Перейти к публикации

Военные переделки и самоделки.


Рекомендованные сообщения

Коллеги, посмотрел я на последний экземпляр и вспомнил, что давно хотел спросить вашего компетентного мнения касательно одной штуки.

Итак: имеется довольно большой кинжал (на фото - на листе А4; за качество фото прошу простить - свет сейчас никакой). Клин очевидно самодельный (по профилю как раз напомнил мне недавно тут показанный, хотя и более кустарный), толщина по основанию ок. 5 мм. Имеются обильные следы бытования, кончик отломан, как я понимаю, с целью вывести предмет из под запретов ХО (часто с таким встречался на советских вещах).

Исключительной аккуратности рукоять - я сравнимых мало видел. Дерево какое-то простое, но работа очень хороша - монтаж фактически накладной (хвостовик выходит на рукояти почти по всей ширине), но в потай - дерево вырезано так, что закрывает металл везде, кроме "поммеля", причём винты (или заклепки, не знаю) закрыты очень аккуратными деревянными заглушками - хрен найденшь сразу.

Ножны очень такие не коверные - из толстой кожи (может, ремень или упряжь), прошиты медной проволокой и имеют крепление для фиксации на бедре - кажется, довольно редкая в наших широтах штука.

Короче, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Может ли это быть на войну? Вроде выглядит как вещь, которой много пользовались и для того и делали - а кажется, что в советское время охотничьи кинжалы были не очень-то приняты, да и ножны такие слишком уж негламурные для охотничьих, нет? Если на войну, то что могло быть прототипом? Вроде, не наши влияния я тут вижу во множестве. Трофей? Обмен с американцем-союзником (почти шучу)? 

Провенанс у предмета мутный - купил лет десять назад у подростка, совсем за копейки, как "оставшееся от дедушки". Было стыдно, но решил, что лучше я возьму, чем он его гопоте какой загонит.

KIMG0530.jpg

KIMG0529.jpg

KIMG0528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По внешнему виду чистый A-F. Может ли такой сходство быть случайным? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно

ближе к этой теме (не та ссыль вставилась)

 

 

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Uwin сказал:

По внешнему виду чистый A-F. Может ли такой сходство быть случайным? Не знаю.

Ну, я само собой об этом думал :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Летучас сказал:

вариант наживы рассмотрите)))) а так там микс всего и от всего по чутка..

Да я этот вариант и не откидывал, но признаться, за ту цену, за которую его предложили мне (примерно 6000 руб.) и это с учетом заработка нынешнего владельца предмета, которому в свою очередь предмет принесли на скупку , и думаю(подозреваю) что принесшему было уплачено не как не более 3000 руб, то смысл наживы мягко говоря теряется, хотя...

Возможно Вы и правы!

Еще раз благодарю, за внимание к моему вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Летучас сказал:

купил за 3 продал/впарил не сведущему за 6 вот и нажива...

:D

Так это продавцам, а производителю?

У нас за три тысячи ножны от "парадника" не купишь, а тут еще обрезать, переделать и сам "кинджял" сваять под них, и все это всего за три!

Ну разве что, из любви к искусству !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соседней теме Грабендольх новодельный торгуется чуть более 3-х посыпать солью завернуть во влажную тряпицу и за батарею..потом промыть водичкой и впаривать как рарик..вот и прибыль..и любовь к исскуству..)))и производитель довоен и тд...(все лирика, а не рецепты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, baybak сказал:

Так это продавцам, а производителю?

в Польше их примерно в районе 3 тыр (на рубли) и продают. иногда вывозят в Германию и Францию. такие уже по 100-110 евро могут предлагать не особо сведущим, торгующимся скидывают до 80-85ти. на Ранжисе, например. бывает там пара-тройка продавцов с подобными предметами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Bonart сказал:

однозначно - нет.

А почему? Чисто охотничий? Просто на ножелюбскую штуку, кажется, непохоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vau сказал:

А почему? Чисто охотничий? Просто на ножелюбскую штуку, кажется, непохоже...

Инструмент интересный. Попробую сотворить ему легенду. Раз куплен 10 лет назад у подростка из наследства деда - 2008,  продавцу примерно 15. Значит, деду было ориентировочно 65. Беру отсчет поколений по минимуму, как это бывает у военных(т.е. был дед отставным полковником). Значит, дед мог участвовать по Афгану, Анголе, Эфиопии. Возможно, Вьетнам, но вряд ли. В этих кампаниях мог повидать трофейные кинжалы (особенно - в Анголе), потому и заказал "по мотивам" знакомому мастеру. Был охотником, поэтому ножны пользовал немало. А в охотколлективе у товарищей были нормальные ножи, не кинжалы, так что этот был "представительским". В работе по добыче не участвовал. Ну а под конец внук жало кинжалу кастрировал...

Как Вам сказка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не Паустовский... про прадеда надо было и трофейный партизанский творческий немцепыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну сказку я и сам могу, не маленький, но мне ж его не продавать :). Заинтересовало высокое качество исполнения в совокупности с очень практическими (и "военными", а не отдыхательными по функционалу) ножнами плюс явно не наше влияние, совмещенное с немалым возрастом (не стал бы внук жало кастрировать, это советская заморочка). На выходе полагаю, что, вероятно, это был какой-то послевоенный вариант подражания, условно, Самсонову. Тоже неплохо, учитывая, что, кажется, после революции традиция охотничьих кинжалов в этой стране умерла - может, это один из последних. Интересно, само по себе. Жалко, что в руках только предмет, и соображения мы уже не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bonart сказал:

этому кинжалу не более 30-ти лет, прототип - именно AF и ни что иное.

Спасибо. Да, похоже на то. Видимо, данный дедушка был очень прошаренным человеком по ножам, которому ещё и повезло с мастером, воплотившим его желания. Жалко, мы про него теперь ничего не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2018 в 00:07, Uwin сказал:

Единственное, что смущает в этом ноже, это немагнитный клинок. Немного покопал на тему нержи и немагнитной стали:

Не уверен, что из стали Гадфильда можно сделать клинок, но существуют и другие немагнитные стали. Так что теоретически возможно, что клин с войны не магнитится.

Бабушка всю жизнь хранила небольшой нож, который ей в 1945 году подарил на память о службе её командир. Окончила войну под Кёнигс-Вустерхаузен (земля Бранденбург, Восточная Германия). Обоюдоострый клинок ромбом, около 70 мм в длину, 10 мм в ширину и около 3 мм в сечении, был немагнитным. Рукоять из цветного плексиглаза с выраженным перекрестием из плекса же. Очевидно, что нож самодельный, хотя выполнен достаточно аккуратно и вполне возможно из подручного трофейного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю не войной, а ранней послевойной, из СВТ, есть клейма, решил здесь показать для обсуждения. Стянут на гайку, сверху набалдашник навинчен, типа как на кортиках.

IMG_2191.jpg

IMG_2192.jpg

IMG_2193.jpg

IMG_2194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тех годов точно, но войну я бы не исключал

Изменено пользователем zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиль правильный. По-моему, надо от материалов рукояти отталкиваться - были такие на войну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь по войне из-за клинка от СВТ, вроде был запрет на переделку наших штыков, разве нет? По материалам, вопрос только к желтому пластику, он вроде в родном цвете, в центре красный в действительности прозрачный и подкрашен изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2018 в 21:50, мак сказал:

Я сомневаюсь по войне из-за клинка от СВТ, вроде был запрет на переделку наших штыков, разве нет? По материалам, вопрос только к желтому пластику, он вроде в родном цвете, в центре красный в действительности прозрачный и подкрашен изнутри.

Мнение о запрете на переделку штыков есть, а есть ли документ подтверждающий данный запрет? Да и природную тягу обходить всякие запреты не кто не отменил до сих пор, вас же не смущают переделанные рукояти и ножны НРов, так почему не могли переделать штык ?

И еще один вопрос: что , не то , в пластике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рукояти и ножны НР-ов это понятно и продиктовано жизнью..ибо дерево подвержено колке и тд..а то номерное оружие..и во время войны не было рас-ва, все контролировалось и учитывалось..и в доках прописывалось..и трофейное оружие тож было запрещено носить..использовать в бою можно(были соотв наставления)..

и патруль мог при проверке и выявлении несоответствия забрать до выяснения с неизвестным исходом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.