Перейти к публикации

Уход за камнями


WeS

Рекомендованные сообщения

пост 256 - именно камень... и непременно для выравнивания...

На что поспорим, что у asi не этот блин? smile.png

 

254b391bc954t.jpg

нифига не этот. у меня такой вот

http://www.mehr-als-werkzeug.de/product/711298/Schleifsteinabrichtblock.htm

 

все таки он для равняния.

а для наведения порошка у меня был другой мелкий камушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нифига не этот. у меня такой вот http://www.mehr-als-...brichtblock.htm

ентот действительно в применении не простой... обсуждали подобные на Ганзе - пришли к тому, что для продвинутых... движения на нем сложные из-за маленькой площади...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да оффтоп надо будет перенести в другую тему

вроде была тема по ровнянию камней... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы таки будете смеяться, но ровнять камни лучше шкуркой, положеной на мрамор или стекло

потому как равнять все равно приходится девайсами разной зернистости, а проще всего это сделать на шкурке

во-вторых, у камней проблема правильной геометри (ровности) стоит довольно остро, а вот ровное стекло и шкурка на ней-как два пальца об асфальт

ну и конечное, но немаловажное-у шкурки зерна контролируемого размера, те которые в процессе выравнивания камня отдираются и уже тупо царапают выравниваемый камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем в магазин "Сапфир" (или какой-другой для ювелиров) покупаем порошок карбид кремния соответствующей марки , насыпаем на стекло, чуть воды и движением "восьмеркой" начинаем выравнивание. Очень быстро и очень качественно для любых камней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен - надо по-другому.

берем нод от фила вилсона из спм10в и начинаем его наждачкой обрабатывать - потом собираем пыль - в ней много карбидов ванадия - и на них то и надо править камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен - надо по-другому.

:D :D :D (ну почему здесь нет катающихся и прыгающих смайликов?!!! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причем именно фил вилсона! только он может правильно то-шить ножи. карбид к карбиду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

... Выравнивают камни на стекле с порошком карбида кремния.

Саша, послушал тебя - вот результат, спасибоsmile.png

post-587-0-18745000-1340384199.jpg

post-587-0-18680900-1340384216.jpg

post-587-0-25253900-1340384234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, послушал тебя - вот результат, спасибо

 

Пожалуйста! smile.png Зерно вскрылось? Снимать лучше стал?

Порошок лучше бы взять карбида кремния, а размер ты правильно подобрал. Зерно порошка должна быть в 2-3 раза крупнее, чем у бруска, у 1000-ка зерно 15, а у порошка 320 - 45, разница ровно в три раза, все правильно.

 

А вот стекло лучше взять пошире, хотя бы 40х40см и камень по нему возить без нажима, восьмерками, часто меняя направление и стороны, иначе есть большая вероятность завалить плоскость

 

Да, забыл - на поверхность камня надо нанести частую сетку, чтобы было видно: выровнялся камень или нет. Сетку советуют наносить карандашом, но мне больше нравится куском алюминия

[userJS ExtraLinks Img] smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никак не куплю карбид кремния, хоть попробовал, чем есть...

Да, возил восьмерками и понял, что мое стекло маленькое...

А про сетку не допер, спасибоsmile.png

Саш, а тот узкий Boride еще не вскрылся, но я его с маслом - хорошо пошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а тот узкий Boride еще не вскрылся, но я его с маслом - хорошо пошел

А чем ты его выравнивал? Тем же 320-м? И какой, у тебя же они от 150 до 600?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заказал себе новые стеклышки, начал ломать голову как сделать бортики, чтобы не стекала на стол вода.

Сначала пошел стандартным путем: купил п-образный резиновый уплотнитель. С ним вышло много мороки, профиль весь кривой, ровно в углах состыковать не получилось.

Плюнул, купил утеплитель для окон, полый такой. Так и клеевая основа, и высота подходящая. Не понравилось. Клеевая основа неводостойка, в углах тоже надо что-то мудрить.

В общем, сделал бортик из герметика. Получилось нормально, но потом пришла мысль что можно герметиком наполнить какой-нибудь профиль, хоть короб для проводки и вставить туда стекло. Но до реализации дело не дошло - возникла другая мысль: а нафига я при смене порошка ванную бегаю? smile.png

Мысль пошла другим путем, вот результат:

 

post-547-0-53866800-1344937469_thumb.jpg

post-547-0-74249900-1344937488_thumb.jpg

 

Бюжет таков:

Поднос 505х360х36 - 110р

Стекло 400х280х6 со скругленными углами и шлифованными торцами с фаской - 150р штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, хотел раньше выложить, но за недавними событиями забылось.

Эти стекла еще мыть очень удобно - идеально вписываются своими радиусами в раковину ванной. Ну и пользоваться тоже - слил всю гадость в поднос, поставил рядом, а потом все вместе помыл, да и в раковину абразива меньше попадает на порядок.

Единственный минус - размер маловат, но для Боридов в самый раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Принесли мне тут стекло 100х40х1см.

Повеселился с новыми камнями суэхиро 800, 1500 3000 грит.

Выровнял все. Грязный процесс че-то не сфотал - очень хотелось закончить.

Ну вот, что получилось

post-587-0-09809300-1345866776.jpg

post-587-0-82556800-1345866811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли мне тут стекло 100х40х1см.

для данных камней сильно мало. если ровнял на нем - 100% геометрия завалена. по крайней мере углы

 

Выровнял все.

все на одном стекле?! blink.png

кактастрофа для геометрии + абразивная гигиена... мыл хоть после каждого камушка? по возрастающей или по нисходящей? с каким абразивом? или просто притирка на суспензии?

если не специальный притир - стекло - только метод ТРЁХ (3) плит (стекол)

где-то в советских книгах встречал инфу, что притир должен быть не меньше чем в 8 раз более по площади, чем притираемая деталь, а чем больше площадь притира - тем лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не специальный притир - стекло - только метод ТРЁХ (3) плит (стекол)

это как? в данном случае?

 

а уж во сколько раз метровое стекло больше по площади камня, я помолчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как? в данном случае?

три разных стекла со сменой абразива

 

а уж во сколько раз метровое стекло больше по площади камня, я помолчу

оно по ширине всего 40. ИМХО, лучше бы это стекло было 50х50

кста: а стекло реально толщиной 1 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три разных стекла со сменой абразива

Слышали звон, да не знаете, где он. Метод трех плит - это притирка трех плит равного размера, то бишь шести поверхностей, одна по другой (в итоге каждая по двум другим, что панацеей не является, но таки помогает ровнять колдобины и выбоины). Альтернативой является притирка по поверенной плите. Гуглите, здесь гугл не наврет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышали звон, да не знаете, где он. Метод трех плит - это притирка трех плит равного размера, то бишь шести поверхностей, одна по другой (в итоге каждая по двум другим, что панацеей не является, но таки помогает ровнять колдобины и выбоины). Альтернативой является притирка по поверенной плите. Гуглите, здесь гугл не наврет.

не предыдущей странице данной темы есть скан странички о методе трёх плит. Прититирка 6 поверхностей не обязательна - 4 в самый раз и полностью соответствует условиям задачи.biggrin.pngrolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все на одном стекле?! кактастрофа для геометрии + абразивная гигиена... мыл хоть после каждого камушка? по возрастающей или по нисходящей? с каким абразивом? или просто притирка на суспензии? если не специальный притир - стекло - только метод ТРЁХ (3) плит (стекол) где-то в советских книгах встречал инфу, что притир должен быть не меньше чем в 8 раз более по площади, чем притираемая деталь, а чем больше площадь притира - тем лучше....

Артем, поменьше читай ганзу :)

Притиркой операцию выравнивания камней нельзя назвать даже с очень большим допущением. Метод трех плит, как тебе сказали - это совсем из другой оперы.

Выравнивание камней на стекле призвано выправить геометрию камня, но допуски на этой операции далеко не те, которых добиваются лекальщики своими методами, более того, после первой же заточки твоя идеальная плоскость уйдет в небытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артем, поменьше читай ганзу Притиркой операцию выравнивания камней нельзя назвать даже с очень большим допущением. Метод трех плит, как тебе сказали - это совсем из другой оперы.
шпешиально избегал термина "шабрения", т.к. все же осознаю разницу между...rolleyes.gifхотя по технологии, внешне процессы весьма близки. применил термин "метод трех плит" дабы не расписывать: выровняль геометрию на одной певерхности с грубым абразивом, перешел на более тонкий на др. поверхности... Но многоуважаемый Степан не могет спокойно видеть мои посты в Заточном....biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.pngtongue.png

 


Выравнивание камней на стекле призвано выправить геометрию камня, но допуски на этой операции далеко не те, которых добиваются лекальщики своими методами, более того, после первой же заточки твоя идеальная плоскость уйдет в небытие.
геометрия правится на первом этапе, на грубом абразиве, но потом-то правится сама поверхность от царапок... на природниках, так и вообще неизбежна правка до определенных высот... По уходу геометрии: на водниках возможно, на природниках - таки они сиииииильно разные по твердости.... Некоторые из своих камушков реально правлю после каждого использования, дабы не запускать... Другие раз вывел и.... cool.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

применил термин "метод трех плит" дабы не расписывать: выровняль геометрию на одной певерхности с грубым абразивом, перешел на более тонкий на др. поверхности... Но многоуважаемый Степан не могет спокойно видеть мои посты в Заточном....

Так вот не надо применять не к месту термин, значение которого определенному контингенту ясно и понятно. Это не поэзия, а слесарное дело. Хотя мне все равно, создавайте мифы. Скоро будем уже по методу трех ударов каменные рубила ровнять, промышленность ждет продолжающийся упадок.

 

Я, извините, лженауку терпеть ненавижу, а вы их методы ничтоже сумняшеся юзаете. Термин есть термин, хотите - переопределите как "метод трех плит Сантьяги", слова не скажу sleep.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так. но не стоит перегибать палку и с геометрией и с "гигиеной". Я меняю стекла только из соображений долговечности оных - на стеклах для грубых камней геометрия уходит быстрее. В любом случае, при новом стекле поверхность камня будет достаточно ровной при правильных движениях.

 

Касательно шероховатости поверхности - это важно на природниках, на камнях со связкой шероховатость будет определяться размером зерна камня, а не притирочного материала (я про водники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карашо! совместными усилиями с многоуважаемым Александром застыдили! Каюсь, виляю хвостиком аки бобик и постараюсь избегать в будущем сомнительных терминов... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, на Ганзе говорили и совершенно согласен с этим: твоя идея замечательная, но с геометрией у камушков будут проблемы. По крайней мере по углам точно. Откуда знаю: в данный момент передо мной на столе с подобной болячкой - изговнял на последнем этапе - стекло маловато было хотя и совершенно новое....cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.