Перейти к публикации

Trench Knife М3


мак

Рекомендованные сообщения

Сижу болею с температурой, есть время на эпистолярный жанр.

Trench Knife М3 принят на вооружение армии США в 1943 г. Нож выпускался 17 месяцев несколькими фирмами, государственный заказ составил 2 590 240 штук по данным Rock Island Arsenal. Послужил основой целой серии штыков-ножей: от М4 до М7. Этот нож имеет историю, отличную от большинства американских военных ножей, поэтому я и назвал его белой вороной. До 43 года США вели войну в Тихоокеанском регионе и Северной Африке, помогая Англии. На островах в основном использовалась морская пехота, которая была сначала вооружена чем-попало в смысле ножей, а потом Марк 2 вместе с чем-попало. Массово использовались мачете разных видов. В Африканской пустыне армия и мотострелки вполне обходились штатными штыками и итальянскими трофеями. И вот наконец в июле-августе 43 года американо-британские войска высадились на Сицилии и на повестку дня встал вопрос об открытии 2-го фронта. 6 июня 1944 г. союзники наконец высадились во Франции, чем положили начало 2-му фронту. Вот именно к этому событию американская армия решила снабдить части, не имевшие штыков: рейнджеров, мотострелков, десантников и пр., боевым ножом. Делать что-то сложное и универсальное не было ни денег, ни времени, ни желания - пехотинец штука одноразовая, зачем ему что-то сложнее заточки? За основу был взят немецкий нож люфтваффе, который вполне соответствовал задаче, единственное, что американцы решили поменять это рукоять, которую сделали в американских традициях наборной из кожи, а не в виде деревянных плашек, как в немецких традициях. Сказано - сделано, несколько фирм за полтора года наклепали этой заточенной железки 2 с полтиной миллиона штук, плюс пластиковых ножен к ним М8 столько, что ими до сих пор Америка снабжает своих саттелитов. Сначала к М3 делали и кожаные ножны М6, но быстро отказались от такой затеи, они быстро гнили в сырых окопах. Особенность этого ножа в том, что он не имеет аналогов в американской истории, в его основе не лежит какой-нибудь Марблз или еще чего. Выпустили, исрасходовали и все, больше штатно это ножи в Америке не производились, поскольку были созданы специально для европейского театра боевых действий. В дальнейшем эти ножи делали либо на коммерческой основе для продажи, либо вне штатов, например, в Швеции или Норвегии, где варианты М3 состояли на вооружении. Остатки М3 американцы слили французам для ведения колониальных войн и еще всяким разным. Вот такой нож, близкий аналог по задачам нашему НР-у. Военные образцы.

DSC07615.jpg

DSC07024.jpg

DSC03526.jpg

DSC03527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

«Feltkniv», полевой нож Королевских норвежских военно-воздушных сил.

DSC04266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кста уже не первый год думается, что именно эта модель послужила тому переосознанию, результатом которой явилась "Вишня".

Ток не получается со сроками никак увязать - нет той четкой точки, отриентируясь на которую можно было бы утверждать о перенятии опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но шведы ведь позднее были, т.е. исторически выходит линейка марк-м3-?шведы-Союз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае ножи хорошие - как мо мне лучше того-же Марка. И рукоять удобнее, и размер более вменяемый. Ток ножны не понял - сцуко тугие как не скажу что, и эта скоба на конце подвеса - уж как я ее крутил - так и не понял на кой она нужна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович выздоравливайте ! Ко мне скоро приедет МЗ от Бокера , посмотрим что за зверь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шведов под сомнение ставлю потому что контактов таких как с американцами на период не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток ножны не понял - сцуко тугие как не скажу что, и эта скоба на конце подвеса - уж как я ее крутил - так и не понял на кой она нужна. :)

 

Нужна она чтоб ножны на пистолетный ремень присобачивать. Стандартный вариант подвеса в США.

Такой подвес на кожаных ножнах и на М8А1. На М8 подвес самый обыкновенный - петлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна она чтоб ножны на пистолетный ремень присобачивать. Стандартный вариант подвеса в США.

Такой подвес на кожаных ножнах и на М8А1. На М8 подвес самый обыкновенный - петлей.

есть у меня такой ремень нового образца , был и старый но подарил другу . Классная вещь кстати , новый правда удобнее старого , вот приедет мой М3 прицеплю посмотрим как оно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

US M36 Pistol Belt (период Второй мировой войны)

post-167-1275658095,3174.jpg

во такой у меня и был , только 67 года со склада :) вьетнамский , но имхо этот практичнее :

post-117-1275660380,0855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во втором посту нижний ножик как раз М3 от Бокера, если про современный речь. Правда при сканировании чегой-то пропорции поплыли. А вот немец.

DSC04375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, если железка мешает, ее можно ножницами отстричь. Вот вьетнамский из штыка фирмы Киффе.

kiffe.jpg

kiffe1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ё... До такого ремня я бы сам не догадался в век... Сейчас было -как сказли про ремень- попробовал найти фотки солдат с подвешеными штыками, да ничего не обнаружилось - ничего, теперь уж разберусь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ё... До такого ремня я бы сам не догадался в век... Сейчас было -как сказли про ремень- попробовал найти фотки солдат с подвешеными штыками, да ничего не обнаружилось - ничего, теперь уж разберусь. :)

Вот фотка :

post-117-1275662609,4096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chiseliov, спасибо - как все просто оказывается... :blink:

я-то извращался выдумывал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chiseliov, спасибо - как все просто оказывается... :blink:

я-то извращался выдумывал! :)

да наздоровье :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, М3 военных годов - моя пока не сбывшаяся мечта. Пару раз встречал, но очень много денег хотели.

Поэтому пока довольствуюсь репликой 1990-х годов от Camillus.

post-451-1275747676,556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё встречал вот такой "ужоснах" с пилой по обуху и ГВОЗДОДЁРОМ вместо поммеля рукояти, изготовленный фирмой Imperial на основе ножа М3.

В руках подержал, но покупать не стал - страшно стало. :)

post-451-1275748166,6097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.