Перейти к публикации

Финки от Мельницкого


Сергей ОК

Рекомендованные сообщения

Уважаемый коллеги!

 

Хотелось бы услышать мнение о финках от Алексея Мельницкого. Мастер разрекламирован - его работы стоят как три-четыре пуукко :) Оправданно ли это качеством и/или самобытностью?

Заранее благодарен,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаком с его работами только по выставкам... Соответственно, могу сказать, что рукояти по мне очень удобные! Практически любая его работа нравится, но вот как ведет себя сталь - сказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Промоушн хороший,предположу!Лично я впервые узнал,что финки делают и в России вместе с его именем(+"Южный крест"),т.е "у истоков встал" мастер.

Его финка-показатель престижа,как "Rolex" и "Mersedes".

А на мой взгляд-финка и есть финка,лишь бы мастер был "в теме" и аккуратен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оправданно ли это качеством и/или самобытностью?

 

Сергей, про качество не скажу, а вот самобытности даже с избытком. Какие-то эти финки совсем не финские. Их можно назвать "русской финкой", хотя и это будет неверно, но уж точно не пуукко. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фотки есть у кого-нибудь, о чем идет речь?

Дык на сайте можно глянуть http://www.finnka.com/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж оочень посредственные ножи(Сергей прав, финками их сложно называть) по конским ценам. В книге Марьянко старые финки от Мельницкого и то были краше, с изюминкой, хоть как-то оправдывают часть цены.

Может там супер сталь на клинках, сама зубами рвёт, складывает и после дела точится, я не знаю. Но даже если бы цен не видел, мимо прошёл не останавливаясь. Всё конечно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такие же как на сайте,то это скорее по мотивам.Слишком уж"аляписто".А что там за сталюка?Судя по цене там должна быть какая то инопланетная.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, были интересные по формам ножи. Где-то фотки видел с выставок и в той-же книге "Финский нож на грани времен".

Но если покупают, то значит имя себе сделал и спрос есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чего покупают.

Но, чтоб быть корректным - в тему надо вникнуть.

Попытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно,удивлён,что финки Мельницкого вызвали такой поток отрицательных эмоций на сём ресурсе.Думал опять осанну услышу,как на Ганзе-муттер.Хотя согласен целиком и полностью-цены конские,качество-обычное.Сие удивительно и непознаваемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы там по ссылкам статьи почитайте - давно так не смеялся, чего стоит фото мастера, в руках нож, на рукояти рог и береста, фото подписано- мастер и его нож с рукоятью из ценных пород дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современность любит бренды.Мне вот только интересна целевая аудитория этих ножей-круг покупателей.Или страна столь полна людьми-готовыми платить за красивый сайт?Впрочем это ,наверное моя зависть голос подала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно Мельницкий ставил клинки от Пампухи, там один клинок денег стоит. Я, кстати, не сказал, что ножи плохие, но если говорить о финском стиле, то есть мастера, которые его гораздо лучше прочувствовали и передают в своих работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи Мельницкого из той породы, что на фото выглядят намного хуже, чем самом деле.

 

В реале - очень душевный ножи, которые не хочется выпускать из рук ( при моём совершенном равнодушии к финкоидам).

В категории "душевные ножи финского типа" с ними могут соревноваться только от Долыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи Мельницкого из той породы, что на фото выглядят намного хуже, чем самом деле.

 

В реале - очень душевный ножи, которые не хочется выпускать из рук ( при моём совершенном равнодушии к финкоидам).

В категории "душевные ножи финского типа" с ними могут соревноваться только от Долыча.

 

Так и я однажды на выставке минут 10 как дурак простоял с "Каплей" в руке. Вот села рукоять в ладонь и все тут. И линза на клинке рабочая. Но жаба на ту цену стойку сделала конкретную. Хоть и сказал Алексей, что следующий такой нож уже "другим" будет. И, кстати, да. Нож на сайте с тем, что я видел - похожи, но и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Вроде как и симпатичные ножи,всегда было интересно на выставках посмотреть-покрутить,но не более того.

Купить обычный,без истории нож по цене ружья только ради имени мастера...Это фетишизм какой-то,право-слово.

Ценообразование-один в один РБ/РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так и я однажды на выставке минут 10 как дурак простоял с "Каплей" в руке. Вот села рукоять в ладонь и все тут. И линза на клинке рабочая. Но жаба на ту цену стойку сделала конкретную
Я не на выставке, а в магазине, но тоже с "Каплей" подзавис конкретно :)

Но ценник такой, что мне даже земноводное не понадобилось...сам справился :D

 

А ножики многие у него и правда очень душевные. Их приятно в руках держать, не смотря на их НЕ вылизанность.

Но ценник...

Я столько не могу себе позволить потратить на подобный нож :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил я как-то раз такой.

За недешево.

финка - только по имени (ИМХО).

Клин - от Пампухи, ножны - с клеймом фигуранта по теме.

Имхо, ручка не удобная. Переточил под свой хват.Правда, перестарался, снял многовато под мизинцем при прямом хвате. Но всё равно, ИМХО, лучше, чем было до рукоблудства с ручкой. Клинок - типа булат.Уголь однозначно. спуски от обуха.Чуть короче 95-го Пелтонена, другой строй, но стругает деревяху прилично.Клин заточку держит нормально, правится не плохо.Правда, после извратов со строгалками до бритвы наточить не получилось, хотя и не слишком стремился. Ножны - ну слишком ремесленные.Кустарщина в заклёпках аж прёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О самих ножах судить не буду, ибо в руках не держал. Поразила одна вещь- ножны. На нескольких фото финок Мельницкого, которые видел в сети,подвес у ножен прицеплен на кольце для ключей(брелка). При таком то ценнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.