Перейти к публикации

Helle


Рекомендованные сообщения

Еще немного картинок:

Helle #50 Fjording, интересные ножны-футляр

и правда интересные. а в клапане так же имеется отверстие под шпенек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 773
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а в клапане так же имеется отверстие под шпенек?

Денис, насколько я понимаю, имеется.

Если найду соответствующее фото, выложу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нижний нож интересный.

Согласен, узнать бы побольше информации о нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нижний нож интересный.

Согласен, узнать бы побольше информации о нем...

http://kniver.blogspot.com/ В принципе сайт интересен всем, но английский перевод там не комильфо, а с норвежского переводить себе дороже. Хотя судя по всему автор данного ножа очень много работал с морой (сталью). На указанном сайте есть несколько страниц с фотками изделий данного автора, а на стр.16 - интересные хелле (чуть ниже приведу лишь один пример с норвежского сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо большое за ссылку! ;)

Очень интересный сайт, информация, которой днем с огнем и фото уникальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо большое за ссылку! ;)

Очень интересный сайт, информация, которой днем с огнем и фото уникальные.

Всегда "велкам".... pleasantry.gifpleasantry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос по Хелле: у трехслойных ламинатных клинков хвостовики также из трехслойки или прикованы из другого металла? Вопрос вызван тем, что на некоторых рос. сайтах и в англ. YouTube показаны обломанные клинки моделей с наборными ручками. Излом - в месте кож. прокладки между 2 деревянными элементами ручки в 1-ой трети рукоятки. Не знаю, кто и что ими делал, но если с русскими все понятно (есть любители все поломать для пробы), то англ. фильм - от журнала Выживания, которые детскими шутками не развлекаются. Может в рукоятках люфты или перекаливание металла? К сожалению наборов с клинками для "сделай сам" не видел, чтобы понять про хвостовик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет перекаливания не знаю. врядли. хвостовик так скзть эластичнее клинка (похоже без того самого сердечника). но люфты в рукояти присутствуют. пример мой Helle Eggen

по получении ножа прыгал от радости как папуас с осколком стекла битой пивной бутылки. после первого выхода и эстетствующего строгания щепы и стружки для костра по приходу домой любовно протирая клинок комплектной тряпочкой, вынутой из фирменного тубуса, обнаружил некое зловещее хлюпание, доносящееся из рукояти при приложении силы. огорчению не было предела. нож для меня дорог как в прямом так и переносном смысле (подарок)

с мыслью что так дело не пойдет и следующим событием наверняка будет или раскол рукояти (модель безбольстерная) или как водится сломаный хвостовик, спилил расклеп, разобрал нож и собрал все как было только так основательно пролив все эпоксидкой как никогда и ничего не проливал. и теперь я обратно прыгаю как папуас, т.к нож успел уже не раз доказать правильность моих действий например уверенным бестрашным батонингом (боковых нагрузок естественно не даю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос по Хелле: у трехслойных ламинатных клинков хвостовики также из трехслойки или прикованы из другого металла?

Трехслойный, это хорошо видно по расклепанной части у навершия. И, похоже, что отпуск хвостовикам не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что немного меня напрягло: http://video.yandex....id=118835024-00

Печально, хороший нож был. Похоже, что пакет рукояти был непроклеен, сломалось в самом слабом месте.

Правда, не понял, насколько серьезные были нагрузки и в каком направлении.

В принципе, меня видео не смутило, сломать можно все что угодно. То, что Хелле - не самые неубиваемые ножи, давно понятно.

Зато они мне удобны, нравятся внешним видом и историей, не ржавеют, режут хорошо и правятся легко. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что немного меня напрягло: http://video.yandex....id=118835024-00

Печально, хороший нож был. Похоже, что пакет рукояти был непроклеен, сломалось в самом слабом месте.

Правда, не понял, насколько серьезные были нагрузки и в каком направлении.

В принципе, меня видео не смутило, сломать можно все что угодно. То, что Хелле - не самые неубиваемые ножи, давно понятно.

Зато они мне удобны, нравятся внешним видом и историей, не ржавеют, режут хорошо и правятся легко. ;)

Да уж - самому нравятся... Чай не не линза поди какая... Я в лес как водку беру себе хелле, а жене - мартини (марттиини)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в лес как водку беру себе хелле, а жене - мартини (марттиини)...

laugh1.gif Хорошо подмечено

 

У меня последнее время тоже Хелле все фикседы с пояса растолкали. ;)

post-270-0-90055800-1302719389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG.pdfВладельцам Хелле Тайга: при покупке Тайги мне дали сертификат, что Тайга сертифицирована как разделочный нож (Ростест). При изучении сертификата заметил, что длина клинка указана 67,5 мм. Оно конечно не смертельно, но может у кого есть нормальный сертификат с реальной длиной клинка, а то любой въедливый дяденька в серых погонах может мозги компостировать, хотя конечно всегда вожу охотбилет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, чуть попозже попробую помочь. Хотя, скорее всего, сертификат будет такой же, как у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, чуть попозже попробую помочь. Хотя, скорее всего, сертификат будет такой же, как у Вас.

Спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО, была изначально выбрана откровенно сувенирная модель!

А ею батонить вздумали!

 

Косяков у Хелле хватает, вплоть до плохого сваривания слоёв в пакете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG.pdfВладельцам Хелле Тайга: при покупке Тайги мне дали сертификат, что Тайга сертифицирована как разделочный нож (Ростест). При изучении сертификата заметил, что длина клинка указана 67,5 мм. Оно конечно не смертельно, но может у кого есть нормальный сертификат с реальной длиной клинка, а то любой въедливый дяденька в серых погонах может мозги компостировать, хотя конечно всегда вожу охотбилет....

 

Явная опечатка или небрежность вредактировании - в описании у Рагнара указан 5-дюймовый клинок!

Интересно, какого малыша описание использовали, как образец?

Полар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это видео в том году окончательно убедило меня в использовании монтажа фултанг.

ИМХО тут еще и то что всё таки Вудлор это британец а Хелли норвег, вот она любовь к родине, хотя он и говорит что нраца и всё такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG.pdfВладельцам Хелле Тайга: при покупке Тайги мне дали сертификат, что Тайга сертифицирована как разделочный нож (Ростест). При изучении сертификата заметил, что длина клинка указана 67,5 мм. Оно конечно не смертельно, но может у кого есть нормальный сертификат с реальной длиной клинка, а то любой въедливый дяденька в серых погонах может мозги компостировать, хотя конечно всегда вожу охотбилет....

 

Явная опечатка или небрежность вредактировании - в описании у Рагнара указан 5-дюймовый клинок!

Интересно, какого малыша описание использовали, как образец?

Полар?

Нет, в таких делах опечаток не бывает - скорее всего наши импортеры постарались из-за МВД\Таможни... Это как раньше с авто было, когда на импорте мощщу моторов занижали из-за пошлин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) У Helle интересно есть и были ли еще модели из углеродки?

 

Причем это не просто углеродка, а трёхслойная углеродка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был мой первый нож, который я сделал своими кривыми ручками.

Клинок Helle.

post-1054-0-28071600-1303408311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой углеродистый Викинг

Поздравляю с приобретением! :)

Тоже подумываю приобрести, как он Вам в плане удобства рукояти?

 

У Helle интересно есть и были ли еще модели из углеродки?

Знаю, что выпускались 3 модели из углеродки: Викинг (производство которого возобновили), Толлекнив (сейчас продают только клинки) и Фьординг.

post-270-0-56113500-1303410274_thumb.jpg

post-270-0-58785400-1303410343_thumb.jpg

post-270-0-98372900-1303410343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был мой первый нож, который я сделал своими кривыми ручками.

Брюшко вывести чуть плавнее и будет вылитый Ховдинг :)

А клинок какой брали? Фъеллкнивеновский?

post-270-0-19634300-1303410565_thumb.jpg

post-270-0-48849500-1303410567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.