Перейти к публикации

Мелита, Казань


Рекомендованные сообщения

А что именно интересует в стали?

Встречал на форумах отзывы о "пластилиновой" стали, вот и стало интересно. Плюс интересует толщина подводов к РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Встречал на форумах отзывы о "пластилиновой" стали, вот и стало интересно. Плюс интересует толщина подводов к РК.

Пластилиновая сталь у Мелиты или у Нокса?

Вот описание стали 79х16 http://partkom.com/patent/ru2369657/

 

После данной терической обработки предлагаемая сталь характеризуется более высоким уровнем твердости(57-62HRC) и ударной вязкости (0,4-0,6 мДж/м2), а также режущей стойкости (87-90 усл. единиц) по сравнению с известной сталью (HRC – 52-49, KCU – 0,4-0,5 мДж/м2, режущая стойкость – 82 усл. единицы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разброс характеристик как химсостава стали, так и твердости вставляет.

чем то пчаки напоминает, результат среднеколеночный.

 

межфирмовый срач-да, ребята здорово антирекламу себе делают

 

боевые железки-для нашей армии и страны-нормальные

если по мировому уровню-то средней паршивости, скажем так, даже самые удачные из вариантов

оно либо существенно дешевле должно быть, либо более осознанными в плане качества и эргономики, веса и баланса

 

весь ореол элитности в этих железках-это от искуственного ограничения и того, что большинству гражданских людей оно не доступно.

никтож не считает ка-бар или эпплгейта таким уж шедевром, пределом мечты и ты ды и ты пы.

это оттого, что в принципе они протаскиваются, либо по билету покупаются.

тот же боевой кизляр в охотлабазах продается, а он может получше метитовских железок окажется.

но стоит поставить его пусть в пиписечных количествах на вооружение и начать надувать харю и делать загадочные намекивания-и вот вам дутый дефицит и элитарность

 

вообще в каталоге мелиты много забавных железок, да и в жизни они некоторые весьма симпотные.

в принципе складни мелиты-уровень крысы за 30 баксов, только крыса еще и рабочая а не только симпотная

 

в целом даже мне хочется иногда за каким то фигом купить себе че-нить этаткое, особливое по дизайну, хучь бестолковое по сути

впечатление они многие правильное создают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть один нож от Мелиты-К, это гражданская Кобра в непонятном сером исполнении с наборной кожей.

Угол заточки с завода был как у угольника, я его переточил японскими камнями, формировал заново РК камнем 220- ушло 2 минуты, на камень 600 ушло 4 минуты, на камень 1000 ушло 6 минут, на камень 2000 ушло 10 минут...

Бумагу после этого не резал- страшно )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на смершах те же клинки по качеству

кенджалы хо и хб вместе не держал и не пользовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Гюрза, сперва ее сломал злобный спец, а потом раздел я, можете глянуть на внутренность мелитовских ножей, вроде все в ажуре ... только х.... на абажуре,нож перекалили.

2013-10-02-20.05.01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне у них нравится вот этот нож, жаль что холодный. Может, кто обзор замутит  по этому ножу?

post-2889-0-86433300-1380735629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что его обозревать? Сталь мягкая, покрытие нестойкое, цена для него высокая. Ближайший одноклассник- Boker AF, он же идейный "папа" и источник вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А мне у них нравится вот этот нож, жаль что холодный. Может, кто обзор замутит  по этому ножу?

 

А это кто? "Акела", чтоль? И что Вас в нём возбуждает? Незатейливый  кижалоид по мотивам кинжалоида. Если он Вам так симпатичен, то возьмите "Кобру" и будет Вам счастье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюрза, сперва ее сломал злобный спец, а потом раздел я, можете глянуть на внутренность мелитовских ножей, вроде все в ажуре ... только х.... на абажуре,нож перекалили.

attachicon.gif2013-10-02-20.05.01.jpg

А твердость на обломках этого пере-кала случайно не замеряли? Всё-таки интересно,при какой твердости клинка он становится хрупким? Заявленные производителями роквеллы не всегда достоверны и мало что дают для понимания общей картины даже у не самых маленьких ножеделов. Сам наверно трижды пытался купить у Мелиты несколько ножей, но то их условия непродажи не позволяли,то на ровном месте какие-то геморы с заказом и оплатой возникали.В общем, не склалось.

А потом заказал у парня на выставке (Клинок в Сокольниках) клин по мотивам Col moschin от ER из х12ф1 и результат меня настолько устроил, что я, похоже, надолго потерял интерес к боевым ножам и прочим ужоснахам разных производителей. Если надо, могу повесить фото в теме. Если автор топика не заругает за непрофильность фотографии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А твердость на обломках этого пере-кала случайно не замеряли?
Думаю,скоро на данной рукояти появится достойный клинок! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное фото Мака раздетой "гюрзы"....не понял зачем на хвостовике клинка у гарды еще одно сквозное отверстие...насколько знаю, конструкция держится зашплинтованным навершием (шплинт проходит насквозь через хвостовик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Думаю,скоро на данной рукояти появится достойный клинок! :)

Даже не пытаюсь сомневаться ))

Но интересовала твёрдость именно этой стали на перекаленном обломке. Это, ИМХО, достаточно важная для форумчан информация - на какой твёрдости ломается патентованная сталь (7ХсЧЕМТОТАМЕЩЁ) в общем-то не самых плохих на отечественном рынке  мелитовских ножей. Интересно же - что и на какой твердости ждать от ножа, сталь которого, согласно данным о патенте на неё с сайта МелитыК, обладает "уникальным сочетанием твердости и вязкости...Такое сочетание твердости и вязкости не достигается на сталях 40Х13, 65Х13, 95Х18,110Х18, 50Х16МФС-Ш, используемых для производства режущего инструмента".

 

 Андрей Артурович, у Вас данные о твёрдости обломка не появились?

Кстати,

на одной из недавних московских выставок я подержал в руке мелитовские ножи - гражданские версии указанных здесь боевых. Их демонстрировали люди из, по-моему, "Мелита-М".

За проникающие свойства клинков ничего не скажу - геометрия говорит сама за себя. За режущие - если РК не перетачивать, то они не шибко высоки. По поводу твёрдости - думаю, что для БН, целей, способов и условий их использования она вполне достаточна. Общее впечатление от практически всех гражданских клонов БН Мелиты -  ИМХО, ножи тяжеловаты. Не думаю, что боевые версии легче этих гражданскооборотных монтировок. Даже их Мурена и Сапсан (удивительно, но законно не холодные))), которые я несколько раз безуспешно пытался приобрести через Мелиту-К для подвоховских целей, не порадовали, хотя и весят они при использовании в воде поменьше процентов на 25.

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Гюрза, а Акела. У меня вторая половина клинка, про роквеллы не знаю, но звенит как стекло. Вязкости там нет. Потестил остальные ножи от Мелиты, на высоте, всё как нужно, маленькие зазубрины от разных металлических предметов не в счёт. Как пырялово, порезать, как в руке лежит, мне он больше всех остальных похожих нравился, Бёкер и рядом не стоял. Где-то обзор писал почти по всем "боевым" ножам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Леша, конечно Акела. Конечно появится клинок, а как же? Только резиновое изделие в ведро, резина вулканизировалась прямо на хвост, пришлось резать. Твердость не мерял, как-то не думал про это, зачем мерять явный брак. Хвост не приварен, нож цельный, это следы проката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А мне у них нравится вот этот нож, жаль что холодный. Может, кто обзор замутит  по этому ножу?

 

"Акела" очень хорош. Необычное сочетание кинжального клинка и ножевой рукояти делает его легкоузнаваемым и придаёт ему некую "изюминку". А обозревать его действительно нечего. Это узкоспециализированный инструмент, писать о применении его по прямому назначению никому в голову не придёт, а для реза он в принципе не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Всех приветствую! Хочу спросить....в каталоге мелиты это "кайман" ...,а тут он "витязь" :huh: ...и эмблемма ФСБ отсутствует...уже не говорю за "черный хром" :) ...Где-то об этом было... забыл :huh: ...напомните!!! 

post-2719-0-19696800-1385221660_thumb.jpg

post-2719-0-27623000-1385221681_thumb.jpg

post-2719-0-12642000-1385221702_thumb.jpg

post-2719-0-63477800-1385221719_thumb.jpg

Изменено пользователем Infernis
кривое редактирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмблема - пофиг. Она может быть, а может не быть.

А с названиями у них порой путаница есть. Отчего - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмблема вообще не при чем, а названия от балды, кроме штатных, хотят бойцы именно такое название, чего не написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с названиями у них порой путаница есть. Отчего - непонятно.

А не влияет ли это негативно на имидж компании?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Узнал другую версию. Изначально нож был "витязь"(вожможно этот из ранней серии, поэтому нет эмблемы)...Затем, чтоб избежать путаницы, поскольку есть другие ножи с таким названием (НСН и др.) переименовали в "кайман"

...так ли - нет не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Витязь" и "Кайман" разные ножи, хоть и похожие. У "Витязя" клинок прямой, без рекурвы, дол узкий:

 

post-3-1275723306,1684_thumb.jpg

 

 

"Кайман" 

post-3-1275723328,2017_thumb.jpg

 

Оба фото с первой страницы темы.

Так было изначально. Что теперь на чём пишут и почему - ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А вот еще : нож "кайман" (старое название "витязь") в боевом варианте был изготовлен по просьбе группы спецназа "витязь" в соответствии с предоставленными эскизами как основной и наградной нож братства краповых беретов.

 

Так что, как было изначально - действительно ХЗ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.