Перейти к публикации

Использование обуха ножа для разведения костра


Solex

Рекомендованные сообщения

Единственный правильный вариант- нож выживальщика, где в ручке есть и чиркалка, и трут, и, если не получится- водозащищённые спички.

 

Угу.

Что, почему-то, идет в разрез с пониманием( или непониманием?) бушкрафт-ножа biggrin.gif

 

post-169-0-14379000-1306397012_thumb.jpeg

Если бы кто нибудь назвал его в соответсвующей удаленной теме, мама-не-горюй, что бы началось laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В этом году на Алтае решил в принципе пользоваться огнивом, а не зажигалкой. Правда, искру высекал не обухом (не хотелось портить «изулу»), а комплектной железякой.

 

Из явных плюсов огнива: при наличии навыка уже через пару минут получаем костер даже в сырую погоду, не отмокает, неубиваемое (сломать зажигалку или замочить коробок спичек — запросто), не боится воды, пару раз костер разводился огнивом после неудачных попыток товарищей заставить хоть что-то гореть при помощи зажигалки.

 

Недостатков — тоже навалом. Посветить им, в отличие от спичек или зажигалки, не выйдет. Поджечь синтетику или пластик — тоже (мне не удавалось ни разу). При отсутствии навыков обращения возни с огнивом очень много: взяв сие чудо в руки первый раз товарищи промудохались с ним минут 20 без каких-либо результатов. Ну и огниво тяжелее спичек или зажигалки.

 

Небольшой чит: соскрести ножом немного магния на поджигаемую поверхность, а затем искрой поджечь полученную пыль.

 

Осенью повертел в руках мору с огнивом в комплекте. Неплохое решение, хотя вариант с отдельным огнивом мне кажется более надежным. В случае с морой, например, не совсем понятно, где брать дополнительные огнива после стасывания штатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно, где брать дополнительные огнива после стасывания штатного.

Вот этот же вопрос волнует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Скорее всего выкидываем всё на... и покупаем другую такуюже Мору. Так думается создатели продумывали судьбу своего изделия.

Кстати всех С Новым 2012 годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огниво оказалось на удивление удобно для поджига спиртовки зимой

зажигалкой не получалось

думается даже лучше спичек

 

искра замечательно высекается обухом нержопенка - лучше некоторых штатных высекателей

 

теоретически можно использовать как кресало (по кремню) обух углеродистых опенка/моры - спонтанные эксперименты показали что искра есть, а вот поймать не удалось - навыка нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

По памяти:

хорошо высекает искру Энзо Траппер D2, синий Хулт

слабо получается у Спайдерко Милитари, Барк Ривера из сандвика, нержавеющих мор, Хелле.

 

Чуть позже дополню список и добавлю картинки.

С мишметалла искра? - высекается любым острым предметом чуть твёрже самого мишметалла. От вида стали не зависит. Острый край стекла камня даст такой же результат как и острый край ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Копну ка темку. Недавно решил чисто из спортивного интереса научиться разводить огонь без зажигалок и спичек. На самом деле я даже представить себе не могу ситуацию, когда я оказался в лесу без зажигалки - они у меня в каждую сумку засунуты на постоянной основе, а в лесном рюкзаке зажигалка еще и герметично упакована, плюс дубль в нессесере или кармане (хотя я не курю). В том году нашел бензиновую зажигалку со встроенным резервуаром для бензина, куда уж дальше перестраховываться даже не представляю :)

 

1. Подскажите, а магниевый брусок - он нужен только для того, чтоб создать кучку, которую будешь поджигать? 

2. Подходящий нож хрен подберешь - на моих обухи чаще всего с фасками, да и ни один нож не сравнился с куском ножовки по металлу.

3. Если будете экспериментировать в помещении, будьте осторожны - я пустил пару пучков искр в раковину с включенным краном, чтоб не подпалить ничего, так все равно покрытие раковины прожег в трех местах… не ожидал я этого ну никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне летом досталась китайская копия Бира Грыза с комплектным огнивом .На обухе у него специальная выемка для удобства чиркания. Я ради интереса,не особенно напрягаясь,несколько раз пробовал развести огонь,но поджигать мне удавалось только вату,скорее всего от неумения толком делать это.Нужно кому сей девайс или нет - решать каждому за себя,у меня,например, не было необходимости  в огниве (и в умении им пользоваться) ни разу,но с другой стороны никогда не говори никогда... Кстати,а сами огнива отличаются друг от друга (кроме размеров)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в тему, вроде. Нож на шее не ношу, но понравились эти ножны под Мору и "чиркалку".

 

post-182-0-12151600-1392121157.jpg

post-182-0-40580900-1392121157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, искру высекал не обухом (не хотелось портить «изулу»), а комплектной железякой.

кстати, изулой у меня высечь искру так и не получилось - обух с фасками (покрытие ободрал).

казалось бы, подходящая железка - ан нет, фигушки.

 

IMG_20131210_102657942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не все в курсе, но при разведении огня нужно двигать не кресалом вдоль огнива, а огнивом поперек кресала. Тогда пучек искр будет идти постоянно из одного места и все искры будут падать на один участок трута. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многих ножах попробовать не могу за неимением оных, но как мне кажется, лучше всего искры из огнива может извлекать обух Фолнивена Ф1. Пробовал кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многих ножах попробовать не могу за неимением оных, но как мне кажется, лучше всего искры из огнива может извлекать обух Фолнивена Ф1. Пробовал кто?

У меня он черный, поэтому не стал пробовать. НО если ламинат, то сдается мне, что все равно углеродка даст лучше искры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Может, какая-то гипотетическая углеродка и даст лучшие искры, но пока что из тех своих, на которых пробовал, искры из огнива вылетают только от одного вида Ф1... :D  Шутка. Тем не менее...

Там угол на обухе "острый", т.е. имеет малый радиус скругления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. Может, какая-то гипотетическая углеродка и даст лучшие искры, но пока что из тех своих, на которых пробовал, искры из огнива вылетают только от одного вида Ф1... :D  Шутка. Тем не менее...

Там угол на обухе "острый", т.е. имеет малый радиус скругления.

Ааа, ну это хорошо :) я сейчас далеко от дома, даже глянуть не могу, так даже и не помню - какой он на Ф1, но для себя решил окончательно - лучший обух у обломока ножевки по металлу  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сейчас пользуюсь таким комплектом для разведения огня.Конечно есть и зажигалки со спичками,и огнива,но старым способом разводить огонь интереснее.А,использовать обух ножа для добывания искр из огнива можно,но в самом крайнем случае.Зачем портить клинок.С Уважением.

post-5497-0-83988600-1432907663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.