Jump to content
нахал

Морская тема.

Recommended Posts

Интересно. Но всеж центральная Балтика по характеру сильно различается от Ботники и Финского залива. Эти как живые разломы. Да и трясет их нередко, хоть и не сильно. А архипелаг что за Турку? Там глубины скачут промеж гранитных островков впечатляюще: глубина проливчиков может в несколько раз превышать их ширину и достигать сотен метров. А по учебнику глубина балтики всего 250 где-то, и то под Готландом, т.е. далеко оттуда.

давненько ничего не выкладывал

из обновок

Индийский(пакистанский?)

что скажете?

post-723-0-01148200-1361912474_thumb.jpgpost-723-0-37735200-1361912480_thumb.jpgpost-723-0-31084900-1361912489_thumb.jpgpost-723-0-63403500-1361912502_thumb.jpgpost-723-0-76853900-1361912510_thumb.jpg

клейма J.V. и 44 на открывашке, 555. и то что мне видится как остатки стрелки на свайке 

вроде еще какие-то остаки на обороте открывашки

рукоять рог с "алмазной" насечкой

вот он в компании с британским братцем 

post-723-0-16585700-1361912520_thumb.jpg

и с бельгийским племянником :)

post-723-0-83451900-1361912528_thumb.jpg

австралиец от Whittingslowe , первая модель

post-723-0-13080200-1361912624_thumb.jpgpost-723-0-75467200-1361912637_thumb.jpg post-723-0-10467700-1361912756_thumb.jpg

и канадец от Case 

post-723-0-89335600-1361912466_thumb.jpgpost-723-0-78682800-1361912544_thumb.jpg

семейка британских с доминионами

post-723-0-64857600-1361912537_thumb.jpg

post-723-0-44159100-1361912630_thumb.jpg

Это не фэйк и не фотошоп. Сегодня утром имел честь лицезреть и убедиться что сломаный лом - не предел невероятного. Как вам погнутый в дугу якорь?

attachicon.gifanchor2.JPG

Отдавался целым, выбрался таким. Самая вероятная версия что приходит на ум - придонный монстр какой-то с ним так поразвлекался, все остальные версии кажутся фантастическими.

Х-х-х-ех!!

Не умеете Вы якоря гнуть!!!

Во как надо!!!! :rolleyes:

post-4365-0-58216500-1362023106.jpg

немноооожечко похвастаюсь.

Оплатил намедни складной нож Дэвида Бойе, со свайкой. Так сказать - полную комплектацию (простой нож, серрейтор, свайка) и с жёлтой рукоятью. Обещались выслать.

Буду подождать :)

boye12_full.jpg

от такой, только жёлтый, и со свайкой :)

Х-х-х-ех!! Не умеете Вы якоря гнуть!!! Во как надо!!!! :rolleyes:

Ну, о бетон причала приложить дело не хитрое :)

Юрий, расшифровывал название и понял что не Вилсон. Где встретил бедолагу?

от такой, только жёлтый, и со свайкой

Жду с нетерпением впечатлений обладателя ;)

давненько ничего не выкладывал
из обновок
Индийский(пакистанский?)
что скажете?
клейма J.V. и 44 на открывашке, 555. и то что мне видится как остатки стрелки на свайке 

вроде еще какие-то остаки на обороте открывашки

рукоять рог с "алмазной" насечкой
вот он в компании с британским братцем 
и с бельгийским племянником :)
австралиец от Whittingslowe , первая модель
и канадец от Case 
 семейка британских с доминионами

Солидное пополнение, поздравляю!

..но вопрос по индийцу(?) все же остался ;)

Вполне достойный представитель ножей со свайкой.

Происхождение не могу подтвердить, но клон английского армейского очевиден.

Возраст и добротность изготовления налицо, особенно латунная антабка.

Накладки с насечкой, но нет ярко выраженных пирамидок и я алмазной не назвал бы.

Рог поди слоиться?

Х-х-х-ех!! Не умеете Вы якоря гнуть!!! Во как надо!!!! :rolleyes:

Ну, о бетон причала приложить дело не хитрое :)

Юрий, расшифровывал название и понял что не Вилсон. Где встретил бедолагу?

Не, это Вилсон таки)))

Систершип моего нынешнего (нас три таких в Вилсоне).

Это мы в 2007 году в Брюнсбутеле с якорной стоянки в канал заходили,............. да не вписались.

Хорошо что удар прямёхонько в якорь пришелся, иначе распороли бы себе весь борт, якорь винтом - пришлось выбросить, сейчас этот пароход с разными якорями ходит (ну если присмотреться) ;)  

Исландцы – наверное самые доброжелательные и позитивные люди в мире (из тех с кем мне довелось встречаться - точно). Населяя небольшой остров в океане (причём остров этот далеко не Новая Зеландия, а совсем даже наоборот) - умудрились сохранить в себе столько доброты  и тепла, что просто диву даёшься – насколько это контрастирует с природой, которая их окружает. В период с ноября по апрель 80% времени здесь дуют ветра в 7 баллов и более, здесь не растут деревья, не поют птицы и дохнут кони, ландшафт вокруг очень напоминает лунный. Почти всё сюда приходится завозить.

Поэтому, идя первый раз в Исландию – подсознательно готовишь себя к тому, что аборигены будут соответственные – неотёсанные такие варвары-северяне в шкурах на голое тело, а встречаешь тихих, спокойных людей, с абсолютно “детскими” глазами, окончательно добивает их манера разговора – интонационно речь построена так, что поначалу даже оторопь берёт – так матери разговаривают со своими малолетними детьми, а они подобным образом общаются постоянно.

Вдоль всего побережья Исландии, в местах где нет поселений, на расстоянии от 4-х до 20-ти миль друг от друга (в зависимости от условий), прямо на берегу расположены так называемые  “refuge” – небольшие модульные домики ярко красного цвета, там внутри всегда есть сухая одежда, медикаменты, аварийные морские рационы питания и воды, телефон, свет и тепло. Сделано всё это на случай кораблекрушений, ни в одной другой стране мира не встретишь подобной заботы о “водоплавающих”. Очень тепло делается на душе когда по хорошему “влипнув” в жёсткий шторм около Исландии, случайно -, сквозь снежные “заряды”, заметишь на берегу ярко красную точку такого приюта. 

Исландские спасатели и особенно вертолётчики морской спасательной службы – вообще разговор особый, сравниться с ними могут пожалуй только “норги”. Только в Исландии я видел, что бы в 6-7 баллов в море выходили небольшие “зодиаки”, с них в воду выпрыгивают люди в гидрокостюмах и потом их поднимают с воды похожие на снегирей вертушки.

Первые поселенцы обосновались здесь в 874 году, по 1262 Исландия была независимой, с 1263 по 1381 входила в состав королевства Норвегия, в 1381 вместе с Норвегией вошла в состав Дании, в 1918 снова стала независимой. Население 287 тысяч человек, из них 112 тысяч живёт в Рейкявике. Такие вот данные представлены в историческом очерке соответствующего тома Admiralty sailing directions за 2010 год.

Очень нелестно (и вскользь) об Исландцах отозвался Л.Н. Гумилёв в своей книге “Этногенез и биосфера Земли” - крайне поверхностная и неточная оценка.

Если встретится Вам Исландец, обязательно поинтересуйтесь у него: - не морской ли он спасатель, не вертолётчик ли? И если да – то немедленно поите его водкой и кормите вяленной бараньей ногой – они это дело сильно уважают, и они этого всего совершенно точно заслуживают!

Происхождение не могу подтвердить, но клон английского армейского очевиден. Возраст и добротность изготовления налицо, особенно латунная антабка. Накладки с насечкой, но нет ярко выраженных пирамидок и я алмазной не назвал бы. Рог поди слоиться?

Скорее брат - Индия с Пакистаном всеж в те года британскими доминионами были, соответственно и снаряжение 
я склоняюсь все же к Индии
антабка медная, рог - как живой :), ну разве только самую чуточку верхушки пирамидок, с одной стороны возле больстера "мохнятся"

Вот те на!

Шел вчера по коридору, увидел электрика кавыряющего щит аварийного освещения и на полу среди инструментов это!

Провёл расследование - выяснил, что нож этот лежал в каюте боцмана когда судно принимал "Русский" экипаж у филипков в 1998 году.

Нигде нет никаких клейм.

Судно строилось в 1980 в японии для английской фирмы (до сих пор мучаемся с английскими умывальниками мать их так!!!!!)

Потом было продано ирландской компании.

Потом купили норги.

Наверное возьму себе , а электрику куплю чонить по его желанию.

post-4365-0-28242100-1363700550_thumb.jpg

post-4365-0-66161200-1363700848_thumb.jpg

Хорошо что удар прямёхонько в якорь пришелся, иначе распороли бы себе весь борт,

Это по последствиям (или по их отсутствию) понятно :)

Что-то в перечне Вильсонов, у нас гостевавших, не нашел такого ...

Разумный подход к вопросу ;)

Хорошо что удар прямёхонько в якорь пришелся, иначе распороли бы себе весь борт,

Это по последствиям (или по их отсутствию) понятно :)

Что-то в перечне Вильсонов, у нас гостевавших, не нашел такого ...

Это Трент, третий систершип - Тана, ну а мой ты знаешь. :)

Разумный подход к вопросу ;)

А чьего производства этот ноунейм может быть?

от такой, только жёлтый, и со свайкой

Жду с нетерпением впечатлений обладателя ;)

Спасибо Почте России, впечатления задерживаются  :angry:  <_<

Меня почта порадовала - доставила наконец.

Спасибо нашему камраду из Швеции!

P.Holmberg, я его числю как моряка, несмонтря на знак скаутов на ножнаж. Отверстие под темляк говорит о море.

Второй вроде как охотник - по рисунку на ножнах.

post-920-0-93681500-1366809123_thumb.jpg

post-920-0-97995400-1366809141_thumb.jpg

Во приобрёл себе морского швейцарца!

Сомневался сперва, но он меня понравился фиксатором   - никогда такого не видел.

post-4365-0-89481500-1366880764_thumb.jpg

Во приобрёл себе морского швейцарца!

Сомневался сперва, но он меня понравился фиксатором   - никогда такого не видел.

Поздравляю! Достойный MARINER.

Для убедительности надо было и свайку открыть на фото.

В первой сотне постов показывали и с пасссатижами - #74   #80

Ко мне кит приплыл, японец.

post-920-0-77539100-1366884555_thumb.jpg

Для убедительности надо было и свайку открыть на фото.

В первой сотне постов показывали и с пасссатижами - #74   #80

Там много чего напихали....... Швейцария щедрая душа!!! :) ......... ничо не путаю?? <_<

Меня очень повеселили вот эти вынимающиеся из ручки зубочистка и щипчики (чего ими драть?? :blink:............  волосы из носа?? :D )  

post-4365-0-71330700-1366892638_thumb.jpg

щипчики (чего ими драть??
то пинцет.

драть, к примеру, занозы. :)

Опять норвежские фьорды.

Прикиньте какая вода!?

Во время съёмки, осадка кормой 5,35 м. А вообще глубина в этом месте 10 метров - и посмотрите как видно дно!!

post-4365-0-53774700-1366907799.jpg

чего ими драть?? :blink:............ волосы из носа?? :D )

Занозы и клещей, жала пчелиные - осиные ;) Уже подсказали ...

Юрий, поздравляю со Шкипером! Нож так зовут ;)

Занозы и клещей, жала пчелиные - осиные ;) Уже подсказали ...

Юрий, поздравляю со Шкипером! Нож так зовут ;)

Спасибо! - Сам доволен :rolleyes:

Вместе с ним крутил в руках ещё швейцарца-хантера, но тот не понравился формой......."головы" -(т.е. клинка в том месте где дырка для однорукости)

А Шкипер - да! Лежит у меня на телефонном столике в спальне - перед сном любуюсь :lol: