Перейти к публикации

Fiskars - традиции качества, накопленные веками


Uwin

Рекомендованные сообщения

И таки мне кажется конец 19 в.? №632 или 633 из каталога 1897? Только ножны, по-моему, не от этой модели С уважением!

 

Да, конец 19-го - начало 20-го. Что в ножнах смущает? Вроде всё родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И таки мне кажется конец 19 в.? №632 или 633 из каталога 1897? Только ножны, по-моему, не от этой модели С уважением!

 

Да, конец 19-го - начало 20-го. Что в ножнах смущает? Вроде всё родное.

 

Я имел в виду, что у моделей 632,633 характерное острие и в каталоге 1897 г. под них ножны с таким же оконечником. С уважением!

post-234-0-05048200-1321435326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что у моделей 632,633 характерное острие и в каталоге 1897 г. под них ножны с таким же оконечником. С уважением!

 

Да, есть такое дело, но нож и в обычные ножны ложится совершенно нормально. Возможно, ножны могли быть разными или с какого-то момента их унифицировали. А может быть и не родные - лет-то сколько прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Освежу темку картинкой для размышления. Оригинальный фискарь под другим брендом!

post-669-0-69457600-1328336056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что это просто контора помельче стырила дизайн/подход фискарей для коммерческой мимикрии. Ножны как понимаю в подборе, не родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так чудо! Надо разбираться, что бы это значило. wacko.png

 

А может эта мелкая фирма просто закупила бланки клинков без клейм, чтобы потом закончить нож в своём дизайне? Подобное было и есть, вспомните Громанн, Розелли, Мора и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда откорректирую моё предположение.

А если Фискарс уже наносил клеймо по дизайну заказчика? Для Розелли немцы клеймили клинки, Мора тоже шлёпала совершенно другой логотип на свои железяки, подстраиваясь под заказ. Почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое да, вполне возможно. в пользу такой версии говорит и продольное клемо на клинке, нахваливающее сталь - точно такое-же мы видим на собственно фискарях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда откорректирую моё предположение. А если Фискарс уже наносил клеймо по дизайну заказчика? Для Розелли немцы клеймили клинки, Мора тоже шлёпала совершенно другой логотип на свои железяки, подстраиваясь под заказ. Почему бы нет?

 

Это самая простая и логичная версия, но до сих пор про такое никто ничего не слышал. Надо искать какие-то подтверждения. Ножны скорее всего от другого ножа, но тоже интересно, что типичные для Fiskars и Hackman. Похоже, ножны делал для всех сторонний производитель (или по крайней мере приборы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос стоит именно про Фискарс, то - да, про эти шмансы никто не слышал, но никто и не копал глубоко по теме. Но если принять как пример других производителей, но версия имеет право быть основной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так что, получается, что понятие "финка" (в смысле - нож) появилось именно благодаря Fiskars? Интересно, а сейчас где-то можно купить настоящую финскую "финку" Фискарс? Например, на pokupka812.ru якобы представлен весь ассортимент Fiskars, но "финок" там явно нет... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарс сейчас не выпускает ничего из похожего на классические пуукко. Из ножей делают: кухонники, поплавки и еще Пелтонена.

Если хочется именно "финку", то только старого выпуска искать. Как-то так. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сейчас где-то можно купить настоящую финскую "финку" Фискарс?

Гляньте на "Молотке.ru", недавно была парачка настоящих Фискарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"В мире животных", серия у них была из четырёх голов. У меня пока только орёл. Клинок, кстати, 12.6 см.

 

post-874-0-76730500-1333343948_thumb.jpg

 

post-874-0-89693200-1333343951_thumb.jpg

 

post-874-0-18865100-1333343954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом мне эта серия не очень нравится (головы зрительно перегружают рукоять), но сам орёл симпатичный, особенно вполоборота хорошо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзавелся всем известной модерновой финкой с черной пластиковой ручкой.

 

post-18-0-26074900-1333443880_thumb.jpg

 

post-18-0-05637800-1333443905_thumb.jpg

 

post-18-0-38034400-1333443920_thumb.jpg

 

Рукоятка хоть и выглядит угловатой, но в руке удобно лежит.

Понравились ножны. Так сказать, творчески переработали традиционную конструкцию.

Единственный минус - заточка с подводом. Вот, теперь думаю, так оставить или переточить в ноль? Дилемма, понимаешь. huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нержу в ноль давать - сомнительное преимущество, особско учитывая назначение ножа как явного аутхаусника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нержу в ноль давать - сомнительное преимущество, особско учитывая назначение ножа как явного аутхаусника.

Согласен, есть такое соображение. Но, опять же, на норвегах и шведах заточка в ноль сандвика - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.