Перейти к публикации

Леуку от Феса


krapper

Рекомендованные сообщения

А посмотреть на это чудо?

Не могу, блин, сфотографировать.

 

 

Может вечером выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

img0461fe.jpg

 

 

 

 

img0462pt.jpg

 

 

 

 

Давно хотел найти альтернативу топору по весу.

Долго думал про мачете, но решил остановиться на леуку.

 

Учитывая то, что традиционная рукоять леуку немного бедновата, как на мой взгляд, попросил Феса сделать рукоять с подпальцевыми выемками.

Получилось очень и очень.

 

Клинок Лаури 210 мм.

Рукоять яблоня.

Ножны из кайдекса делал Вадим Коломиец из Киева.

 

Вес ножа без ножен 225г.

 

Критикуйте, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как стремительно у нас диалог развивается .... неплохо получилось, а зачем такой хитрый подвес с прорезью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как стремительно у нас диалог развивается .... неплохо получилось, а зачем такой хитрый подвес с прорезью?

 

сын отдал другу фотик и не может забрать.

 

 

Это я снимал на одолженный у коллеги фотоаппарат.

 

 

 

 

Подвес с прорезью хотел исполнить на каком- то из своих ножей давно.

 

Главная фича, чтобы темляк не выходил за габариты рукояти.

 

Идею подсмотрел на Вальтер Р99.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая то, что традиционная рукоять леуку немного бедновата, как на мой взгляд

 

Критикуйте, плз.

 

Традиционная рукоять, она, может и бедновата, но она... правильная. На мой взгляд. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая то, что традиционная рукоять леуку немного бедновата, как на мой взгляд

 

Критикуйте, плз.

 

Традиционная рукоять, она, может и бедновата, но она... правильная. На мой взгляд. :D

Отнюдь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционная рукоять, она, может и бедновата, но она... правильная. На мой взгляд. :D

Отнюдь. :(

 

 

Ну дык, цели то нет убеждать. Фломастеры на то и разноцветные. По мне, так традиционная бочка (с вариациями) поудобней всякой хитровы... ковырянности будет. А критиковать-то сами предложили. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционная рукоять, она, может и бедновата, но она... правильная. На мой взгляд. :D

Отнюдь. :(

 

 

Ну дык, цели то нет убеждать. Фломастеры на то и разноцветные. По мне, так традиционная бочка (с вариациями) поудобней всякой хитровы... ковырянности будет. А критиковать-то сами предложили. cool.gif

 

Традиционная рукоять луеку затолщенная, с непонятным грибком, без темляка.

 

 

 

 

 

Можно сделать лучше.

 

В качестве примера можно привести топор с примым топорищем и с изогнутым.

 

Какое топорище удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как себя клинок при рубке ведет? По-моему очень уж эти лаури леуку склонны к сколам. Я на своем подводы сделал после того, как здоровенный участок рк выломался. По поводу непонятного грибка на классических леуку согласен полностью! Я свой сточил сзади. Держать стало удобнее, да и перехватить подальше можно стало.

post-450-0-51154500-1309854313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как себя клинок при рубке ведет? По-моему очень уж эти лаури леуку склонны к сколам. Я на своем подводы сделал после того, как здоровенный участок рк выломался. По поводу непонятного грибка на классических леуку согласен полностью! Я свой сточил сзади. Держать стало удобнее, да и перехватить подальше можно стало.

 

Еще не рубил.

 

 

 

 

 

За подсказку спасибо, выведу подводы и может отпущу РК малёхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционная рукоять луеку затолщенная, с непонятным грибком, без темляка.

 

Еще не рубил.

 

Да не буду я спорить. Не бу-ду. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший лагерный нож получился, только не леуку :D "Непонятный грибок" у леуку служит для того, чтобы нож не выскальзывал из руки в толстой рукавице при рубке. Не забывайте, что на родине леуку несколько прохладнее, чем в Украине. Подвес интересный. Судя по его конструкции, монтаж всадной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший лагерный нож получился, только не леуку :D "Непонятный грибок" у леуку служит для того, чтобы нож не выскальзывал из руки в толстой рукавице при рубке. Не забывайте, что на родине леуку несколько прохладнее, чем в Украине. Подвес интересный. Судя по его конструкции, монтаж всадной?

 

Монтаж всадной.

 

 

 

 

 

Леуку, скажем так, творчески осмысленный.

 

Я художник, я так вижу. :(

 

Он  таки удобнее традиционного в руке лежит. 

 

И в меховой перчатке тоже, 

 

Тут все не просто так, все предварительно тестировалось, проверялось продумывалось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально он будет в руке сидеть. Посмотрите на рукоять топора, она такая-же, один-в один, а топорами гораздо больше народу работает, чем леуку, и на морозе, в том числе.

А аутентичность ради аутентичности - я этого не понимаю, главное - чтоб инструментом работать удобно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А аутентичность ради аутентичности - я этого не понимаю, главное - чтоб инструментом работать удобно было.

 

Полностью согласен.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорей мачете, чем леуку. Хотя леуку и бывают большими, но конкретно леуку, а не фантазии художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший лагерный нож получился, только не леуку :(

Это скорей мачете, чем леуку. Хотя леуку и бывают большими, но конкретно леуку, а не фантазии художника.

 

+1

На ганзе всякую непонятную фигню финками обзывают, а тут, видимо, всякую большую фигню будут леуку обзывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное что и финны всякую большую фигню Леуку зовут. На вкус и цвет... Если удобно и прочно, то наплевать какая рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всадной монтаж для рубила? Ну-ну, поглядим, когда треснет.

 

С хорошим клеем будет работать вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорей мачете, чем леуку. Хотя леуку и  бывают большими, но конкретно  леуку, а не фантазии художника.

 

 

 

А зачем делать 1001 перепев традиционного ножа, тем более, когда его эргономика не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший лагерный нож получился, только не леуку :(

Это скорей мачете, чем леуку. Хотя леуку и  бывают большими, но конкретно  леуку, а не фантазии художника.

 

+1

На ганзе всякую непонятную фигню финками обзывают, а тут, видимо, всякую большую фигню будут леуку обзывать  :D

 

Если клинок леуку, то и нож леуку, явно не боуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное что и финны всякую большую фигню Леуку зовут. На вкус и цвет... Если удобно и прочно, то наплевать какая рукоять.

 

Большое спасибо за поддержку.

 

 

Для меня очень важно Ваше мнение.

 

По темляку и ножнам выскажетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное что и финны всякую большую фигню Леуку зовут. На вкус и цвет... Если удобно и прочно, то наплевать какая рукоять.

 

 

Лех, да хоть горшком пусть зовут, лишь бы не в печь. И, может, им просто лень другое слово выдумывать. :D Просто когда пишут рукоять, де, "простовата", "затолщенная, с непонятным грибком, без темляка" - понимаешь, что скорее всего не понимают. Это как: "Пастернака не читал, но осуждаю". А хоть бы даже и читал. Нафига его хаять? Сдай книжку в макулатуру, купи Маринину и читай себе. tongue.gif Категоричность утверждений на ровном месте, вот что не комильфо, ИМХО. А так, ты прав, на вкус и цвет. Мне так лишняя анатомия на рукояти не в масть. А вот "непонятная затолщенность с грибком" в руке лежит как влитая. Как бы ты не замерз, а все одно рубить удобно. Не напрягаясь и экономя силы. И тут очень даже понятно становится, почему вообще такая рукоять появилась. Не от природной финской лени, тупости и неумения - дескать, вот лохи, за столько лет не смогли лишнее дерево срезать, да под пальцы углублений наделать. А потому что это просто и эффективно. Незатейливая эргономика северных ножей не всем по душе. От этого никуда не денешься. Мы не клоны с одинаковым вкусом и руками. Но если прочувствовал эти "примитивные" бочата и "непонятные" грибки, понял, что эта простота посложнее иного полета дизайнерской фантазии будет - на другое вряд ли уже посмотришь. Хотя и тут варианты есть. Вспомнить хотя бы твой макукко. :D А старые и однообразные выпады, типа опять "аутентичность ради аутентичности" и "1001 перепев традиций"... ей Богу, уже оскомину набили. Не понял, не прочувствовал - ищи новое, кто против разве. Только зачем работу критиковать просить (если ты все равно прав) и ругать то, что не понял. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если прочувствовал эти "примитивные" бочата и "непонятные" грибки, понял, что эта простота посложнее иного будет - на другое вряд ли уже посмотришь. 

 

Жалко, что сами скандинавы предпочитают эргономику, а не бочку, а Мартиини и шведы вообще ножы ножи с полимерными рукоятями делают.

 

 

 

 

 

Явный некошер.

 

 

 

 

Grandfather_and_sheath.jpg

 

 

 

 

1126.jpg

 

 

 

 

varg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, понимаю лишь одно. Вы кроме себя, увы, никого не слышите. Удачи в поисках истины. Точнее, в утверждении своей единственной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.