Перейти к публикации

Оптимист


Zajcheg

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте комрады! Попросили сделать простой, лаконичный и легальный ножик. На счет простоты и легальности старался как мог, на счет лаконичности решать вам.

 

Общая длина – 24,3 см. Длина клинка 12,5 см. Толщина обуха – 3 мм. Сталь CPM S35VN, закалка Алана. Накладки черная G10 на трех трубках из нержавейки и эпоксидка. Спуски прямые от обуха, сведены в 0,2 мм (на подьеме к кончику утолщаются до 0,3). Полировка в зеркало до уровня 14/10, потом сатинирование на скотч-брайтовской ленте. Сам я на такое святотатсво – обдирать полировку – не пошел, отдал воинствующему сатИнисту Славе ДокВВ. Баланс намеренно смещен к рукояти, ибо не предназначей сей девайс для рубки, даже теоретически. Вес ножа 138 грамм. Ножны и эскиз гравировки в процессе.

post-2171-0-43091500-1304323029_thumb.jpg

post-2171-0-88309700-1304323047_thumb.jpg

post-2171-0-00912900-1304323065_thumb.jpg

post-2171-0-27944200-1304323082_thumb.jpg

post-2171-0-63943900-1304323104_thumb.jpg

post-2171-0-10025500-1304323123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина в 3 мм и подпальцевая явно выраженная ,нивелируются до легальности вероятно углом схождения на острие,на кончике клинка.Он вероятно больше 70 градусов.Но нож однозначно понравился.В меру прост и предельно лаконичен.В этом и есть красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет рукояти большие были сомнения, тк лично мне нож держать неудобно. Но рука у меня маленькая, а у заказчика большая, поэтому пришлось поймать человека с большой рукой и дать ему подержать нож. С его слов очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатин не смог поймать как ни старался. Фотографировать то намного сложнее чем ножи делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож - это хорошо. А вот что за приспособа какая-то электронная с помощью "прищепки" на грифе гитары прицеплена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился!

С такой рукоятью просится ИМХО более хищный клинок, но ЗОК есть ЗОК biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю я кубизм... Грани есть грани, и комфорта от них не будет в любой руке. А нож хорош. Люблю я такие :)

 

А какая твёрдость железяки?

А сведение 0,2 мм, это я так понимаю толщина? А ещё какой нибудь из трёх параметров сведения можно озвучить, а то не понятно что там с заточкой, а ножик то не мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что за приспособа какая-то электронная

Электронный камертон

Грани есть грани, и комфорта от них не будет в любой руке

Как оказалось ваше (да и мое) мнение ошибочно.

А сведение 0,2 мм, это я так понимаю толщина? А ещё какой нибудь из трёх параметров сведения можно озвучить, а то не понятно что там с заточкой, а ножик то не мелкий.

Нож пока не заточен. 0,2 - толщина незаточенной РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что за приспособа какая-то электронная

Электронный камертон

Грани есть грани, и комфорта от них не будет в любой руке

Как оказалось ваше (да и мое) мнение ошибочно.

А сведение 0,2 мм, это я так понимаю толщина? А ещё какой нибудь из трёх параметров сведения можно озвучить, а то не понятно что там с заточкой, а ножик то не мелкий.

Нож пока не заточен. 0,2 - толщина незаточенной РК.

 

С такой рукояткой нужно хорошо поработать, что б прочувствовать всю "прелесть" граней. Ок, останемся при своих :)

 

 

Ага, понял. При угле в 35+\- получится где то 0,5+\- Мой любимый размер :)

 

Так а что там с твёрдостью? Или не известно?

 

И кстати, а почему это "не предназначен сей девайс для рубки, даже теоретически "? 125 мм клинка это дофига. Им проще рубить чем выполнять мелкие (тонкие) работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, а почему это "не предназначен сей девайс для рубки, даже теоретически "? 125 мм клинка это дофига. Им проще рубить чем выполнять мелкие (тонкие) работы.

Позволю себе ответить за автора: потому что угол схождения спусков при 3мм толщины и широком клинке очень мал. Соответственно тонко там вглубь клинка долго. Чего тут не понятного? И за заказчика отвечу тогда уж :) : ножик для кухни будет использоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, а почему это "не предназначен сей девайс для рубки, даже теоретически "? 125 мм клинка это дофига. Им проще рубить чем выполнять мелкие (тонкие) работы.

Позволю себе ответить за автора: потому что угол схождения спусков при 3мм толщины и широком клинке очень мал. Соответственно тонко там. Чего тут не понятного? И за заказчика отвечу тогда уж :) : ножик для кухни будет использоваться.

 

 

Миш, во первых, по фото не понять какая там ширина, я прикинул что где то 30 мм максимум. Чего тут не понятного? Если там 50 мм, то беру свои слова взад. И вообще , если уж выкладывать ТТХ , то полные, а то сиди догадываймся чё там, или ваще не выкладывать :) А теперь ещё выясняется что нож для кухни!:) В качестве чего интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, во первых, по фото не понять какая там ширина, я прикинул что где то 30 мм максимум.

Даже и при 30мм тоже самое будет :) - ибо обух 3мм.

В качестве чего интересно.

Кухонного :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, во первых, по фото не понять какая там ширина, я прикинул что где то 30 мм максимум.

Даже и при 30мм тоже самое будет :) - ибо обух 3мм.

В качестве чего интересно.

Кухонного :) .

 

 

Не будет тоже самое. Какой угол заточки будет, а? А теперь прикинь, хоть на бумажке. Ну 0.4 мм толщина подвода получится где то. И чем меньше угол заточки, тем толще и шире подводы.

 

Я кухонные задачи имелл ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а что там с твёрдостью?

61-62

по фото не понять какая там ширина, я прикинул что где то 30 мм максимум

38 мм

не предназначен сей девайс для рубки, даже теоретически

Про спуски и ширину клинка уже сказали, могу добавить только то что забыли - собственно саму сталь CPM S35VN. Думаю почему ей рубить не рекомендуется объяснять не надо таким глубоким теоретикам найфомании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а что там с твёрдостью?

61-62

по фото не понять какая там ширина, я прикинул что где то 30 мм максимум

38 мм

не предназначен сей девайс для рубки, даже теоретически

Про спуски и ширину клинка уже сказали, могу добавить только то что забыли - собственно саму сталь CPM S35VN. Думаю почему ей рубить не рекомендуется объяснять не надо таким глубоким теоретикам найфомании :)

35-ка вполне себе "рубибельная" и пластичная сталь даже на 61+ роквеллах. Но, конечно, надо для рубки более дубовую геометрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пехота

Вам виднее, но я совершенно уверен что для рубки лучше использовать какую нибудь мягкую говносталь вроде 40Х13. Дорогущим порошком рубить - моветон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пехота

Вам виднее, но я совершенно уверен что для рубки лучше использовать какую нибудь мягкую говносталь вроде 40Х13. Дорогущим порошком рубить - моветон. :)

А я вообще уверен, что для рубки лучше использовать топоры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще уверен, что для рубки лучше использовать топоры

Бесспорный факт. А консервы консервным ключем открывать. Хотя меня и сильно привлекает компромисс - большой боуи, ну вот сделаю, тогда видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А консервы консервным ключем открывать.

Можно и ножем :) , ни разу специальными открывалками не пользовался вне городского дома :) .

Хотя меня и сильно привлекает компромисс - большой боуи, ну вот сделаю, тогда видно будет.

Я все это уже проходил :) - все режущие рубильники валяются без дела теперь :),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательно выглядящий нож и профиль клинка классный.

на кухне такой абсолютно противопоказан.

квадратная ручка, кою не реально вымыть из-за трубочек вместо открытых заклепок или скрытых штифтов.

да и форма абсолютно не кухонная.

а вот как многоцелевой нож очень и очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все режущие рубильники валяются без дела теперь

ну у меня валяться не будет, ибо продам :)

а вот как многоцелевой нож

вот для этого я его и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, как многоцелевой шикарнейший нож получился.

грамотный и продуманный.

не линза, конечно но и так замечательно.

и длина клинка как разв кассу и толщина ручки удобная, особливо с учетом ее квадратности.

очень гармоничный нож, с виду простецкий, но продуманый и здорово сделанный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня валяться не будет, ибо продам :)

Пару раз выставлял свои изделия на продажу - очень унизительное это занятие, с тех пор даже и не пытаюсь, да и хрен знает, к кому нож потом попадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.