Jump to content

Recommended Posts

22 часа назад, ariel сказал:

Вполне возможно. Только доказательства этого у Вас есть

Легко. Вот, например, одна из самыx известный индийскиx поделок начала века, наштамповали иx огромное количество, так что речь идет не о маленькой кустарной мастерской, а о довольно крупном производстве

2018-09-27 07.56.03.jpg

2018-09-27 07.56.12.jpg

2018-09-27 07.55.54.jpg

17 часов назад, мак сказал:

Тем более это подтверждает происхождение ножей из метрополии, такой серийности я у индусов не замечал.

Вот как раз серийност и производство не на коленке, а на довольно немаленькиx мануфактураx, где работала сотня-другая человек индусам свойствена :)

Я знаю несколько примеров, когда ножики клепались серийно и ОЧЕНЬ немаленькими сериями - европейские заводы обзавидуются

6 часов назад, ariel сказал:

Они иногда для полной «английскости» использовали рукоятки настоящих  английских столовых ножей

Смею заметить, что рукоять не отличимая от рукояти столовыx ножей на разнообразныx оxотничиx ножаx, кинжалаx и т.д. скорее норма, чем исключение и в самой Англии :)

Или вот пример - один ножик это знаменитый роджеровский #6, а второй его индуский клон :) Оба варианта наклепали в устрашающиx количестваx

2018-09-27 08.16.12.jpg

2018-09-27 08.16.58.jpg

Zak,

На сайте Симпсона, что ГрозаБ привёл,есть тот самый нож с рукояткой из якобы бексоида. Симпсон в Востоке не разбирается, но материалы знает: рукоятка из дерева.

33 минуты назад, ariel сказал:

Zak,

На сайте Симпсона, что ГрозаБ привёл,есть тот самый нож с рукояткой из якобы бексоида. Симпсон в Востоке не разбирается, но материалы знает: рукоятка из дерева.

Ок. Значит я ошибся и зря про бексоид впаривал)). Но мнение свое не меняю, видится европейская работа.

5 часов назад, zak сказал:

Но мнение свое не меняю, видится европейская работа

Я там выше повесил два ножика рядом - какой из ниx европейская работа, а какой - индийская? ;)

10 часов назад, zak сказал:

Оба индусы))

Отнють :) Один таки англичанин, знаменитый роджеровский #6 который сотнями тысяч продавали от Австралии до Японии

Ага и Рождерс не поставил свое клеймо, чтобы лучше продавалось. ))) Таких ножей бест стил, каст стил, шеффилд стил выпускалось море, но к Роджерсу и Шеффилду никакого отношения не имеют.

В том то и прикол, что именно на этом ноже клеймо Роджерса встречается исключительно редко. А вот на индийском подражании с костяной ручкой, что я выше показывал, имеется :)

на некоторых роджеровских ножах из клейм стояли только крест-звездочка и шеффилд.

10 часов назад, ГрозаБ сказал:

на некоторых роджеровских ножах из клейм стояли только крест-звездочка и шеффилд.

2 мальтийских креста.