Перейти к публикации

Уход за камнями


WeS

Рекомендованные сообщения

Спасибо за предложение Сергей. Рано пока об этом думать, я недавно заинтересовался заточкой, так что пока только начал собирать себе подходящие абразивы. Накупил бланков с борайдами, вашитами, трансом, жду вот Фимину точилку и вот тогдааа... Ыых как уже не терпится). А пока точилка едет, разбираюсь с ручной заточкой).

Может на ты? Мы ж в одной палате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Александр, судя по фото камушек достойный, надумаете почикать, помогу распилить на бланки :)


Саш, грамотное предложение.
А если пьет масло, значит пористая - жрать ножик будет, как подорванная.

 

 

Спасибо за предложение Сергей. Рано пока об этом думать, я недавно заинтересовался заточкой, так что пока только начал собирать себе подходящие абразивы. Накупил бланков с борайдами, вашитами, трансом, жду вот Фимину точилку и вот тогдааа... Ыых как уже не терпится). А пока точилка едет, разбираюсь с ручной заточкой).
Может на ты? Мы ж в одной палате).


Да даже не спрашивай его - он классный чел, без этих-всяких... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поточил мору компаньон углеродистую по спускам, камень засалился насмерть с обоих сторон, небольшой участок с краю грубой стороны остался рабочим. Не понял в связи с чем так вышло, может давил больше необходимого? В общем пришлось перепритирать. Камень снова заработал. Это норма для мягких вашит, или у меня с руками что-то не так? 

 

И еще вопрос, когда дело касается апексных бланков, то там камня то не очень много и елозить по порошку лишний раз как серпом по... трам пам пам... так вот чтобы сильно больно не было, как понять при освежении камня, что все, хватит освежать, камень уже взбодрился достаточно? Можно конечно сразу попробовать ножиком, но я притираю в гараже и там негде удобно притулиться для заточки. Может есть какие-то косвенные признаки? Или может одну порцию порошка истереть до момента когда звук меняться начинает и хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понять при освежении камня, что все, хватит освежать

 

Я по карандашной сетке. И видно плоскость и что бы ее стереть достаточно снять очень мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня карандашная сетка за пару проходов слетает. На свеженасыпанном порошке чуть помедленней, а на уже слегка поприработанном, так вообще мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neutrino, Камень в процессе заточки ,  надо периодически смывать , а не засаливать пока он точить не престанет !

 Поточил , капнул немного масла на камень , пальцем поводил поднимая шлам , вытер камень ветошью . нанёс свежего масла и снова точи .

 А каждый раз драть камень на порошке КК , камней не напасёшься . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, не бывает же все сразу. Потихоньку научусь. Правда камень все таки жалко).

Ну неужели и правда из за зашламления камень сильнее засаливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно , шлам забивает поры камня и он перестаёт грызть метал . Не доводи суспензию на камне до загустения , почаще обновляй .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня там ничего загустевать не успевает, за 10 минут любое количество масла впитывается в камень. Добавлять сож на камень приходится регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну неужели и правда из за зашламления камень сильнее засаливается?

Правда. И грызет много хуже и менее однородно. 

 

 

У меня там ничего загустевать не успевает, за 10 минут любое количество масла впитывается в камень. Добавлять сож на камень приходится регулярно.

Какой 10 мин?!

Минуту максимум, потом тряпочкой стер, капнул масла, растер, шлам поднялся, его опять тряпочкой стер, видим чистый камень. Опять наносим масло и продолжаем точить.

На водных чуть проще. Поточил, из пульверизатора шлам в корытце смыл и дальше гоняешь.

 

Я потому ремонт делаю на водных , а правку/доводку на масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На забитом шламом камнях, можно достичь лучших результатов, когда он начинает работать тоньше.  Не надо переходить на другие камушки и угол заточки остаётся прежним. Главное вовремя остановиться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На забитом шламом камнях, можно достичь лучших результатов, когда он начинает работать тоньше.  Не надо переходить на другие камушки и угол заточки остаётся прежним. Главное вовремя остановиться :)

Это, как со шкуркой - начал с 600, она забиваетса и вот ты уже получаешь сатин, как от 1000 грит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не, друзья, у меня камень не зашламился, а именно засалился, ну или фиг знает как это назвать, в общем совсем перестал резать. Я допускаю, что второе могло быть следствием первого, но этот процесс НМВ должен тогда быть обратим. Я потом его и щеткой металлической шоркал, и маслом тер, и с фери кипятком мыл, но нож из мягкой нержи так и продолжал скользить по поверхности. И только на одном краю на грубой стороне камня ощущалось шуршание. Я полагаю, что виной этому не шлам, а последствия того, что я несколько больше чем надо давил и загладил камень. Ну а потом на порошке он восстановился, и теперь вполне хорошо режет. 

На ганзе читал, что если камень чрезмерно грубо притерт, то очень быстро теряет абразивные свойства. Я свой притирал на КК220/400, наверное надо его притереть потоньше, тогда он потеряет агрессивность реза, но, возможно, будет работать дольше.

 

Блин, надо мне наверное побольше читать и экспериментировать и поменьше вас отвлекать. Не удобно уже, куча детских каких-то вопросов на каждом шагу появляется. Возможность легко получить ответы на все вопросы как-то расслабляет мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и поменьше вас отвлекать ...

 

+++++ :D :D :D

"Какой вопрос - такой ответ".

К вопросу о вопросах ... :D  :  вопрос (...ну очень желательно) должен быть конкретным и иллюстрированным.

Например:

- абразив ...такой-то,

- материал клинка ... такой-то,

- макрофото до заточки (абразива и\или клинка - к чему относится вопрос),

- макрофото после,

- собственно вопрос.

А иначе получается конкурс экстрасенсов\телепатов - кто лучше угадает :) .

А учитывая, что собеседников может много и с разными вопросами, то ...

Со всем Уважением.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Вадим, спасибо!

 Очень познавательно! 

Интересно, что то типа синтетического каучука, отличный антистатик.  

  отличное пособие для практического и опытного  применения  на резинках..., пока смотрел этот ролик нашёл ещё видео ... о подобном применении засохших герметиков...эх уже столько выкинул )) 

 Спасибо, пригодилось! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да незашта ! :)

 Нашёл почём , впринципе не дорого

https://nemolotok.ru/products/brusok-chistyaschii-d-abraziva-10431-

 А так , народных способов есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Хожу рядом, посылки в подобный материал пакую ) в итоге шлифуя ручку пропитанную льнянкой, тупо выбрасывал наждаку ) 

Во прозрел)  Спасибо, за всё! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

С помощью этого самодельного устройства карбид кремния рассеивается на стальной пластине, которая вращается со скоростью 60 об  мин. :)

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2017 в 00:16, vak сказал:

 

 

Вот практически бесплатный и шикарный вариант, у меня таких две-три штуки сами собой за год образуются :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.