Перейти к публикации

Fiskars - традиции качества, накопленные веками


Uwin

Рекомендованные сообщения

Классика, одна заказная инициальная.

Отличное пополнение!Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сам удивляюсь .... себе вот только две взял - не моя тема, я финки не собираю, а у Сергея скоро будет еще пополнение. Уж и не знаю, как объяснить где, в принципе все просто - садишься на машину, едешь 500 км, берешь, возвращаешься взад. Могу на спутниковой карте Финляндии показать точку, надо?

https://maps.google.ru/?ll=61.347494,24.256074&spn=0.005535,0.01929&t=h&z=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным-давно. поднимался вопрос о том, почему мы видим вживую так мало экземпляров норвежских ножей. Я тогда это пояснил простейшей географией и "плотностью" ножевого пространства.

Т.е. для того, чтобы норвежский нож добрался до нас, ему необходимо преодолеть зверски конкурентную среду из Швеции и Финляндии, где по ножам совсем не дураки обитают.

Думаю здесь тот-же принцип. Вам в Питере должно быть полегче малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам в Питере должно быть полегче малость.

Именно, нам в Питере полегче, но без финских товарищей нам потяжелее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а норвежских ножей мало не только у нас почему-то, а и у их... по ту сторону океана... неужто тоже финны отсекают? :)

 

фискарсы классные! всех поздравляю с шикарными обновками. скоро и сам возможно похвастаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужто тоже финны отсекают?

Точно, особенно если учесть, что никто иной как Норвегия, отрезала Финляндию от моря на севере напрочь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Океан не в счет? У моряков которые туда заходят, эти ножи как-раз встречаются, и именно так и в РФ попадают изредка. А прямого трафа Норвегия-Штаты считай и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(с ужасом открывает карту, проверяет, недоумевает) -Ведь атлантический же?

Между Норвегией и Штатами - что там? или я чего не понял про что речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам удивляюсь .... себе вот только две взял - не моя тема, я финки не собираю, а у Сергея скоро будет еще пополнение. Уж и не знаю, как объяснить где, в принципе все просто - садишься на машину, едешь 500 км, берешь, возвращаешься взад. Могу на спутниковой карте Финляндии показать точку, надо?

https://maps.google.....01929&t=h&z=16

И на том спасибоsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой есть. подскажите про него, плз, кто что знает или может сказать. время рождения особенно интересно

 

post-755-0-13061800-1345143399_thumb.jpgpost-755-0-16945000-1345143248_thumb.jpg

 

процесс восстановления начат smile.png

 

post-755-0-48948200-1345143275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, да - таки бук на рукояти, а я-то казнился когда сделал финку с буком и латунью, типа что вид "ненастоящий" вышел... Потом разломал таки, а оно вона как - "есть много на свете друг Горацио".

А что на нем с толщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой есть. подскажите про него, плз, кто что знает или может сказать. время рождения особенно интересно

Напоминает номер 651 из каталога 1924 г.

У меня похожий есть, только спуски выше и клин ромбиком. Надпись FISKARS электрокарандашом сделана. А вот форма рукоятки и оковка точно такая же, как у вашего.

Рукоятка из березы обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думаю,что нож не слишком старый. уж больно он бодр и снаружи и внутри и слишком ремонтопригоден, без бубнов. а бук чернеет гнилью очень быстро так то. единственно штемпсель смущает очень... ну или второй вариант - нож после вывода из строя очень удачно забросили. в ящик с инструментом например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу габаритов. клинок был 105мм в длину. толщина обуха около 3мм у рукояти, плавный клин к острию. ширина клинка у рукояти около 23мм. не ромб. спуски фирменные высокие. FISKARS выбито глубоко и четко. расклеп на выгнутую шайбу (внутренняя сторона нисколько не потемнела даже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хвостовик приваренный (думаю понятно в каком месте). забыл совсем про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спуски фирменные высокие.

Не-е. Высокие спуски это вот -

 

post-18-0-24590000-1345190504_thumb.jpg

 

Fiskars нижний.

 

ЗЫ: Кстати, такие высокие спуски не всегда есть благо. Этот Фискарс сперва точил по прямым спускам, как положено.

Но кромка вышла уж очень нежная. Пришлось сделать линзу. Стало гораздо лучше и внешний вид сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моего спуски выше, Андрей :)

по поводу линзы - тоже буду ее формировать. и полезнее для дела, и металла меньше сожрется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - а как? Я себе каждый раз вогнутую досточку стружу с рукояткой, и потом наклеиваю наждачку - получается типа как "вогнутый" напильник. Но менять шкурку неудобно совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык шкурки разные на коврике от мышки рулят вроде... Линза и получается.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрезаем кафельную плитку на полосу 4-5 см. Сверху полосу коврика от мыши 4-5см. Сверху наждачку. Все это зажимаем канц зажимом. Можно и угол держать, и линза получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это фото должно быть здесь. Первый раз вижу клеймение SA на таких ножах, ножны тоже интересны. При всем при этом - классическая модель.

Нож не мой.

post-669-0-60570300-1345494347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.