Перейти к публикации

Blackhawk Mark I, мнение людей, сталкивавшихся с ножем.


relikt

Рекомендованные сообщения

Прошу в "Поиск" не отсылать, ибо был я там, кроме "Василия Калифорнийского" в далёкие кучерявые годы его никто не описывал...

Время МОДа прошло, а "хотелка" на МАРК-1 осталась. Вот и хотел бы народ поспрашать, как он?

В данном случае я понимаю, что Блэкхог хуже МОДа, но я интересуюсь качеством именно Блэкхога. Говорить, что он хуже МОДа не надо, это я и сам знаю.

Как и то, что Блэкхог Татанг, Трокар, Крушибля и Каллиста совершенно нормальные ножи.

В случае МАРК-1 именно от Блекхога меня интересуют следующие нюансы:

1) надежность сборки

2) люфты

3) мощность конструкции

Если все это в порядке, то я готов потерпеть и наличие более дешевых материалов, и отсутствие легенды, и простую АУС8 сталь...

Кстати, кто пользовался CQDR Mark I Spike? И как она?

post-563-0-63288900-1304111436_thumb.jpg

post-563-0-10387900-1304111448_thumb.jpg

post-563-0-77241300-1304111459_thumb.jpg

post-563-0-15755800-1304111469_thumb.jpg

post-563-0-36273800-1304111477_thumb.jpg

post-563-0-29664100-1304111486_thumb.jpg

post-563-0-34762900-1304111495_thumb.jpg

post-563-0-14879600-1304111504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из таких ножей только что уехал принимать участие в антипиратской миссии в Сомали. Через месяц владелец вернется, тогда смогу спросить, как вел себя этот нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вроде бы модели из 440С, правда подороже, но может стать стимулом к покупке...

Артикул 15M301 вроде бы (101 Mk1 аус8 плейн, 111 Mk1 аус8 сер, 201-211 Mk2 аус8, 301-311 Mk1 440С, 401-402 Mk2 440C)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите а для чего преджназначен откидной керн?

 

Боюсь, что скоро появится тема: "Складной нож добивания":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите а для чего преджназначен откидной керн?

Предположу, что это приспособление для протыкания отверстий под детонаторы в брикетах взрывчатки. Подобным инструментом оборудуются многие армейские мультитулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оно и есть. Штопор был бы прикольнее на таком ноже :) Хотя и этой штукой можно пробку протолкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел такие в продаже, на серийном ноже его нет.

Снимается клипса, и вешается на те же болтики керн.

Стоит 29$ в Штатах.

Вот описалово:

====================================

This unique accessory was developed for Army ordnance personnel to plant primers in plastic explosive.

It attaches to either side of the Mark I CQD using the "off-side" threaded holes for the reversible clothing clip.

It can also be used as a marlinspike to undo knots in heavy rope or chain.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все-таки, закажу его...

В целях эксперимента, так сказать..

А потом опишу ощущения. ИМХО, должен быть не хуже СОГ ПЕ-2 и Гербера Комбата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, рукояти из пластмассы и зителя ругали на многих моделях. ИМХО, не могу ругать колдстиловксий зитель, все в шоколаде. Так же не могу отругать ни Соговский ПЕ-2 в плане пластмассы, ни Гербер Комбат, все на уровне. В любом случае, думаю, что у МАРК-1 рама будет металлической, так что поверхностный Black injection molded reinforced nylon только поверхность.

Для ударов торцом есть стеклобой, этого хватит в любом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в мыслях небыло ругать ножик...

Просто мне хотелось показать некоторые отличия от MOD.

Если интересно,вот ссылка на сайт Диетера:

 

http://www.cqd.net/CQDMKI.php#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так-так... Чего то мы поразъехались в разные стороны....

Давайте мысли в кучку соберем:

 

Blackhawk Mark I

сталь 440С,

рукоять алюминий.

Артикул: 15M301BK - Plain, 15M311BK - Serrated.

MSRP у производителя: 249.99 USD

 

Blackhawk Mark I Type E

сталь AUS 8,

рукоять нейлон со стекловолокном.

Артикул: 15M101BK - Plain, 15M111BK - Serrated.

MSRP у производителя: 99.99 USD

 

аналогично:

Blackhawk Mark II

сталь 440С,

рукоять алюминий.

Артикул: 15M401BK - Plain, 15M411BK - Serrated

MSRP у производителя: 199.99 USD

 

Blackhawk Mark II Type E

сталь AUS 8,

рукоять нейлон со стекловолокном.

Артикул: 15M201BK - Plain, 15M211BK - Serrated.

MSRP у производителя: 79.99 USD

 

Алексей, я с этими ножами знаком не понаслышке. Виденные мной E-Type, слегка производят впечатление игрушки, вполне, впрочем, оправдывая свою цену. Ну а старшие модели вообще без нареканий. Если с МоДом не сравнивать, конечно. Люфтов не было, собраны мною виденные образцы были безукоризненно. Советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как! Не знал... :)

 

NSN 1095-01-521-9360

 

FSC: 1095

 

LIN: AP4153

 

Brand: Blackhawk

 

Nomenclature: blackhawk mark 2 plain edge

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Дюана стоит, что служебные:

Автомат, кнопка с насечками, заточенный фальш.

Эти посылали только как служебные.

Две последние фото (кнопка с насечками) как раз один из таких.

 

Блакхавк нормальный нож, надо смотреть для чего, Марк создавался не под ХБ цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую, таки, Е-тайп. То, что там рукоять нейлон со стекловолокном- в каком то смысле плюс, точнее в моем случае это плюс: я ведь не "спецназер- сталкер" какой-то, и лишнюю тяжесть на кармане таскать без надобности. Опять же, к АУС8 я отношусь нормально, точить легко и достаточно быстро.

То есть Тайп Е меня устраевает практически всем, этакий "МОД для убогих".

Кстати, никак не пойму, почему бытует мнение, что Блекхог это шаг назад в эволюции.

Каллиста и Татанг- диво как хороши, по Татангу я, помнится, обзор делал.

Трокар и МОДовский Разорбак похожи, да, Трокар- бюджетка, но сделан качественнее, имеет дырку под темляк, развитую систему подвесов, да и сведен, простите за крамолу, лучше, чем Разорбак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я в списке моделей выше поправил артикулы.

Ну и, чтоб не расслаблялись:

post-167-0-25634400-1304424149_thumb.jpg

15M101YL

post-167-0-36043400-1304424294_thumb.jpg

15M111YL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, судя по фото в другой теме, Блэкхок был-таки приобретен. А где впечатления? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Марк-1 пришел.

Сбылась, как говорится, мечта идиота. Нож этот я хотел в течении долгого времени, но жаба душила платить больше 200 баксов за изделия МОДа. Потом фирма МОД тихо и мирно "почила в бозе", и МАРКи стала благополучно изготовлять Блекхог, у которой более демократичная ценовая политика и более широкая линейка моделей. Артикулы камрад Инфернис приводил выше. Можно купить и для убеленного сединой матерого спецназовца, и такой же, "только без крыльев и с перламутровыми пуговицами". Последнюю модель "для убогих" я и выбрал, как говорится, "по Сеньке и шапка"!

:)

Нож РЕАЛЬНО большой и увесист! При всем том, что поверхность рукояти из нейлона со стекловолокном, что ИМХО, не есть минус: руку не холодит. Просто я прикинул, насколько тяжелее бы была рукоять из алюминия, которая, к тому же, холодила бы руку без перчатки.

Рукоятка очень большая, по длине практически такая же, как на СОГ ПЕ-2. Ясен перец, на перчатку. Реально порадовала форма: симметричная, веретенообразная, с хорошей верхней и нижней "гардой". В руку ложится реально хорошо, причем качество обработки граней накладок на высоте, ничто не давит и не режет.

Кстати, накладки рукояти фиксированы на металлическую раму, так что никакой хлипкости конструкции нет и в помине, рукоять не "гуляет" при сжатии, как, например, на Вакеро гранде или СОГ ПЕ-2.

Да и реально продуманная "фича"- прорези в "щечках" рукояти- облегчается продувание и промывание модели.

Клипса тоже хороша, не тугая, да и отогнута под правильным углом, на карман джинсов нож "садится" легко. На Тимберлайн Дельта Тактикал, например, клипса настолько тугая, что до конца нож на карман джинсов "не посадить".

Теперь стропорез: бумагу рвет, а не режет, но паракорд и ремни порет "на ура". Интересная примочка- "стеклобой", стекол не бил, но по коленке себя постукал, реально больно.

Таким образом, гигантская рукоять позволяет пользоваться ножем в сложенном состоянии, как яварой: с одной стороны- стеклобой, с другой- острые грани стеклореза...

С замком пока до конца не разобрался. Дает открывать нож лишь мануально, автоматическое отрытие, как на видео в ютубе, не удается, сколько бы та не давил на эту кнопку. Подозрение закралось, что в Европе продается лишь мануальная модель. Зато удобный предохранитель: в закрытом положении нож не сложится.

Клинок мощный, копьевидный, из АУС-8. Покрытие, дай Бог, слезет, тогда будет матовый. Бреет, режет, но без того шика, как например Скирмиш или АФЦК. Больше ломик, как Трокар.

ИМХО, "по Сеньке и шапка", за более дешевый деньги более примитивная модель, чем в крейсерском классе, но меня она устроила на все 100%. Да, кстати, сборка и подгонка деталей выполнена безукоризненно, так что "Блекхог" далеко не шаромыжники, сделано, действительно, достойно!

Да, на клинке написано "Тайвань", так что не "весь контрабандный товар делается на Малой Арнаутской!"(с)

post-563-0-40697000-1304762736_thumb.jpg

post-563-0-63807100-1304762768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

У меня от него остались схожие ощущения. Серьезный, суровый нож :)

И рукоять действительно правильная, не "гуляет", что мне дико не нравится в CS и SOGах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, МАРК-1 от Блекхога, он мануал или автомат? А то я на эту кнопку давлю, а нож автоматически не открывается... ИМХО, лучше думать, что мануал, но мозг гложет одно видео с ЮТУБА, где МАРК-1 открывается автоматически от нажатия на кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=IZmIooH_JiM

 

Вот этот ролик, где МАРК-1 открывается автоматически кнопкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот ролик, где МАРК-1 открывается автоматически кнопкой.

 

Алексей, в ролике полноценный МоД, периода когда Блэкхок его только-только купил, но еще не испортил. От МоДов которые "совсем" МоДы он отличается только коробкой и маркировкой. Это нож действительно полностью автоматический, у него 154СМ или 154CPM на клинке. К тем ножам, что мы обсуждаем, он отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть еще занятная игрушка от ЭР, то есть РАО. Надо будет их обоих отфоткать, ибо, типа, оба- боевые складники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.