Перейти к публикации

Военные переделки и самоделки.


Рекомендованные сообщения

11 минут назад, мак сказал:

Спасибо. Он тонкий в обухе?

Да. около 3 мм. Как мне рассказал уважаемый Бонарт, этот клинок от  французского "ножа мясника" времен ПМВ, а  они шли в армию, как хозбыт, а не боевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бонарт прав кроме того, что они шли именно как боевое.

"Чистильщик окопов стал персонажем почти легендарным, для многих зверь, дикий мясник, добивающий раненых. В действительности, ему приходилось действовать в крайне тяжелых условиях и очень быстро на участке, испещренном проходами, глубокими траншеями, полузасыпанными блиндажами,  воронками от снарядов… устранить все островки сопротивления, взять в плен выживших и отобрать тех, кто может дать полезные сведения. Такая миссия не доверялась кому попало… Это были определенные солдаты, спокойные, эффективные, как их описывает «Иллюстрасьон» от 23 октября 1915 года: «Атакующие войска прошли в неудержимом порыве, перепрыгивая одним махом  цепи немецких траншей, где они оставляли с мертвыми и ранеными множество скрывающихся в подземных блиндажах врагов. И тогда приходят специальные части, без винтовок, вооруженные пистолетами, ручными гранатами, штыками и ножами.  Гранаты, брошенной уверенной рукой в блиндаж, которая взрывается среди солдат, уже  обессилевших от минометных обстрелов, предшествовавших штурму, бывает достаточно, чтобы успокоить всякие попытки к сопротивлению. Неприятель выходит с поднятыми руками». 

Как нам представляется, эти чистильщики чаще всего выбирались командирами подразделений и групп прямо перед атакой. Вот как об этом свидетельствует пассаж из «Огня» Анри Барбюса (1915): «Капралов вызывают к капитану. Они возвращаются с охапкой железок. Бертран меня ощупывает. Он вешает что-то на пуговицу моей шинели. Это кухонный нож.

-  Я прицепляю это к твоей шинели, говорит он мне.

Он смотрит на меня, затем уходит, ища других солдат. 

-           Я, говорит Пэпен.

-           Нет, говорит Бертран. Добровольцев для этого брать запрещено».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
18 минут назад, мак сказал:

 

Как нам представляется, эти чистильщики чаще всего выбирались командирами подразделений и групп прямо перед атакой. Вот как об этом свидетельствует пассаж из «Огня» Анри Барбюса (1915): «Капралов вызывают к капитану. Они возвращаются с охапкой железок. Бертран меня ощупывает. Он вешает что-то на пуговицу моей шинели. Это кухонный нож.

-  Я прицепляю это к твоей шинели, говорит он мне.

Он смотрит на меня, затем уходит, ища других солдат. 

-           Я, говорит Пэпен.

-           Нет, говорит Бертран. Добровольцев для этого брать запрещено».

 

Весьма интересно. Не знал. Чес говоря и сам считал, что этот ножик - картошку почистить, шинелку распороть, портянок нарезать....

Изменено пользователем Artek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, но никто не поставлял их в армию для этого, делать командованию нечего, для этого брали свои. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот еще ножик подъехал из США.

Клинок от М3, Рукоятка- набор кожа и алюминий, гарда- сталь, грибок- по ощущениям скорее бронза, чем латунь. Уж больно тяжелая рукоять.Собрано все очень аккуратно и надежно. Набор плотный без щелей и люфтов. Ножны (скорее всего от  L77) также несут следы окоп- арта.

 

 

s-l1600 (1).jpg

s-l1600 (2).jpg

s-l1600 (3).jpg

s-l1600 (4).jpg

s-l1600.jpg

Изменено пользователем Artek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если клейм нет то возможно клин от М-7,там клеймо и на гарде бывало🙂

и тогда это возможно времен Вьетнама а не ВМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, emden сказал:

если клейм нет то возможно клин от М-7

а разве не было М-3 без клейм на клинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bonart сказал:

а разве не было М-3 без клейм на клинке?

не знаю,знаю что и на Вьетнам самоделок хватало,долго там амеры сидели🙂

так что вполне может быть,почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Клин без клейм?

Без. Чистый.

 

57 минут назад, Bonart сказал:

а разве не было М-3 без клейм на клинке?

Были. М3 3nd pattern , клеймо на гарде.

Я не утверждаю, что именно от ножа М3. Просто не знаю. Точнее надо было написать клинок "типа М3". Мог быть и от штыка.

Все- таки думаю, что ВВ2, Судя по материалам набора рукоятки.

Прежний хозяин позиционировал, как ВВ2. Ну и ножны- почти со 100% уверенностью от Вестерна L77. Вот к примеру - родные от L77, только хлястик внизу.

 

 

 

 

s-l1600 (8).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bonart сказал:

вот и я про то. и тоже думаю, что нож с WW2

Приветствую Сергей. Я тоже уверен, что ВВ2.  Помимо материалов- общая стилистика исполнения соответствует скорее ВВ2. Все таки в Корее и Вьетнаме уже были в "моде" другие материалы и другой стиль.

 

Ну вот например , еще один ножик приехал. Этот скорее всего Вьетнам. Гарда в стиле "СОГ". Хороший рог на рукоятке. Клин похож на Сайкс, но не уверен. 

s-l1600 (1).jpg

s-l1600 (2).jpg

s-l1600 (3).jpg

s-l1600 (5).jpg

s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарный кинжал. гарда ещё рэнделловскую напоминает. клин может быть и от француза-парашютиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Bonart сказал:

шикарный кинжал. гарда ещё рэнделловскую напоминает. клин может быть и от француза-парашютиста...

Согласен. Потому и думаю, что Вьетнам. Как раз СОГ, Рэндал- это уже стиль Вьетнама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М3 и штыки были штатными, за их переделку голову отрывали, не фантазируйте, либо клин от коммерческого ножа, скорее япа на Вьетнам, либо послевоенная переделка с использование клина. хотя те же м3 сдавались на склад. Да и латунная голова не на войну, латунь была фондируемой. Хороший старый нож и все. Про кинжал вообще ничего не могу сказать, почему Вьетнам? Продавец сказал? Поэтому я стараюсь не связываться с американскими переделками, тут с нашими не разобраться, а уж с ихними ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая переделка СССР ВОВ .Артельный НА и немецкая(австрийская) рукоять от парадной сабли.

image3_578a6692390e610700afa002_jpg.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сюда другой клинок просится..на дорогую руковку клин соответствовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, мак сказал:

Поэтому я стараюсь не связываться с американскими переделками, тут с нашими не разобраться, а уж с ихними ...

А я наоборот)) Предпочитаю в США брать или в западной Европе. У них почти всегда честно пишут о сомнительных предметах "не знаю, возможно реплика", а дальше уже сам решаешь.

С СНГ или Польшей- Венгрией стараюсь не связываться.

У продавцов из Польши- Венгрии ( как вариант Австрии) - любой УНХ - "стопроцентный оригинал", особенно приснопамятные "кортики" или "хиршфангеры"

Изменено пользователем Artek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
16.01.2019 в 08:52, MES сказал:

Красивая переделка СССР ВОВ .Артельный НА и немецкая(австрийская) рукоять от парадной сабли.

image3_578a6692390e610700afa002_jpg.jpeg

подлинного в этой "переделке" не много - черен рукояти. литьё всё новодельное однозначно, гарда просто кустарная, клинок под вопросом.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

день добрый всем. предлогают переделку из нр40. на 44 г. на первый взгляд все вроде хорошо,но хотелосьбы услышать мнение более опытных товарищей. монтаж сквозной на расклеп. с ув.

S90320-131230.jpg

S90320-131120.jpg

S90320-131110.jpg

S90320-131059.jpg

S90320-131048.jpg

S90320-131027.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож выглядит натурально, но мне не нравится клеймо и нарочитая ржавчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bonart сказал:

это подделка. ножны явно современной выделки и хвостовик слишком широкий.

да,я нашол свой 44 разобранный и сравил хвостовики, хвостовик у моего уже,а у этого он шире и вообще не семетричный, и голомень у него вроде выходит не в коньчик а на спинку щючки.   спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

день добрый все. встретил интересную переделку из американскогоштыка, интересно заводская(штатная) переделка или часное творчество. креставина и кнопка акуратно удалены,паз залит,лезвие  укороченно. интересно мнение форумчан. заранее спасибо.

S90327-112937.jpg

S90327-112930.jpg

S90327-112919.jpg

S90327-112908.jpg

S90327-112854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, мак сказал:

Не война это.

ну хоть сделано окуратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.