Перейти к публикации

Fiskars - традиции качества, накопленные веками


Uwin

Рекомендованные сообщения

Итак, как и обещал, привожу результаты измерительно-вычислительных исследований имеющихся образцов и каталогов.

Для начала каталог 1897 года.

 

post-269-0-43086600-1355127602_thumb.jpg

 

Имеются в наличии:

Модель 638: общая длина 209, клинок 103;

Модель 633: общая длина 200, клинок 93;

Модель 632: общая длина 170, клинок 80;

Модель 629: общая длина 170, клинок 85.

Большой сучок опознан как модель 636: общая длина 225, клинок 109.

 

Путём несложных математических вычислений получаем приблизительные размеры:

Модель 630: общая длина 195, клинок 94;

Модель 635: общая длина 248, клинок 128;

Модель 640: общая длина 256, клинок 133.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 499
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Теперь каталог 1924-го года.

 

post-269-0-85006800-1355128055_thumb.jpg

 

Исходя из имеющегося 636-го и данных по каталогу 1897-го года, получаем примерные размеры:

Модель 635: общая длина 246, клинок 123;

Модель 636: общая длина 225, клинок 109;

Модель 630: общая длина 190, клинок 86;

Модель 626: общая длина 171, клинок 81;

Модель 654: общая длина 134, клинок 62;

Модель 653: общая длина 92;

Модель 652: общая длина 65.

Из имеющихся опознаны:

как модель 630: общая длина 190, клинок 93;

как модель 626 два ножа: общая длина 165, клинок 82 и общая длина 172, клинок 80.

Ещё один чуть меньших размеров, но ближе к 626, чем к 654: общая длина 162, клинок 77.

 

Полагаю, что размеры могли варьироваться в некоторых допустимых пределах в зависимости от партии и года выпуска. Например, на клинках одинаковой длины встречаются разные по длине рукояти. Так же встречаются модели, не указанные в известных каталогах, так что возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что номер модели в каталоге, и номер собственно "модели" - штуки разные. Обосновать не могу, но так думаю.

Это что до точности терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что номер модели в каталоге, и номер собственно "модели" - штуки разные. Обосновать не могу, но так думаю. Это что до точности терминологии.

 

Мне казалось, что в контексте моего поста понятно, что речь идёт о модели по каталогу. В целом, возможно, это и разные вещи, но не стоит вдаваться в такие подробности, сути это не поменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, получается, что у Вас 635-й!

Спасибо Сергей smile.png !!Даже не представляю как Вы это высчитали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо!

Как 635 по пропорциям в разных каталогах!

С методикой вычислений есть желание познакомиться?

И ли с методами вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не представляю как Вы это высчитали...

Шутите?

Какие шутки,Сергей,я действительно не представляю,как по картинке с неизвестным масштабом можно вычислить размер blink.png.Кстати у моего 635-го 252 и клин 130 smile.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз возник вопрос о методике вычисления, поясню. Есть страница из каталога 1897-го года и некоторое количество реальных ножей. С клинком без рикассо только одна модель - 638. Значит, имеющийся нож с клинком без рикассо является 638-м. Измеряем нож, его изображение, получаем пропорцию. Дальше берём ножи с загнутым клинком, их два: большой (633) и маленький (632). Берём два реальных ножа, измеряем, измеряем изображение, убеждаемся, что пропорция та же. Размеры остальных моделей вычисляем в обратном порядке.

По каталогу 1924-го я действовал аналогично исходя из того, что у меня есть 636-й, а размеры 635-го я посчитал по каталогу 1897-го.

Естественно, результаты таких расчётов приблизительные, но разбежка в 2-3мм всё равно даёт возможность отнести нож к той или иной модели, что видно на примере того же 635-го: у меня получилось общая длина 248, клинок 128, а у Андрея:

Кстати у моего 635-го 252 и клин 130

Так что давайте размеры имеющихся предметов, будем дополнять и корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за пояснения!

Как относиться к разности пропорций в каталогах 1897 и 1924 на примере 635?

Где можно, кроме темы посмотреть каталог 1897г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как относиться к разности пропорций в каталогах 1897 и 1924 на примере 635? Где можно, кроме темы посмотреть каталог 1897г?

 

Александр, с каталогом 1924-го у меня тоже есть сомнения. Во-первых, модель 635 получается прилично меньше, чем в каталоге 1897-го. Во-вторых, в линейке не оказалось ножа с клинком 100мм, а они есть. Получается, либо ножи изображены не в пропорции, либо размеры изменились, либо модели перенумеровали. Надо дальше разбираться.

Каталога 1897-го в исходнике у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась у меня ещё одна мысль, как прикинуть размеры по каталогу 24-го года, вечером попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клинком без рикассо только одна модель - 638. Значит, имеющийся нож с клинком без рикассо является 638-м.

вообще не факт. Раньше еще думал, и Паша как ножедел меня поддержал в мысли, что ножики без пяточки являлись не самостоятельной моделью, а только способом продать нож с захалтуреной на про-ве пяткой. А вот геометрия в каталогах оч. точно показана.

 

 

изменились, либо модели перенумеровали

еще раз повторяюсь - номер в каталоге, связан с самим ножом чуть менее чем ни***.

 

 

П.С. извините, чувствую наверное опять "хамлю", но как вот так слова складываются. Не обижайтесь есличо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз повторяюсь - номер в каталоге, связан с самим ножом чуть менее чем ни***.

Жжоте, коллега. Если нет однозначного соответствия между товаром, каталогом и прайсом, то какой смысл в последних двух? Фискарс - крупное предприятие европейского масштаба. По каждой группе продукции они имели печатные каталоги (можно найти по ссылке, приведённой выше) и прайс-листы, которые могли меняться со временем. И так по всей продукции. Как при этом нож может быть не связан с номером модели? Перед нами стоит одна проблема: по какой-то неведомой причине нигде не указаны размеры моделей. Как же сами финны обходились без них? Очень просто - вверху страницы каталога 1897-го года сказано "1/2 suuruus", что означает "1/2 величины". То есть каталог был отпечатан в масштабе, но вот беда - мы не знаем, какого он был размера в бумажном виде.

 

вообще не факт. Раньше еще думал, и Паша как ножедел меня поддержал в мысли, что ножики без пяточки являлись не самостоятельной моделью, а только способом продать нож с захалтуреной на про-ве пяткой. А вот геометрия в каталогах оч. точно показана.

Какие косяки? Это ж не артель в Каухаве, а здровенный завод! Клинки без рикассо - основной тип в финской традиции, Фискарс просто не мог не иметь такого в ассортименте. Кроме того, в каталоге 1897-го есть и другие ножи с такими клинками, но у них совершенно другие рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь каталог 1924-го года.

Модель 635: общая длина 246, клинок 123;

Модель 636: общая длина 225, клинок 109;

 

Попробовал посчитать исходя из длины клейм "Fiskars" и "Best Cast Steel", получилось у 636-го клинок примерно 110, у 635-го примерно 120. Непонятно. Возможно, что укоротили клинок, оставив прежний номер, нож всё равно по сути остался самым длинным. Для подтверждения нужно найти реальный образец с клинком 120 мм. Пока предлагаю ориентироваться на каталог 1897-го года, там по нескольким предметам всё чётко совпало, да и масштаб не зря указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомневаюсь, что кто-нибудь откликнется и поможет sad.png

Задавали вопрос Marttiini, нержа и углеродка, выслав фото ножа...Получили незамедлительно ответ.

Это же не Управляющую Компанию вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эк вы углубились. ...

 

Не только же по ящикам ножики раскладывать, иногда хочется копнуть поглубже.

Андрей, дайте размеры Ваших новых длинных и кинжала в шведском стиле с гнутым клинком, пожалуйста. Для полноты картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толковый, кстати, нож.

На природу таскаю, в качестве лагерного - не нарадуюсь...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

Работяга, состояние такое, что и выставлять не удобно

 

Ничего, бывает и хуже. Не раз встречал в продаже ножи, сточенные до состояния шила. Куплю как-нибудь для иллюстрации, если попадется за недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Работяга, состояние такое, что и выставлять не удобно

 

Ничего, бывает и хуже. Не раз встречал в продаже ножи, сточенные до состояния шила. Куплю как-нибудь для иллюстрации, если попадется за недорого.

но рез отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

и состояние весьма приличное. как правильно сказал Сергей бывает многим хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поздравляю с приобретением Александр!!Только мне кажется,что этот ножичек из более раннего каталога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.