Jump to content

Recommended Posts

Я помнится разбатонил моровскую рукоятку,она развалилась после нескольких ударов по рукоятке снизу!

какая мора ? просто интересно. довольно много батонил 510-511 и МГ клиппер , но по рукоятям целенаправленно не бил, разве что слегка случайно. а просто клиппера разбирал для клинка - так упарился по рукоятке молотить, вся измочалилась, но не треснула... пришлось пилить всё-таки.

а то ща диванные критики сбегуться

Да ну, куда нам диванным "сбегаться" - шибко много калорий затрачивается. Мы Вас с удовольствием на диване послушаем/почитаем !

Фото, чтоб не сильно оффтопить

post-8450-0-76066500-1422369171_thumb.jpg

Слышу стон разрываемого  баяна.

А причём тут баян? Может я чего-то пропустил?

... отсюда вывод: у электрика нож должен быть с крепкой рукоятью и, желательно, что бы его привязывать можно было...

post-874-0-40870100-1422385979.jpg

Охренеть! У нас даже за такой снимок сразу бы выперли за ворота!

Похоже, что про технику безопасности ни разу не слышали. 

какая мора ? просто интересно. довольно много батонил 510-511 и МГ клиппер , но по рукоятям целенаправленно не бил, разве что слегка случайно. а просто клиппера разбирал для клинка - так упарился по рукоятке молотить, вся измочалилась, но не треснула... пришлось пилить всё-таки.

Викинг нержа

Эт не ко мне :) . Эт к борщькрафтерам :)

Я ж говорю- "это совсем уж форсмажор (суть- в лес с ножом и в одних трусах)"

а на кой черт, пардон, в трусах с ножом по лесам шляться?

это уже, извиняйте, про Битцевский парк и маньяка пичушкина..............

а на кой черт, пардон, в трусах с ножом по лесам шляться?

это уже, извиняйте, про Битцевский парк и маньяка пичушкина..............

Ну эт некоторые диванные выживальщики втайне мечтают оказаться с одним ножом в лесу и ага...

Сразу все свои навыки покажут и домой доберутся сытыми и отдохнувшими.

Нет. Знать как при случае сделать многие дела только ножом- конечно архиполезно. В этом я благодарен этому новомодному движению. Много смотрел и запоминал. Кое что отрабатывал. Сам ведь диванный до безобразия :) Но предпочту все таки более удобный инструмент конкретно под задачу.

По рукояти Моры MG скажу- заманался я срубывать ее. Очень крепкая и пластичная. Срубывал ее батоня ножом вдоль хвостовика. Не знаю как чисто пластиковые рукояти (511 сотоварищи), но типа Компаньона очень надежные.

А вот кто, наконец-то объяснит - откуда оне образуются - полешки енти?!

Колюсь значить...  ( типа на свободу с чистой совестью ). :D

Жека, как раз близко к твоему варианту -партизанскому или выживальческому. Берется с земли подемная, полусырая валежина, об ствол рядом стоящего, крепкого дерева методом возвратно поступательного движения обламываются с нее ветки.  Оставшийся ствол ломается  между двух, близко стоящих деревьев и в результате имеем полешки. Чем ближе стоят деревья, тем короче получаются полешки.  Но так как они полусырые, и разжечь их трудно, то с помощью ножа и одного из полученных полешков раскалываем несколько оставшихся полешков вдоль, чтобы добраться до сухой древесины которая легко загорается. Вот так выживальщики без топора заготавливают полешки и разводят костер из валежника. Правда не все кто батонит полешки понимают где это может пригодиться.  :D

Ну эт некоторые диванные выживальщики втайне мечтают оказаться с одним ножом в лесу и ага...

И все - будут искать мобилу мчс вызвать............

понасмотрелись рембо с жабоколом, думают - ловушки буду строить, силки на дичь ставить и тд.

а по рукояткам не знаю, пока не ломал, у моры устраивает, а покупать фиты не хочу, сегодня гербер купил в ентере по акции, на фолдер оплевался, хотя фиксед норм

http://rusknife.com/topic/18146-gerber-hunting-moment-fixed-blade-moment-pocket-folder/

А у Хультиков рукоятки всё одно лучше.

крепче она, а по мне у мор прорезиненная лучше, если у простых (пластик голый)- да, хулты потолще будут, поудобнее.

attachicon.gifНа столбе.JPG

Охренеть! У нас даже за такой снимок сразу бы выперли за ворота!

Похоже, что про технику безопасности ни разу не слышали. 

А никто ещё не брал, что выпереть :D ! Когда на пять деревень один полуживой дедок-электрик остался, каждый сам себе электрик. Хорошо что лазы и пояс с советских времён остались. Вышка? Нет, не слышали! А что это? :D

П.С. К стати , этого столба уже нет - банально сгнил, кабель под землёй пришлось кидать. 

Берется с земли подемная, полусырая валежина, об ствол рядом стоящего, крепкого дерева методом возвратно поступательного движения обламываются с нее ветки.  Оставшийся ствол ломается  между двух, близко стоящих деревьев и в результате имеем полешки.

Так же и поступаем.

А потом - топим ими.

Батонить-то нафига?

Суше от этого они не станут.

А на "огневой подушке" из горящих тонких веток - и просохнут, и запалятся отлично.

Батонить-то нафига?

Суше от этого они не станут.

А на "огневой подушке" из горящих тонких веток - и просохнут, и запалятся отлично.

Не разгорится, вернее долго и много веточек придется жечь, если наружный слой древесины 2-3 см сырой. А внутри сухой. Вот и добираются до сухой древесины, которая легко загорается. Сколько тех тонких и сухих веток надо что бы огневую подушку создать ? А точнее даже не подушку а горящие угли что бы сырые дрова разжечь. Но это то один из вариантов разжечь костер из сырого.. Можно и не сгнившие пеньки от хвойных поискать, тоже смачно горят и без батонинга, и загораются легко от веточек сухих с елок или от бересты.

.Но вариант получения полешков без топора  существует.   <_< 

Сколько тех тонких и сухих веток надо что бы огневую подушку создать ?

Пучок, сантиметров 10 в диаметре.

Их у основания елей полно - паже в дождь.

Ель и сосна смолистые, влагу в себя не берут.

То же и с берестой.

А если есть с собой свеча-таблетка - то, вообще - безвопросный поджиг.

Можно сразу с брёвен начинать.

А нафига ножом канаты режут в неприличных количествах? Целому канату всегда можно найти применение, в отличие от изрезанного на шайбочки.

Пучок, сантиметров 10 в диаметре.

Их у основания елей полно - паже в дождь.

Ель и сосна смолистые, влагу в себя не берут.

То же и с берестой.

Широка и необъятна наша страна... :)

У нас в лесу нет елей, сосен и берез. Вот так.

Так - с ивой, тростником, саксаулом - схема та же.

Чего только мену не поджигал - совершенно не прибегая к батонингу.

К чему батонить коровьи лепёшки в степи?

Ни разу почему-то не доводилось батонить. :( Вот честное-благородное слово, ни разу. :ph34r: Всегда удавалось находить бересту или сухие веточки, хвою, шишки и т.д. Да и рулончик туалетной бумаги всегда с собой, он и при разжигании бывает полезен. 

Извиняюсь за офф в Моровском разделе. 

А если по поводу Мор, Мороподобных, молотков и добычи клинков. А очки защитные одевали, когда долбили рукояти молотком? Пластик неизвестно, как себя поведёт. Вдруг окажется хрупким, расколется с образованием летящих во все стороны осколков? Когда мне надо было получить клинок от Моры 511, я зажал рукоять возле тыльника в тисы, клинком вверх, лезвием от себя и просто распилил ножовкой по металлу рукоять на расстоянии где-то 1 мм. от хвостовика. Никакого грохота, никакой долбёжки, никаких осколков. Всё аккуратно, делов на несколько минут, хвостовик не погнут. ТБ надо блюсти! B)

Ни разу почему-то не доводилось батонить.  Вот честное-благородное слово, ни разу. Всегда удавалось находить бересту или сухие веточки, хвою, шишки и т.д.

Аналогично.

Аминь.

А мне , некомпетентному, случалось батонить всякие досточки и полешки для изготовления чёпиков, рукояточек для свежеизготовленных отвёрток и ножиков. Т.к. нож всегда под рукой, молоток часто , а топор и пила - редко.

И , это, Жека, опыт Войны показывает что квалифицированные трудяги в цехах гораздо эффективнее десантников. ...пока стрельба не начнётся.... :D

Снимал для другой темы, но здесь похоже к месту... как сказал Iggins, батонинг - это просто один из методов работы.

Мора и батонинг  :)

post-7064-0-94905600-1422697917_thumb.jpg

Хлеб вот можно нарезать, можно отломить кусок, а можно и сразу откусить... не важно как, главное сытый.

А у Хультиков рукоятки всё одно лучше.

А если по поводу Мор, Мороподобных, молотков и добычи клинков. А очки защитные одевали, когда долбили рукояти молотком? Пластик неизвестно, как себя поведёт. Вдруг окажется хрупким, расколется с образованием летящих во все стороны осколков?

Ну вот, старались мы с Вавухой - он тест делал, я тут выкладывал, чтобы вопросы эти закрыть. А толку то и нет :(

Ну вот, старались мы с Вавухой - он тест делал, я тут выкладывал, чтобы вопросы эти закрыть. А толку то и нет :(

это тот, где зелёный хулт и мг морка ? хороший тест, хулт, несмотря на бОльшую громоздкость ручки, побелел пластиком (одно слово, кетай, хоть и якобы  мегасуперкачественный) , морке хоть бы хны, хоть и простая-рабочая.

вообще, несколько офтоп, но синий хулт недавно пришёл - спуски пипец просто, кривые до дикого безобразия, моры себе такого не позволяют.

(одно слово, кетай, хоть и якобы  мегасуперкачественный)

Китайцы уже хултов подделывают?

Сильно боюсь, что только китайцы, на сейчас - оригиналы выпускают.