Перейти к публикации

SRM


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Поддерживаю. Интересуют более развернутые впечатления от SRM 939 - никогда не имел ножей с такой формой клинка и сильно интересует: может этот нож что-либо кроме художественной резьбы по колбасе? А заодно и наблюдения тех, кто покупал лэнды и санремки в россии недавно: сегодня из 5 разных моделей только у одной пластина замка стояла точно по центру пятки клинка (правда у Navy 505 она вообще едва цепляла клинок, но дык не о них тема).

Скажем так, половина жизни у замка уже позади :) Идеальным считается заход фрейма на 2/3 своей ширины.

Лично я для себя выберу скорее нож, где фрейм "едва цепляет клинок", чем тот, у которого фрейм дошел до середины клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, половина жизни у замка уже позади smile.png

ну все равно ж лечится. молотком. главное - не перестараться. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, вопрос возник из разряда что бы это значило : смотрим например тут и видим, что это SanRenMu 781. Смотрим тудой и видим что это Магнум Блэк Рэйнбоу . Страничка ножа на оф.сайте Бёкера ... (там он не Black а Dark Rainbow)

B4-781.jpg

Это санремка.

01sc014.jpg

А это уже Магнум...blink.png Возможно, что отличия кроются в шайбах, но на общем виде - отличия только в буквах названия...

Было бы лестно думать, что это Бёкер под лэйблом своего подразделения продает чистопородного китайца...rolleyes.gif (когда то наши продАвцы из Ритмикса продавали отличный китайский плеер Мейзу М3 - но там на задней крышке стояла гравировка что это Мейзу для Ритмикса )А вот как на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем вопрос?

Это не единственная модель SRM, которую Бёкер продает под брендом Magnum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infernis, уже ни в чем -спасибо за разъяснение, просто не знал об этом. Ножами заинтересовался не так давно, а до этого просто пользовался ими как заблагорассудится.smile.png

Вчера в результате мучительного выбора между SRM 939 супротив Navy 505 взял ... CS Roach Belly - аутдор кухонник, попробую его как ЕДК использовать. Но вопрос остался открытым, хочется оба (но по большому счету - оба не нужны и даже ,редкий случай, жаба со здравым смыслом единым фронтом против выступили, но так хоццаhappy.png ), цена одинаковая (в "солдате..."), в руке лежат каждый по своему хорошо, с клинками такой формы ранее дела не имел ... короче очередная головоломка (боюсь в итоге куплю Ыщо АдЫн хулт laugh.png )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не надо покупать в солдате, оплати по инету, забери на почте, вот проблема то... жаба успокоится, здравый смысл возобладает, хотелка удовлетворится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня еще и 786-ю санремку, ну очень понравилась! И чего народ нашел в 710-ой? По мне так вполне унылый ножик. А вот с прямыми спусками от обуха, да с бэк-локом...эх! и что бы такого найти большого и бюджетного? Лэнды 908 и 909 не прокатили: первый в моей руке "криво" лежит, а второй ... не знаю даже как обяснить: в руке лежит хорошо, но облик вызывает внутреннее отторжение (как спайдырки, особенно серрейторные - не мое аж тошнит). 962-ой с аксисом и вогнутыми спусками - тоже не вариант. А Санремку 939 я так куплю :) И чего это дизигнеры уперлись в эти вогнутые спуски и фальшлезвия (а ля штык)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

962-ой с аксисом и вогнутыми спусками - тоже не вариант.

У меня 962 пол года на полке пролежал, а потом из кармана долгое время не вылазил. К нему нужно попривыкнуть:) Удобный нож и режет отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего народ нашел в 710-ой? По мне так вполне унылый ножик.

Вовсе и не унылый :)

 

Хотя если его сравнить даже с CRKT Drifter (который в лабазах дороже втрое, не знаю, как по инету) - ЦРКТ "ножистее". "Породистее". Ощущение такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нему нужно попривыкнуть:) Удобный нож и режет отлично

Человек такая животина, что ко всему привыкнуть может :) А вот удобство и рез понятия расплывчатые: первое - потому как удобство штука сугубо индивидуальная, второе - что резать и как резать. Потому как если нужно будет резать дерево - мелкие работы по подгонке в размер, то я бы выбрал резак от иппонской ОЛФА (OLFA CK-2). Пусть там рукоять далека даже от слова эргономика, но лезвие правильное для таких работ. Но нож, 962 - притягивает чем-то... А как аксис в исполнении Лэнда себе ведет? Надежность в повседневной эксплуатации, самопроизвольные открытия и так далее ... ?

Вовсе и не унылый :)

Хорошо, с легкостью соглашусь, не унылый, а обыденный :) С виду ничем не примечательный ножик-работяга. Ну, говорят якобы на Сбензу похож. Но я магии громких имен не подвержен, мне так пусть хоть на меч царя Леонида будет похож - главное чтобы резал то, что ему по размерам доступно, хорошо, да не ломался на ровном месте. ;)

Собирался еще на пробу прикупить и спайдыркообразную санремку, но сильно насторожил мягкий фрейм: если у фрейма уже на момент покупки недостаточно жесткости, то протянет такой замок не срок эксплуатации, а ноги. Я понимаю, что это не лагерный нож, а скорее канцелярский, но все равно -странно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя если его сравнить даже с CRKT Drifter (который в лабазах дороже втрое, не знаю, как по инету) - ЦРКТ "ножистее". "Породистее". Ощущение такое.

Если сравнить рамках одной ценовой группы - то с Kershaw 1710 Ace и тут санремка сливается, как и многие в разы более дорогие ножи. Классика - она всегда породистая, а потуги дизайнеров - похмелье разума laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр на 962 спуски плоские, специально сейчас еще раз проверил. Аксис туговат, случайных открываний не было не разу.

В основном работал по продуктам, на работе. Но и не гнушался нож деревяшек построгать (редко было). Рукоять толстоватая. Перетачивал 1 раз, выводил симетричный угол на лански. Потом только подправлял файном и ультра файном. Хотя нож еще резал и очень хорошо, но бзик у меня чтоб нож на кармане был заточен по максимуму.

В этом году пришлось из-за смены места работы снять нож с кармана. Металоискатели на входе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо! С Лэндом пока откладывается и возможно на неопределенный срок - сегодня прибарахлился еще и санремкой 939 (трачу праздничные сверхурочные деньги :) ; типа: деньги - это зло, а со злом надо бороться). Дома залез в "ножевую" сумку и тихо ох...ох как удивился: складней развелось как тараканов (10 штук - куда уж более, я же их не коллекционирую). Пора выбирать любимца. А нетути: работы разнообразные и понятие универсальность - это профанация, стало быть на всякую нужду свой ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. мне так не везет или...? Сегодня крутил в руках Land 908 в решимости его купить и ... в трех разных магазинах одной, правда сети, у витринных образцов лэйнер клинок цеплял с пятого на десятое (точнее каждое третье-четвертое открытие ножа). Как мне показалось - ножи под логотипом самого SRM собраны качественнее. Короче разочаровался ... 962 -ой брать не стал, подогнали энлан EL-02 в облике викнга К740 - сначала погоняю его, чтобы составить собственное мнение об аксисах как о системе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Знакмый купил 710 и залип, таскал и крыса, и спайдырку... Но всех потеснил 710 SRM, стоит недорого и убить не жалко!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

710 хороший ножик. На даче деревяшки стругал как заведенный (специально проверял на сколько хватит, был приятно удивлен). Но потерял его в маршрутке.

По моим ощущениям на ландах сталь слегка помягче чам на срм-ках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне показалось - ножи под логотипом самого SRM собраны качественнее.

Показалось.

Эти ножи собираются на одной линии. И разница в брендах - только из-за размера.

Land нелегален в Китае.

 

Сейчас это разделение немного смешалось, но изначально было именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а я тем временем разжился аж 2 санремками на роль наключников: LC142 (классная блестяшка! хотя и фиксатора нет, но сложить просто так не удастся - подпружинен клинок хорошо) и B4-614 (фрэйм-лок шкелетина). Впечатления самые хорошие. По тихоньку-помаленьку санремки становятся любимыми ножами на карман ... домашней рубашки. Не 939-ый, конечно. А вот в городе у них серьезные конкуренты в виде 505 (едва ли не самого любимого из дюжины складней) и 506 Navy - серьезное строгание не их, мелких санремок сиречь) стихия. В близких к ним размерах у меня в любимцах самый заурядный Зубр Оберег - не от каких-то выдающихся качеств (SRM однозначно сделаны по-лучше), а от того что просто удобно лег в руку - длина рукояти по моей руке, а длина клинка ей вполне соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
И в чем вопрос?

Это не единственная модель SRM, которую Бёкер продает под брендом Magnum.

 

На днях стал обладателем 728 srm еще без больстера, но уже с вогнутыми спусками. И сравнил с анологичным магнумом. В какой то момент закралась мысль что магнум наглая и дешевая реплика.

На магнуме накладки не совпадают по контуру с лайнерами одна как лопость изогнута сам, нож собран на заклепках, срм на крестах. шайбы фторопласт клин и спейсер разной толщины и в раскрытом состоянии аккуратной подгонки нет. В сложенном виде кончик клина выступает. Ну и заточка не симметрична. Да! На срм была симметричная заточка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Собсно длиннопост о 762,719 и 723

719 Данные с сайта производителя:
Общая длина: 165 мм
Длина клинка: 72 мм
Ширина клинка: 23 мм
Толщина клинка: 2,4 мм
Материал клинка: 8Cr14MoV
Вес: 56 гр.
Тип замка: Liner Lock
Твердость клинка: 57 HRC

Нож-острый удобный, небольшой по размерам и не пугает общественность, форма клинка похожая на клинок Кардшарпа что, делает его  удобным в том числе и для нарезания продуктов(нарезка помидорок это подтвердила, сталь может некоторым людям показаться пластелином, но это очень субъективно, для большинства людей эта сталь идеальна и не требует значительных усилий при заточке и уходом за клинком, еще одна интересная деталь у этого ножа две шайбы одна бронзовая(!), а другая фторопластовая. Насчет бронзы я сам был удивлен-обычно такие ставятся на кастомные и мощные ножи,а тут ножик из Поднебесной за 500р и бронза-приятный сюрприз так сказать. Рукоять у ножа удобная, пластиковая черная накладка из пластика(по неподтвержденным данным это зайтель)делает его намного более безопасным чем Трэк b210-10(скелетная штука пародия на бёкеровкий  C4 кредит кард найф), замок на данном ноже лайнер-лок. Есть отверстие для одноручного открытия клинка-это очень хорошо т.к такое решение позволяет не скрадывать эффективную длину режущей кромки, угол клинка примерно 30 градусов заточка тут двухсторонняя, а не с одной стороны, как в том же Трэке. Клипса жесткая не знаю будет ли она рвать карманы, ибо я ношу его в зажигалочном кармане джинсов, но зато тем кто носит нож на кармане или ремне не надо волноваться, что нож слетит с карана(проверенно мной)

По итогу получился отличный городской ножик, который не отягощает карман, нормально выполняет типичные задачи для таких ножей(хотя по множественным сообщениям в интернете ими резали жесть и при этом нож приходилось лишь немного подправить-верить им или нет точно сказать не могу ибо не пробовал)и при этом его стоимость не высока.

4628102c9e0ede4403bd641e33d8818691d240f8

 

 

723

ТТХ
Общая длина mm: 165
Длина клинка mm: 80
Макс. ширина клинка mm: 22
Макс. толщина клинка mm: 2.4
Длина рукояти mm: 85
Ширина рукояти (в ср.части)mm: 22
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 12
Твердость клинка HRC: 57
Вес (грамм): 76
Материал клинка: 8Cr14MoV 

 

Рукоять сделана под пиксельный камуфляж, замок тоже покрыт резиновым композитом-оно и понятно это же фрэймлок, который надо сказать хорошо держит клинок. Форма клинка необычна, но очень резучая-как и на оригинале,(правда есть своеобразный чойл), но его данный нож уделывает по двух статьям как минимум-сталь лучше восемь хром четырнадцать против 440а, вторая статья это цена 500р против 3тыров.
Подгонка всех деталей отличная, единственный косяк клин немного не по центру, но это чисто косметический недостаток.
Клипса имеется, по традиции Санренму тугая, но через недельку ношения на кармане она разработается.
Проблема также (как и на всех китайцах) в торксовских винтах на клипсе и осевом, но если вы купили один Магнумовский нож, то вам уже ничо не страшно ибо у вас есть магнумовский ключик, который подходит для торксов множества других китайских фирм, если у вас нет его то вам нужен торкс т4 и 2,5 или просто купите отвертки для мобильников в блиайшем магазине или ларьке радиотоваров.
Шайбы две-бронза и фторопласт-клинок ходит плавно, но не туго.
Есть двусторонний несъемный шпенек, который находится ровно так чтобы им было удобно пользоваться и при этом у него есть свойство эмерсоновского вэйва-то есть можно открыть нож зацепляясь шпеньком за карман, это конечно вкусовщина, но мне нравится. Конечно концепция джентельменского ножа-оригинала безвозвратно потеряна, но зато получился маленький городской тактик.который у многих приживется на кармане, да и скажите многим ли из нас нужен костюмный нож? Вот именно что немногим, а маленький тактик чтоб на карман и резал нужен достаточно многим и СРМ как всегда справилась с задачей-сделать нож, пусть и копию, но небольшой, резучий и из хороших материалов и при этом недорого.

e8ad08b593faa2354c6a2161f157528f610c4052

 

762

ТТХ
Общая длина: 144 мм
Длина клинка: 59 мм
Ширина клинка: 19 мм
Толщина клинка: 2,4 мм
Материал клинка: 8Cr14MoV
Материал рукояти: Stainless Steel
Вес: 77 гр.
Тип замка: Slide Lock
Твердость клинка: 57 HRC

Сам нож небольшой имеет интересный замок-слайд лок, это странная помесь аксиса с бэклоком.Так как он симметричен это будет удобно для левши и правши. Люфтов нет.

Клипса отсутствует.Одноручное открытие есть(отверстие на клинке под большой палец), но оно немного туговато из-за мошной пружины замка, закрыть же сие чудо одной рукой у меня не получилось и это небольшой, но косячок.

Но зато сборка и обработка деталей-качественная.

Спуски прямые от обуха как и у двух предыдущих моделей, заточка такая же острая и приятная, рез хороший и даже лучше чем у опинеля. Покрытия в этот раз нет клинок сатинирован. 

Рукоять из нержавейки, но удобная она частично скелетезирована для уменьшения веса конструкции и немного для цепкости.
Весь нож собран на два торкса: осевой и нижний винты, шайбы тонкие обе бронзовые, что обеспечивает плавность хода клинка.

Сам ножик достаточно небольшой, но это и удобно, может кому то не понравится отсутствие клипсы, но у него есть темлячное отверстие, чем можно и воспользоваться.
Такой нож очень многим моим знакомым понравился т.к он: небольшой, острый, качественный и недорогой. Именно этот нож многие из них долго искали и наконец нашли, для меня он не стал таким откровением, но все равно данный нож приживется в зажигалочном кармашке.Конечно это копия как и два предыдущих ножа, но этот нож, как и первый выпускались по заказу других фирм, так что это не плагиат.

109065999f97bd1e17ca5be1312946ae8e169619

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы ещё древнеславянской вязью пост оформили. Или готическим шрифтом. Вышло бы готичненько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По содержанию тоже ничего. Больше ценятся личные впечатления, опыт использования.

710 как едк имел продолжительное время. Весьма себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

719 в принципе прикольный был-хорошо резал,ну и относительно удобный в руке,  да и  правился он на догбоне вообще без проблем,потом продал его(а зря) чтобы купитиь 84 мм викс Смол Тинкер. 723 отличный вообще нож  небольшой и удобный-бате подарил ему очень понравился он впринципе он им до сих пор на работе коробухи вскрывает и иногда затачивает и да тут клин немного побольше что явно в плюс, а 762 отдал без сожаления-клин короткий,рукоятка тоже да и замок туговат,но он впринципе неплохой.но вот недостатки эти его как едц губят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только 710, только хардкор. Но один подарил, второй продал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 25.09.2016 в 14:00, hungryforester сказал:

Только 710, только хардкор. Но один подарил, второй продал...

Теперь он на GB продается как 7010, ну и к нему идёт полноразмерный аналог Land.

 

Мой 7010 сейчас готовится к запилу:

- Переношу клипсу на другую сторону, буду делать "осевой вниз".

- Делаю ему стоунвош

- Поэкспериментирую с углом заточки, посмотрю - насколько сталь у китайцев китайцев отличается от Керша.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.