Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

В 15.03.2018 в 03:23, Hoff сказал:

Станислав, а фото сложенного ножа можно, чтобы только скелет без накладок? Интересно посмотреть, почему кончик ложится на пружину.

Разобрал посмотрел ,вроде все нормально ,наверное показалось .с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
В 14.10.2011 в 22:44, Hoff сказал:

Кстати, точить и править РК производитель рекомендует на 20 гр., используя при этом водяные камни (там у них ошибочка whet а надо wet)

Перечитываю в очередной раз тему. Озадачился каталогизацией своих закромов. И, Сергей, это не ошибочка ;)

Именно потому, что EKA'вцы не упирают на необходимость использования каких-то конкретных точильных камней, они и написали:

"...To sharpen, hold blade at angle of 20 relative to whetstone." Т.е. просто 20 градусов относительно точильного камня, про водники там ни чего не сказано (whetstone, сущ., [ˈwetstəʊn], точильный камень).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, у меня , есть  вкладыш , на одной стороне модели складников , на др стороне ...

бля, бля на 4 языках .... среди прочего - раз в год точить , with an oilstone  at an angle of 30-40 град.

 по нашему Ölwetzstein.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, речь идёт о надписи на коробках с лосиком для EKA 60. Исключительно для поста N 355 в этой теме. На каких других коробках и вкладышах что написано - отдельная тема, пока мной не затрагиваемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо за уточнение.

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополняю скромное собрание. Свежий с надписью THORSMANS. 

Все нравятся!😊

 

IMG_2431.thumb.JPG.57058e9ccaa55b61ad9ba006058d8a60.JPGIMG_2432.thumb.JPG.d6e29fe3abf48b71eccf775b533f76ce.JPGIMG_2437.thumb.JPG.21ace9957632da4a9b3e0c0b73d7a53f.JPGIMG_2438.thumb.JPG.ddda7aa40464fb436bdd021c0784cb44.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
27.10.2018 в 01:03, Hoff сказал:

Весьма бодренький и весёлый швед, не уставший от жизни. good.gif

 

Да, весьма бодрый старикан. Не трудился. Прохлаждался где-то на уютной полке. Классический бездельник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
05.11.2018 в 16:49, lldar1974 сказал:

Да, весьма бодрый старикан. Не трудился. Прохлаждался где-то на уютной полке. Классический бездельник. 

Нашел на просторах ебея нечто Солинговское весьма схожее с ЕКА 60 по форме. Жаль не успел купить.

Screenshot_20181031-211256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде читал внимательно, но всё равно не понимаю почему на одинаковых ножах разные надписи и разная длина клинков... В каких годах указывали номер патента?🤔

IMG_20181125_203906.thumb.jpg.085e74dd425072128dba49211204e8e3.jpgIMG_20181125_203949.thumb.jpg.183de87f147cbedaaf4f5e595c8e7e53.jpgIMG_20181125_204005.thumb.jpg.d42fa1fa8abd7e5cfb29fecdd50ca27b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что те клинки, что покороче, это более поздние. Не от хорошей жизни всё укорачивается и облегчается. Касается не только шведов, многие производители идут таким путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно клинки померить? У меня без номера, тёмное бубинго, низкие спуски. 78 мм по обуху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, и спуски разные! 

Ножи не рядом, позже измеряю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть это в теме. S8 клиночек замечательный по толщине! Надо поискать... Или модифицировать имеющийся🤔 , делов то, клинок заказать или самому заточить, пропил пошире, да к пружине добавить..

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, там рукояти разные совершенно. У S8 оружейная насечка на брюшке, в стиле H8 или Т8. Так что лучше поищите оригинал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аукцион для посмотреть и облизаться, знаю по топорам. С РФ не работают или с трудом, только посредники... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведская доска объявлений, цена приятные, оплата через банк (тут неясно, сколько сам перевод) и получаете почтой, просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Снова карибское побережье, тёплое море и много солнца. В качестве испытуемого ножа решил взять ЕКА 45 в нерже и пластике. Швейцарцы брались без сомнений, уже не в первый раз.

И вот состояние поверхности после недели в кармане плавтельных шортов. Не ожидал такого результата, если честно, надеялся на более стойкие коррозийные свойства данной стали. Ржа не критичная, по прилёту домой приведу лезвие в порядок, но как говорится ... осадочек остался ... 

 

 

Yukatan 2018 (1).jpg

Salt water (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Hoff сказал:

Снова карибское побережье, тёплое море и много солнца.

Странно. Пираты Карибского моря и слова то такого не знали, - ржавчина. ☠️😁

1505308874-159859117-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

На ганзе предлагают Т8 за 3,5 рубля, смотрю на него и думаю, стоит ли оно того? С ЕКА дела раньше не имел, но внешне нож весьма внушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MonKnig сказал:

На ганзе предлагают Т8 за 3,5 рубля, смотрю на него и думаю, стоит ли оно того? С ЕКА дела раньше не имел, но внешне нож весьма внушает.

Не пощупаешь - не поймёшь.

Мне очень нравится этот нож.

3,5 рубля - даром.

Но, увидев Владикавказ, я бы пасанул.

решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.