Перейти к публикации

Fiskars - традиции качества, накопленные веками


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

х.з. - по моему такая небольшая фаска нож нисколько не портит.

Думаю,что всё от задачи: если нож,как аутхаусник,то маленикий подвод вполне по теме:скажем,пластиковый Финман и Хулт гров..с фасками..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Всеподелительный пан Uwin happy.png , именно вашими стараниями уже сделал ножик, но пытаюсь понять что-же означает его поименование.

Т.е. само слово "оrijärvi" - онлайн переводчики с ним не хотят справляться, а как выделить корень чтобы лесенкой смысл докопать - не знаю. unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ori - жеребец. Järvi - озеро. А как совместить эти два слова, я не знаю. smile.png

Гиппопотам - "водяная лошадь"! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю это может быть названием местности...

Но тогда непонятно, почему такой тип "кастиророваного грибка" связывают с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ориярви название местности, там находиться один из крупнейших рудников. У этого рудника было много владельцев, один из которых отгадайте был какой концерн?! Сам нож, модель и название как раз от этого рудника, как только Фискарс начал добывать там руду.

 

http://www.kaivosmuseo.net/linkit/orijarvi.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! rolleyes.gif

Интересно что в позднем каталоге, фискари показывают эту модель с клинком не привычные 100мм., а 125мм.

Пока думаю, но вот попробовал прикидывать как бы это в традиционном, старом виде выглядело:

post-103-0-27091400-1337011480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно что в позднем каталоге, фискари показывают эту модель с клинком не привычные 100мм., а 125мм. Пока думаю, но вот попробовал прикидывать как бы это в традиционном, старом виде выглядело:

 

125 - мой любимый размер. Даже по картинкам видно, что выглядело бы хорошо. В природе длинных пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в природе выглядело это примерно так (мод. 8720 по каталогу)

 

post-755-0-50759800-1337333673_thumb.jpgpost-755-0-83619600-1337333709_thumb.jpgpost-755-0-63151300-1337333729_thumb.jpg

 

интересная особенность - на рукояти три грани. две по спинке и одна по брюшку. оковка эти грани повторяет. профиль рукояти на фото я не уловил, но он в точности такой, как на последнем ноже на Вакином фото 125-миллиметровой реконструкции

 

п.с. 125 - так же мой любимый размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похудеть! Вот они закрома где открываются! ohmy.png

Спасибо что показали - не нашел этой модели как ни искал, а ведь интересно.happy.png

Интересно что они там за хвост сунули - расклепа нима.

 

Вакином

долго соображал о чем речь - так моя еще не склоняли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похудеть! Вот они закрома где открываются! ohmy.png

Спасибо что показали - не нашел этой модели как ни искал, а ведь интересно.happy.png

Интересно что они там за хвост сунули - расклепа нима.

ну раз нож понравился, сделаю как-нибудь еще пару фоток. в естественной среде скажем :)

хвост там на пол рукояти или чуть длиннее (магнитиком мерял который обычно не врет). нож очень легкий и прикладистый. клинок в рукояти сидит крепко, со звоном. сталька и тупится и точится... очень неплохая сталька вобщем

Вакином

долго соображал о чем речь - так моя еще не склоняли )

привыкайте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделаю как-нибудь еще пару фоток. в естественной среде скажем

Лучше протокольных, как напр. пан Uwin на первой стр. - оно для рукоблудств страх полезней. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот отыскался очень похожий клинок, но наверное не переделка а просто совпадение

post-103-0-67843100-1337927831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Разжился вот таким филейником

 

Отличная пара получилась, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На ганзе появилась идея реплики 635 модели маленькой группкой, без ножен, максимум рабочего ножа, минимум понтов smile.png Есть, кто заинтересуется и присоединится?

 

post-269-0-28874500-1306316737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылочку бы на обсуждение, чтобы детали узнать, а там можно и подумать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что общественный заказ времени нету заниматься, но себе заказал 1 пробный экземпляр, который выложу на всеобщее обозрение wink.png

Только эскиз рисовал не с этого каталога, а более старого, где у 635 еще есть выраженная щучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4e68d7623030.jpg

 

Эскиз делал я, прошу тапками не кидаться. Картинку взял со старого каталога, потом зачем то фискари решили убрать щучку, а уж очень она мне нравится.

Просто взял оригинальную картинку, и срисовал по линиям пропорционально увеличив до 130мм клинок, так как базовыми размерами фискаря до милиметра не обладаю, то в данном случае считаю самыми точными просто перенести картинку 1 в 1.

Клин - х12мф, толщина 3,5. Больстер и тыльник попросил из латуни (есть немножко фурнитуры латунной хочу ее на ножны примонстрячить, гармонировать будет). Деревяху хочется не оригинально черную, а какую нибудь типа карелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну можно заочно считать, но перед этим нужно образец посмотреть, дьявол кроется в деталях. Сталюка хорошая, если будут прямые спуски и заточка в ноль, то это всё что надо, деревяха не принципиальна, орех, что-то тёмное, либо карелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе появилась идея реплики 635 модели
По-моему, это уже когда-то было. Я тогда ещё нагло приставал к АА и к Алексею Sissi, выясняя размеры и прочее... Кончилось все тем, что заказали Русбулату сколько-то штук "реплик", которые он (Русбулат) теперь продает под названием "Фирс". Ту тему я из ганзовских закладок снес, и даже искать не хочется... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну можно заочно считать, но перед этим нужно образец посмотреть, дьявол кроется в деталях. Сталюка хорошая, если будут прямые спуски и заточка в ноль, то это всё что надо, деревяха не принципиальна, орех, что-то тёмное, либо карелка.

Да, я про это не написал, но спуски прямые. заточка в ноль, все заказано.

Хотел заказать ромбик изначально (чтоб по обуху была толщина 3мм а по грани 4), но потом узнал что на 635 ни на каком никогда не было ромба, поэтому базовая толщина 3,5 по обуху, прямые спуски, заточка в ноль.

Единственное что изменил как видно - тыльник рукояти в этом каталоге почему то он косой, помойму так удерживать неудобно. А может фотка такая. или экземпляр для фотки такой единичный был. Во всяком случае тыльник как на всех фискарях что видел - прямой будет.

Монтаж на расклеп и эпоксидку.

Пока что слова, думаю на днях будет готово - отпишусь, а как получу погоняю ее хорошенько.

 

 

На ганзе появилась идея реплики 635 модели
По-моему, это уже когда-то было. Я тогда ещё нагло приставал к АА и к Алексею Sissi, выясняя размеры и прочее... Кончилось все тем, что заказали Русбулату сколько-то штук "реплик", которые он (Русбулат) теперь продает под названием "Фирс". Ту тему я из ганзовских закладок снес, и даже искать не хочется... sad.png

Я почитал ту тему, как то непонятно.

Искали искали размеры 635го, в результате РБ сделал "Свое виденье" финки с толщиной 5мм и тройным клином (?) при этом спуский не от обуха (???). Зачем тогда было столько шуму наводить.

Получилось по мотивам. В работе то может и не плохо, но клинок такой мне не особо нравится (привиредничаю уже, честно).

Убила особенно вот эта фотка.

firs-95-venge-5.jpg

 

Сталь либо углеродка как выяснил У8, либо 95х18, из х12мф производить перестали. Но в принципе думаю те же мартовские рыси современные сталь тоже не лучше 95х18 ставят по аналогам, так что еще куда ни шло.

Еще присмотрелся - вроде грань спуска они вывели не к кончику, а намного выше к обуху.

Но в общем всей соли того проекта я так и не понял. Шуму много, замеры, сканы, фотки, и в результате наглое "Свое виденье" проекта.

 

С Сапером читал они тоже накосячили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.