Перейти к публикации

Критяне, этника


-Мусаши-

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемую публику!

 

Продолжая линейку этнических/национальных ножей, хочу предложить вашему вниманию традиционные ножи жителей Крита. Собственно, сам критский нож является отдельным, самостоятельным видом в ножевой семье Средиземноморья - хотя, на мой сугубо личный взгляд, он многое вобрал от турок (что неудивительно, учитывая тот момент, что турки длительное время владели этими землями).

 

Собственно критские ножи встречаются разных размеров - от совсем маленьких, до огромных. Также и разного убранства и исполнения. Но, общие черты у всех налицо. Ниже помещаю старинную фотографию мужчины-критянина в национальной одежде -

 

Cretan_Man.JPG

 

И современную, с какого-то фестиваля

 

Crete2007-0130.JPG

 

Ну а теперь собственно то, что хочу предложить...

 

Номер раз. Небольшой винтажный ножик, на мой взгляд - 70-ые 80-ые годы. Рукоять - кость, при этом ярко выраженные уши. Ножны простенькие из кожзама с картонной вставкой - я считаю, подобранные позднее, с тиснением на критские темы. Длина клинка 8 см, общая длина 14.5 см. Стоимость, пускай будет 1200р.

 

ea16ce3905a3.jpg

 

38fe919c7070.jpg

 

03fff384b6e0.jpg

 

5acfe76e2b2c.jpg

 

d8f8db0298e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер два - простенький ножик, тоже винтажный и вроде как сувенирный, махонький. Рукоять оргстекло, под ним - изображения критянина и критянки. С одной стороны на клинке выбит силуэт Крита, и высказывание на греческом языке. Тем не менее, остренький и вполне резучий. Ножны пластиковые. Длина клина 6.5, общая длина 12 см с парой мм. Пускай будет 600р.

 

e7c384403e50.jpg

 

2d0e719e67a0.jpg

 

bf11d3fcda30.jpg

 

5b362c2b2a6b.jpg

 

c34da7c08575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и позиция три, собссна моя тяжелая артиллерия - новые, абсолютно нулевые критские ножи с рукоятями из кости, остро заточеные, клинки украшены клеймами, узорами, силуэтами острова и четверостишьями на греческом. С одной стороны рукояти выжжен силуэт Крита, пара дельфинов и горный козел, с другой - критский охотник с ружьем. Ножны - прочный, тяжелый пластик. Длина клинка 10.5 см, общая длина 19 см. Несмотря на всю "клюкву" ножи вполне функциональные и резучие - сам юзаю подобный уже третий год. Полторы тысячи штука.

 

b607f24460b7.jpg

 

749cb614d173.jpg

 

2e7d5ccda5d8.jpg

 

126799d867f9.jpg

 

b74a0b2707d3.jpg

 

74458d521fb0.jpg

 

ac852a344abb.jpg

 

2b530844d6ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.