Перейти к публикации

Уход за камнями


WeS

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста! smile.png Зерно вскрылось? Снимать лучше стал?

Порошок лучше бы взять карбида кремния, а размер ты правильно подобрал. Зерно порошка должна быть в 2-3 раза крупнее, чем у бруска, у 1000-ка зерно 15, а у порошка 320 - 45, разница ровно в три раза, все правильно.

 

А вот стекло лучше взять пошире, хотя бы 40х40см и камень по нему возить без нажима, восьмерками, часто меняя направление и стороны, иначе есть большая вероятность завалить плоскость

 

Да, забыл - на поверхность камня надо нанести частую сетку, чтобы было видно: выровнялся камень или нет. Сетку советуют наносить карандашом, но мне больше нравится куском алюминия

[userJS ExtraLinks Img] smile.png

Саша, посоветуй, где взять порошки карбида кремния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, посоветуй, где взять порошки карбида кремния?

У меня осталось немного. Чуть позже напишу в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Доброго здоровьеца!

 

Кто владеет, какой размер зерна Арков?

Нашёл одну табличку:


Soft, Hard, Black: F-400

White Tr: F- 500

Black Tr: F 600-800             Верно это?        Если зерно д.б. крупнее в 3 раза, то Black Tr нужно выводить на 220 порошке? Что то сдесь не так))

 

Посоветуйте, как подготовить арканзасы правильно (соответствие порошков к/к)?

И стекло - одна плоскость на камень или порошок, какие по гритности можно объединить на одну поверхность?

post-7263-0-97013900-1389927145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровьеца!

 

Кто владеет, какой размер зерна Арков?

 

Нашёл одну табличку:

 

 

Soft, Hard, Black: F-400

 

White Tr: F- 500

 

Black Tr: F 600-800             Верно это?        Если зерно д.б. крупнее в 3 раза, то Black Tr нужно выводить на 220 порошке? Что то сдесь не так))

 

Посоветуйте, как подготовить арканзасы правильно (соответствие порошков к/к)?

И стекло - одна плоскость на камень или порошок, какие по гритности можно объединить на одну поверхность?

 

Зерна, то у них крупные, но суть в том, что они очень близко (плотно) расположены, и составляют как бы единый кусок вещества, при этом твердый, поэтому какого размера насечки вы нанесете на его поверхности, такая гритность и будет. Захотите чтобы камень работал грубо, останавливаете выравнивать например на F500, хотите чтобы работал тоньше на F1200 и т. д. Так что тут размер зерен не важен и этим и замечательны эти камни. На счет стекла, то лучше всего, чтобы была одна плоскость стекла на каждую гритность имеющегося  у вас порошка. Я когда начинал заниматься выравниванием своих камней у меня было одно стекло на 4 зернистости порошка, на одной стороне я работал F100 и F320, а на другой  F600 и F1200. Но так можно работать только первое время, потом стекло будет сильно прошлифовано более грубыми фракциями и уже нету смысла работать на грубой стороне стекла с применением тонких порошков. В общем, надо 1 сторону на одну зернистость порошка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерна, то у них крупные, но суть в том, что они очень близко (плотно) расположены, и составляют как бы единый кусок вещества, при этом твердый, поэтому какого размера насечки вы нанесете на его поверхности, такая гритность и будет. Захотите чтобы камень работал грубо, останавливаете выравнивать например на F500, хотите чтобы работал тоньше на F1200 и т. д. Так что тут размер зерен не важен и этим и замечательны эти камни. На счет стекла, то лучше всего, чтобы была одна плоскость стекла на каждую гритность имеющегося  у вас порошка. Я когда начинал заниматься выравниванием своих камней у меня было одно стекло на 4 зернистости порошка, на одной стороне я работал F100 и F320, а на другой  F600 и F1200. Но так можно работать только первое время, потом стекло будет сильно прошлифовано более грубыми фракциями и уже нету смысла работать на грубой стороне стекла с применением тонких порошков. В общем, надо 1 сторону на одну зернистость порошка!

Спасибо, Андрей! Теперь можно приступать к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерна, то у них крупные, но суть в том, что они очень близко (плотно) расположены, и составляют как бы единый кусок вещества, при этом твердый, поэтому какого размера насечки вы нанесете на его поверхности, такая гритность и будет. Захотите чтобы камень работал грубо, останавливаете выравнивать например на F500, хотите чтобы работал тоньше на F1200 и т. д. Так что тут размер зерен не важен и этим и замечательны эти камни. На счет стекла, то лучше всего, чтобы была одна плоскость стекла на каждую гритность имеющегося  у вас порошка. Я когда начинал заниматься выравниванием своих камней у меня было одно стекло на 4 зернистости порошка, на одной стороне я работал F100 и F320, а на другой  F600 и F1200. Но так можно работать только первое время, потом стекло будет сильно прошлифовано более грубыми фракциями и уже нету смысла работать на грубой стороне стекла с применением тонких порошков. В общем, надо 1 сторону на одну зернистость порошка!

Как определить, что камень выровнен?

И если есть седло в 50 Мкм, - это будет влиять на качество заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здоровьеца!

 

Кто владеет, какой размер зерна Арков?

 

Нашёл одну табличку:

 

 

Soft, Hard, Black: F-400

 

White Tr: F- 500

 

Black Tr: F 600-800             Верно это?        Если зерно д.б. крупнее в 3 раза, то Black Tr нужно выводить на 220 порошке? Что то сдесь не так))

 

Посоветуйте, как подготовить арканзасы правильно (соответствие порошков к/к)?

И стекло - одна плоскость на камень или порошок, какие по гритности можно объединить на одну поверхность?

 

Как определить, что камень выровнен?

И если есть седло в 50 Мкм, - это будет влиять на качество заточки?

Эта таблица гритностей совершенно неправильная.
 
По аркам считается, что их можно довести до:
 Black Surgical до 1200-1500grit.
 Black Trans, White Trans  до 2000-3000 grit.
Все это у арков сильно зависит от качества камней. Вот почему старые трансы стОят в разы против новых.
 
Уже после КК600 тонкие доводочные камни(да и не только) начинают зеркалить.
Поэтому по отражению уже можно судить о плоскостности камня.
Седло в 50мк, по идее,  никак практически не должно отразиться на заточке.
Мы все стремимся к идеалу, но и у идеала есть какая-то рамка погрешностей.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определить, что камень выровнен?

И если есть седло в 50 Мкм, - это будет влиять на качество заточки?

Камень выровнен когда он перестанет менять свою поверхность, вообще должен зеркалить если тонко доводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как определить, что камень выровнен?
карандашную сетку никто не отменял... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


карандашную сетку никто не отменял...

Ну, карандашная сетка, кмк, показатель не абсолютной плоскости, а того, что ДАННЫЙ камень принял форму поверхности ДАННОГО притира...

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, карандашная сетка, кмк, показатель не абсолютной плоскости, а того, что ДАННЫЙ камень принял форму поверхности ДАННОГО притира... Как-то так...
а еще спрашивал зачем гонюсь за особливо ровными стёклышками...

+ как Дмитрич объяснить не смогу, но напомню о соотношении площадей поверхностей при притирке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


особливо ровными стёклышками...

Они все достаточно ровные... до поры...

Менять почаще.

Или перейти на более твёрдые материалы.

Соотношение - тоже, в общем-то важно, но не настолько, чтобы сильно заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Они все достаточно ровные... до поры...
при случае сравни зеркало и обычное оеонное на достаточно тонком абразиве - буквально несколько движений и смыть абразив...

 

 


Менять почаще.
по сути для поддержания абсолюта финишное+1 или 2 предыдущих вообще одноразовые ибо геометрия нарушена, а абразив не способен исправить перепад

 

 


Или перейти на более твёрдые материалы.
нашему бы теляти... :)

 

 


Соотношение - тоже, в общем-то важно, но не настолько, чтобы сильно заморачиваться.
опять же практика показывает, что процесс сильно упрощается и результат повыше будет (но возможно результат субъективен).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нашему бы теляти...

Поясни, пожалуйста, я не понял.

Я под более твёрдыми материалами имел ввиду, ну, например, керамогранитную плитку, которую сам использую.

Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поясни, пожалуйста, я не понял. Я под более твёрдыми материалами имел ввиду, ну, например, керамогранитную плитку, которую сам использую. Жду.

 

потому что

 

 


в общем-то важно, но не настолько, чтобы сильно заморачиваться.

проще

 

 


Менять почаще

 

а вообще из теории абсолюта, для доведения до идеала нуно на каждом зерне три совершенно свежих (идеально ровных) плиты...

но кто же будет ТАК заморачиваться?! :D :D :D    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда какая-то. "Теория абсолюта"... Просто словоблудие.

Нигде не упоминал "идеал".

Стекло - достаточно дешевый материал. Менять почаще, по-моему, не после каждого камня, а по мере выработки. Ну есть же понятие разумной достаточности. Конечно, помноженное на опыт. ЛИЧНЫЙ! В отличие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я то?

А что значит твоё изречение?

 

 


нашему бы теляти...

...да волка забодати!

Ну, куда мне да такого волка, как ты...

Короче, прошу прошения за всё высказанное выше, был не прав, извини, сетка карандашная наше всё.

Внатуре, чё-то погорячился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что значит твоё изречение?
вообще-то это мну о себе и мячтах о чугунных притирах достойного размера... :D :D :D :D    

 

 

 


Ну, куда мне да такого волка, как ты...
заканчивай, а?

 

 

 


Короче, прошу прошения за всё высказанное выше, был не прав, извини, сетка карандашная наше всё.
вот так фсехда! :D :D :D :D :D     
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вообще-то это мну о себе и мячтах о чугунных притирах достойного размера..

Артём, прошу, чётче формулируй и излагай мысль.

Я принял на свой счёт. Так вытекает из логики поста.

Из-за таких размытостей формулировок часто и возникают недоразумения.

Ещё раз прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я принял на свой счёт. Так вытекает из логики поста.
опять сам се придумал что-то и давай обижатцо... :)

 

 

 


Артём, прошу, чётче формулируй и излагай мысль.
буду старатцо! :rolleyes:

 

 

 


Из-за таких размытостей формулировок часто и возникают недоразумения. Ещё раз прошу прощения.
та лано те! хлавное разобрались без! :)

И снова благодать! МИР! ДРУЖБА! ЖВАЧКА! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эге гей,...часто из за размытых формулировок ИСЧО и дети появляются.! :ph34r:  :D

 

...Фсё! Уполз!

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста: о более твёрдых притирах как то не задумывался ибо лично для мну проще чаще стекляшки ратировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

нашему бы теляти... :)

 

 

 

Артем, править все это некогда...
Но если ЕЩЕ РАЗ ты начнешь, пойдешь в читатели мин. на неделю...
 
По карандашной сетке - она подходит для грубого выравнивания, для тoнкого - нет.
Сетка стиралась на трансе, но легкое седло оставалось - обнаружил только по отражению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артем, править все это некогда...
дядько Фима, а ты до конца дочитал? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сетка стиралась на трансе, но легкое седло оставалось - обнаружил только по отражению.
так поделись опытом КАК...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дядько Фима, а ты до конца дочитал? :rolleyes:

Я просто посмотрел КТО НАЧАЛ...
Сократ мне друг, но истина дороже, ОК?

 

так поделись опытом КАК...

Ну а что там делиться?
Суспензия стирает сетку, а легкое седло остается.
Пришлось тереть, мыть и высушивать раза три, пока не убрал.
Да со старыми  трансами - это ваще беда, начинаешь с КК90 и пошел к КК1200,
вроде все хорошо..., ан нет. А перетирать опять с КК200 неохота, вот и трахаешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я просто посмотрел КТО НАЧАЛ... Сократ мне друг, но истина дороже, ОК?
т.е. мну ни за что ни про что выхватил предупреждение... :(

 

 

 


Суспензия стирает сетку, а легкое седло остается. Пришлось тереть, мыть и высушивать раза три, пока не убрал. Да со старыми  трансами - это ваще беда, начинаешь с КК90 и пошел к КК1200, вроде все хорошо..., ан нет. А перетирать опять с КК200 неохота, вот и трахаешься...
мну там выше грил об абсолюте - по результатам долбёжки со своим твёрдым - почти единственный (по крайней мере из известных мну) способ, но у мну ситуёвина обратная - вовремя не заметил и на выработанной поверхности в первый раз притёр!!!! :( углы съедены! :( 2 раза уже ровнял, минимизировал, но до конца не убрал... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.