Перейти к публикации

Мелита, Казань


Рекомендованные сообщения

Интересно, чем им так понравилась форма клина, что на основе одного и того же "концепта" смастерили аж три ножа различной степени "похудания" - Каратель, Антитеррор и Кайман... :rolleyes:

 

А я вот пользую который месяц "Кайман" и постепенно начинаю понимать почему --- очень гармоничный и практичный клинок , чего к сожалению нельзя сказать о рукояти !!!!!

 

 

Специально пробовал нож в быту и на природе, причём достаточно варварски (с позиции солдата срочной службы) и пришёл к выводу что форма клинка очень нравится и вообще запоминающаяся , есть в ней и что-то от древнерусского оружия ,и от современности -- спроектирован с умом . ( низкий поклон за это Скрылёву, я так понимаю) !

 

Клинок "дружелюбен" к владельцу удобные подпальцевые выемки, достаточно удобно вскрывал им консервы, резал овощи, рубил мясо, кости (хотя и понимал что варварство,но эксперемент требовал...), причём гражданская версия немного удобней клинком ( в бытовом плане), к верхнему фальш лезвию всегда можно приложиться , если использовать нож как колун для дров. Особых притэнзий к стали нет, легко правится, но и тупиться тоже достаточно быстро. Хотя конечно хотелось бы чего-то более стойкого, изысканного ....

 

Единственное что не радует,так это рукоять с опцией молотка, а точнее кувалды! Уж настолько перегружен тыльник, решение просто противотанковое.....держишь нож ,а центр тяжести почти в начале рукояти у тыльника, как будто в руке булыжник, с таким распределением масс нож при рубящем ударе всякий раз стремится отскочить от поверхности, нежели срубить. Возникает ощущение что отскочив от предмета клинок стремится в обратную, по окружности обогнуть тыльник, ощущение не очень приятное ). При колющем ударе, примерно такая же размыленная картина. ( Ощущения и свойства ножа беру в сравнении с экстрэмовским Fulcrum R (он тоже участвует в варварском эксперементе )) .Хотя может и неверно их сравнивать....но других ножей пока просто нет!

 

Для себя решил что обязательно избавлюсь от стандартного тыльника, в сторону более изящного решения. А при возможносми вообще выточу другую рукоять. (даже эскизик имеется)

 

Вообще думается что ножи эти могли бы быть востребованны, будь они более адаптированны под гражданский рынок..... ( всего-то, поменять концепцию рукояти, сделать её более дружелюбной по отношению к владельцу , продуманной ) Понятно что нужно изменять производство,изготавливать новые формы, но коммерческая выгода не заставила бы себя долго ждать. а от сюда и до городского компактного фикседа рукой подать, на основе этих клинков ...." и столица автоматически перенеслась бы в наши Васюки " :-))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в карты, не машину, а бутылку ... если все это сделать, то он начального армейского ножа не останется ничего, зачем тогда все это нужно? Как писали раньше, тогда уж проще сразу, если Вам так нравится форма клинка, заказать у кого-нибудь ХБ нож с правильной рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игла.

Ножны разрабатывал И.А.Скрылёв?

Смысл некоторых предметов(свайки?пилы?)я не понял.Но к форумному военному ножу подойдут.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, чем им так понравилась форма клина, что на основе одного и того же "концепта" смастерили аж три ножа различной степени "похудания" - Каратель, Антитеррор и Кайман... :)

Чем понравилось?А чем плохо?Рубим верхом,режем низом.Кхукри,кинжал,серп в одном флаконе.Только-это касается лишь Карателя,остальные в этот ряд не подходят.Опять же гламур.Но,сдаётся мне-этот вопрос для подначки,Вы всё это давно знаете.Считайте,что купился я :rolleyes:

Читал где-то на этом форуме про глупое,якобы название_КАРАТЕЛЬ.По-моему фотографироваться на фоне убитых не чужды были и наши бойцы,лично мне знакомы такие.Вряд ли это морально правильно,но "из песни слов не выкинешь"(С.Михалков)Ну и название в тему.А тут и вездесущий И.А.Скрылёв. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны разрабатывал И.А.Скрылёв?

Не знаю, он главный конструктор, так что считайте, что он. ТЗ было от военных, поэтому все инструменты и приспособы заданы изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приехала моя гражданская "Кобра".

Внешне нож очень понравился, особенно набор кожи на ручке, кое-где косячки, типа неровной зинковки отверстия для темляка в тыльнике, и ещё обескуражила заточка- такое впечатление, что просто обозначили РК на самой крупной шкурке- борозды чуствовались ногтём, а вся кромка была винтом.

Два часа на водных камнях, и всё стало ровно и "блестюче". Выше 2000 не точил, так как брал в коллекцию.

Вывод- захочу ещё спиритизьма- закажу снова Мелиту ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, а долго кобра шла до вас с момента оплаты, просто для сравнения ???? с ультразвуковой заточкой брали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка обычная, нож шёл 3+ недели ))- но из-за того, что отправили его через неделю после оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всем привет и сразу же просьба о помощи. Подскажите, существует ли до сих пор фирма "МЕЛИТА-К" и можно ли достать именно ее ножи (Смерш 5, Каратель, Антитерор) в Украине (г. Днепропетровск)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма существует, эти конкретные ножи частному лицу не достать ни в Украине, ни в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько ранее я видел каталог ножей этой фирмы. После вариантов боевого холодного оружия шел раздел: "Ножи для туризма и охоты", среди которых и был СМЕРШ-5 но с более тонким лезвием и иным навершием рукояти. Эта модель так же не поступает в свободную продажу, или же я ошибаюсь?

Еще меня интересовал один маленький нюанс о двух фирмах: МЕЛИТА-К и НОКС. Кто из них кого плагиатит? В каталогах, на сайтах и в продаже я встречал копии одного ножа но от разных фирм (Белый медведь; Гризли; Смерш-5). И если в первых двух еще можно пронаблюдать некие незначительные отличия, то в последнем - ... !

 

http://noksknife.ru/index.php?id_page=4&id_kat=23&id_tov=45

http://melitak.ru/iuni.html?start=15

http://melitak.ru/iuni.html?start=10

 

P.S.

 

У НОКСа на сайте такого же СМЕРШа я не нашел, но в следующий раз вылажу фотки из пары магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обе фирмы делают ножи конструкции И.А.Скрылева. Обе фирмы работают (работали) непосредственно с ним. Так что о плагиате как таковом речь не идет. И учитывая некоторые высказывания Скрылева, обе фирмы работают полностью законно, в своем праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с тонким клинком можно купить, не знаю, везут ли они в Украину?

http://melitak.ru/iuni.html - вот их сайт, списывайтесь с ними напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это про взаимную любовь между этими двумя конторами.

http://melitak.ru/warning.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй ссылки не видел. Охренел немного. Да... русский бизнес - бессмысленный и беспощадный. Но по-любому, это внутренние разборки. И тем и другим документацию Скрылев передавал, вполне официально. Это потом он с Мелитой поругался и производство в Китай перенес - чтоб навредить им :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я задавал вопрос о так называемом "плагиате". На YouTube есть ролик описывающий основные стадии производства заготовок ножей фирмой МЕЛИТА-К. Основной их заявляемой гордостью является холодное формование и ультрозвуковая виброковка.

 

 

Стало интересно, правда ли это. А если и так, то как реализует конечную форму клинка НОКС. Также в более старых альбомах мелиты на СМЕРШе пятом (гражданский) есть навершие, не такое масивное как на боевой модели, но все же. А значит - хвостовик сквозной и монтаж рукояти более надежный. Чего не скажеш о последних фотографиях на их сайте и о ноже НОКСа, где в обоих вариантах навершие отсутствует как таковое. Это было удишевление и упрощение производства или произвольно взятый рисунок? Потому как интерисует более ранняя версия.

Да-а-а. Взаимоотношения между фирмами меня тоже улыбнуло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полимерные материалы для производства рукоятей используются многими фирмами и в том числе мелитой. Да и это правильно. Они почти одинаково хорошо ведут себя при различных погодных условиях и степенях нагрузки. Я ещё ни разу не видел что бы кто-то смог надколоть или сломать рукоять из термоэластопласта. Материал склонен к эластическим деформациям и поэтому быстро возвращает первоначальную форму. Но однозначно, по моему мнению, ничто не сможет заменить такие теплые и приятные руке человека материалы как кожа и дерево. Именно они встречаются на боевых вариантах этих ножей и в подарочных комплектах.

Хотя, ели принять что все в видео правда, то ножи у них просто изЮмительные. Вот только, как мне "МАК" подсказал выше - ШИШ, а не такой ножик простому обывателю !!!

И это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но однозначно, по моему мнению, ничто не сможет заменить такие теплые и приятные руке человека материалы как кожа и дерево. Именно они встречаются на боевых вариантах этих ножей и в подарочных комплектах.

Так однозначно или по вашему мнению? :( Дерево на боевом ноже - это эпоха второй мировой. Не позже. Кожа - лучше, но тоже далеко не идеал. Она рассыхается, коробится и гниет. Единственно возможный вариант сейчас - это современные синтетические материалы.

 

Хотя, ели принять что все в видео правда, то ножи у них просто изЮмительные. Вот только, как мне "МАК" подсказал выше - ШИШ, а не такой ножик простому обывателю !!!

И это грустно.

Ножи у них не то чтобы изюмительные, но неплохие. Хотя к чему стремиться им есть. И в области термообработки, и в области эргономики. Но все равно - изделия для боевых вполне достойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделия у Мелиты достойные и по дизайну, и по исполнению, говорю о боевых, но вот по весу они в некоторых моделях переборщили. Все-таки 600 граммулек это в танке возить, а не на разгрузке. Что в результате и происходит с тем же Карателем - люди едут в командировку, а он остается в оружейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря об эргономике я имел в виду вес - во-первых и во-вторых толщину рукоятей. У меня ладонь очень немаленькая, но какой-нибудь "Шайтан" в ней ощущается слишком толстым. Будто его делали с расчетом на "доработать напильником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Оспаривать глупо. От современности убежать довольно проблиматично и синтетика так или иначе заменяет природные материалы. Но мое мнение остается прежним - древесина руке ближе.

Эргономика - понятие субъективное. Нереально срелать рукоять одинаково удобную для всех. Главное что бы она была анатомически правильной формы, а некоторые нюансы линейных размеров можно и подправить при желании (если конечно не прийдется из векового дуба стругать зубочистку blink.png). А вот вес - проблемка. Ну что ж, длина лезвия, толщина, ширина, навешие, то на то и выходит. Спасибо, что хвостовик, а не полоса стали с накладками. Инече танк становится довольно актуальным предложением.

Хота ножевой бой, это не фехтование. Работа должна сводится к 3 - 4 ударам. И в этом случае такой вес может даже сыграть наруку владельцу ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "ближе"?

 

Эргономика. Зато реально сделать рукоять для всех неудобную. Я видел ладони крупнее, чем у меня. Но рукоятей предназначенных для таких ладоней я не видел. Кроме мелитовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ближе" - приятнее на ощуп. Рукотяь? Да. Минус, как и вес. Но независимо от наших суждений вряд ли что то изменится. Да и эти минусы не перекрывают все остальные положительные стороны этих изделий. Поэтому моя оценка этим ножам не может быть низкой.

Достаточно большой плюс - довольно широкий модельный ряд, как для боевых ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелита ведущий производитель боевых ножей, за них не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тоже их люблю. И оцениваю весьма высоко. И с Андреем согласен - не стыдно, модели удачные. Но от объективных недостатков нельзя отмахнуться.

 

Приятнее на ощупь - это субъективное восприятие. Мне и микарта, и эластрон, и кратон приятны. И уверенности в ноже несравнимо больше, когда я их в руках держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На боевых ножах только синтетика, поезд ушел, натуральные материалы в подметки не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спрошу в этой теме если не против, а то тут только про боевые

Заинтересовал нож "спецназ" http://melitak.ru/specnaz.html

Как интересно дела у Мелиты обстоят со сталью клинка? Да и вообще на сколько надежны складники в их исполнении?

Люки и танки вскрывать не собираюсь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как интересно дела у Мелиты обстоят со сталью клинка? Да и вообще на сколько надежны складники в их исполнении?

А что именно интересует в стали? 70х16-МФС. Из этой стали сейчас делаются все ножи Мелиты.

На выставке посетитель показывал Боровичка складного, говорит 5 лет в хвост и в гриву. Нож весь поцарапанный, но абсолютно живой. Человек был очень довольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.