Перейти к публикации

картофельные тесты :)


рыч

Рекомендованные сообщения

тема полушутливая - не судите строго ;)

 

понадобилось седня начистить картошечки, а поскольку особо не спешил - посетила мысля затестить на этой операции некоторых своих швейцарцев в сравнении друг с другом...

 

в "тесте" приняли участие:

- однорукий сентинель плейн

- ГАК-сафари

- двухрядник 111мм

ну и вне конкурса - только немного нарезки в руках, без чистки - полусерейторный ГАК 111мм

 

тест простецкий - поэтому сразу к итогам:

больше других понравился сафари, немного отстает "классика" 111мм, а сентинель оказался неожиданно плох: горб мешается, приноровиться так и не удалось; туповатый кончик не лучший вариант для ковыряния глазков; тонкая (плоская) рукоять заставляет напрягаться руку - быстро устает, офицеры (2-4 ряда) комфортней...

 

вот такое ИМХО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокомментирую, как любитель тестировать все ножи на картошке. Всё нижесказанное - мои личные впечатления.

Удобство в руке зависит от руки ;)

У Сентинеля мне в руку не легла клипса. Сильно не легла, из-за этого отдал племяннику. В остальном нормально, мне горб у одноруких солдат не мешает, а помогает, нож удобнее управляется.

Соло - замечательно.

Номад, двурукий - очень хорошо.

Лесник, однорукий - нужно было привыкать после Номада к более толстому ножу. И чистит и режет нормально.

Офицеры хорошо чистят, но резать обычно коротковаты.

Из нешвейцарцев. Крыса, не смотря на габариты отлично чистит, хотя к весу пришлось привыкать, а вот режет плохо - липнет.

И ничего шутливого в этой теме нет. Обычная работа для рабочего ножа. Удобство повседневной работы намного полезнее количества резов каната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест хорошо. Но... тут люди разной степени подготовки швейцарской присутствуют. Так что давайте ваши хит парады с картинками. yes.gif

Не надо заставлять людей по каталогам бегать. Я не о себе. ;)

Короче... добавляйте картинки своих призеров. pardon.gif

А тест жизненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче... добавляйте картинки своих призеров. pardon.gif

А тест жизненный.

Как-то так

Компакт, Соло, Форестер и Крыса. Картошку съели ;)

post-710-0-06031200-1302536834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо заставлять людей по каталогам бегать.

мой двухрядник 111мм нетиповой - в каталогах его нет, по толщине аналогичен номаду (фото выше)

ГАК-сафари от соло по толщине мало отличается (фото также выше)

офицеров упоминал "в общем", в рамки "от 2 до 4 рядов" наверно пол-каталога подходит

 

PS свои фото добавлю как-нить потом - щас "не с руки", а готовых фоток нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой двухрядник 111мм нетиповой - в каталогах его нет, по толщине аналогичен номаду...

Народ должен знать героев в лицо. ;) Вот он:

post-138-0-93802600-1302539049_thumb.jpg

 

Фото здесь, в теме "Тюнинг швейцарцев".

 

GAK 108 mm (Safari Trooper) здесь в полном объёме. А однорукий Сентинель и найти нетрудно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ должен знать героев в лицо. :) Вот он:

спасибо, Константин!

 

как-нить соберусь с силами и сделаю снимок со всеми участниками теста (возможно, повторю-расширю за счет офицеров) и попробую составить наиболее полный личный рейтинг

 

все-таки овощи типа картошки-моркошки наиболее "распространенно-специфическая" ;) задача в современном городе, и не всякому карманному ножику по плечу; хлебушек-колбаску, как и всякое прочее с ОТРЕЗАНИЕМ менее критично к инструменту (в т.ч. толщине клина) - РАЗРЕЗАНИЕ плотных продуктов и удобство рукояти для разных хватов имхо важней скорости открывания (для EDC)...

 

кстати, со временем становлюсь все большим ретроградом :D - все меньше понимания одноруких страшилок, тем более в городе...

 

в качестве однорукого (хоть и не тактически-быстрого) у меня неплохо выступает невесомый (для своих габаритов) опенок; а еще, несколько более слабая в сравнении с виксами поджимная пружина венгеров-офицеров значительно облегчает однорукое открывание (это у меня такое типа хобби почти, когда пощелкать ножом "не с руки", а хочется - общественное место etc - вполне получается открыть-закрыть без всякого внимания со стороны, не вынимая из кармана куртки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Дополнения:

61 Нью Рейнджер - после виксовского лесника по картошке без проблем, хотя и толще, но в руке разница не чуствуется

 

а теперь вопрос - а как Восточный Рейнджер по картошке? Интернет подсказал мне, что он толще 61 на 7 миллиметров, насколько в руках чувствуется такая разница, особенно на тонкой работе и специфическом хвате, как при чистке картошки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лучше купить один из Виксовских спецнаборов.

это неспортивно и мы легких путей не ищем :)

да и не потащишь с собой этот набор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал чистить Fieldmaster"ом.

Вполне удобно, толстенькая рукоять, коротенький маневренный клинок.

На крайний случай, как и любой другой мелкий Викс, пойдет wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал чистить Fieldmaster"ом.

Вполне удобно, толстенькая рукоять, коротенький маневренный клинок.

На крайний случай, как и любой другой мелкий Викс, пойдет wink.gif

Fieldmaster... нож, с которого началась моя ножемания, а потом и виксомания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше купить один из Виксовских спецнаборов. :)

Ох, там рукоятка на кухоннике слишком тонкая, не всем удобно. По крайней мере, на стальном аналогичного размера так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо лучше Solo из линейки никто не управится...

Еще интересно нутровочное лезвие НьюРейнджера попробовать, вогнутое которое, плейновое. Мне, однако, лень его мыть после картошки, может, кто из болеющих за дело сподобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересно нутровочное лезвие НьюРейнджера попробовать, вогнутое которое, плейновое

тут не только лезвие, тут ещё и рукоять роль играет, не слишком ли он толстый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.