Jump to content
Sign in to follow this  
Vanderlor

Чистка швейцарских ножей ультразвуком.

Recommended Posts

Ниже много букв, потому что у меня много вина.

Раздел по швейцарским ножам похож на саму Швейцарию. Сытое, спокойное, не хамливое население. И уважаемые модераторы, как и руководство Швейцарии, тихо и спокойно помогает этому самому населению комфортно жить. Поэтому, если этот пост будет не в тему, то модераторы его перенесут в нужный раздел, не нарушая сна и покоя.

Преамбула

Судя, по многочисленным постам на различных сайтах, вопрос чистки и дезинфекции не новых складных ножей беспокоит многих. В силу специфики темы интереса моего накопительства ( ;) ), интересовал он и меня. Разбирать нож до винтика или до заклепки я не хочу. Промывка в ванночке с Фэйри хороша, но не давала полного удовлетворения. Экспериментировать с химикалиями я не люблю, да и в Европах можно купить только какое-нибудь брендовое средство втридорога, а не необходимую составляющую. А из уроков по химии я помню только: штатив, пробирку, да С2H5OH 40% + H2O 60%. Могу еще самогонный аппарат собрать, который почему-то в учебнике назывался «перегонный куб». Спиртом ножи протирать? Ну, вы сами понимаете. Да еще говорят, что он для целидоровых накладок вреден. Поэтому душа просила ультразвуковую ванну. Но в них я смыслю еще меньше, чем в химии. Поиски в интернете выводили на агрегаты похожие по дизайну то ли на старую советскую электро шашлычницу, то ли на промышленный автоклав. Да и цена, близкая к цене этого самого автоклава, меня не радовала.

И вот, человек сведущий в часовом деле порекомендовал мне ультразвуковую ванночку для часов и ювелирных изделий. Я осмотрел предмет, и он мне ужасно понравился. Компактный, с нормальным дизайном, вполне функциональный. И… стоит как Victorinox 111mm средней упитанности.

И теперь такая же ванночка у меня. Я специально не указываю марку и модель, чтобы не было рекламой. Их теперь не мало.

post-182-0-15412000-1302027995_thumb.jpg

Амбула.

Выбрал себе самую маленькую из тех, куда помещается мой самый большой швейцарец. Мне ведь не нужно отмывать «Медного всадника». Известный европейский производитель за малые деньги, это то, что нравится лично мне. Но вариантов уйма.

post-182-0-49766400-1302028068_thumb.jpg

В комплекте есть специальный раствор для металлических изделий. Но сначала немного страшно, а вдруг целидор пострадает. Поэтому в ванночку наливаю его разбавив не 1/20, а как минимум 1/40.

Вот для примера ножи, который ранее отмокали в тазике с Фэйри, а потом были оттерты, промыты и высушены. Т.е. прошли мою обычную процедуру по очистке и дезинфекции.

post-182-0-85319800-1302028241_thumb.jpg

post-182-0-72965200-1302028258_thumb.jpg

post-182-0-29114600-1302028271_thumb.jpg

Складываем ножички в ванночку, аки сосиски.

post-182-0-43775400-1302028331_thumb.jpg

С испугом заливаем жидкостью, все таки полно историй про расслоенный целидор.

post-182-0-46572700-1302028387_thumb.jpg

Продолжая пугаться, включаем агрегат.

post-182-0-58188900-1302028507_thumb.jpg

У моей ванночки цикл работы длится 3 минуты. Но она самая дешевая, и у других есть возможность регулировать время. Но на кой оно мне. Ничего не кипит, не бурлит, не пенится, не греется. Негромкое жужжание и небольшие пузырьки в районе скопления грязи. Можно закрыть крышкой.

Но караулим на всякий случай, вдруг целидор поплывет.

post-182-0-74417800-1302028908_thumb.jpg

Знаю, что одного цикла мало, поэтому прогоняю аппарат три раза.

Открываем крышку. И что мы там видим?! М-да, явная грязь, бактерии и прочее-прочее-прочее. Напоминаю, что все ножи было до этого отлично промыты.

post-182-0-65399500-1302029059_thumb.jpg

Вынимаем сосиски ножи и хорошо промываем в проточной воде. К сожалению, на фото не видно насколько ножи стали чище. Но это так. Да и по раствору видно.

post-182-0-95876800-1302029292_thumb.jpg

post-182-0-02623800-1302029467_thumb.jpg

post-182-0-40122200-1302029487_thumb.jpg

post-182-0-05160000-1302029504_thumb.jpg

post-182-0-71720500-1302029519_thumb.jpg

Грязи нет. Обычные следы бытования. Не стоит забывать, что Виктоиноксу, например, уже более полусотни лет. Да и Венгер не мальчик.

Сами ножи не пострадали совершенно, ведь они не нагреваются, а … впрочем, принцип работы ультразвуковой ванны посмотрите в другом месте.

Постамбула.

А уж старого голландского солдата отмыл, любо-дорого посмотреть. А он современник Второй Мировой.

post-182-0-55907100-1302029988_thumb.jpg

post-182-0-64327000-1302030000_thumb.jpg

Ну а теперь коротенько пробежимся по всем вопросам.

Вещь отличная. Чистит и вымывает так, как вручную не получится. Никакого механического воздействия на накладки ножа. Вполне бюджетная. Нормально смотрится на столе, в столе, под столом, в холодильнике, под подушкой и т.д.. Во всяком случае, не хуже той электровафельницы или электрояйцеварки советского производства, латвийской фирмы Straume, которые есть у вас дома и которые вам подарили заботливые родственники на свадьбу или день рождения.

Но это еще не все. Вы помните, что это ванночка для ювелиров и часовщиков?! Поэтому это может быть уникальной покупкой. Уникальность в том, что не надо «занижать инвойс» перед женой. Ведь этот предмет, в том числе и для нее. А при удачной рекламной компании с вашей стороны, она будет думать, что он в первую очередь для нее и есть. А особо ушлые могут подарить его жене на 8 марта. Он прекрасно очистит её ювелирные изделия из золота, серебра и меди (которое вы выдавали за золото 999 пробы). А так же водонепроницаемые часы. Вы когда-нибудь разглядывали свой золотой или металлический браслет от часов? А цепочку? Вот то-то, хрен чем отчистишь от пота, жира и грязи. Не знаю как у вас, а у нас за ультразвуковую чистку, ювелиры берут 10-20 евро за предмет. Те, кто последний раз дарил жене только колечко из можжевельника на выпускном вечере, могли этот абзац и не читать.

Опять же можно заработать пару плюсиков и от тёщи. Достаточно очистить ее брошь, в виде паука Черная Вдова, или засорившийся перстень Борджа.

И еще. Те, кто постоянно носят очки, неизбежно сталкиваются с тем, что они пачкаются. Причем, очистить их не так-то просто, во всяком случае, мне. А стоят хорошие очки… ну вы в курсе. А после двух циклов они снова как новые. Все это относится и к солнечным и к спортивным очкам также. Причем для очков даже не нужен раствор, достаточно простой воды.

Да, ванночка не велика. И ваш пулемет Максим и ушастый Запорожец в нее не войдут. Но это ветка по швейцарским ножам, а они помещаются запросто. И потом будут долго вас радовать своей чистотой и здоровым румянцем на накладках. И, кстати, крышку ванночки закрывать не обязательно, там нет давления или кипения, и если приспичило обработать рукоятки столовых ножей из фамильного серебра, то нет проблем. Можно окунуть только одну рукоятку.

И опережая вопросы особо домовитых, я отвечу. Нет, носки стирать в ванночке я не пробовал.

Все-таки XXI век на дворе и пора приучать себя к современным технологиям.

Выражаю особую благодарность консультантам, помогавшим мне в этом обзоре.

post-182-0-37220200-1302030045_thumb.jpg

Хорошая вещь!

Тем, у кого съемные протезы есть, тоже пригодится ;)

Я, не далее как сегодня, на работе, тоже ножик почистил yes.gif

Да, там в инструкции есть про протезы. :D

Я так и думал, что Зубик на работе своих швейцарцев от тушенки чистит, вместе с инструментами. Хорошо, что клиенты не знают. ;)

Раздел по швейцарским ножам похож на саму Швейцарию. Сытое, спокойное, не хамливое население. И уважаемые модераторы, как и руководство Швейцарии, тихо и спокойно помогает этому самому населению комфортно жить. Поэтому, если этот пост будет не в тему, то модераторы его перенесут в нужный раздел, не нарушая сна и покоя.

Нинини... зачем переносить, его наоборот в ЧАВО надо прикрутить (уже закинул).

Аллелуйя!!!! Спасибо Вам огромное, я сколько уже народ агитировал за ультразвук, а в ответ какое-то недоверие. "Да ну, мы уж тут так, старыми способами и методами дальше мучаться будем, зато по дедовски" blum3.gif. Наконец то появился хороший обзор с наглядным примером. Я себе такую же планирую взять, а то лень к друзьям бегать на чистку. Они брали ванночку за 700р. - уж как-нибудь поголодаю, да на трамвае поезжу зайцем пол годика, но куплюhi.gif.

Аллелуйя!!!! Спасибо Вам огромное,

Может на "Ты" удобнее?! yes.gif

Я так и думал, что Зубик на работе своих швейцарцев от тушенки чистит, вместе с инструментами. Хорошо, что клиенты не знают. :D

Все путем там, не надо ! ;) Я, похоже, вообще единственный там, кто знает для чего этот аппарат.

Vanderlor, спасибо за обзор!класс ;)

Я должен передать свои знания людям. yes.gif

Я, похоже, вообще единственный там, кто знает для чего этот аппарат.

Эххх, халявный раствор, на который никто из коллег не зарится - это вещь. :D

Пасиба за хороший обзор! Ванночка вещь очень хорошая, главное когда она работает в жидкость руками не лезть, это для суставов очень не полезно.

Сергей, спасибо!

Ёжиков-то туда за что? :)

..."Да ну, мы уж тут так, старыми способами и методами дальше мучаться будем, зато по дедовски" ;) ...

В теме "Чистка, обслуживание и дезинфекция складных ножей" есть "Резюме", там сказано, что лучший способ чистки ножей - ультразвуком. :D

Добавил туда ссылку на эту тему.

Ультразвуковая мойка, хорошо, сам пользуюсь, но не не панацея.

По большому счету чудес от нее ждать не приходится и механической чистки она не отменяет.

Главное достоинство, можно получше промыть в скрытых и трудно доступных местах. Что важно для многопредметных не разборных ножей.

P.S.: Если кто-то озадачится приобретением себе недорогой УЗ-ванночки, то учтите, что некоторые экземпляры дешёвых китайских (~30 USD) гремят как тракторы после непродолжительной эксплуатации. Не все, но встречается. Шум не высокочастотный, а 25 или 50 Hz, причём издаёт сам излучатель. Сталкивался лично, даже приходилось ремонтировать.

На работу аппарата не влияет, на нервы - немного. ;)

По большому счету чудес от нее ждать не приходится и механической чистки она не отменяет.

Главное достоинство, можно получше промыть в скрытых и трудно доступных местах. Что важно для многопредметных не разборных ножей.

Именно для труднодоступных мест хороша.

Я и раствор Фэйри в ванночку заливал. Тоже отлично, ошметки органики из под пружин вылетают. ;)

Ёжиков-то туда за что?

Это группа научных консультантов. Ни один ёжик при проведении экспериментов не пострадал. :D

В теме "Чистка, обслуживание и дезинфекция складных ножей" есть "Резюме", там сказано, что лучший способ чистки ножей - ультразвуком. ;)

Добавил туда ссылку на эту тему.

Таки да, но многие ли решились после этого взять ванночку?hi.gif

P.S.: Если кто-то озадачится приобретением себе недорогой УЗ-ванночки, то учтите, что некоторые экземпляры дешёвых китайских (~30 USD) гремят как тракторы после непродолжительной эксплуатации. Не все, но встречается. Шум не высокочастотный, а 25 или 50 Hz, причём издаёт сам излучатель. Сталкивался лично, даже приходилось ремонтировать. На работу аппарата не влияет, на нервы - немного.

Знаю человека, который чувствует ультразвук и для него это не очень приятно... я же стою рядом и ничего не чувствую. А еще на УЗ приборы бывает начинают подвывать собаки.

когда-то покупал на дачу "Ретону", так она кроме чистки ножей еще и тряпки стирает! blum2.gif

Спасибо за интересный обзор. Задумался о приобретении ;)

когда-то покупал "Ретону"

+1.

Но она, емнип, стоит намного дороже средней/дешёвой по цене ванночки.

Хотя по сути, тот же излучатель, только помощнее. ;)

...некоторые экземпляры дешёвых китайских (~30 USD) гремят как тракторы... Шум не высокочастотный, а 25 или 50 Hz, причём издаёт сам излучатель...

Знаю человека, который чувствует ультразвук и для него это не очень приятно...

Нет-нет, я имел в виду раздражающее действие на нервы не ультразвука, а 50-тигерцовый дребезжащий грохот.

Ближайший аналог шума - электробритвы, электромагнитного принципа, которые без двигателя и без вращающихся деталей, например "Микма-104" (довольно сильный гул 50 Гц).

Или разболтанный электромагнитный пускатель средней величины (сильный гул 50 Гц + дребезг) .

(Сорри, других примеров подобрать не могу.) :D

Китайская ультразвуковая ванна. Вид изнутри.

Ванна на 100% рабочая, в смысле отработавшая свою стоимость по полной, хоть и ремонтировалась и гремит как писал выше.

Беру иногда у соседей по работе напрокат.

post-138-0-19664400-1302158726_thumb.jpg

post-138-0-88474000-1302158765_thumb.jpg

Пьезоэлектрический излучатель (головка):

post-138-0-95041200-1302158821_thumb.jpg

Забавная. И функций побольше чем у моей.

В России с ванночками проще, в Казахстане тоже, наверное. ПоГуглил немного - немало недорогих предложений. А у нас вживую не купить, только через интернет-магазины.

...с ванночками проще, в Казахстане тоже, наверное.

Да, есть в магазинах радиоэлектронного оборудования и недорогие (примерно как на фото), и дорогие другие - в магазе косметологического оборудования.

Добавлю.

Вот ванночка стоматологическая. Для предстерилизационной очистки. Мощность регулируется от 10W до 60W. Другая ручка - таймер.

post-450-0-97963800-1302558201_thumb.jpg

В ней "абсолютно чистый" вымытый щетками и растворами ножик. Никакого загрязнения видно не было.

А вот после пяти минут что повылазило shok.gif

post-450-0-28903500-1302558299_thumb.jpg

Да, и после ультразвука все равно следует еще раз промыть ножик. Потому что особо прикипевшую грязь он может только разрыхлить, но не содрать.

И лучше, если размер ванночки позволяет, класть ножики с приоткытыми инструментами.

post-450-0-32697600-1302558431_thumb.jpg

Да, и после ультразвука все равно следует еще раз промыть ножик. Потому что особо прикипевшую грязь он может только разрыхлить, но не содрать.

Для этих целей, мне очень подходит маленький ёршик из набора для чистки утюга.

Но думаю, что у стоматолога есть и лучшие приспособы. ;)

А я очень уважаю ёршики для чистки курительных трубок, типа таких — ими можно легко залезть в "самые труднодоступные места" (с)

А я очень уважаю ёршики для чистки курительных трубок, типа таких — ими можно легко залезть в "самые труднодоступные места" (с)

Спасибо за идею. А то я трубку не курю и не знал об их существовании.

Вопрос к гуру (и не только), а какой смысл в разной мощности УЗВ, например, как у стоматологов от 10 до 60 Вт ?! А сколько нам для чистки надо ?

У меня только догадки на этот счет. Скорее всего для чистки "нежных" вещей следует выбирать мощность поменьше. Однако назвать сходу такой предмет я что-то не могу. Ну а ножик нежным не назовешь, 60W самое то ;)

Возможно в инструкции есть что-то на этот счет.... Во! Хрупкие оптические предметы :D http://www.kvintal.com.ua/ru/index.php?id=362

Мда, не убедил :-)

У меня дома на 35 Вт, вот и ломаю голову этого достаточно или нет :-)

Так что ломать-то? Если очищает - значит достаточно! ;)