Перейти к публикации

Нож птичка.


Рекомендованные сообщения

Вот встретил такую птичку. Зацепила она меня своей необычностью. Может, конечно, их и пруд пруди, но я не встречал. Она не имеет отношение к теме ХО, но к слову «историческое», думаю, имеет. Сразу и не поймешь кто и что это: жар-птица, павлин-мавлин или еще кто, игрушка или свистулька какая.

post-182-1275986603,334_thumb.jpg

Но тут мы видим, что это не игрушка. Это складной нож.

post-182-1275986616,6035_thumb.jpg

Тушка птички – она же рукоятка и изготовлена из рога. Крылышки и лапки из латуни или бронзы, но при этом совсем не покрыты патиной.Может золочение или еще чего? Крылышки машут, ножки выдвигаются. Глазки, гребешок из подкрашенной и неокрашенной слоновой кости.

Узоры на крылышках и спине не нарисованы. Они инкрустированы опять же слоновой костью и латунью-бронзой.

post-182-1275986627,5329_thumb.jpg

Птичка имеет два одинаковых клинка, изготовленных довольно прилично. Пружин, фиксаторов и замков нож не имеет. Конструкция наподобие французского Капуцина. Состоит из двух осей, на одной крепятся клинки, а в другую упираются в открытом положении.

post-182-1275986638,1839_thumb.jpgpost-182-1275986653,3253_thumb.jpg

post-182-1275986665,2997_thumb.jpgpost-182-1275986676,7369_thumb.jpg

post-182-1275986686,564_thumb.jpg

Вещичка датирована концом 19 века. И предположительно из Чехии или Словакии. Но это, по словам продавца, так что возможны варианты. :)

 

Мне вот интересно, какое ее предназначение? Игрушка, сувенир? Или такие ножи использовались в качестве перочинных? И в какую ветку такие вещички выкладывать, это же не оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие ХО в тынетах используется не в экспертном крим. значении, а как общее разговорное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, что не в экспертно-криминальном. Тем более, что в каждой стране свои тараканы в этом вопросе. :)

Просто тут в ветке бронебойные индийские ножи, кортики. Скоро пойду шашки, кинжалы и штыки. И вдруг... птичка. Больше похожая на игрушку или канцелярский товар. Вот и уточнил на всякий случай. Сам я пока тоже не вижу более подходящей ветки. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Оказывается, очень полезно иногда просматривать свои книги.

Вот нашел такую птицу. В книге Бернарда Левина. Оказалось не Европа, а Ливан. Но зато какая-никакая информация.

post-182-1278536017,9262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уникальная вещь, никогда подобного не видел. Спасибо за расширение кругозора, а то давненько ничего необычного не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Это хрестоматийная ливанская птица, причем не просто ливанская, а характерная именно для города Джеззин, где исстари производили клинки. Кроме того, сегодня там делают столовые приборы - этакий ближневосточный Золинген. Рукояти тамошних кинжалов оформлены в схожем стиле:

 

60b784685318.jpg

 

43c29f26b56d.jpg

 

86466d8d3a98.jpg

 

Встречаются также столовые приборы - вилки, ножи, имеющие весьма похожие рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое клеймо присутствует на одном из моих - лаконично: made in Lebanon, надпись кружочком. Очевидно, их и делали на продажу иностранцам - они не очень старые. Сейчас они на даче, в субботу попытаюсь сделать снимок клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. А то птичка хрестоматийная, а хрестоматии посмотреть не где :)

А кинжалы, что та фото примерно какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Ливане и можно посмотреть))

 

Правда сам я там не был...пока еще

 

Размеры - клинок в пределах см 15, как-то так. Соответственно все остальное пропорционально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Ливане и можно посмотреть))

 

Правда сам я там не был...пока еще

 

Размеры - клинок в пределах см 15, как-то так. Соответственно все остальное пропорционально...

Спасибо. А то до этого я таких птиц и на картинках не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Иногда приходят благодаря добрым людям невероятные ножи, в возможность купить которые просто не веришь. Да и купив, каждые пять минут тянет заглянуть в ящик с коллекцией - на месте ли? не развеялся ли прекраснейший мираж? Не развеялся, уф - красотень по прежнему радует коллекционерский взор.

 

Вот и сейчас появилось в коллекции такое чудо - старинный нож из Джеззина. Лезвие, в отличие от поздних, не изогнуто под джамбию - а сделано под турецкий кард, причем отменное, до сих пор острое - длина 13 см, толщина в обухе 3 мм - пырнешь такой красотой кого в бок - и на свидание к Аллаху.

 

А уж рукоять - неописуема) Темный рог, светлая кость и латунь.

post-1128-0-63096600-1335598954_thumb.jpeg

post-1128-0-40874400-1335598965_thumb.jpeg

post-1128-0-36469400-1335598984_thumb.jpeg

post-1128-0-54199000-1335598995_thumb.jpeg

post-1128-0-27512400-1335599005_thumb.jpeg

post-1128-0-36608100-1335599014_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, конечно, но "меня терзают смутные сомнения"...

Не сборка ли это...

Особенно в переходе рукояти в клин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сборка не исключена - на это может указывать половинка кружка на пузе птички - могли аккуратно подрезать, приспосабливая к ножу. Но сборка если и была - то всяко старинная, не современная.

С другой стороны рукоять и клинок так идеально подогнаны, так соответствуют друг другу по размерам, что, думаю, всеж изначально рукоять создавалась именно под это лезвие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.