Jump to content

EKA EKA EKA

Share

Recommended Posts

Ценности со временем меняются, прийдут и к ЕКА. Вот мне бы кто сказал лет 20 назад что так изменятся мои предпочтения - не поверил бы.

У меня всё быстрее.

В прошлом году приобрёл CS Ultimate Hunter.

Нож вызвал тактильный, извините, оргазм... EKA 10 подарила мне сходные ощущения. Только денег стоит в полтора раза меньше:D

Федот, да не тот.

Получил вчера посылочку из Европы mail.gif, а в ней - две ЕКА 60. На одной даже есть лого английской компании FLYGT. Хотя кто-то из них постарше, на одном клинке присутствует зацеп для ногтя, на другом - нет. Но однозначно, оба ножа сделаны после 1964 года, именно тогда в логотипе ЕКА буквы стали наклонными.

post-874-0-42456300-1310754099_thumb.jpg

---------------------------------------------------

И вот, держу нож в руках и чего-то не понимаю, что-то не так.

А ведь сколько раз народ скидывал фото ЕКА 60, я сам публиковал фото своих ножей. И ведь никто не спрашивал, почему на одних ножах стоит штамп ЕКА 60, а на других Big Swede. А ведь ещё есть Super Swede и Litllle Swede.

Давайте вместе посмотрим. Вот они, ЕКА 60 и Big Swede.

post-874-0-59843600-1310754104_thumb.jpg

----------------------------------------------

Сразу же видна разница в форме накладок, у 60-ой расстояние между упорами больше и в моей руке сидит она лучше. Но накладки на ножах взаимозаменяемые, то есть отверстия под винты на одинаковом расстоянии. На верхнем снимке видно, я поменял накладки на ножах.

post-874-0-24411300-1310754110_thumb.jpg

---------------------------------------------

Перейдём к клинкам.

post-874-0-61958700-1310754115_thumb.jpg

Видна разница в высоте спусков и в угле встречи обуха и лезвия. У американца также присутствует слабовыраженная "щучка".

post-874-0-80979200-1310754121_thumb.jpg

--------------------------------------------

Пружины. Подобную картину мы видели на ЕКА 38. Для американского рынка ставили всего 2 пружины, но толстые. Европейцам - худенькие, но зато целых три. Толщина лайнеров одинакова у обоих ножей.

post-874-0-53572300-1310754125_thumb.jpg

Кстати, теперь до меня дошло, почему американский вариант ЕКА 38 имеет другую маркировку ЕКА 45, всё дело, скорее всего в количестве пружин.

post-874-0-10514900-1310755956_thumb.jpg

-------------------------------------------

Американец также сразу распознаваем по нанесённому на плашке патенту. US Des Pat 230696. А жителям европ и так ясно, что они держат в руках, нечего им объяснять.

post-874-0-99806800-1310754129_thumb.jpg

-----------------------------------------

И групповичок для семейного альбома.

post-874-0-36500000-1310754133_thumb.jpg

А я сразу подозревал что потроха у них одинаковые. Вот с пружинами засада: в Европе на 38-й одна, но крайне мощная.

Сергей, спасибо за наглядное сравнение!

Американец также сразу распознаваем по нанесённому на плашке патенту. US Des Pat 230696. А жителям европ и так ясно, что они держат в руках, нечего им объяснять.

Вот с пружинами засада: в Европе на 38-й одна, но крайне мощная.

А это что ж получается, гибрид? Пружина одна, про патент написано... blink.gif

post-338-0-78525500-1310800600_thumb.jpg

Стас, у тебя на ноже накладки в экспортном исполнении :D .

:( Тогда экспорт, видимо, в Россию предполагался. Нож здесь был куплен. :D

у меня тоже с номером на накладках - покупался в бассе на тишинке лет 5-7 назад

Сам когда-то брал ее осознанно как "нож в чужие руки", типа неубоен, прост, хорош как нож. Только сам ни разу из рук не выпустил. Потом взял ее же в

сначала выбирал между 38 и швейцарским солдатом, потом появились оба...

38 не сразу понял - наверно с год пролежал в ящике

потом содат ушел, а 38 остался как неубиваемый вариант для жесткача (был неприятно удивлен сложностью сборки - тяжелая пружина)

потом проникся и сейчас просто the best!

Ладно торксы. Модель Swingblade, 8 Lite and 8 LK производят в Китае, а вот это уже нездоровое веяние. А комплект Butcher Set делают в Португалии из местной стали 54-55 HRC.

Сергей, по-моему 8 Lite раньше производили в Китае, теперь, вроде как уже нет, или я чего не знаю?

У меня китайская (скорее всего) но я ей вполне доволен, хотя, конечно, свинство, могли б и предупреждать... :D

Та понятное дело, что все обязательства компания выполняет и нож очень неплох. (хотя гарантия меня слабо греет, в наших степях я смогу ей воспользоваться только если сам отправлю нож в Эскильстуну :D )

Да и предубеждений к китайцам у меня нет, но честнее было бы информировать покупателя о месте производства, я так думаю. :(

• 3 weeks later...

друзья, хочу поделиться радостью (за фотки простите) :)

приехала сейчас ко мне очень очень давняя моя хотелочка. ЕКА 60-я в пластике и с сандвиком :)

post-755-0-77319100-1312793741_thumb.jpg

коробка, нейлоновый чехол, сам нож собственно, бумажка и обалденная кожаная веревочка - все в комплекте!

post-755-0-29943300-1312793833_thumb.jpg

о самом ноже и его холеной добротности говорить не буду, слов с выражениями не хватит да и комрадами все расписано выше как нельзя хорошо. пружин оказалось 3. информации о патентах на накладках не оказалось :D клипса на чехле без буковок (где-то встречалось промелькнувшее подозрение что буковки - признак китайчатины. это правда?)

post-755-0-02749600-1312793975_thumb.jpgpost-755-0-88316100-1312794097_thumb.jpg

шестидесятка и тридцатьвосмерка - сестры (или братья?) на век :)

post-755-0-28312900-1312794259_thumb.jpg

п.с. складывающаяся проушина для темляка - это просто что-то с чем-то! другими ножами можно тешиться только складывая-раскладывая клинок, а этим - еще и складывая раскладывая проушину ;)

post-755-0-81660500-1312795426_thumb.jpg

друзья, хочу поделиться радостью

Денис, поздравляю!

Отличный нож! Чисто европейский вариант, у него накладки чуть поудобнее из-за формы ( для меня по крайней мере), чем у заокеанского брата.

спасибо, Сергей! ;)

накладки да, классные. с длинными гребнями улучшающими контроль ножа и массивным (так же "гребнистым") грибком, за который Эскильстуне отдельное гранмерси! - крайняя мизинчиковая фаланга (с одной стороны) и мизинчиковая подушка сустава (с другой) сидят в этом грибке как в теплой ванне

единственно что, вчера казалось что легкого брюшка не помешало бы пластиковой рукояти 60ки, как на деревянной. сегодня уже так не кажется почему то :)

Сегодняшний день прошёл в радостях, шутка ли, аж три ножа с почты забрал. Но в этом топике расскажу лишь про два, третий будет описан :) в другом топике, он к шведам и близко не стоял.

Первый нож - ЕКА 45. Не знаю, почему шведы обозначили модель,как .45, ведь это обозначает 45 калибр, а как мы знаем, в дюймовой системе калибры обозначаются в сотых или тысячных долях дюйма, но без ведущего ноля, т.е. калибр .45 обозначает 0.45 дюйма или 11.43 мм. Что они имели в виду, не знаю.

Ну дай бог сними, со шведами, ведь они хотели как лучше. Итак, у меня в руках ЕКА 45 в оригинальной коробке, в которую так же вложен файновый брусочек для правки. Сам нож имеет клин из углеродистой стали, деревянные накладки из африканского розового дерева Бубинга ;)

Ну и как положено, для североамериканского рынка установлена двойная пружина бэк-лока.

Приятный ножичек, что и не говори.

post-874-0-04243600-1313037031_thumb.jpgpost-874-0-01295200-1313037057_thumb.jpgpost-874-0-68125200-1313037077_thumb.jpg

Второй нож, это старый добрый складник ЕКА 60. В данном случае установлены накладки европейского типа, клин без ногтевого зацепа и проштампован ЕКА 60, но ... опять двойная, а не тройная пружина. И плюс ко всему красно-краповый цвет пластика на накладках. Весьма необычно, я до этого таких не видел.

Теперь осталось найти ядовито-зелёный, оранжевый и белый. План-максимум на будущее, есть к чему стремиться.

post-874-0-13757000-1313037601_thumb.jpgpost-874-0-84736800-1313037618_thumb.jpgpost-874-0-26186100-1313037648_thumb.jpgpost-874-0-57076400-1313037683_thumb.jpg

Честно? Не знаю. Наверное, для запаса. Двойной запас. А если одна сломается? А у "европейцев" вообще тройная. ;)

Честно? Не знаю. Наверное, для запаса. Двойной запас. А если одна сломается? А у "европейцев" вообще тройная. ;)

сомнительно что на случай если сломается одна пружина из пакета. если сломаются (даже не представляю что для этого нужно), то обе три сразу :)

но одно можно сказать точно - если бы пружина была бы одинарной с теми же размерами, блокировочный рычаг нельзя было бы пальцем выжать

Сергей, а усилие нажатия на рычаг на двух- и трехпружинных одинаково?

п.с. красный хорош! с полированым клинком :) а спуски прямые или кажется? :D

... Я правильно понял, что .45 это, по сути 38 в бубинге?

Я думаю, что материал накладок здесь не при чём, накладки взаимозаменяемые. Разница лишь в количестве пружин замка (2 супротив 3х) и в названии, на наш рынок этот нож поставлялся как Swede 45, у вас - ЕКА 38.

... а усилие нажатия на рычаг на двух- и трехпружинных одинаково?.... а спуски прямые или кажется?...

Спуски прямые, это просто на снимке так кажется.

Можно, конечно, провести мини-исследование, но мне кажется, что усилие на отжатие примерно одинаково.

Разница лишь в количестве пружин замка (2 супротив 3х) и в названии, на наш рынок этот нож поставлялся как Swede 45, у вас - ЕКА 38.

у меня (емнип и не только) ЕКА-38 с ОДНОЙ пружиной