Jump to content
мак

Военные переделки и самоделки.

Recommended Posts

Из кухни, зк или завод.

3 часа назад, мак сказал:

Их кухни, зк или завод.

И снова благодарю!

Зацепила меня тема фронтовых самоделок. Я теперь в каждом корявом ноже выискиваю характерные признаки. Не говоря уже о не корявых.

28.06.2019 в 23:10, Karabas_Barabas сказал:

Чуйка - это хорошо.

В данном вопросе на свою полагаться пока не могу, потому за помощью и обратился.

Лично у меня сомнения возникли, когда я клеймение увидел.

А так, в части внешних признаков "на войну" (форма, габариты, материалы и др.) я правильно мыслил?

Нож по материалам - после 50-х, по монтажу - не расклёп(видно утопление хвоста), не штифт сбоку. Значит, винтовой, что 90% - зона. А спалился производитель на клейме. СиМ со звездой на гарде в стиле американских М3 - точно не по-нашему. Для звезд-серпов у нас были тыльники, больстеры, ножны.

01.07.2019 в 15:33, Karabas_Barabas сказал:

Прошу также подсказать по этому ножу - относится ли к военным.

На всякий случай. Как по мне, так хозбыт от зк, но перечитав эту тему, я уже ни в чем не уверен 🙂

Фото есть только такое.

Всё, что известно по габаритам (цитирую владельца): "толщина клинка 2 мм., нож небольшой".

Ножик вопрос.jpg

Это зона 60-70гг. по материалам и стилю (еще старому) Не винтовой сборки, еще "в традициях". Хороший.

44 минуты назад, тень_061 сказал:

Нож по материалам - после 50-х, по монтажу - не расклёп(видно утопление хвоста), не штифт сбоку. Значит, винтовой, что 90% - зона. А спалился производитель на клейме. СиМ со звездой на гарде в стиле американских М3 - точно не по-нашему. Для звезд-серпов у нас были тыльники, больстеры, ножны.

Клеймо и у меня вызывало вопросы, но я не думаю, что в данном случае изготовитель пытался кого-то ввести в заблуждение.

Нож выглядит убедительно как сделанный для себя, для практических нужд. Вещица грубоватая, удобная, практичная.
А винтовой монтаж разве исключительно из зоны происходит? Ну не похож он на зк-мэйд, я бы предположил либо Советскую Армию, либо работяг.

Edited by Karabas_Barabas

07.07.2019 в 21:16, Karabas_Barabas сказал:

Клеймо и у меня вызывало вопросы, но я не думаю, что в данном случае изготовитель пытался кого-то ввести в заблуждение.

Нож выглядит убедительно как сделанный для себя, для практических нужд. Вещица грубоватая, удобная, практичная.
А винтовой монтаж разве исключительно из зоны происходит? Ну не похож он на зк-мэйд, я бы предположил либо Советскую Армию, либо работяг.

Клеймят не для себя. Формы ножа - на "генеральский" НР. Они известны, узнаваемы(несмотря на иную рукоять). Покупателей-новичков это может привлечь.

На продажу тоже плохо делать не будут. Винтовой же монтаж в основном характерен (по практике) для зоны, реже для завода. Да и по материалам он пошел после 60-х.

53 минуты назад, тень_061 сказал:

Клеймят не для себя. Формы ножа - на "генеральский" НР. Они известны, узнаваемы(несмотря на иную рукоять). Покупателей-новичков это может привлечь.

На продажу тоже плохо делать не будут. Винтовой же монтаж в основном характерен (по практике) для зоны, реже для завода. Да и по материалам он пошел после 60-х.

Спасибо за такое активное обсуждение и интересную информацию. Опыт на Вашей стороне.

Уж не знаю, что это может дать дополнительно, но вот такой здесь монтаж. Клинок изготовлен из полосы толщиной 4 мм, хвостовик плоский, на конце выведен в круглое сечение с резьбой.

5022628839_2.jpg

Edited by Karabas_Barabas

вечер добрый. торгуют такой предмет,по легеньде был найден в немецком блиндаже(врут поди😁),ниначто штатное непохож, как самоделка вроде ничего(длина клинка 230мм,толщина обуха 6мм), может у кого какие мысли будут, с ув.

S90723-200741.jpg

14 минут назад, Соболев Михаил сказал:

по легеньде был найден в немецком блиндаже(врут поди😁)

Абсолютно.А после этого остальное не важно.С уважением.ИЛИ это было найдено после боя, во время войны?

Edited by talvisotыч

13 минут назад, talvisotыч сказал:

Абсолютно.А после этого остальное не важно.С уважением.ИЛИ это было найдено после боя, во время войны?

наврядли.😂

Это обычная зоновская "пика" на 80-е. Мой предмет похож, но Уже, покороче и шестигранный в сечении. А в немецком блиндаже после войны точно беглый зэк прятался, там и проеблюбил заточку...

Товарищи, приветствую !

Подсобите по предмету ...

Наш, аль финн ?

Приехал из прибалтики.

Уж больно "грибок" убого выглядит, отсутствует финская эстетика ...

спасибо, с ув.Сергей

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Edited by nord41
.

23.07.2019 в 20:14, Соболев Михаил сказал:

вечер добрый. торгуют такой предмет,по легеньде был найден в немецком блиндаже(врут поди😁),ниначто штатное непохож, как самоделка вроде ничего(длина клинка 230мм,толщина обуха 6мм), может у кого какие мысли будут, с ув.

S90723-200741.jpg

На француза похож

2 часа назад, nord41 сказал:

Товарищи, приветствую !

Подсобите по предмету ...

Наш, аль финн ?

Приехал из прибалтики.

Уж больно "грибок" убого выглядит, отсутствует финская эстетика ...

спасибо, с ув.Сергей

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Финн.

10 часов назад, Bonart сказал:

скорее, финн...

10 часов назад, мак сказал:

Финн.

Благодарю !