Перейти к публикации

Складень для бушкрафта?


нахал

Рекомендованные сообщения

В таком случае следует обсудить в отдельной теме "бушкрафтерскую" кредитную карту, смартфон и прочее :)

Была знойная тема, обсуждали в Каюте.

Но тогда слово бушрафт, нам сирым, было еще не ведомо и потому назвали форумной финтифлюхой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обдирают соболя именно складником.

ну так главное всегда не "чем", а с каким пониманием работается. Вон, в каменном веке обожженными в костре кольями, каменными топорами и скребками справлялись. С тех пор ведь ничего не изменилось.

Кстати, в продолжение разговора о слипджойнте: специально через спинку стула кияночкой попытал пружинку тридцатьвосьмой по методу Петра: Эндура складывается раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, от добра добра не ищут... Шведы это вам не мериканцы какие, в ножики давно наигрались и уже просто хорошие ножи делают. Для дела. И не вчера, к слову, начали.

 

post-338-0-48981300-1306602887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот таких екашек я и хочу:)

Глеб, не стоит на меня обижаться за некоторую своеобразность, я же не с целью обидеть.просто понятия "вдумчиво подготовиться" и складень в походе для меня взаимоисключающие.

в поле любая приспособленая для задач морка али какой фикс на порядок лучше любого крутого складня, как по мне.

по многим причинам.

понятно, складнем можно все сделать, но НАФИГА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не вчера, к слову, начали.

 

А вот тоже интересная тема для разговора :)

Сам тоже призадумался как-то: романтический период ножеделания когда-то заканчивается и что тогда? Страны-народы они ж тоже как люди. Есть страны которые очень давно "в теме", как та же Швеция. Почти без натяжек её можно назвать альфой и омегой европейской металлургии, да и культура клинка там сложилась очень давно, ещё с викингов. Романтика исчезла, зато остался голый практицизм в сухом остатке ...

Чем не тема: кто заглавный в ножеделии? У шведов немного конкурентов найдется: те же немцы и французы если только ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что мультитул имхо и КУСАЧИ и шилко + тонкий нож для такого ножа задачь. какой нить Лазерман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пользе мультов никто не сомневается, одно другому не мешает. То же и по многопредметникам - неспортивно :)

Просто сам по себе заметил: при складне в кармане фиксу работы просто не достается. Просто лень его выцарапывать из-под бушлата, проще руку в карман опустить. И ни разу складня мало не оказалось. Оттуда и фантазии на тему, а почему бы не складень? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для обычных работ без экстрима типа батонинга-чопинга складня "за глаза" (главное рукоять-удержание "в тему")

вечером на фоне этой темы и планирующейся рыбалки в очередной раз внимательно изучал кетайский балисонг - для рыбы самое оно (отмывать не сложно) и ил/песочек не страшен, веточку-другую срезать хватит... если делать что-то тяжелое (типа с деревом) - не проблема обернуть рукоять тряпкой/шнуром...

 

в общем только еще раз убедился что для меня в таком качестве нет ничего лучше EKA/балисонга

 

PS на этом фоне несколько разочарован "большими" швейцарцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о больших швейцарцах.

Если бушкрафт-складень таки предполагает какой-то запас прочности, то они как фанера над Парижем пролетают.

Рукусом мне приходилось заклинившую дверь отжимать. Навалившись на нож всем весом.

С Номандом(Центурионом) я бы просто не рискнул этого делать.

Рукусу оказалось хоть бы что. Потом, уже больше для подстраховки, отпустил и перезатянул винт. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, от добра добра не ищут... Шведы это вам не мериканцы какие, в ножики давно наигрались и уже просто хорошие ножи делают. Для дела. И не вчера, к слову, начали.

 

Дополню.

 

post-338-0-60940400-1306652678_thumb.jpg

 

 

И еще. Свейский треугольник.

 

post-338-0-28805100-1306652679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Свейский треугольник.

Наглядно. Сразу видно кто есть кто из них. Если провести мысленно линию через центры пинов и поглядеть как кончик клинка остается относительно этой линии, то станет ясно почему одной из трех замок не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если провести мысленно линию через центры пинов и поглядеть как кончик клинка остается относительно этой линии, то станет ясно почему одной из трех замок не нужен :)

 

К слову. Я тут намедни голову ломал, при какой такой естественной для ножа работе, он должен таки сложиться на пальцы владельца? Конечно если не изображать Рембу и не тыкать в чью-то тушку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, не поверишь, тыкал даже в дуб (их есть у меня) - не складывается. Киянкой через спинку стула складывается, но не летит клинок с размаху как если с замка сорвался - пружина контрует его и при складывании. Тут такой фокус получается: кончик выше линии оси ножа, и при "преткновении в непроткновенное" он стремится сложиться на пружину. Как в тех же Вэнах отвертка устроена или на мультах без замков. Вектор усилия приходится выше шарнира, он стремится разложить еще шире нож, а не сложить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут намедни голову ломал, при какой такой естественной для ножа работе, он должен таки сложиться на пальцы владельца? Конечно если не изображать Рембу и не тыкать в чью-то тушку?

 

Вынудили smile.gif

Расскажу эту историю еще раз.

Колол я досочки... для неважно чего. По моему, самовара.

Центурионом.

Вбиваю полешком чуть-чуть, потом снимаю с замка и стучу поглубже.

Защелкиваю замок.

И проворотом вокруг оси раскалываю нетолстую доску.

Процесс идет очень комфортно и удобно.

И вот на какой-то из разов, в момент проворота нож выскочил из доски и лезвие мягко легло мне на пальцы.

Порез был неглубокий, нестрашно.

 

Не стоит говорить мне сейчас, что я нарушил ТБ.

Что колоть надо не так.

Что случайно отжал лайнер.

Я знаю это.

Сам виноват - тоже знаю.

Но суть остается сутью.

Другой бы нож, с нормальным замком, не сложился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, твои дубы я помню. Раскошные дубы. Но я не зря подчеркнул "естественная" работа. Я как-то редко в дубы складнями тычу. Ковырять деревяхи, правда, иногда приходится. Пока все получалось. А вот больше ничего путного придумать и не могу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит говорить

 

:) Не буду ничего говорить, Александр. Лучше просто позавидую Вашему самовару на дровах. Раскошная вещь. Душевная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой бы нож, с нормальным замком, не сложился.

Я протестую! :D На Центурионе абсолютно надежный замок! Да еще и с пружиной. Случай вообще единичный, даже исключительный, более таких нигде не описано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше просто позавидую Вашему самовару на дровах. Раскошная вещь. Душевная.

 

Самовар, да.

Жаль, остался в прошлой жизни.

 

Я это все к чему.

Хочется понять, предполагает ли понятие бушрафт-ножа(складня) некую дуракоустойчивость?

Ведь реально, нарушения ТБ, когда ты усталый голодный мокрый и злой, обычное дело.

 

 

П.С. А если ты не усталый, не голодный, не мокрый и добрый, какой же это на фиг бушкрафтинг? laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я протестую!

 

Протест отклоняется.

Ибо нет задачи никого ни в чем убеждать.

Есть намерение сделать выводы для себя.

Я их сделал.

tongue.gif

 

Случай вообще единичный, даже исключительный

 

Аха.

Лаки мое второе имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой бы нож, с нормальным замком, не сложился.

Неочевидно. Вон, мужики и у Бака 110-го зуб ломали на подобной операции (щепа) да и фиксед можно так заломать со скрытым дефектом. Просто в тот день так фишка легла и ему свыше предначертано было сложиться :)

Нет, я не то что бы за пружину тут всех агитирую, просто мне лично стремно доверять слепо любому из замков. Лучше я буду знать заранее что нож не заперт и строить работу соответственно.

А так ... я уже вспоминал тут как у меня Миля сложилась при убиении комара, при этом киянку через спинку стула терпела стойко. Просто к любому замку есть отмычка, и если он до сих пор не подводил, то это просто фишка не легла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно дать определение дуракоустойчивости и ввести единицу дуракоустойчивости :D

Вообще, тема, как обычно, натыкается на камень личных предпочтений и к единому мнению не придет никогда. Голосовалка помогла бы выявить предпочтения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше я буду знать заранее что нож не заперт и строить работу соответственно.

 

Одобряю мысль. Может и поэтому тоже 38-я чаще других в кармане живет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. А если ты не усталый, не голодный, не мокрый и добрый, какой же это на фиг бушкрафтинг?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, тема, как обычно, натыкается на камень личных предпочтений и к единому мнению не придет никогда.

 

Угу.

Может это и нормально?

К чему нам средняя температура по больнице?

У всех свои предпочтения, свой стиль работы.

Свой кошелек, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, тема, как обычно, натыкается на камень личных предпочтений и к единому мнению не придет никогда. Голосовалка помогла бы выявить предпочтения

Ну мы же не в парламенте заседаем, мы просто лениво обмениваемся мнениями никому их не навязывая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал.

Лучше я буду знать заранее что нож не заперт и строить работу соответственно.

 

Это разумно.

Но в таком контексте, не отвертеться от того, что складень может быть только бэкапом к фиксу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не многопредметник мне представляется сомнительным. А вот конструкцию бэкапного многопредметника я бы с удовольствием обсудил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в таком контексте, не отвертеться от того, что складень может быть только бэкапом к фиксу.

Предпочту "к топору". Можно и лосику в лоб засветить и в гольф поиграть когда скушно станет :D

Да, действительно, замкнутый круг, "не выходит каменный цветок". Но я уже на старте обозначил, что мы пробуем абстрагироваться от "викс плюс фикс" и будем изобретать лисапед. Тогда давайте хоть эскизно обозначим контуры того лисапеда:

Замок - солидная пружина или бэклок.

Рукоять - обьемная в ущерб удобоносимости (не плоский клипит) и с развитым упористым навершием

Клин - сканди в ноль или полный с минимальным подводом, не длинный, 4 дюйма за глаза.

Это то, что у меня в набухших мозгах устаканилось, промежуточный итог обсуждения. Исправляйте, дополняйте, спорьте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно, просто обмениваемся впечатлениями, без навязывания своего (единственно верного :) ) мнения.

 

мне вот приятно побеседовать с хорошими людьми и, зачастую, почерпнуть нечто новое.

 

ну вот, например, ЕКА малыш и 38я-по моим меркам по картинкам некое недоразумение извращенца-конструктора.

но таки ежели Олег и Стас говорят, что это очень здорово, сталбыть, пойду и попробую.

а так бы и не смотрел.

 

равно как пропустил бы одни из самых лучших кухонников-Тоджиру Суприм.

 

нувот давайте попробуем разобраться, а нафига складень нужен?

так думаю, что целевая его функция-максимально удобное именно ношение (процентов 90 минимум его жизни), пригодность для эпизодической работы и , главное, он у тебя будет в нужный момент и не будет никого пугать\смущать в наш век сплошной толератии и лакированных мальчиков.

 

немаловажно моментальное извлечение клинка одной рукой-техногенная среда-катастрофы\пендыки-востребованная функция.

 

но, тем не менее, основное в складне-максимально комфортное и не заметное ношение.

сталбыть-плоская ручка.

 

к примеру, рукусы али герберы гаторы многие в городе видели?

не удобно таскать-масштабная ручка, хоть и удобная.

кстати, рукуса считаю почти идеалом рабочего складня-как обычно, почти все хорошее быренько снимается с производства.

 

то бишь, удобный бэкап-максиально компактная ручка-тонкая сталбыть и клинок в нее не глубоко заходит и упором штифтов в выемки ручки акромя м-16\21 и хита мало кто жесткость увеличивает.

 

а мало-мальски пригодная для комфортной длительной работы ручка складня=не удобство ношения.

 

и это только одна из составляющих, почему фикс всегда был и остается предпочтительнее складня.

 

кстати, были короткое время первые ножи Лезерман с с-30 и 154см крупные, с 10см клинком.

если ему накладки другие сделать, был бы прекраснейший нож.

другой вариант-на покета бушмена присобачить поверх накладки из чего то типа жесткого полиуретана или типа того.

 

я тут насиловал покета-удивитено вдумчивая в основе своей конструкция.

вот для бушкрафта тока решительно не подходит, ибо с одной поврежденной рукой его хрен откроешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.