Перейти к публикации

Военные переделки и самоделки.


Рекомендованные сообщения

Начну, помолясь, как без этой темы? Дело в том, что складывается такое мнение, что классическая наборная из плексигласа рукоять финки появилась именно в военное время, а уж потом плавно перетекла в традицию. Основными материалами для рукоятей были плексигласовые колпаки самолетов, текстолит, гетинакс, эбонит, целлулоид, алюминий, изоляторы из немецких аккумуляторов и пр. Голь на выдумки хитра, удивляешься, насколько изобретательны были бойцы, украшая свое личное оружие, либо делая подарок. Вот мои пять копеек.

DSC04279.jpg

DSC04287.jpg

DSC04318.jpg

DSC04324.jpg

DSC07449.jpg

DSC07507.jpg

DSC07550.jpg

DSC07551.jpg

DSC07596.jpg

DSC07619.jpg

DSC07638.jpg

DSC07718.jpg

DSC07723.jpg

DSC07852.jpg

DSC07938.jpg

DSC08039-2.jpg

DSC08042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...и здесь я вижу ножи с сучковыи рукоятками,которые перевернуты...тенденция однако...

 

шикарная подборка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно война определила всю последующую советскую ножевую культуру вплоть до 90-х, да сейчас влияние сказывается. Именно в войну русская финка получила гарду и наборную рукоять. Есть несколько распространенных типов. Традиционная финская финка, русская довоенная финка, НР, охотник, ну и различные миксты из которых и родилась русская послевоенная финка. Добавлю несколько предметов.

post-120-1276145988,7602_thumb.jpg

post-120-1276146003,1898_thumb.jpg

post-120-1276146016,2153_thumb.jpg

post-120-1276146058,2894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатляет..Как у народа фантазия работает,на некоторых видно,аж душу вкладывали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати когда делал финку тут с наборной рукоятью, на секундочку поставил себя на место бойца ВВ2, и странное-престранное чувство испытал от простенькой мысли, что вот я ножик сочиняю, а завтра мя шлепнуть могут, даже не успею закончить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что характерно, поскольку я еще и военные кольца собираю, есть экземпляры, где хозяин начал выцарапывать надпись с датой, да так посередке и того. Очень жизненно .... т.е. наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Красиво ,впечатляет.Моё мнение что финяк на передовой врядли кто мог себе смастерить.Наверно тыловики ,,баловались,, работали по заказу.Ремонтные бригады так же могли изготовить,благо имели оборудование.А тему ножа конечно же озвучивали те кто был на рубеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько смотрю, так все насмотреться никак не могу... ментальность что ли наша российская... или просто романтизм в них непреодолимый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

война определила всю последующую советскую ножевую культуру вплоть до 90-х

по моим наблюдениям ИТК уже в 70-х не давали ничего приличного в тенденции, а на заводах работяги еще делали иногда приличные вещи. Меньшая текучка кадров. :)

Сильно испортили дело каталоги из Неметчины и Польши, где в количествах были муело-подобные рембовские ужоснахи. Слишком губительное воздействие они оказали на неокрепшее сознание советских ножеделов - по сей день отойти толком не могут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько смотрю, так все насмотреться никак не могу... ментальность что ли наша российская... или просто романтизм в них непреодолимый...

+100

 

Я на них еще на ПРКХО любовался. Да и так, где увидишь глаз не отвесть, если добротно сделано. Намедни держал в руках отвертку с такой же ручкой наборной, и еще с цветными продольными вставками, как на первом снизу в первом посте. Сделано просто - сверлятся прозрачные вставки, каналы окрашиваются какой либо краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складывается такое мнение, что классическая наборная из плексигласа рукоять финки появилась именно в военное время

 

А вот заморское изделие (любопытно упоминание о его присутствии каталоге от января 1941 года):

8171b82cf116.jpg

 

Аттрибуция:

Here is a dagger that was made this way in the 1940s or after. The base of the blade still has the original markings: NICHOLSON (curved), over two crossed files, over U.S.A./ MADE IN U.S.A. The reverse is faintly marked in large letters FLAT/ SMOOTH (courtesy Jim and Cindy Taylor).

Dagger with blade made from Nicholson Flat Smooth file.Nicholson File Company of Providence, Rhode Island, was long the premier manufacturer of files in the United States. "Flat smooth" is a standard type of file. I found these pictures in a January 1941 Baker, Hamilton and Pacific Hardware catalog, showing a Nicholson flat smooth file, along with another type of Nicholson file of special interest to amateur knifemakers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть целая отдельная американская книга по таким ножам, там куча образцов. Это ножи театра военных действий, рукоять фронтовая. А разве 41 год упоминается не в связи с напильником, из которого этот нож сделан? Вроде там написано, что подобный тип напильника автор встречал в каталоге 41 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве 41 год...

2191b633fce8.gif Что-то я упустил из виду, что эта датировка ставит только нижнюю временную границу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кинжал из Финляндии, полагаю, что военная переделка.

 

post-269-064696400 1282109188_thumb.jpg

 

 

На гарде и клинке остатки золочения. Подскажите, от чего могла быть взята гарда? Непонятный разворот дуг, но нет следов того, что их перегибали. 

 

post-269-074057300 1282109384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гарде и клинке остатки золочения

Тоже видел финика явно военных времён с остатками золотой краски на перекрестье. Видел и немецкий эрзац штык с "золочением" на устье ножен и передней части кольца.

Вроде бы и время разное и страны, но ... тенденция однако... типа.

Давно мучал вопрос ...это что-то значило? Или мода была ? Или просто "...случай - Бог-распорядитель..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...и здесь я вижу ножи с сучковыи рукоятками,которые перевернуты...тенденция однако...

 

шикарная подборка...

Так не только с сучковыми бывают. Вроде как ещё от первых штык-ножей (или как их тогда называли штык-тесаков) пошло ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно военная переделка, симпатично. Гарду гнули, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал из Финляндии, полагаю, что военная переделка.

 

На гарде и клинке остатки золочения. Подскажите, от чего могла быть взята гарда? Непонятный разворот дуг, но нет следов того, что их перегибали. 

 

 

Похоже это бывшая рукоять водопроводного крана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь точно, похоже он.

НеА, ну ты покажешь, уж так покажешь. Там что, из гильзы гарда у одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь точно, похоже он.

НеА, ну ты покажешь, уж так покажешь. Там что, из гильзы гарда у одного?

Ага ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.