Перейти к публикации

Новый фикс от Чебуркова (Егерь)


Lukin

Рекомендованные сообщения

Первые впечатления о ноже из мастерской Чебуркова А.И.

Модель "Егерь" ЦМ

Было у меня желание - приобрести рабочий фикс для лесных прогулок. Нож хотелось небольшой, удобный, надежный и не очень дорогой. Выбоирал между Falk F1, Cold Steel Pendleton Hunter и посматривал в сторону российских производителей - Шокурова, Чебуркова, Бирюкова.

F1 - как то не лег в руку, да и "линза" не добавляла плюсов в его пользу, Hunter убегал от меня при первой возможности - как только собирался купить, они сразу заканчивались. Написал Марине (мастерская Чебуркова А.И.) - о наличие у них нового фикса с необычным названием "New".

Быстро пришедший ответ гласил - нож есть в наличии и его можно забрать. Этот ответ и прекратил мои поиски. Так не далее как вчера стал обладателем такого замечательного ножа.

 

Опишу пока первые впечатления - восторженные крики душиsmile.gif.

Нож сразу понравился - удачно лег в руку, размер оказался не таким уж и маленьким, от него веет надежностью и прочностью, да и красотой не обделен.

Перед покупкой опасался в основном за рукоять - судя по фото грани острые, что может плохо сказаться на силовом резе, но фото оказалось обманчиво - грани почти не ощущаются под нагрузкой, но зато позволяют отлично контролировать рез.

Нож удобно держать прямым и обратным хватом. Единственное неудобство может появиться при попытке держать нож упираясь на пятку рукояти - тут острые края уже не дают приложить макимум усилия. На конце рукояти отверстие для темляка.

И про микарту на рукоятке - на фото выглядит хуже чем в реале, приятная на ощупь, красивая, двухцветная.

Клинок. О клинке стоит рассказать отдельно - отличная форма, очень удобно пользоваться - хоть на кухне, хоть в лесу палки строгать. На обухе нанесена небольшая насечка - позволяет упертому в обух палцу не скользить по клинку. Насечка не грубая - пораниться невозможно (если только дурью не маяться и не пользоваться насечкой как пилой по пальцам).

Спуски на клинке слегка вогнутые - почти прямые. Заточка была на 4,5 - брил с трудом, но резал отлично. Так как нож у меня еще только сутки, то и попользовать его сильно не успел - попробовал сделать бутерброды (колбасу копченую режет уверенно и тонко, с хлебом тоже никаких проблем не возникло - не мнет, а именно режет), и палку построгал.

Ножны - обычные погружные, из толстой кожи со свободным подвесом.

Общее качество изготовления: придраться пока не к чему - никаких зазоров, трещин, неровностей, подгонка деталей на отлично.

ТТХ данного экземпляра:

Толщина клинка 4,2 мм, сталь Х12МФ

Сведение 0,5-0,6 мм, спуски чуть вогнутые.

Длина клинка 100,5 мм, материал накладок - микарта.

Пожалуй и всё на сегодня. Таковы первые впечатления от новинки мастерской Чебуркова.

 

Далее небольшой фотообзор для лучшего восприятия геометрии ножа:

post-261-0-07155300-1305087730_thumb.jpg

post-261-0-19702000-1305087741_thumb.jpg

post-261-0-16977400-1305087758_thumb.jpg

post-261-0-00661200-1305087769_thumb.jpg

post-261-0-21110400-1305087778_thumb.jpg

post-261-0-69004800-1305087807_thumb.jpg

post-261-0-03896800-1305087815_thumb.jpg

Рукоять:

post-261-0-77378200-1305087834_thumb.jpg

post-261-0-23050000-1305087849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож приятный. Профиль рукояти "со спины" грамотный. Настораживают только острые плавники хвоста. Верхний угол не в тему, ИМХО.

Линия РК мне всегда импонировала именно такая - почти сразу от рукояти плавный подъем к кончику с очень большим радиусом. Приятно резать и легко точить. :)

 

Поздравляю с приобретением!

P.S. Ждем развернутых отчетов по поюзу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления!

Верхний плавник на рукояти мешает если ладонь сдвигаешь к концу рукояти, и это ребро упирается в ладонь, что есть то есть. Но при нормальном хвате не ощущается совсем - скорее наоборот, позволяет более надежно удерживать нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при нормальном хвате не ощущается совсем
Вопрос только в том, что считать "нормальным хватом". :)

Если не силовое строгание, то при более мелких работах рукоять ножа в ладони постоянно "гуляет", меняя хваты и молотковый хват почти не используется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О клинке стоит рассказать отдельно - отличная форма,

 

Естеснно, ведь он как две капли- Pendleton... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так H1 и есть... включая

 

topas сказал:

острые плавники хвоста

Вот ведь, блин... Ведь чувствовал же я, что что-то сильно знакомое в формах.

Похоже, что А.И. совсем устал свои формы искать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за обзор.

 

Мне лично очень нравится, что Александр Иванович переходит к более современным формам. Аквилон тот же.

Даже не смотря на схожесть rolleyes.gif

Кстати о схожести: такая линия РК для Чебуркова не нова, она есть на Барсе. http://tarpan.biz/katalog?func=detail&id=309

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове!

Мне тоже нож понравился, а похож он на кого или нет - дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так H1 и есть... включая

 

topas сказал:

острые плавники хвоста

Вот ведь, блин... Ведь чувствовал же я, что что-то сильно знакомое в формах.

Похоже, что А.И. совсем устал свои формы искать. :D

 

 

Побаяню. По мне так лучше заимствование, чем хрен знает что делать, мотивируя это тем, что вот типа я Д`Артаньян и у меня не как у всех. А оно надо? Редко, очень редко у кого не как у всех, но как надо.

 

Линия РК мне всегда импонировала именно такая - почти сразу от рукояти плавный подъем к кончику с очень большим радиусом. Приятно резать и легко точить. :D

 

Такая линия хороша при обвалочных работах, разделке, когда работает вся длина РК. А вообще у каждого строя есть своя изюминка. Вот у меня в поюзе нож аля ESEE-5, только покороче :), где именно подъёмом к кончику идёт по очень пологой дуге, как ты говоришь с очень большим радиусом, т.е. подъём почти прямой. Очень контролируемые разрезы и вспарывание получаются, и ещё мелкие строгательныен работы.

PS Т.к. отступления от основной темы не приветствуются на этом форуме, то умолкаю, а ТС если пожелает сотрёт лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Уважаемый Lukin, огромная благодарность за обзор! :D И поздравления по поводу весьма хорошего ножа! :D

С уважением ко всем! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ТС если пожелает сотрёт лишнее.

Стирать не буду - всё в тему. Не девушек обсуждать начали, а по делу:)

Хоть и не охотник - шкуру сдирать этим ножиком вряд ли буду, но в лес иногда хожу, там им по полной программе построгаю веточек, бревнышек поколю, шашлычки порежу. Надеюсь такая линия РК не подведет и в работе себя покажет только с хорошей стороны.

огромная благодарность за обзор!

Вам спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стирать не буду - всё в тему. Не девушек обсуждать начали, а по делу:D

Хоть и не охотник - шкуру сдирать этим ножиком вряд ли буду, но в лес иногда хожу, там им по полной программе построгаю веточек, бревнышек поколю, шашлычки порежу. Надеюсь такая линия РК не подведет и в работе себя покажет только с хорошей стороны.

 

 

Вот и отлично. А то я уже боюсь в чужих темах писАть!

 

Дык я не про охотичью тематику говорю, вернее не только о ней, ведь в большенстве случаев не специализированный нож, назовём его универсал, работает в основном именно по хозбыт назначению. Ну и как я уже сказал, у всех видов строя клинка есть своя изюминка, которая будет очень полезна при определённых условиях. Ну а дальше всё зависит от личных предпочтений.

 

PS Захотите пообсуждать девушек, вэлкам в любую мою тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой и спасибо за обзор!

Оригинал больше нравится из за резиновой рукояти. Но тут дело вкуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением :)

Внешне нож понравился. Ждем отчета по реальному применению в полевых условиях.

 

F1 - как то не лег в руку, да и "линза" не добавляла плюсов в его пользу

Нож сразу понравился - удачно лег в руку, размер оказался не таким уж и маленьким

Брали на удачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брали на удачу?

Можно и так сказать:)

До этого нож видел только на фотографиях и то рядом с другими ножами Чебуркова.

 

Upd:

 

В выходные построгал полешки-колышки - рез у ножа уверенный. Несмотря на чуть вогнутые спуски, нож уверенно строгает дерево - самопроизвольно не углубляется и не скользит по поверхности, а режет там где его держишь. Не знаю как описать - надеюсь поняли:D

Некоторые пишут что после строгания одной палкки заточка садиться - у меня ничего подобного, ухудшения заточки не заметно вообще.

А хлебушек он как режет! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже все пытался РК на деревяхах тестить - нифига не получается - не садится она на них блин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добавлю краткое дополнение к обзору.

Во первых нож обрел название "Егерь" (http://cheburkov.com/katalog?func=viewcategory&catid=159).

 

А во-вторых было время потестировать нож - небольшие пешие походы в лес, шашлыки и пару рыбалок.

Нож показал себя как отличный помощник и "выручатель" из сложных ситуаций:D

Для сравнения брался Бекас от АИЧ, но он почти не использовался, т.к. "Егерь" в быту оказался удобнее. Более ухватистая и удобная рукоять, приятная на ощупь микарта, клинок удачной формы.

Нож использовался для разделки мяса, рыбы, нарезки продуктов и приготовления дров (баттонинг присутствовал).

Заточку держит отлично. За тот месяц что использую нож, правил его пару раз.

Нож удобен как для разделки рыбы/мяса, так и нарезки продуктов, но лук тонкими кружочками резать получается уже с трудом.

Резать/рубить ветки очень удобно, но вырезать что-то уже не всегда - мешает "хвост" (или как назвать выпирающую часть в конце рукоятки) на рукоятке.

Вскрылась особенность данного экзмепляра - если сравнивать с "Бекасом", то на обоих ножах сталь Х12, но на "Егере" клин почти сразу покрылся пятнами и они не оттираются.

Клиночек после трудовых будней покрылся царапинами и пятнами, что конечно же никоим образом не сказывается на его функциональных качествах:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Да, у Чебуркова классные ножи. Мне Его "Малыш" нравится очень(болею маленькими фикседами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже все пытался РК на деревяхах тестить - нифига не получается - не садится она на них блин :)

 

Не умеем мы тестить. В субботу справляли ДР свояка. Присутствовал наш егерь. Ваще нас было тока трое и наши жёны. Когда пошла третья бутылка, разговор зашёл о ножах, о сталях в основном. Ессно тока у меня был ссобой нож. Блйд-Тек РНМ. Я егерю - на. Он взял, покрутил, взял со стола ложку и давай стружку снимать. Был бы я трезвый, инфаркт бы получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егерь жив и здоров, он ваще хороший мужик, хотя с утра не созванивалсь, а мы со свояком чутка приболели с утра, а полечится лечится нельзя было, ибо вечером в Москву двигать. Он чёт помню про свой нож тёр, что типа трёх лосей одним движением, а потом бриться можно, напомню ему как за путёвкой приду.

Ложка нержа. Был бы гвоздь, так и не ёкнуло бы ни чё. Заточка то не под это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложка нержа. Был бы гвоздь, так и не ёкнуло бы ни чё.

Вот они какие егери суровые)))

Тоже что-ли своим "егерем" ложки построгать))) А то он чего-то фигово тупиться - так может побыстрее повод найду его поточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, при всем моем уважении к Александру Ивановичу, должен сказать, что творческий копипаст фалка Н-1 мне не очень нравится.

 

минимум что не нравится-это финиш поверхности, ворсма форева напоминает и уже настолько воротит от такого, что даже не смотришь на ножи.

ну дворняжкой он выглядит только за счет финиша.

хотя вполне себе удачный копипаст получился.

правда, я предпочту оригинал за 100 баксов из ламината с ВГ-10

 

что совсем не нравится-ряд деталей указывают на то, что копипастил популярную модель без включения головы на предмет че-как на оригинале и почему так.

 

верхняя задняя оконцовка ручки-гребень.

если ножом чуть поработать, раз и насегда понимаешь вредность такой фигни на не кинжалоидных версиях клинков

 

насечка обуха нафиг не нужна, она при работе наминает палец

 

доловые высокие спуски унд довольно толстое сведение сразу обеспечат проигрыш такого ножа при работе по дереву по сравнению со сканди- спусками или выпуклой грамотной линзой фалка

 

общая квадратность плоской не трехмерной ручки говорят о том, что это поделка весьма не высокого уровня.

 

это то, что печально.

в принципе в каталоге у него много такихбезбашенных вещей.

 

а вот что понравилось-норды 1 и 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложу фото с последнего в этом году похода по грибы:

post-261-0-73110200-1319007800_thumb.jpg

Роман, не совсем что Вы написали согласен - рукоять при прямом хвате очень удобная.

"насечка обуха нафиг не нужна, она при работе наминает палец"

Насечка сделана довольно аккуратно - и на данном ноже по моим ощущениям весьма к месту.

Полировка клинка оправданна на х12мф - даже на полированной поверхности появляются пятна при работе во влажной среде, что бы с ним было при сатине или стоунвоше - вообще не берусь предсказать.

post-261-0-19894600-1319009153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хорошие ножи он делает очень. Единственное что цены похоже немного вверх идут. Ножик у Вас очень красивый, я бы сказал ладный такой. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с обновкой.

Мне вот например понравилась рукоять, но очень отвращают заполированные грани на клинке- я уже писал об этом в теме отечественные ножи против зарубежных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.