Перейти к публикации

Военные переделки и самоделки.


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Соболев Михаил сказал:

Добрый вечер. Стоит клеймо златауста и год  1916.

и на оковке цифра 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Соболев Михаил сказал:

и на оковке цифра 17.

Это обычный переточенный бебут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Эдуард 69 сказал:

Это обычный переточенный бебут.

Да я так и знал, видно переточили когда сломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2018 в 12:35, Uwin сказал:

Судя по состоянию, свиноколом он не работал. Можно предположить, что могли переточить в ВОВ, но это невозможно подтвердить.

Так свиней в тех местах немного, скорее всего овец резали...

Переточить могли в любой момент, со дня его изготовления.

Но судя по фото, им не очень дорожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
10 минут назад, мак сказал:

Это что за хреновина?

  По всем признакам- это нож.😊 Товарищ один задарил. Катался в качестве "боевого"  на вторую компанию и в РД. Так как самоделка-  то видимо сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую.

Подскажите нож соответствует заявленным годам на клинке или зэкпром?

Спасибо.

70408593.jpg

70408594.jpg

70408596.jpg

70408598.jpg

70408599.jpg

70408601.jpg

a15303792388a070829c74d89c460389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2018 в 18:53, степняк сказал:

@Соболев Михаил Приветсвую тёзка! Это не переделка-это обыкновенный кинжал,просто выполнен деревенским кузнецом "средней руки" Там вроде шото  на грузинском написано-верно?

Даже если включить фантазию- там скорее "Ц" чем  "Ш".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.10.2018 в 22:21, мак сказал:

Ну, пусть будет так. Саро напоминает не к ночи.

- его там в ночную смену и сделать могли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Приветствую.

Подскажите по соответствию времени производства году, указанному на клинке. Фото только эти.

Спасибо.

пр.jpg

image;s=1000x700роро.jpg

вававава.jpg

вававававава.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, MES сказал:

Думаю, соответствует :)

годам 70-м прошлого века, с надписью, накорябанной совсем недавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изготовление явно заводское и... "дизайн" рукояти ничего не напоминает? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн рукояти- финочный, компиляция разных.На ВОВ ножи с покрытием встречаются, это не проблема.в 60-е так уже не делали.Короче остаюсь при своём мнении, я бы взял себе.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, MES сказал:

60-е так уже не делали.

так делали в 70-е втихаря на заводах, а так же - ручки наборные и набалдашники рычагов КПП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MES сказал:

 я бы взял себе.:)

Главное к ножу типажное фото и документы какого-нибудь Толика приложить...)Тогда 100% "на войну". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю, что ножи на заводах не делали, в 60- е, или 80-е, в том числе и наборные, говорю, что не делали в таком стиле.Сколько не вижу на выставках ножевых разных производителей ножей под стиль ВОВ, например, вижу одни пародии, за исключением едениц. Просто они не знают тему, или не понимают нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MES сказал:

Я не утверждаю, что ножи на заводах не делали, в 60- е, или 80-е, в том числе и наборные, говорю, что не делали в таком стиле.Сколько не вижу на выставках ножевых разных производителей ножей под стиль ВОВ, например, вижу одни пародии, за исключением едениц. Просто они не знают тему, или не понимают нюансов.

а какое отношение имеет то, что вы можете увидеть на выставках сейчас, к тому, что могли изготовить на заводе в 70-х? а никакого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому десятилетию нашей жизни характерен какой то стиль, направление, или мода.Ножей это также касается.Нож, изготовленный  в 30- е годы отличается от ножа, 60 х годов 20 века.И так далее. Я связан с производством, ножей насмотрелся на заводах вдоволь разных.Тут есть тема ножи дяди Васи, или ножи из зоны.  Можно и эти ножи отличить по стилю, хотя и не всегда со 100% вероятностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже засомневался, что этот нож с войны. Конечно, всякое бывало, но засомневался. Могу показать, это война?

B25Q0727.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это война, но не характерная И. Я все таки слежу за темой, нож уже вкладывался на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывался. Я про то, что не характерные были. Я такого могу много показать. Но в данном случае, я бы по тому ножу засомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MES сказал:

Каждому десятилетию нашей жизни характерен какой то стиль, направление, или мода.

вот именно. я ведь не зря упомянул наборные набалдашники к рычагам КПП и заводские самоделки ручки (под обычный шариковый стержень). тот же самый стиль, те же приёмы - 70е годы. и ножей тогда делали тоже немало. мне их тоже видеть приходилось не единожды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.