Перейти к публикации

Fiskars - традиции качества, накопленные веками


Uwin

Рекомендованные сообщения

Очень интересно, я думал раньше точили в основном на точилах, совсем не задумываясь о внешнем виде. Нож - расходник, и никто с мелкими абразивами и соблюдением углов не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

С первого взгляда вроде сношенный, но, во-первых, продавец уверял, что так  и было, а ножом не пользовались, во-вторых, на клинке не видно следов подточки, в-третьих, непонятно, как из того клинка, который из каталога, сделать такой, куда уступ делся, в-четвертых, я вроде где-то видел именно такой вариант.

 

 

Андрей, поздравляю с редким экземпляром. На износ не похоже, при равномерном стачивании всей плоскостью ногтевой зацеп ушёл бы. Думаю, что так и было. В подтверждение - пара фото из музея Fiskars:

 

post-269-0-00191100-1400350585_thumb.jpg

 

post-269-0-94052600-1400350585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Последний из полноценных сучков Fiskars, но уже с тонким клинком. Говорят, что прибор ножа и ножен серебряный.

 

post-269-0-22633500-1410722673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний из полноценных сучков Fiskars, но уже с тонким клинком. Говорят, что прибор ножа и ножен серебряный.

 

attachicon.giffiskars4576.JPG

Да, один из последних сучков, и определен еще производителем, как коллекционный.

Серебро правда не 925 пробы, а немецкое серебро - нейзильбер. Как и "цыганское золото" нарицательное понятие.

Посадка ножа в ножны просто вакуумная - очень плотно и рукоять резинопластик липнет к ладони не выскользнет.

Сергей, поздравляю!

 

Немного информации для идентификации -

post-920-0-76376200-1410856458_thumb.jpg

 

На одном из финских молотков оценен в 150 евро - http://www.tori.fi/uusimaa/Fiskars_Tapio_Wirkkala__puukko_ja_tuppi_6149708.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр! Я так и думал, что нейзильбер. Кто в здравом уме будет серебро на серийку ставить? 150 евро за него - это сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ручка на этом "сучке" полиэтиленовая. Как и на этих. Продавал-продавал, никому не нужны.

post-1249-0-42574000-1415827588.jpg

post-1249-0-89969400-1415827604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка на этом "сучке" полиэтиленовая. Как и на этих. Продавал-продавал, никому не нужны.

Петр, с каким "сучком" сравниваете свои?  С пост #335 или с последним фото из музея. Музейные хоть и блестят рукоятями, но на 1870 - 1890 полиэтилен был редок.

 

На "сучке" №8740, что с NY-silver или German silver, рукоять из полипропилена.

 

И во сколько оценивался один нож, если не секрет?

Присоединяюсь к вопросу и немного расширяю - где в барахолке этого форума Ваша тема о продаже?

Дайте ссылку. Можно и ссылки на темы продажи в других местах.

А, то сетование, что никому не надо я в темах Фискарса от Вас уже видел направлял к Вам камрадов.

 

Прежде, чем молить бога о выигрыше в лотерею, надо сначала купить лотерейный билет! :)

         "Пожилой еврей всю жизнь молился Богу, вымаливая себе крупный выигрыш в лотерею.

Каждый день он исправно возносил молитву с этой просьбой, пока наконец не достал этим Бога.

В очередной раз тот явился таки к нему и взмолился:

- Хаим Абрамович! Ну дайте же мне хоть один шанс! Купите хотя бы один лотерейный билет! "

 

На международных торговых аукционах вижу успешные продажи регулярно.

post-920-0-11404000-1415870671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


из музея фискарс

 

Это из какого музея? В Fiskars или другом каком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

montaz, понятно, что про новодельную речь. Спасибо, что поправили, просто забыл как точно материал называется. Много их привозил.

С фигурками здесь продавал и на ганзе. Мне просто неудобно продавать, приезжаю в Россию в отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так недельки за две до очередного приезда в Россию разместить тему о продаже и по резервам привести.

 

 

Ножи интересные и на мировом уровне ценятся, как промышленный дизайн известных мастеров.

post-920-0-73013300-1415876284_thumb.jpg

 

Bertel Gardberg сотрудничал с Фискарс и кроме трех пукко, мне еще известен набор стейковых ножей.

post-920-0-15215600-1415876790_thumb.jpg

post-920-0-65803900-1415876958_thumb.jpg

И набор десертных ножей - BG Dessert Knife

post-920-0-94006600-1415877790.jpg post-920-0-15045900-1415877796.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

небольшая семейка фискарс, верхний уже мелькал в данной теме))

два других сюдя по клейму на рукоятке 80х годов.

post-9842-0-64832700-1416846272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

из музея фискарс :)

И у меня такой же появился, самая нижняя фотография, большой шеф. Спасибо Сергею/Uwin, разместившему в #2 каталожные картинки. Согласно им называется нож, как предполагаю, "French kitchen knife, 1897". 

post-4206-0-40180600-1421668182_thumb.jpg 

post-4206-0-98252500-1421668216_thumb.jpg 

На этих фотографиях он только деликатно отмыт от окаменевшей консервационной смазки и более никак не чищен. 

На правом спуске вот такая надпись: 

post-4206-0-14647200-1421668364_thumb.jpg

Вероятно, этот нож из армейского заказа 1944 года, достался со складского хранения. Скорее всего, из-за военного времени и накладки на рукояти из простой берёзы, а не из тёмного дерева, как на фото в музее и в каталоге. И, не смотря на военное время, хвостовик клином:

post-4206-0-24985200-1421668636_thumb.jpg

Но самое интересное - геометрия ножа. Вроде бы считается, что несимметричные спуски на кухонниках делают чаще всего японцы. Ну и некоторые мастера. Про несимметричных серийных, достаточно простых европейцев в середине двадцатого века слышать не приходилось.

А на этом ноже: правый спуск - слабо выпуклая линза. Левый спуск - практически на всём протяжении плоский и только миллиметрах в двух от РК переходит в очень слабо выпуклую линзу. Что это? Они серийно шли с такой геометрией? Утренний брак мучающегося с бодуна работника фабрики? Или уже тогда кое-кто в Финляндии начал переносить производство в более дешёвую Азию? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, всё верно, это армейский поварской нож. Поэтому и берёза. Кто же для армии эбен будет ставить? Интересное наблюдение на счёт геометрии. Видел такие ножи живьём не раз, но не обратил на это внимания. Если ещё увижу - посмотрю внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если ещё увижу - посмотрю внимательно.
 

Спасибо, Сергей! Будет интересно узнать, стандарт это или брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречается в сети именно 1944 год.

По фото спуски не проверить - http://www.ebay.com/itm/WW2-Finland-Fiskars-m44-knife-/141547118320#shpCntId

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Встречается в сети именно 1944 год.

Я так понимаю, что это означает "образца 44-го года", а не год выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это означает "образца 44-го года", а не год выпуска.

Да, Возможно, что " Int. 44 " с березой на рукояти, как отличный от музейного промаркирован отдельным образцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя гипотеза:

Запрос в Гугл "значение сокращения финского слова Int." выдает "int. — internus"

- слово на Латыни, переводимое как  "внутренний".

Может для внутреннего рынка? Не факт, конечно, т.к. латынь наиболее применима в медицине, а не металлургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финнам в то время ближе, чем латынь был немецкий.

 

можно предположить - Int(dt). = Intendant интендант.

 

Выходит заказ интендантства для снабжения войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, спасибо!

Из 20 приведенных значений интендантство на 14 строчке.

Выходит в немецком варианте угадал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не за что.

частая ссылка на клеймо   инт 44   военные ложки или вилки :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

... Ножи интересные и на мировом уровне ценятся, как промышленный дизайн известных мастеров...

 

 

О блин, я свой за половину этой цены уступил бы!  shok.gif

 

post-874-0-36132000-1429320559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.