Перейти к публикации

Вопросы новичков


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Виноват , это нож " чемпион" без плоскогубцев, предок так сказать. Название свиссчамп с 1986 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 921
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветствую уважаемое собрание.

 

Не подскажите, где я могу посмотреть какая сталь и какой закалки стоит на моих швейцарцах?

GAK 108, клеймо в четыре строчки с маленькой буквы.

Forester, куплен в Люцерне в конце 2005-ого, клеймо викторинокс свисс мейд стайнлесс.

А то на разных сайтах инфа разная. Даже про 440C встречал. ((:

 

И еще вопрос, существует ли модель, аналогичная Forester, только чтобы вместо пилы стояли ножницы?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

For both blades we use chrome molydenum stainless steel with 0.52% carbon, 15% chromium, 0.5% molydenum, 0.45% manganese and 0.6% silicium. After a sophisticated hardening process at 1040°C and an annealing temperature of 160°C the blades achieve a hardness of RC 56. * The woodsaw, scissors and nail files have a hardness of RC 53, the screwdriver, tin opener and awl a hardness of RC 52, and the corkscrew and springs RC 49.

Модели с ножницами вместо пилы аналогичной форестеру не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемое собрание.

 

Не подскажите, где я могу посмотреть какая сталь и какой закалки стоит на моих швейцарцах?

GAK 108, клеймо в четыре строчки с маленькой буквы.

Forester, куплен в Люцерне в конце 2005-ого, клеймо викторинокс свисс мейд стайнлесс.

А то на разных сайтах инфа разная. Даже про 440C встречал. ((:

 

И еще вопрос, существует ли модель, аналогичная Forester, только чтобы вместо пилы стояли ножницы?

 

Спасибо!

У Victorinox сталь прокатная, молибден-ванадиевая X50 Cr Mo V 15, http://forum.guns.ru/forummessage/64/446702.html , http://forum.guns.ru/forummessage/5/380016.html

Модели, аналогичной Forester, с ножницами нет. Есть Outrider с ножницами и пилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AGF, andrey-s, спасибо за ответы!

Значит сталь все же германская, судя по маркировке, а не французская, как писали на ганзе.

Судя по справочникам, бытовая нержавейка с оптимальной твердостью 54-56.

 

Эх, жаль, что нет с ножницами... Для меня идеальный бы нож получился.

 

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... существует ли модель, аналогичная Forester, только чтобы вместо пилы стояли ножницы?

В меньшем размере 91мм Climber, но тоже трёхрядный -

post-7268-0-52140100-1453634891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Batjok, спасибо, посмотрю в магазинах при случае.

 

А еще вопрос, у моего Foresfera за годы использования появился вертикальный люфт клинка. Кончик гуляет вверх-вниз 2-3 мм.

Можно это как-то вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Batjok, спасибо, посмотрю в магазинах при случае.

А еще вопрос, у моего Foresfera за годы использования появился вертикальный люфт клинка. Кончик гуляет вверх-вниз 2-3 мм.

Можно это как-то вылечить?

Это норма. Это не лечится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приветствую уважаемое собрание.

Не подскажите, где я могу посмотреть какая сталь и какой закалки стоит на моих швейцарцах?

GAK 108, клеймо в четыре строчки с маленькой буквы.

Forester, куплен в Люцерне в конце 2005-ого, клеймо викторинокс свисс мейд стайнлесс.

А то на разных сайтах инфа разная. Даже про 440C встречал. ((:

И еще вопрос, существует ли модель, аналогичная Forester, только чтобы вместо пилы стояли ножницы?

Спасибо!

. Смотрел на днях видео, там человек хитрым прибором проверял хим состав и твердость лезвий ножа свиссчамп. Результат такой : большое лезвие 440с сталь прибор показал, пила по металлу 420 сталь. Твердость пилы 51 нрс, а лезвие он не померил, там скос идёт , твердомеру не зацепиться. Поищите видео...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воистину хитрый прибор, и как только такой пилой пилять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, где я могу посмотреть какая сталь и какой закалки стоит на моих швейцарцах?

1.4110, ЕМНИП 0,55%С

 

И еще вопрос, существует ли модель, аналогичная Forester, только чтобы вместо пилы стояли ножницы?

Тоньше Outrider не найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите по Wenger , когда надпись patent на инструментах появилась и прекратилась? На большом лезвии W когда исчезла , почему на одних лезвиях она есть, а на других нет хотя время изготовления ножей примерно одно и то же.? Здесь по ссылкам искать не вариант, одни ссылки не открываются, другие перенаправляют на тему из 600 страниц! Не кидайте тапками, лучше подскажите или ссылку дайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите по Wenger , когда надпись patent на инструментах появилась и прекратилась? На большом лезвии W когда исчезла , почему на одних лезвиях она есть, а на других нет хотя время изготовления ножей примерно одно и то же.? Здесь по ссылкам искать не вариант, одни ссылки не открываются, другие перенаправляют на тему из 600 страниц! Не кидайте тапками, лучше подскажите или ссылку дайте.

http://www.sakwiki.com/tiki-index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, но с английским у меня плохо, а конкретики на этом сайте мне не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил помочь , а не издеваться. Я найти там не могу, есть люди которые знают даты и могут просто написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Товарищи! А подскажите пожалуйста на сколько стойкое покрытие на ножах Wenger Classic Hardwoods , как оно в каждодневном поюзе? Стоит ли брать на карман, или это только для полки? 

420fac50ac03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если аккуратно и долго, в конце концов оботрется.

У меня не успело, продал, в пику профукавшему бизнес Венгеру.

P.S. Вообще, как параноик, предпочитаю модельки с буквой S, "педальные". С красным целлидором, без резиновых вставок. Ну и конечно, Венгеры, не реинкарнацию, с родной открывалкой. Или большие модели, те завсегда с фиксатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если аккуратно и долго, в конце концов оботрется.

 

У меня не успело, продал, в пику профукавшему бизнес Венгеру.

Спасибо, понял. Значит лучше взять в обычном исполнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на ощупь оно отличается, на больших ножах очень приятное по сравнению с чёрным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще то такого типа ножами заинтересовался вот только не давно. Купил Victorinox Fieldmaster, на подходе Ruckzack. Ну решил еще рассмотреть вариант с покупкой какого нибудь  Венгера (так чтоб был), а то у всех чекнутых есть, а у меня нет. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с выбором. Хочу приобрести своего первого швейцарца (бюджетный вариант). Выбираю между ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ VICTORINOX ECOLINE, 91 ММ, 12 ФУНК, КРАСНЫЙ МАТОВЫЙ (3.3613) и ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ VICTORINOX SPARTAN СИНИЙ (1.3603.2). Подскажите на каком остановиться и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с выбором. Хочу приобрести своего первого швейцарца (бюджетный вариант). Выбираю между ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ VICTORINOX ECOLINE, 91 ММ, 12 ФУНК, КРАСНЫЙ МАТОВЫЙ (3.3613) и ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ VICTORINOX SPARTAN СИНИЙ (1.3603.2). Подскажите на каком остановиться и почему.

Я так понимаю, на первом есть пила, на втором нет, а пила у швейцарцев далеко не декоративная - это раз. Два - что вам больше нравится глянец, который "дорого выглядит", или дешевые матовый пластик, который на мой взгляд практичнее. Лично я не люблю глянцевых швейцарцев и в данном случае выбрал бы Эколайн, тем более, что все остальное у низ одинаковое. Единственны минус для меня - клинок заметно от центра смещен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, у 3-х и 4-х рядных нож всегда смещен от центра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, у 3-х и 4-х рядных нож всегда смещен от центра?

И даже у 2-рядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


выбрал бы Эколайн

Согласен, и выглядеть будет со временем не поцарапанным и тактильно приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.
Ежедневно ношу с собой Victorinox Waiter, очень радуют его габариты, но хотелось бы иметь в наличии ножницы.
Так же есть Victorinox Huntsman, но очень уж он толстый.
Подскажите плиз, есть ли что-то с размерами Вейтера+Ножницами? По функционалу нужен нож, открывашка консервная, ножницы, штопор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ежедневно ношу с собой Victorinox Waiter, очень радуют его габариты, но хотелось бы иметь в наличии ножницы.

Так же есть Victorinox Huntsman, но очень уж он толстый.

Подскажите плиз, есть ли что-то с размерами Вейтера+Ножницами? По функционалу нужен нож, открывашка консервная, ножницы, штопор.

Из того же типоразмера (84мм) сейчас не выпускается ни одна модель с ножницами.

Раньше такие модели были - Alumnus и Small Climber. Оба - трехрядники, модели редкие и ценные. Если вы не коллекционер, то прислушайтесь к совету камрада и купите обычный Climber.

А еще лучше - Compact ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того же типоразмера (84мм) сейчас не выпускается ни одна модель с ножницами.

Раньше такие модели были - Alumnus и Small Climber. Оба - трехрядники, модели редкие и ценные. Если вы не коллекционер, то прислушайтесь к совету камрада и купите обычный Climber.

А еще лучше - Compact ;)

Спасибо! =)

Посмотрел Compact, действительно то, что нужно. Правда крюк этот ужасный еще... 

Непонятна разница в цене с Вейтером в 3 раза конечно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.