Перейти к публикации

Одноклинковые


ЦЦЦ

Рекомендованные сообщения

и попутно посмотрел как Сентинель переводится - Часовой, Страж. прикольно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, глубоко копаешь smile.png

 

воспользовался гуглом и вот что вышло:

alpin - альпийски

alpine - высокогорный

alpiner - альпийский

alpineer - нет вариантов с двумя "ее"

 

получается не правильно я его обозвал? он Горец чтоль? smile.png

 

Не, горец это Highlander, как у Тойоты.

Под Альпиниста гугл выдаёт Mountaineer , такая модель у Wenger.

Нелегко, короче ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так модели же по-аглийски называются! Может попробовать так:

 

Climber это скалолаз

Alpineer это альпиец

Mountaineer это альпинист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть будет Альпиец. наверно в альпах тоже принято вино с сыром пить, поэтому такие инструменты :)

только вот не пойму... модель у которой тот же набор, только вместо штопора отвертка, называется Ковбой... зачем ковбою крестовая отвертка? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вооружившись Вики и кой-какой логикой

 

Альпини́змвид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высота, рельеф, погода), на пути к вершине. В спортивных соревнованиях по альпинизму объектом состязания являются высота вершины, техническая сложность пройденного маршрута, его характер и протяжённость

Технически сложные восхождения в Альпах

 

Зародившись в Альпах, альпинизм именно здесь впервые стал развиваться как вид спорта. Чисто спортивные восхождения на вершины начали совершаться в Альпах ещё в начале XIX в. Особенно широкий размах развитие спортивного альпинизма получило в XX веке.

 

Пройденные маршруты по северной стене Эйгера

К началу XX века все вершины Альп были покорены, и восходители стали искать новые, более сложные маршруты восхождений. Чем сложнее был маршрут, тем более спортивным считалось восхождение. Так постепенно появился, вырос и утвердился «стенной» альпинизм, то есть прохождение маршрутов по отвесным стенам гор[24].

Сильнейшими альпинистами в этой области были представители альпийских государств: итальянцы, немцы, австрийцы, французы, а также англичане. Во второй половине ХХ века были пройдены такие стены в Альпах, которые до этого долгое время считались абсолютно неприступными. Это свидетельствовало о том, что спортивный класс альпинистов, безусловно, вырос. Большое значение для роста спортивного мастерства сыграло общее развитие снаряжения и техники преодоления скальных и ледовых участков. Появились более легкие и прочные верёвки из синтетических волокон, облегченные кошки, ледорубы, шлямбуры и закладки, дюралевые лесенки, усовершенствованные кухни, новые продукты, лёгкая, тёплая одежда и обувь — все это, существенно повлияло на качественный рост альпинизма

 

http://ru.wikipedia....%B8%D0%B7%D0%BC

 

итак, как я разумею... все три названия обозначают одно - Альпинист. но:

тот который Mountaineer - Альпинист - это как раз и есть тот самый альпинист в обычном понимании - человек лезущий в гору по веревке

Climber - Скалолаз - это все то же самое, но маршрут намного тяжелее, в скалистых горах, требующий особых навыков

Alpineer - думаю это тоже Альпинист. но альпинист в облегченной, так сказать форме - с рюкзачком и палочкой пешком любуясь видами и делая пикниковые привалы (Альпини́зм — вид спорта и активного отдыха.......). горный турист короче smile.png

теория вроде и наборами инструментов на этих ножах подтверждается. например, зачем Климберу в скалах пила? а вот Маунтийнеру она очень даже может пригодиться. вдруг какой куст на пути окажется smile.png ну а Альпийнеру вообще только штопор нужен чтобы бутылку откупорить и с сыром и консервами (они с крышками на кольцах давно) ее оприходовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересно! На моих всех уступ лайнера развитый, как на верхнем. Получается что совреенные модели сделали несколько более эргономичными - на месте не стоят...

Да это разве квест? smile.png

 

Я ещё года 2-3 назад в обзоре Локсмита имху говорил, что это вымя с надписью "press" идёт Виксам как корове седло.

Доходит, видать, телепатия до эльзенеровских инженеров. smile.png

 

 

Тогда пружина должа была быть толще клинка ровно на эти "пипки", иначе щель неизбежна. Похоже, кто-то в Айбахе решил упростить техническую документацию, впервые за столетия.

Про документацию, наверное, громко сказано, а вот брак налицо.

Кстати, и пружина, и клин должны быть чуть больше, чем 2,40 мм. Пружина толще клина - про "пипки" всё верно.

 

Клин не по центру - пипки-то с одной стороны, на одной пластине, емнип. (я 111-е уже с полгода в руках не держал)

 

Квест... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квест квест .. :)

Первый за моноговековую (больше одного = много) историю фирмы случай, когда выпустили в обращение сырую модель. Это не брак, это конструктивный просчет. При равной с клинком толщине пружины и более выраженнх "пупырышках" нож без трещины невозможно собрать. "Звоночек"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, качество швейцарцев очень медленно, но верно снижается? Нет? (Я серьёзно)

 

Или просто партии такие "пилотные". О_о

 

П.С.: Олег, писал не видя твоего ответа. Тоже первая мысль была о сырой партии с новой лайнерной пластиной.

Но так пролететь с пружиной это же надо. О_о

 

П.П.С.: Не в их пользу "звоночек", а если на "левое" производство намекаешь - то думаю/надеюсь, что вряд ли.

 

 

А почему не брак - толщина пружины не соответствует расчётной/чертёжной, например. Инженеры же там не дураки - такой ляп просто недопустим.

Пролёт размера в техпроцессе, имхо. Лист на входе не промеряли и наштамповали чего ни попадя. :) В смысле как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левое наврядли, но то что тщательность проработки моделей и технологии приносится в жертву обороту - не украшает Швейцарию. Речь же не о примитивных складнях, а об эталоне качества. Раньше они себе такого позволить не могли. Что происходит?

Интересно, что линия лайнерных моделей и раньше грешила мелкими ошибками, в отличие от линии ригельных и офицеров. Но чтобы так откровенно? Эта партия не должна была попасть в продажу, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Эта партия не должна была попасть в продажу, ИМХО.

Ха! А кому сейчас легко? biggrin.png

 

Ну а вообще, да - мордой в грязь. :(

 

(Всё, убегаю с работы. smile.png)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, Константин, вот как, так скзть, пострадавший, полностью поддерживаю ваши измышления. пошел мерять толщину пружин старой и новой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел:

2.45 и 2.40 соответственно. если берем во внимание, что пластина стального лайнера толше и пипки будь они неладны чувствительнее, то как хочешь, так и понимай dry.png

 

ригельные Виксы рулят. надеюсь не скоро еще их усовершенствовать возьмутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

ригельные Виксы рулят...

Не-не, Денис, вообще - лайнерные рулят, несмотря ни на что. Не веришь - у Олега спроси. smile.png

По большому счёту, этот их пролёт - фигня по сравнению с историей фашизма с тем, что они сделали для мира. Всё ИМХО, конечно.

 

(Ничего, что на "ты"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, неужто лайнерные рулят? :) ведь Викс - нож деликатный. зачем ему железобетонный замок? Виксам фиксаторы вобще не нужны, быстрее ось срежет. а вот бегун на больших Виксах нужен разве что - пружина ослаблена штопором. для чего швейцарцы извращались с лайнером? ведь исконные люминивые плашки намного лучше у них получаются. так же имхо

 

на ты - я всегда только ЗА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лайнерные ... зачем ему железобетонный замок? Виксам фиксаторы вобще не нужны...

Он не то, что бы железобетонный (хотя это действительно так), но сугубо незасирабельный и прочисткопригодный из всех швецев, включая Wen NewRanger. Факт.

Только "Press" ему не идёт. smile.png

 

А фиксаторы нужны - лучше с ними, чем без, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, неужто лайнерные рулят?

Бибикают тоже :)

Чисто по конструктивной жесткости - живучести и грязепофигизму имеют кучу плюсов относительно ригельных. Стальной лайнер как основа пакета, более толстые оси и разделение ролей фиксация-запирание по различным элементам выводит их в разряд вполне надежных рабочих ножей. Уже не деликатных но еще элегантных.

Сама конструкция очень удачна и продумана, конечно при условии нормальной сборки.

Но ригельные подкупают нас безупречной эргономикой относительно лайнерных и доведенной до совершенства сборкой пакета. Один клац открываемого клинка чего стОит! ;) Да и деликатными ригельные я бы не спешил называть: даже Альпинером лучину с полена щепил без последствий для пакета, а клинки на обоих достаточно прочны для любых задач под такую длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достал из закромов ковбоя, вино не пью штопор не нужен smile.png

post-809-0-49941300-1342278934.jpg

 

Вот для сравнения с меркатором

post-809-0-26684800-1342278986.jpg

 

 

и сентинелем

post-809-0-76848500-1342279009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, чем руководствовались они при придумывании названия этому ножу? Зачем ковбою отвертка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, чем руководствовались они при придумывании названия этому ножу? Зачем ковбою отвертка? smile.png

Точно также, как зачем альпинисту штопор - в горах не пьют, насколько я знаю. Тоже вопрос. :)

 

Перепутали, наверное, названия, когда каталоги печатали. Логичнее ковбою штопор, а альпинисту отвёртку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно также, как зачем альпинисту штопор - в горах не пьют, насколько я знаю. Тоже вопрос. Перепутали, наверное, названия, когда каталоги печатали. Логичнее ковбою штопор, а альпинисту отвёртку.

Ты будешь смеяться - я когда-то брал ножик на подарок, однорядный 111мм с отверткой, на коробочке было написано как раз Альпинист(может в магазе удачно перепутали :))

так что до сегодняшнего дня я был уверен что альпинист именно с отверткой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, Алтпинист д. быть со штопором полюбому. мало что и на какой высоте придется отмечать. а вот отвертка Филипс - как корове седло. что Альпинисту, что Ковбою. я бы Ковбоя назвал Сисадмин - отвертка к месту, а пьется обычно пиво без асяких там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы Ковбоя назвал Сисадмин - отвертка к месту, а пьется обычно пиво без асяких там

не-е-е :) там отвертка называется "услада сисадмина-мазохиста", единственное в компе что ей более-менее удобно сделать - разве что корпус открыть и открывалки для пива нет опять же :)

для нормальных сисадминов сайбертулы есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, представляю вам свой первый Wenger-New Ranger 51 с клипсой. Что я могу сказать-хорош. Очень хорош, только клипса мешает.

Одноклинковых у меня немного: Solo plus и Wenger 51-й.

post-576-0-98633800-1342806984_thumb.jpg

post-576-0-06778300-1342806997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сентинель мне больше понравился. идея Рейнджера совсем не раскрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.