Перейти к публикации

Не, ну можно ведь по-людски!


Рекомендованные сообщения

Посмотрел сейчас ролик истфеховский, и приятно удивился как все сделано - все чисто, светло, оборудование стандартно безопасное, по истфеху выпускаются книги, постоянно какие-то исследования проводят, костюмные фестивали, традиционные ремесла практикуют - словом целый комплекс полезностей.

А у нас дичь какая-то, стремятся куярить сталью по друганам, бухают, и вааще нирулез сплошной. В чем разница - ну стреляйте не понимаю. Ведь не в деньгах-же...

 

Сопсна ролик тут:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та ну, чего у них было в 20 веке? Таже глобализация что и всюду - те-же войны, те-же болячки, таже экономика/политика... В начале 20вв. чуть аукнула мода на рукопашную схватку, но о рыцарстве и не вспоминали. Т.е. к чему - стартовали примерно одинаково (кроме языкового ограничения), а развилось совсем по разному. У нас всякие истфехники за будущий бомж-фонд полагаются, а у бритишей вона как все культурно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в ролике - будь у них даже колдстиловские тренировочные реплики, не говоря уж о стали - парочка увечий точно была бы. Ан нет, люди специально разработали безопасные мечи - ролик это сопсна их тест/демонстрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотки на конец 19-ого, к 21-ому ничего не поменялось, разве оружие стало более потешным.

post-120-1276091314,3373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-же хаттоновцы - первопроходцы дела. Хаттон проштудировал старые фехтбуки, и попытался часть их наработок ввести в подготовку фехтовальщиков - с чисто практическими целями. Его разработки по сабле и штыку ориентированы прежде всего на армию.

Сейчас книгу Хаттона вроде на русск. издали под названием "АЛЬФРЕД ХАТТОН ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ЕВРОПЫ"

(напр. http://www.labirint.ru/books/149181/ ) но я пока себе не нашел, и качнуть негде - с англ. версией пыхчу над главой о кинжалах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сейчас ролик истфеховский, и приятно удивился как все сделано - все чисто, светло, оборудование стандартно безопасное, по истфеху выпускаются книги, постоянно какие-то исследования проводят, костюмные фестивали, традиционные ремесла практикуют - словом целый комплекс полезностей.

А у нас дичь какая-то, стремятся куярить сталью по друганам, бухают, и вааще нирулез сплошной. В чем разница - ну стреляйте не понимаю. Ведь не в деньгах-же...

 

Сопсна ролик тут:

Армянское радио спросило министра культуры Таджикистана: Скажите, почему Ваши соотечественники говрят "пельмень-тефтель", "павлин - мавлин"? "Культур-мультур такой" ответил министр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-же хаттоновцы - первопроходцы дела. Хаттон проштудировал старые фехтбуки, и попытался часть их наработок ввести в подготовку фехтовальщиков - с чисто практическими целями. Его разработки по сабле и штыку ориентированы прежде всего на армию.

Сейчас книгу Хаттона вроде на русск. издали под названием "АЛЬФРЕД ХАТТОН ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ЕВРОПЫ"

(напр. http://www.labirint.ru/books/149181/ ) но я пока себе не нашел, и качнуть негде - с англ. версией пыхчу над главой о кинжалах. :)

У нас в магазине тоже видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, дайте покажу цяцьку - специально под хаттоноизыскания выстружил бегом-бегом. Материал прессованый бамбук.

post-103-1276152036,1906_thumb.jpg

post-103-1276152044,6048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто фантазия на заданую тему. Выстругана ножом за час-полтора, и чуть заглажена наждачкой. :) Хаттон говорит о "кинжале" или "коротком штык-ноже", но какие штыки были в его время я не знаю, поэтому решил тренироваться с таким чудом-юдом. :blink:

А цена на подлинники сильно большая чтобы с ними баловаться, вот например можете поглядеть на цацу:

http://www.bolk-antiques.nl/showimagebig.cfm?cat=1210&subcat=0&aid=378276&the_start=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может такое подразумевается под кинжалом, коротким штык-ножом?

А то я жертва стереотипов, вижу что-то типа крепления для штык-ножа :)

post-182-1276156574,3495.jpg

post-182-1276156580,4907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши предпочитают текстолит...smile.gif Вес, примерно, совпадает. ТС, видимо, не очень в курсе "последних веяний"...smile.gif Информация, можно сказать, "из первых рук". У меня дочь этим развлекается, да и её "нынешний" тоже.smile.gif Ну, может, нам повезло. Да, если серьёзно, куча народу, причём молодого, занимается всерьёз, пытаются соблюдать аутентичность, а не просто, насосавшись пива, лупить оппонента металлической полосой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете что "соблюдая аутентичность" нужно крошить человека напротив, забывая что это не "противник", а "партнер"? О том и говорю, что дичь у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря что реконструировать. Если реальный бой, то надо фигачить со всей руки, а если обучение, то можно и потихоньку. Кстати при тренировках часто использовали оружие вдвое тяжелее боевого. Отсюда в бою и резкость появлялась, а в тренировках соответственно отсутствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собрал и объединил материалы по медивал даггер - голова пухнет от объема перевариваемого. :) Здоровенный кус инфы подлежит анализу и упорядочиванию. Кой-какие проблески уже в башке наметились, но пока словами трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не слежу за нашим истфехом, не знаю, что там сейчас, но то, что было лет 8-10 назад как-то совсем не внушало. Т.е. нет, было весело, рубилова на турнирах вполне серьезные, но вот с точки зрения отношения к предмету - как-то не очень. С забугорными живьем не общался, но судя по переписке и их материалам - земля и небо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже после близкого знакомства с этими ребятками потерял к ним всякий интерес - полнейшее игнорирование истории, пользуются обрывками инфы из черт знат каких источников, отсебятины дохренища, и все это на фоне... скажем так - нонконформизма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, разница в истории создания движений сказывается. :) На западе это серьезные историки, типа Окшотта, которым было интересно самим все восстановить и попробовать, а у нас это с неформальной педагогики и молодежного тусняка энтузиастов, которым хотелось антуражно пива на природе. К тому же, сильно замешано было на молодежном хиппозно-и-типа-того-рокерском движении. Опять таки не знаю как сейчас, а раньше в нашу реконструкцию куча народа приходила из "толкинуто-ролевой" братии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

интересно а сколько весит их мечик?

 

наверное не много... иначе фехтовальная куртка не спасет... травмы полновесным оружием должны быть оч серьёзные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно а сколько весит их мечик?

 

наверное не много... иначе фехтовальная куртка не спасет... травмы полновесным оружием должны быть оч серьёзные.

 

Мне показалось, что это не спортивная куртка для фехтования, а что более приспособленное. Толщина солидная, стеганная курка неплохо держит удары тупым предметом.

 

А вообще ребята мне понравились - нет желания побыстрее накидать линейкой 10 очков и свободен, как происходит на наших соревнованиях (возможно что-то поменялось, но я тоже уже года 3 не интересовался).

Только в голову очень мало бьют, возможно запрещено.

 

На ЮТубе мне еще очень понравились ролики McDonald academy. (Посоветовал на ганзе Volpertinger)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ребята мне понравились - нет желания побыстрее накидать линейкой 10 очков и свободен, как происходит на наших соревнованиях (возможно что-то поменялось, но я тоже уже года 3 не интересовался).

Только в голову очень мало бьют, возможно запрещено.

 

К сожалению, ролика пока еще не видел.

Подозреваю, что тот кто затачивался под накидать линейкой 10 очков таки накидает первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сейчас ролик истфеховский, и приятно удивился как все сделано - все чисто, светло, оборудование стандартно безопасное, по истфеху выпускаются книги, постоянно какие-то исследования проводят, костюмные фестивали, традиционные ремесла практикуют - словом целый комплекс полезностей.

А у нас дичь какая-то, стремятся куярить сталью по друганам, бухают, и вааще нирулез сплошной. В чем разница - ну стреляйте не понимаю. Ведь не в деньгах-же...

 

А вы разве не знали, что оне сверхчеловеки? а вокруг вас только грязь и негодяи с пивом?

НичО, еще пару десятков лет, и у нас будет чисто и вполне гламурно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это следует понимать как появление обиженого отечественного поклонника фентезийных помахушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно понимать как мое согласие с тезисом Инициатора - термин "историческое" несколько выхолащивает термин "фехтование". "Качество фехтования" оцениваем по цвету краски на стенах?

 

Есть деньги в отрасли? Тогда она будет распиарена, и какой нибудь тимати будет хвалиться не купленным поясом по айкидо, а красивыми стразами на зерцале.

Ситуация в современном истфехте несколько напоминает перерождение качалок на заре 90-х в современные фитнессклубы.

Только вот в качалке занимались более искренне , что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т55М, не понимаете предмета - не касайтесь. Или изучайте.

Когда говорят об "историческом" фехтовании, то говорят в первую очередь о тех ограничениях, которые формировали технику. Попробуйте воспринять понятие "история", как материальный объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.