Перейти к публикации

Victorinox Spirit как оптимальный повседневник.


нахал

Рекомендованные сообщения

Олег, спасибо за очередной шикарный обзор!

ты тульный Гуру, а обзоры у тебя настолько вкусные, что купить хочется.

 

в принципе, со всем написанным про Спирита я таки соглашусь, но не до конца.

дело в том, что Спиит для меня такой же недо тул, как и все остальные.

 

чего мне там очень не нравится или не хватает:

 

1. мощного хорошего ножа длиной мм 90, лучше 100.

я вот не пойму, нафига тул делать таким, чтобы все кроме плосок туда влазило недоделаным.

фак его в диету вес, если уж таскать 250-300 грамм тула, то почему бы ег не сделать на пару см длинее?

тогда влезет нормальный нож,нормальной дины пила по дереву и нормальная пилка как на лезермане Чардже, в ключающа в себя два напильника(обычный и алмазный)+пилу по металлу.

 

2. как уже говорил, пилы-напильника как на чардже, но подлиннее. и пилы по дереву как на венгере рейнджере.

 

3. ножницы на Спирите дерьмовые. хочу как на брелке от Лезермана

 

4. может я извращенец и только один сажаю занозы, но мне блин нужен пинцет.

 

5. я готов смириться с универсальной консервалкой

 

6. кроме стандартного бит-адаптера и набора бит мне не нужно никаких плоских отверточек и так далее.

 

7. очень хочется чтобы шило было шилом, а не громадной недоковырялкой, непонятно для каких нужд предназначеным.

8. хотелось бы еще штопор:)

 

так как такого струмента пока нет, чтобы было все нужное нужного качества и не было ничего лишнего, пусть будет Лезерман Чардж.

он в некоторых вещах спириту проигрывает, но зато имеет массу других преимуществ как многофункциональника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Судя по постам много кто пробовал пользовать лезеровского чарджа но потом перешел на спирит. Почему? Я понимаю что все это сугубо индивидуально, но может есть какие-то общие тенденции :)

Нет общих тенденций, всё сугубо индивидуально :)

За себя уже сказал: мне он более удобен и в ношении и в использовании. Если бы мой повседнев включал в себя постоянную работу по разборке - сборке чего - либо, может Чардж с его битадаптером и был бы мне удобнее. А так он излишен, а Спирит в самый раз. О том что не кусается и за рамки трястись не надо говорить не буду :)

Т.е. получается что Чардж возьму с собой если точно знаю, что ничего делать не придется. Если точно знаю что что-то придется делать, то возьму чего посерьезнее (Пауэрлок, Кор, Свисстул). А вот промежуток, когда я не знаю понадобится МТ или нет, у меня заполняет Спирит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та таки интересно узнать процент носящих их. Если уж тут тема в повседневники ушла изначально. Такое впечатление, что их если кто носит, так потому что штопор есть. Потом пишут, штопор гнется. В чем тогда цимес?..

 

Я ношу джус (S2). Он легче и на всякие мелкие задачи его хватает с головой, в кармане практически не ощущается, лежит себе и лежит, есть не просит. Если иду куда-то без сумки/рюкзака, то джус вегда есть на всякий пожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, у тебя, как всегда, отличный обзор. И тул в чёрном цвете приглянулся, только не знаю, когда же наконец умрёт мой Wave, чтобы всерьёз заняться поиском нового МТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смерти своего Вэйва (ещё настоящего) я так и не дождался. Он долгое время был бессменным ЭДК. Пока Спирит не появился :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та таки интересно узнать процент носящих их. Если уж тут тема в повседневники ушла изначально. Такое впечатление, что их если кто носит, так потому что штопор есть. Потом пишут, штопор гнется. В чем тогда цимес?..

Вообще, я и обзора не упомню в этом разделе. Ну хоть тоненького Джуса. Я как-то Викинговскую копию купил, но оригинала не имею. А копия сделана ужасно :)

У меня со штопором - CS4 модель. Штопор не гнется. Ношу потому, что это практически полноценный мульт размером чуть больше среднего Викса. Вообще, я придерживаюсь мнения, что выпуском Джусов Лезермен "убил" средние швейцарцы как класс. Вот только дороговаты Джусы по сравнению с многопредметниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, я придерживаюсь мнения, что выпуском Джусов Лезермен "убил" средние швейцарцы как класс. Вот только дороговаты Джусы по сравнению с многопредметниками.

В рамках тематического флуда озвучу несколько иное мнение: что Лезерман мелкие тулы позиционирует как гаджеты, а викс это больше именно EDC-инструмент, и чем ближе он к Спартану или Климберу, тем это более выражено, и потому его не убить. Толстые офицерские ножи, конечно, наполовину прикольные финтифлюшки. Вот за Бласт мне не жалко денег, а за ту же цену купить Скелетул - не-не. Джусы считаю более полезными, но все-таки игрушками, имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Тим в Джус пассатижи не забыл поставить ...

Не знаю. Для меня есть большие (чисто для работы) мульты: калибр Кора, Пауэра, Свисстула

post-67-0-74796800-1303236126_thumb.jpg

 

И маленькие, такие как Чардж - Вэйв, Фьюз - Бласт - Кик, Спирит, мелкие Герберы. Всё что меньше за баловство держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирит оскорбляет мое чувство прекрасного своими гнутыми рукоятками, но это исключительно частное впечатление.

И не только ваше... Меня, например, тоже "вырубают" рукоятки в виде буквы "Х". Свисс Тул, в этом отношении гораздо гармоничнее, но и крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, например, тоже "вырубают" рукоятки в виде буквы "Х". Свисс Тул, в этом отношении гораздо гармоничнее, но и крупнее.

Глазу - да, Свисстул гармоничнее и кажется более "законченным". Но рука совсем по другому считает, и если перед ней положить оба мульта и закрыть глаза, то она норовит всегда ухватить Спирита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Тим в Джус пассатижи не забыл поставить ...

Не знаю. Для меня есть большие (чисто для работы) мульты: калибр Кора, Пауэра, Свисстула

 

И маленькие, такие как Чардж - Вэйв, Фьюз - Бласт - Кик, Спирит, мелкие Герберы. Всё что меньше за баловство держу.

Смотря для чего использовать пассатижи. Всё же от задач зависит, Вам ли не знать. :)

Под какие-то задачи вполне достаточно и небольших пассатижей джуса, а под какие-то нет. Не все же люди одни и те же работы чаще всего выполняют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я же только за себя говорил. Наверняка и такие минипассатижи кому-то нужны. Вот младшая у меня мастерит украшения всякие (в школе их учат с металлом работать по мелочи) ей в самый раз, она его и использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного по плейновому клиночку. Как видно из сравнительных фоток он не уступает стандартному клинку 93мм Виксов, но снабжен значительно более удобной для силового реза рукоятью.

post-67-0-35351600-1303501246_thumb.jpg

В сравнении с клинком Свисстула он тоже не выглядит бледно:

post-67-0-69529400-1303501264_thumb.jpg

С учетом надежнейшей фиксации клинка, оптимальной прочности и геометрии его, а так же эргономичной рукояти, мы имеем неплохой нож и для эпизодической работы по дереву.

post-67-0-82724100-1303501233_thumb.jpg

Не финн, конечно, но если припрет может и за основной сработать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила в сравнении с пилой Солдата 08:

post-67-0-78618300-1303502075_thumb.jpg

Как видно она уступает сантиметр "озубленной" длины, но кончиком все равно ничего не пилится обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Камрады! Судя по постам много кто пробовал пользовать лезеровского чарджа но потом перешел на спирит. Почему? Я понимаю что все это сугубо индивидуально, но может есть какие-то общие тенденции smile.png

Вот я сам и ответил на свой же вопрос. Сегодня стал счастливым обладателям спирита (без плюса). Тул очень нравится, добротно сделан. До этого 1,5 года пользовался чарджем, был очень доволен. Но ситуация с одноруким открыванием в Германии становится все более глупой, решил никого не дразнить и обзавестись двуруким тулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако если покупать один-единственный тул, я все-таки за СвиссТул. Он тоже компактный, но имеет нормальный нож и человеческие ножницы, насчет прочей начинки плохо помню, по сути похоже.

 

У меня получается что-то вроде: легкий тул - Спирит, тяжелый - Супертул. А вот между ними непонятки... Ну, Сурдж еще, с ним можно ножа не иметь, разве только по продуктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СвиссТул слишком тяжёлый на каждый день. Тем более у меня для него совсем серьёзной работы нету, все так, по мелочам. А если вдруг понадобится, то всегда можно у мужиков в мастерской инструмент взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та таки интересно узнать процент носящих их. Если уж тут тема в повседневники ушла изначально. Такое впечатление, что их если кто носит, так потому что штопор есть. Потом пишут, штопор гнется. В чем тогда цимес?..

Вообще, я и обзора не упомню в этом разделе. Ну хоть тоненького Джуса. Я как-то Викинговскую копию купил, но оригинала не имею. А копия сделана ужасно smile.png

У меня со штопором - CS4 модель. Штопор не гнется. Ношу потому, что это практически полноценный мульт размером чуть больше среднего Викса. Вообще, я придерживаюсь мнения, что выпуском Джусов Лезермен "убил" средние швейцарцы как класс. Вот только дороговаты Джусы по сравнению с многопредметниками.

Не так уж и дороги. Я купил CS4 за 2400р, а аналогичный Свиссчамп, при схожем функционале, стоит-2350 в самом "вкусном" магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, если только не учитывать, что CS4 - это не SwissChamp. SwissChamp это уж тогде XE6, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Хорошая штука,но для работы,увы,мне нужны бокорещущие кусачки и плоские пассатижи,но вот аутдор в моем случае как раз для него.Мне на природе многожильные провода не кусать,а офицера можно выложить из кармана.А что не так с ножницами?Работают вроде.Для ногтей есть маникюрники.Для более крупных ножей есть 111мм ножи Викса или Рейнджеры и иже с ними Веновские.Я вообще Хантер ХТ юзаю,хотя его много кто не понимает.А аутдор нож должен быть ЕДК,иначе в случае непредвиденных обстоятельств не будет опыта достаточного его использования.Хантер,в общем,взят для аутдора больше,но в городе он тоже со мной.Х-образные ручки Спирита при работе пассатижами самое то,кстати.Одно не очень для меня-они холодные.А в остальном отличная рабочая лошадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые, есть Спирит, который хочу дополнить до плюса. Что предпочтительнее докупить, вороток или трещетку? Использование - мелкобытовое, подкрутить-открутить, без профессионального уклона. Сегодня, например, пяток торксов на детской коляске надо было крутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если параноидально подходить - то по максимуму... Но трещотка в дому мне понадобилась один раз - стяжку в комод на уровне пола вкрутить при сборке.

 

Не виксовская, а просто. Хотя у меня и отвертка под биты с гибким валом есть - еще круче штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Здравствуйте.

Приобрел себе Victorinox Spirit XBS(черный) и обнаружил, что когда складываю мультитул, то его рукоятки складываются друг на друга немного не ровно - есть небольшое смещение одной относительно другой. Это серьезный косяк данного мультитула или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
19.04.2011 в 22:02, нахал сказал:

Если бы Тим в Джус пассатижи не забыл поставить ...

Не знаю. Для меня есть большие (чисто для работы) мульты: калибр Кора, Пауэра, Свисстула

post-67-0-74796800-1303236126_thumb.jpg

 

И маленькие, такие как Чардж - Вэйв, Фьюз - Бласт - Кик, Спирит, мелкие Герберы. Всё что меньше за баловство держу.

О, впервые вижу такого заядлого мультимана и не могу не воспользоваться шансом задать профессиональный вопрос. Вот такой же SOG Power Lock, как на фото, имеется у друга, он им откручивал крышку вентиляции кухонной вытяжки и крестовая отвертка со звоном отломилась. Сам видел ту вытяжку, когда друг дрожащими руками показывал обломок и надрывающимся голосом пересказывал мне эту трагедию. Ну, ничего серьезного, мощный саморез, закрученный в пластик, немного под углом он его выкручивал, ибо отвертка немного касалась металлического края вытяжки... всё. У вас ничего подобного не было с СОГ-овским мультитулом? Поражен, что за такие деньги такое Г попалось. Или это частный случай брака? Фото могу скинуть, если нужно. На сколе, кстати, видно, что сталь порошковая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2019 в 17:43, Sapfir сказал:

Здравствуйте.

Приобрел себе Victorinox Spirit XBS(черный) и обнаружил, что когда складываю мультитул, то его рукоятки складываются друг на друга немного не ровно - есть небольшое смещение одной относительно другой. Это серьезный косяк данного мультитула или нет?

Это конструктивная особенность, которую многие принимают за косяк. Так и должно быть, во-первых - более удобный хват (посмотрите на рукояти профессиональных эспандеров), во-вторых, рама у этого мультитула выполняет функцию пружины, где-то читал на сайте виксовском... точно не обьясню. Но то, что в норме они не симметричны в сложенном состоянии - это да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Механик7 сказал:

посмотрите на рукояти профессиональных эспандеров)

Дак там пружина витая и дешевизна изготовления, вот и сдвиг получается. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Разбил воронку для кофе, магазины закрыты, в инете доставка 3-4 дня... но Спирит выручает :)

P1190941.thumb.JPG.5f86cdcf719570ad6c786cdd1f00ec1e.JPG

P1190952.thumb.JPG.0146d15ed6c61da1e2d80f081124f199.JPG

P1190956.thumb.JPG.0c09a2dcdbb85eb63149dac178751a4b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
14.04.2011 в 21:36, нахал сказал:

Тема на границе разделов, но определил ее сюда, по бренду так сказать. Если что, пусть модераторы решают где теме будет уютнее. Просто хотелось поделиться некоторым опытом, вдруг я не одинок?

post-67-0-86235500-1302802293_thumb.jpg

Обзоров по Спириту уже больше чем положено любому нормальному мультитулу и нового ничего я не смогу сказать. Потому не претендуя на обзор просто хотелось бы о Спирите поговорить.

Дело в том, что с появлением Спирита я утратил интерес к ношению каких-либо ножей с собой, они все и любые оказались при нем излишними. Какая бы проблема не возникала от выдернуть стружку из протектора до набить морду - его везде было достаточно. И искать не надо, сросся с поясом :) Идеальный ЭДК? По крайней мере для меня это так.

post-67-0-00857100-1302802306_thumb.jpg

post-67-0-66924900-1302802314_thumb.jpg

И действительно, в компактном виде и максимально возможно эргономично в нем собрано все, что может понадобиться. Для меня это не только самый удачный мультитул - ЭДК на сегодняшний день, но и оптимальнейший многопредметник.

Действительно, где ещё можно найти вместе сильные пассатижи с хорошими кусачками, оптимальный набор отверток, эффективные пилу и напильник, мощные ножи (несмотря на длину) и мощные ножницы? Плюсом - бнусом складной "атвуд" (наиболее используемый мною инструмент), шило и вспарыватель для всякого рода непотребностей? Найти можно, но так удачно скомпонованное, любовно подогнанное и дуракоустойчивое - наврядли.

post-67-0-84426700-1302802363_thumb.jpg

post-67-0-71846700-1302802373_thumb.jpg

post-67-0-63519100-1302802383_thumb.jpg

Спирит прекрасно носится и в кармане, если нет ремня для чехла. Его размеры и форма абсолютно не доставляют дискомфорта в ношении. Ну а тем как он удобен в руке при использовании любого из инструментов не можен похвастаться ни один другой мультитул или многопредметник.

post-67-0-89074500-1302802324_thumb.jpg

post-67-0-87630000-1302802335_thumb.jpg

post-67-0-12404300-1302802346_thumb.jpg

post-67-0-68611400-1302802354_thumb.jpg

Поговорим? Если какие-то из утверждений показались спорными, я на них не настаиваю :)

А что это за двухклинковый Спирит, он без ножниц или без чего? Цимес пропадает.

 

Я понимаю грубый Свисстул без ножниц, но этот...

 

На первой странице есть номенклатура, но непонятно, чем серрейтор от стропореза отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.