Перейти к публикации

Мелита, Казань


Рекомендованные сообщения

Два из них будут тестироваться в зимних условиях...жестко и по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так получилось что стал обладателем ножа Смерш 4 от Мелиты К...отзовы конечно неоднозначные, но как говорится даренному дятлу в дупло не смотрят)))посмотрим на практике как себя покажет...из интересного отмечу петлю на липучке для подвеса ножен..

20201118_102320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, hungryforester said:

пескоструй? по фото малопонятно

Угу. Но очень "мелкозернистый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирменным стилем ЗАО «Мелита-К» являются антибликовая обработка лезвия и металлических частей ножа, придающая им сероватый оттенок (так же возможен вариант камуфляж и черный хром)

20201118_221339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2016 в 18:23, Ren Ren сказал:

Сталь мне понравилась много больше трамонтиновской.

А меня смущает их закалка. 52-56 HRC как бы ни о чём.

 

31.10.2016 в 17:28, мак сказал:

Но больше всего порадовал нож туристический скелетный Кобра ...

Если не секрет - чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sergeyzet сказал:

из интересного отмечу петлю на липучке для подвеса

Конструкция ножен, петля на липучке в том числе, стянуты с Пелтонена, что Скрылев никогда и не скрывал собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ozone сказал:

Конструкция ножен, петля на липучке в том числе, стянуты с Пелтонена, что Скрылев никогда и не скрывал собственно.

Данный нож у меня впервые...и если сравнивать со Смерш 4 от Нокс, то там петля просто пришита, причем изнутри ножен...и там пришлось самостоятельно делать подвес из шлевки с полукольцом от армейского ремня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sergeyzet said:

Данный нож у меня впервые...и если сравнивать со Смерш 4 от Нокс

Тут надо ещё учесть, что версий/поколений "Смерша" минимум 4:

1) ранняя с больстером и тыльником - НОКС/Мелита

2) русско-китайский НОКС с резиновой/кратоновой рукояткой и клинками из 440

3) первая Мелита с такой же по форме рукояткой, как на китайском НОКСе

4) нынешняя Мелита (как у вас) с новой "квадратноватой" рукояткой собственной разработки

И у всех разные ножны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2)русско-китайский НОКС с резиновой/кратоновой рукояткой и клинками из 440

20201119_212823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владел Ноксовским Смершем, вполне удобный был. Сталь уже не помню какая, но заточку не держала, мягковаиая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
27.11.2016 в 15:44, metro сказал:

Два из них будут тестироваться в зимних условиях...жестко и по полной...

Ну и как тестирование? Как сталь себя показала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть у меня Смерш-4 от Мелиты, с клинком 4 ммв обухе, ещё старая модель. Покупал с рук, оригинальных ножен не было, а были какие-то самодельные. Я эти самодельные и переделал, старался что бы были приблизительно ппохожи на родные. 

Вообщем нож как нож, неплохой резачек в полевой кухне.

IMG-20210209-WA0003.jpg

 

IMG-20210209-WA0002.jpg

 

IMG-20210209-WA0001.jpg

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Прикупил ещё один Смерш, на этот раз Смерш-3. Брал опять с рук, но нож оказался абсолютно новый, это видно и по ножнам - без замятен на коже, как-будто только что вышли из шорника, и по самому клинку - не царапан, не точен, с кривой РК, которая волной пошла 😲😂 Но самое главное это клинок в 6мм толщиной - когда покупал, продавец не указывал параметры, а я не додумался спросить. Материал клинка, по паспорту, либо 50Х14МФ, либо 70Х16МФС, но какая именно - непонятно, на клинке маркировки нет. Закалка, в любой стали, 52 - 56 HRC, по современным меркам очень скромно..... посмотрю, как поведёт себя в работе....

 

679.thumb.jpeg.d76ecbebed729125e7767bdf4752b18b.jpeg690.thumb.jpg.42e0c4581bac4530f55af583a4f71d02.jpg

 

062.thumb.jpeg.7bb233d6e1677068c8fc04c7ec356a08.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, hungryforester сказал:

А ручка-то, ну вылитая Мора Компаньон :))

У Компаньона поприятнее  ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Leon A сказал:

Прикупил ещё один Смерш, на этот раз Смерш-3. Брал опять с рук, но нож оказался абсолютно новый, это видно и по ножнам - без замятен на коже, как-будто только что вышли из шорника, и по самому клинку - не царапан, не точен, с кривой РК, которая волной пошла 😲😂 Но самое главное это клинок в 6мм толщиной - когда покупал, продавец не указывал параметры, а я не додумался спросить. Материал клинка, по паспорту, либо 50Х14МФ, либо 70Х16МФС, но какая именно - непонятно, на клинке маркировки нет. Закалка, в любой стали, 52 - 56 HRC, по современным меркам очень скромно..... посмотрю, как поведёт себя в работе....

 

679.thumb.jpeg.d76ecbebed729125e7767bdf4752b18b.jpeg690.thumb.jpg.42e0c4581bac4530f55af583a4f71d02.jpg

 

062.thumb.jpeg.7bb233d6e1677068c8fc04c7ec356a08.jpeg

Это больше на НОКС похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Иволгин сказал:

Это больше на НОКС похоже. 

 

НОКС, обычно, на клинок свой логотип ставит, а в моём экземпляре ничего, да и в паспорте изделия производитель был указан Мелита-К.....

   ...хотя кто его знает, где этот нож произведён....🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелита это. НОКС 6мм не делал, помнится. И Ножны у НОКСовских "Смершей" такого вида другие были.

 

У НОКСа с такой рукояткой были 4мм "Смерш-4" и "Смерш-3" китайского производства из 440 (или 440С - не помню точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rakshas сказал:

Мелита это. НОКС 6мм не делал, помнится. И Ножны у НОКСовских "Смершей" такого вида другие были.

 

У НОКСа с такой рукояткой были 4мм "Смерш-4" и "Смерш-3" китайского производства из 440 (или 440С - не помню точно).

 

Если верить И.А.Скрылёву, а именно его книге, то НОКС как раз изготавливал Смерши двух модификаций: с толщиной клинка 4 и 6 мм. Сам Скрылёв где-то рассказывал, что вариант с клинком в 6 мм предназначался для военных, во всяком случае планировалось поставить какому-нибудь спецподразделению.  Точно известно, что Смерши были закуплены для отряда спецназначения "Витязь", Внутренних войск.

    По ножнам: на фото ниже ножны такие-же, как и у меня, кожаные, с удерживающим резиновым колёсиком. Получается, что и НОКС и Мелита, какое-то время , выпускали идентичные ножны, там- же в книге указано, что существует "...десантный вариант ножен из кордуры...", то-же самое и по рукоятям.

 

20220114_193853-01.thumb.jpeg.88eb0dc0a678c3776961fb7c2b028bde.jpeg

 

20220114_195038-01.thumb.jpeg.bb078912534ac55dc0a278a42d9416d1.jpeg

 

20220114_194334-01.thumb.jpeg.4e3d2cb8c46c46b9e887f7b67fbadac3.jpeg

 

20220114_194150-01.thumb.jpeg.11e457fe96af53ffcec62fc89e239a8c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leon A сказал:

Если верить И.А.Скрылёву, а именно его книге, то НОКС как раз изготавливал Смерши двух модификаций: с толщиной клинка 4 и 6 мм

Изготавливал. Но это было тогда, когда НОКСы делались на Мелите. Как раз эти ножи в приведенной статье показаны. Когда Скрылёв расплевался с Казанским заводом и уже новая фирма НОКС-Трейдинг начала делать ножи в Китае, 6мм делать перестали. Остались 4мм с птеродактилем и ножнами упрощённой конструкции без всякого колёсика. Ну это насколько я могу судить из открытых источников - если в чём-то ошибся, то, вероятно, кто-нибудь поправит. В общем, всё, что отмаркировано мышкой-бэтменом - это именно Казанское производство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2022 в 01:48, Rakshas сказал:

Изготавливал. Но это было тогда, когда НОКСы делались на Мелите. Как раз эти ножи в приведенной статье показаны. Когда Скрылёв расплевался с Казанским заводом и уже новая фирма НОКС-Трейдинг начала делать ножи в Китае, 6мм делать перестали. Остались 4мм с птеродактилем и ножнами упрощённой конструкции без всякого колёсика. Ну это насколько я могу судить из открытых источников - если в чём-то ошибся, то, вероятно, кто-нибудь поправит. В общем, всё, что отмаркировано мышкой-бэтменом - это именно Казанское производство.

 

 

Про то, что Скрылёв и Мелита" не нашли "общих точек соприкосновения", я конечно знал (как и многие на форуме). Но про остальные подробности не в курсе. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, НОКС был инжиниринговой фирмой и сам ничего не делал, а только разрабатывал модели, как Колд Стил, например, или Экстрима Ратио, или воз и маленькая тележка мировых брендов. Это как швейцарские часовые бренды, марок полно, а мехи делают два завода. Нет, НОКС делал на коленках опытные образцы корявых ножиков, видимо поштучно, наверно сам ИА их и делал в гараже, у меня есть пара экземпляров. Поэтому не имеет смысла спорить о ножах производства НОКС и Мелиты, это одни и те же ножи. А летучая мышь означает авторские права НОКСа на модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имею познаний в этой теме, но упоминание Колд стил и др.заинтересовало в данном контексте. Подскажите, а на вывесках заводов в Азии написано "Колд стил" или иероглифы означающие "делаю ножи"? И соответственно вопрос о НОКСе. Просто интересно ужасно.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр С. сказал:

Не имею познаний в этой теме, но упоминание Колд стил и др.заинтересовало в данном контексте. Подскажите, а на вывесках заводов в Азии написано "Колд стил" или иероглифы означающие "делаю ножи"? И соответственно вопрос о НОКСе. Просто интересно ужасно.

В гугле забанили? За ликбезом туда. Или в Вики, если совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку. Фактологии не нашел, но все продаваны пишут о "собственных заводах" Колд стил и полном цикле производства (ну кроме варки и проката стали ессно), что собсно и я думал, пока не увидел сравнения с НОКСом в этой теме. Потому и заинтересовался. Ну да Бог с ними.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Насколько я помню, НОКС был инжиниринговой фирмой и сам ничего не делал, а только разрабатывал модели, как Колд Стил, например, или Экстрима Ратио, или воз и маленькая тележка мировых брендов. Это как швейцарские часовые бренды, марок полно, а мехи делают два завода. Нет, НОКС делал на коленках опытные образцы корявых ножиков, видимо поштучно, наверно сам ИА их и делал в гараже, у меня есть пара экземпляров. Поэтому не имеет смысла спорить о ножах производства НОКС и Мелиты, это одни и те же ножи. А летучая мышь означает авторские права НОКСа на модель.

 

Да мы и не спорим, Андрей Артурович. 😉 Так, просто дискуссию ведём. А за НОКС - на мой взгляд НОКС при Скрылёве и НОКС при А.Бирюкове, это, практически, две разные фирмы....

....хотя могу и ошибаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leon A сказал:

 

Да мы и не спорим, Андрей Артурович. 😉 Так, просто дискуссию ведём. А за НОКС - на мой взгляд НОКС при Скрылёве и НОКС при А.Бирюкове, это, практически, две разные фирмы....

....хотя могу и ошибаться....

Согласен, две разные фирмы. Я не знаю точно, но вроде  у них сейчас есть производство, по крайней мере сборка, клинки заказывают на стороне, в Китае и у нас, китайские приличные, наши иногда пластилин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.