Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

14.10.2018 в 22:50, OsobistGb сказал:

Хотя ножи Моры не мои любимые....  мне этот нравится

 

DSC_0646.jpg

Mora Frost Lapplander 115. Отличный нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три короны  - заказ оплачен казной для нужд армии.

В дополнение ставили крест для медицинских заказав.

Что бы пользовались только медики.

Умыкнуть с собой на дембель считалось дурным тоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мелкий сказал:

Слышал,что для медицины, в санитарных сумках вроде встречались. ...

в санитарных сумках были другие ножи

2060843043_100_6255.jpg.e8f138e2c9ea5681500c40092a3f56b6.jpg

 

что комплектовали морами с крестом , истории не известно,пока, но они есть , и сумки тоже:biggrin:

 

101_4079k.thumb.jpg.4f36dfa416322f22f44af2ee1bcadd25.jpg

 

 

101_4080k.thumb.jpg.bebf59e8a8dd949f1e1e473fcfb99923.jpg

 

 

Изменено пользователем listig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, listig сказал:

в санитарных сумках были другие ножи

2060843043_100_6255.jpg.e8f138e2c9ea5681500c40092a3f56b6.jpg

 

что комплектовали морами с крестом , истории не известно,пока, но они есть , и сумки тоже:biggrin:

 

101_4079k.thumb.jpg.4f36dfa416322f22f44af2ee1bcadd25.jpg

 

 

101_4080k.thumb.jpg.bebf59e8a8dd949f1e1e473fcfb99923.jpg

 

 

Пришлось, в коробки залезать, пока все спят...:-)))

IMG_20181104_223740.jpg

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Умыкнуть с собой на дембель считалось дурным тоном."

Ну  тут, видимо, сработало - быстро спиз..л и ушел, называется - нашёл. :-)))

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую.

Подскажите соответствует ли дата на щитке времени выпуска кинжала. Это охотник или военный?

Спасибо.

165ddebce748db176990a254f462d293.jpg

c18ebb500ccfc0e1ce2f915dde0fd2af.jpg

c28ce5433dedb20e38af0dcaee65d116.jpg

cea91512e6e5bf3057c8a4e73bf0a5e3.jpg

d5742540f71cf7a34ddedff71a688800.jpg

ddd2da5d2ac1d7f756966ceb47b81302.jpg

e4320f920c7b3a41e85427332f7b0e77.jpg

fd55ad2ceb4289abd6282e110ee7165c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал тут для своих, относительно новых, Мор петли свободного подвеса на ножны. Я практически на всех Морах, что у меня есть, такие петли сделал, просто мне так удобнее носить. И вот с удивлением обнаружил, что на ножнах "новой" серии эти петли с джинсовой пуговицей "садятся" ещё лучше, чем на ножнах старых серий, Компаньёна, например, или ещё ранних вариантах. Эта пуговица там защёлкивается и снять петлю, потянув её обратно не получится - нужно отгибать "язычёк" в "гнезде" крепления, т.е. проделать те же манипаляции, как если бы мы расцепляли одни ножны от других.

 

20181001_095015-01.jpeg

20181001_094555-01.jpeg

20181001_094737-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Рациональное рещение. Клипсы как правило хватает, но такие петли очень даже в темму.

Гарбер (карбоновый) как и обещал припахал на разных мероприятиях :)

Garbaerg Carbon.jpg

Изменено пользователем Remus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тему не читал", тем не менее, пожалуйста, напомните, на Eldris рукоятка чисто пластиковая или обрезиненная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, пардонте, наврал! Рукоятка из двух пластиков. Середина полипропилен, а снаружи термопластическая резина!

Свой давно продал, поэтому подзабыл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, pavel сказал:

Свой давно продал

Таки и я не стану его покупать, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно! Я ему практического применения не нашел. Красивая безделушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, pavel сказал:

И правильно! Я ему практического применения не нашел. Красивая безделушка

Павел а я нашел,отдал его в женские руки а что она с ним творила на кухне лучше глаза закрыть,а интересно было когда был выезд на шашлыки с этим маленьким проказником,а когда я увидел мою мадам как она наделала стружки для розжига и начала огнивом об обух все это дело юзать я чуть не офигел когда она как первобытная баба словно как камень о камень добыла искру и разожгла 🔥

Вообщем нож ей зашёл в руке как влитой сидит и на шее носит,говорит ее этот вес даже не обременяет он лёгок и удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спорить не буду, просто у меня руки... не женские!

А за вас и вашу мадам очень, очень рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, pavel сказал:

Александр, спорить не буду, просто у меня руки... не женские!

А за вас и вашу мадам очень, очень рад!

Земляк дак и мне этот Гоблин тоже в руку не лег как приехал он от тебя,тоже рука не маленькая,а вот в женской ручке он как влитой как будто зделан именно под них.

Ну и есть любители повырезать им что то по дереву ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Подскажите, на ножах Frosts Fish Slaughter (модели 1025, 1030, 1040) какая длина хвостовика? Видел старое фото с "рентгеном" мор, на "эрикссонах" заделка приблизительно на 2/3 рукояти, на "фростах" хвостовик гораздо шире, но и короче (менее половины рукояти)

 

Выбираю себе "лесной" нож со средним клинком (около 150мм), как вариант рассматриваю 731й, но хотелось бы без резины в рукоятке. Соответственно, на нем будут "тяжелые" работы, батонинг и т.п., не хотелось бы выломать короткий хвостовик.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Meknotek сказал:

Здравствуйте!

 

Подскажите, на ножах Frosts Fish Slaughter (модели 1025, 1030, 1040) какая длина хвостовика? Видел старое фото с "рентгеном" мор, на "эрикссонах" заделка приблизительно на 2/3 рукояти, на "фростах" хвостовик гораздо шире, но и короче (менее половины рукояти)

 

Выбираю себе "лесной" нож со средним клинком (около 150мм), как вариант рассматриваю 731й, но хотелось бы без резины в рукоятке. Соответственно, на нем будут "тяжелые" работы, батонинг и т.п., не хотелось бы выломать короткий хвостовик.

 

Спасибо!

А почему не взять известный по дикой прочности вариант - хулт с зеленой ручкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Luxembourg сказал:

А почему не взять известный по дикой прочности вариант - хулт с зеленой ручкой?

Какая там длина клинка? Если это вариант с 3мм клинком, то от него веет холодом с "официальными" 94мм длины. Да и судя по фото в интернете, не сильно-то от "робуста" отличается (по хвостовику).

 

"Робуст" (новый, с обрезиненой ручкой серии "про" и клинком 88мм) уже есть. Хочется чего-то более длинного в пару к "коротышам" робусту и 511.

Изменено пользователем Meknotek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Meknotek сказал:

Здравствуйте!

 

Подскажите, на ножах Frosts Fish Slaughter (модели 1025, 1030, 1040) какая длина хвостовика? Видел старое фото с "рентгеном" мор, на "эрикссонах" заделка приблизительно на 2/3 рукояти, на "фростах" хвостовик гораздо шире, но и короче (менее половины рукояти)

 

Выбираю себе "лесной" нож со средним клинком (около 150мм), как вариант рассматриваю 731й, но хотелось бы без резины в рукоятке. Соответственно, на нем будут "тяжелые" работы, батонинг и т.п., не хотелось бы выломать короткий хвостовик.

 

Спасибо!

80 х 12 х 2,5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _TrappeR_ сказал:

80 х 12 х 2,5 мм

Спасибо большое! Значит, сомневаться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Есть у меня мора 106. Построгал березу полусухую и обнаружил сколы на кромке. Ну и обнаружил, что клинок отлично гнется в районе рукояти при не очень сильной боковой нагрузки. Обратно я его так же выгнул, вроде ровно. Огорчил меня ламинат… не понятки с ТО. Кромка колется и клин гнется как пластилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не огорчайтесь - для ламината это нормально, он так и задумывался. Ламинат на любых ножах хуже моностали.

Канетсугу из ламината тоже гнутся и выправляются руками.

Helle из ламината - хоз быт, а из моностали - холодные. Угадайте с первого раза, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Oilman сказал:

Приветствую. Есть у меня мора 106. Построгал березу полусухую и обнаружил сколы на кромке. Ну и обнаружил, что клинок отлично гнется в районе рукояти при не очень сильной боковой нагрузки. Обратно я его так же выгнул, вроде ровно. Огорчил меня ламинат… не понятки с ТО. Кромка колется и клин гнется как пластилин.

Про гнучесть ножей мора (причем с остаточной деформацией - при желании, наверное, можно радугой-дугой согнуть) из ламината уже говорил не раз, но каждый раз меня начинают критиковать в духе "ножом резать надо, а не гнуть его руками".

Особых преимуществ в резе я так же не выявил.

Поэтому мой выбор у мор - чистая углеродка. Да и вообще к ламинату отношусь с подозрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего рез нравится у старой, ламинатной "Мокары". И не гнется она.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kulikoff сказал:

Мне больше всего рез нравится у старой, ламинатной "Мокары". И не гнется она.

С ув.

У меня была точно Мокара, и я ее гнул, причем не у перехода в хвостовик, а посредине клинка. Просто руками, упирался большими пальцами в середине - и она спокойно гнулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сколько попадало на старых морах ламинат все нравились. А попадали и  ручкой ковки.. 

Соглашусь с kulikoff, MoCaRa имеет отличный рез, у неё и спуски выше. Возможно из за этогт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Luxembourg сказал:

У меня была точно Мокара, и я ее гнул, причем не у перехода в хвостовик, а посредине клинка. Просто руками, упирался большими пальцами в середине - и она спокойно гнулась

А зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.