Перейти к публикации

Кортик советских сектантов


zak

Рекомендованные сообщения

Не смог пройти мимо. Резьба по ебаниту. Кто это мог сделать? Зэки? сектанты? инквизиция? лесные братья? пациенты психлечебницы? Самое смешное, что судя по подвесу его еще и носили. Где в СССР это можно было носить???? У меня полный снос башки.

post-120-0-81935300-1301603965_thumb.jpg

post-120-0-25653200-1301603982_thumb.jpg

post-120-0-54044700-1301604004_thumb.jpg

post-120-0-05553300-1301604021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оккультные войска НКВД - наш ответ Аненербе pleasantry.gif

А если серьезно - насколько стар предмет? На ножнах голова Бафомета - популярный оккультный символ, происходящий еще от древнеегипетских изображений бога Бэса.

В СССР 1920-х годов окукультизм и сектанство процветали. Кто заявлял о лояльности советской власти - тот имел право на вполне безбедное существование и даже печатал свое, заветное - так издавались газеты типа "Красный баптист". Были в ложах и сектах и члены компартии, не из рядовых - Луначарский даже пьесу "Маги" написал в годы гражданской войны - как магия раскрепощает личность в борьбе со стариной.

В конце 20-х их стали гонять, в 30-е вынесли подчистую и следующие оккультисты стали собираться лишь глубоко после войны.

 

Распятие-меч на ножнах очень подходит белогвардейщине. В белогвардейской эмиграции идеи оккультизма тоже были в почете, взятые еще из дореволюционных салонов (Унгерн один чего стоил, хотя он до эмиграции не дожил). При любви эмигрантов к символике, к тайным обществам с громкими именами и грандиозными целями - может это эмигрантский предмет?

Но все чисто предположения.

Для интереса рекомендую великолепную книгу С.Л. Слободнюк "Идущие путями зла..." Древний гностицизм и русская литература 1880-1930 гг. - древние гностические сказания в просоветской "Аэлите" Толстого - это конечно неожиданно. Да и сколько сатанистов среди известнейших имен Серебрянного века - тож неслабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возрасту хз, до 60-х думаю, позже эбонит вряд ли. Образцом думаю был все же советский кортик, судя по форме черена. Клин полированная углеродка. Полностью разборный. На навершии есть, похоже, технологичекое клеймо - восемь точек. Т.е. восьмой кортик из серии???? Может на фото плохо видно, но орел держит 2 ядра, а над ним 2 скрещенные пушки, обычная артиллерийская эмблема, за ней 2 ветви: одна дубовая, вторая, по всей видимости, лавровая. От орла исходит сияние или он в солнечных лучах, но у орла как будто свернута башка. Плюс аббревиатура то ли ТЗ толи ГЗ, или наоборот. Может его выкинуть? У меня серьезные подозрения, что картинку резал псих. Недобрая она какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 vsh За Бафомета спасибо. А может Молох? Хотя хрен редьки не слаще. Вот Молох с Кипра.

post-120-0-61616500-1301764120_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без вопросов советский кортик в основе, и детали от него использованы. А вот резьба .... у кого-то белка разыгралась или сатанисты ритуальный предмет сделали. Мало ли чудаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня серьезные подозрения, что картинку резал псих.

Не похожо на психа - вырезано очень целенаправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает тут один человек, который тусовался говорят на форуме сатанистов. Может он чего скажет. А вообще после того как беру в руки сразу хочется их помыть, что и делаю.

2 Мак. Думаешь детали оригинальные? Мне даже в голову не приходило. Где-то валялся у меня советский корт. Завтра посмотрю и сфотаю если идентичные. Но если клин подлинный, то это получается бескнопочный в основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел атлас рисунков сумасшедших (тесть был начальником киевского психодиспансера) - там иногда так тщательно нарисовано, что диву даешься. Сам кортик мне видится обычным бескнопочником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел атлас рисунков сумасшедших (тесть был начальником киевского психодиспансера) - там иногда так тщательно нарисовано, что диву даешься. Сам кортик мне видится обычным бескнопочником.

Среди психов немало талантливых. Если бескнопочник, то есть шанс вернуть клин в нормальное оружейное лоно, хотя сам такое не приветствую, но здесь особый случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бафомет точно идет от изображений Бэса. Молох всеж локальный культ финикийцев и Карфагена. Бэс же дико популярен не только в Древнем Египте, но и по всей поздней Римской империи - массовые находки амулетов с его изображением по всей римской ойкумене. Отсюда и его осуждение христианством, которое доброго божка-хранителя и объявила злобным демоном. Дьявола и стали изображать в виде традиционной личины Бэса.

Совершенно непонятно почему в Википедии Бафомета определяют как козлиноголового дьявола. В средневековой архитектуре нередки такие как на кортике личины, называемые исследователями именно личинами Бафомета. В Питере на домах дореволюционных личины Бафомета тож встречаются)

Но как раз сатанисты современные или почти современные стали бы рисовать всяких козлищ, пентаграммы и всякую фигню новомодновыдуманную.

На данном кортике символика не новомодного интернетсатанизма, а ближе по стилю к оккультизму как раз серебрянного века с египетским гностицизмом (Иисусу как проведшему детство в Египте приписывали знакомство и посвящение в древнеегипетские мистерии, что примиряло гностицизм и христианство). Это может объяснять факт распятия на ножнах - ничуть не перевернутого и с фигурой Спасителя. Скорей уж какое то не сатанинское, а гностически-христианское оккультное течение.

Кортик сделан настолько продуманно, что это не пациента псих больницы вещь. По крайней мере рисовавший достаточно знал иконографию Бафомета и смог грамотно составить композицию, котороя смотрится весьма цельно.

Хотя возможно и действительно простое объяснение без всякой оккультной зауми. Начитавшись перестроечной "Науки и религии" ктото сбацал ритуальный нож с прикольной картинкой, срисованной с книг Парнова tongue.gif

post-1128-0-08094600-1301769145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/7516.php вот тут картинки, какие морды выписывали в камне зодчие русского модерна

 

Демоны в архитектуре санкт-Петербурга http://nork.ru/burg/demons.html знакомые личины верно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже в точку. Лучики с орла масонские, да и орел вроде масонский символ. Это уже интересней, чем психи и сатанисты.

post-120-0-34191400-1301772817_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, когда заговорили о демонах из питерской архитектуры, тут меня пробило, там вся символика - масонская, никаких древних египтян. Тогда скорее всего это что-то достаточно свежее из атрибутики модного опять масонского движения, кругом одни масоны были в 90-х ... сейчас вроде поутихли, теперь все масоны в ЕР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На навершии есть, похоже, технологичекое клеймо - восемь точек. Т.е. восьмой кортик из серии???? Может на фото плохо видно, но орел держит 2 ядра, а над ним 2 скрещенные пушки, обычная артиллерийская эмблема, за ней 2 ветви: одна дубовая, вторая, по всей видимости, лавровая. От орла исходит сияние или он в солнечных лучах, но у орла как будто свернута башка. Плюс аббревиатура то ли ТЗ толи ГЗ, или наоборот.

zak, Вы не могли бы сделать сделать фото покрупнее и поотчётливее - у меня мелкие детали вообще не видны, а в них вся суть (есть кому показать).

ЗЫ никто не обратил внимание на некую литеру вокруг распятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этой мистике слаб. Завтра кортик выставлю в разборе и сравнении с уставным, правда 45-ого года, тогда и позырим что к чему. Если даже современный - имеет право на существование. А то не люблю я сатанистов что-то. А ЕР просто не уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

масоны как раз символику с древнеегипетских мистерий и таскали, благо с начала XIX века с экспедиции Наполеона в Египет стали научно издавать египетские древности с цветными картинками всяких мумий и храмов. Отсюда и египетские влияние на русских масонов, которые в гимназиях все это проходили.

Кортик ну очень вероятно как раз с околомасонско-оккультной тусовки модерновской волны - едино непонятно - толи самих участников Серебрянного века - то ли уже по мотивам послевоенных подражателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже обратил. Это буква З, т.к. я Захаров, то принимаю поздравления, я похоже стал Мастером, но лучше деньгами. Завтра при свете постараюсь все подробно, да и щас посмотрю, может можно чего вытащить, я фото уменьшал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что могу сейчас без света, а сканер сломался. Впрочем могу со вспышкой пробовать, если не видно.

post-120-0-91090500-1301775101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тфу, тфу, тфу. Мистика бл. Помыл вроде просто мылом, зубной шеткой, а он цвет поменял, причем вода с него чистая текла.

post-120-0-61855100-1301776042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.