Перейти к публикации

Переделка Трамонтина Про-мастер разделочника


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Кратенько, подробно будет потом на моем сайте, сейчас времени нет.

 

в общем, есть Такие ножи-Трамонтина Про-Мастер, которые по качеству получше викторинокса фиброкс, эквивалентны в разы (на порядок практически) более дорогим немцам и дадут прикурить многим не самым дорогим японцам.

 

Сталь там 0,5-0,6 угля, криогенка, молибдена не по жмотски-хорошо все там со сталью, в общем то.

закалка на совесть, не придраться.

ручка из пластика с антибак-обработкой и шершавой (иногда чуть чрезмерно) поверхностью.

ручки , в значительной степени учитывающие анатомию ладони и под руку любого размера.

и цена пара сотен рублей.

 

И в сериях этих есть один из замечательнейших ножей-разделочник 5 дюймовый, вот он на фото красавец.

post-19-0-45709400-1303478287_thumb.jpg post-19-0-63788700-1303478289_thumb.jpg post-19-0-07828000-1303478292_thumb.jpg

 

по жизни предназначен он для разделки туши, желательно висящей на крюке.

или для обрезания мяса с костей, что опять таки предполагает работу в приподнятом состоянии продукта обрабатывемого.

у нас, понятно, продается как многоцелевой кухонный малыш, в каковом качестве он вполне сносно работает, но не более-и развитый упор снизу мешает, да и форма ручки другая нужна и так далее.

в общем, режет он хорошо, но ни овощи почистить, ни на доске пошинковать толком.

 

а вот как многоцелевой нож-командировка, дача, загород, шашлык-машлык и прочее просто великолепнейший.

рез на весу, на коленке-его стихия.

колет замечательно, деревяшку строгает не хуже финок и Спайдерки-Милитери.

 

Понятно, на кухню после подробных испытаний мне его захотелось переделать.

именно под кухню, а не как финкоид многоцелевой.

 

сказано-сделано:)

 

отрезаем лишнюю длину ручки, отрезаем дурацкий монстроидный упор, сглаживаем сзади-сверху ручку, делаем чуть подграненое яйцо вместо овала и перерабатываем нижний контур рукояти.

 

заодно убираем излишнюю заостренность кончика клинка, делаем его более дуракоустойчивым и правильным по форме для выполнения всех нужных кухонных и не кухонных мероприятий.

 

понятно, перетачиваем, носик стал более прочный и приспособленый к жизни.

post-19-0-69764400-1303478279_thumb.jpg post-19-0-26481800-1303478282_thumb.jpg post-19-0-31108900-1303478285_thumb.jpg

 

на выходе ручку приятно держать в руке, ножом можно спокойно на доске шинковать, если не отодвигать ее далеко от края стола, можно прекрасно чистить лучок с картошкой и так далее.

 

то есть получается один из самых замечательныз малышей кухонных узких, в котором есть все нужное и нет ничего мешающего.

Не секрет же ведь то, что хорошего кухонного малыша очень редко можно встретить даже среди дорогих ножей, такого чтобы из коробки не нуждался бы в доделках и переделках.

 

а особенный комфорт здесь еще и в том, что шершавость верхней части ручки сохранена, равно как эргономичная форма верхней части под реальную ладошку, ну и большая площадь упора тоже очень в тему.

 

вдобавок нож по прежнему хорошо строгает дерево и может выступать как хозйственно-кухонный, хотя для хозяйства ручку нужно было чуть по другому делать.

а эта версия делалась для кухни

 

да, ттх получившегося:

Ручка 117/107 мм по верху и низу соответственно.

клинок по середине 130мм, толщина на клин, 2,5-2-0,8мм у ручки, в середине и у носика

спуски клиновые от обуха, сведение 0.4 где-то. залинзованое.

ширина клинка 23мм в середине.

сталь там Krupp 1.4110

C Cr Mn Si Mo V

 

1.4110 0.55-0.60 13-15 1.0 1.0 0.55-0.75 - DIN:X55 CrMo14 ~440A

в разныхисточниках данные чуть разнятся, но суть примерно такая.

 

такой вот малыш получился

все как обычно-хочешь хорошую вещь-сделай сам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что комментировать-то? :)

Остроумно! Я вот у своего обвалочника, F.Dick который, только гарду, или как там это у них называется, спилил, чтобы в ножны влазил. Сначала тоже думал радикально обкарнать рукоять, но потом передумал. И так сойдет. Фотки в понедельник. Но там не многое изменилось.

А что, на Трамонтинах, как этот пластик на рукояти по ощущениям? Такой-же плотно-вязкий как и на хултафорсах или пожиже будет? И что там насчет хвостовика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на хултах какой то как резинопластик, он режется как то пластично, легко.

на трамонтине пластик обычный-пластиковый:).

твердый, то бишь.

зато спокойно обрабатывается шкуркой, а на хултах это не так просто сделать.

 

хвостовик-не знаю, пока ни одной трамонтинки не разбирал-надобности не было

 

обрабатывал: гриндер-нож-напильник-шкурка.

вместо гриндера можно точило использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончик ИМХО зря уконтропупил.

Это ж не в сучках еловых ковырятся. Что ему на кухне будет?

А острый тонкий кончик на кухне не мешает, иногда - наоборот.

Гарду тоже зря убрал совсем. Уменьшить до толщины пальцев и гуд. Все равно первыми парой см на доске резать не получится, а не на доске (подвешено) - мало влияет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут ты не прав, бродяга:)

конечно, из него совсем супер не сделаешь:)

за стока то денег.

 

но мы сейчас с помощью энтого режика сделали отбитое филе курицы под луком и сыром маасдам+стандартный тазик салата.

и таки честно скажу, теперь им вполне комфортно шинковать на доске даже на обеденном столе, коий ниже оптимальной высоты столешницы.

кое я сейчас и потребляюпод водочку и теорию лжи по ДВД:)

а еще им классно все чистить.

 

кончик-да понимаешь, исходный очень раздражал.

какой то он был чересчур игольным.

хоша втыкание в дверь выдерживал на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел еще раз, подумал...

Да, насчет гарды - твоя правда. Наплыв остался, но пальцы можно держать ближе к клинку - отсюда допускаю лучший контроль и удобство. Изначальная рукоять заточена исключительно под "молотковый" хват. Ты сделал из узкоспециализированного инструмента некое подобие "дамского угодника", или "коренчатого" по классификации Прокопенкова.

Принято!

Насчет кончика - не убедил. Иногда нужно сделать "дорез" кончиком - пленки мясные там всякие, кожи и т.д. В таком случае очень удобно, если кончик острия находится максимально близко к общей линии РК. Именно поэтому я не приемлю пчаки - сделать дорезающее движение кончиком вообще нереально.

 

З.Ы. Забыл сказать - уголь на кухне это очень по-эстеткси! pleasantry.gif

 

мы сейчас с помощью энтого режика сделали отбитое филе курицы под луком и сыром маасдам+стандартный тазик салата.

Да уж, пост позади, пора дать поработать кухонным девайсам! :)

Сам только что баранину обрабатывал, окорочок нарезал, салями, рыбки соленой порезал, яиц нашинковал, завтра салатов натворим, лимончику нарежем, коньячку-водочки разольем....

Хана понедельнику! :)

 

Х.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой нахрен уголь-угля у меня на кухне очень много и мы его очень полюбляем:)

но в данном случае про-мастеры, центури и центури-поливуд делаются из нержавейки, крупповской 1.4110

коя содержит 0,5-0,6 угля (ну написали-хай-сталбыть для них это хай), 13-15 хрома, 0.5-0.8 молибдена и всякого для техпроцесов помаленьку.

 

самая настоящая нержавейка.

на викториноксах такая же, на хенкельсах. или 1.4110 или 1.4116, что один хрен по сути дела, угля в 4116й поменьше.

 

а кончик по прежнему острый, просто чуть прочнее стал, а угол заточки стало можно варьировать не в ущерб прочности.

для чего-дык поддеть крышку у банки, чтоб воздух впустить и открыть легко.

 

но суть та, что ты сказал-из высококлассного аутдорного по сути ножа и узкоспециализированного кухонника сделать нечто многоцелевое кухонное и ограниченно хозяйственное.

 

просто я люблю свою скво, руки у меня чешутся, а она такие ножи очень любят

кроме того мне надоело, что в качетве малыша она постоянно пользует мой хозяйственный рапид, хотя япов кругом до фига развешано.

и продать не дает и пользовать не пользует.

вот и сделал новую игрушку.

 

да и очень раздражает, когда держишь полуфабрикат, который знаешь, как сделать лучше.

был бы клинок мм 100, я б его по другому переточил, но такого нет.

есть у центури классный малыш, но там ручка тонкая.

и ежели с мастера можно спилить лишнее, то блин добавить к центури или япам недостающее я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а что, ты телефон забыл?

сегодня скво порезала винегрет, чето-там на суп и приготовила вкуснейший пирог этим малышом

 

минусы: седни приходила теща.

плюсы: при моей диете можно пить водку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.