Перейти к публикации

Швейцарские мультиинструменты


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Не за что! :rolleyes:

На НАТО-вском пассатижи образца 1998 года, вот на сравнительной фотке видно (честно утащена с мульторга):

post-67-0-50318400-1296468501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Правый заметно шире внизу. А в чем глубинный смысл этих изменений? Были какие-то косяки в эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто прочнее, больше "мяса" по шарниру. Хотя, сломаных Свисстулов не видал. Последний (что как шлем из "звездных войн") раскрывается на меньший угол из - за этого относительно старых.

Думаю просто Викторинокс хотел подчеркнуть "неубойность" инструмента, что бы он хоть чем-то отличался от более удобного Спирита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и Спирит не такой уж и тощий :rolleyes:

От только одного понять не могу - что мешает на Свисстул поставить стамеску от Спирита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и Спирит не такой уж и тощий :rolleyes:

От только одного понять не могу - что мешает на Свисстул поставить стамеску от Спирита?

Которую?

 

Вот у меня на свисстуле стамеска есть. ЕМНИП, это именно стамеска.

 

dscf2771-openers-and-flat-screwdrivers-480x360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я долго не мог понять, что на Спирите за отвертка такая острая. Осталось понять, как этой стамеской пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось понять, как этой стамеской пользоваться?

На рисунках инструкции обозначено, что этой стамеска задумывалась для снятия оплетки кабеля. Острая часть для вспарывания этой самой оплетки, а толстая выемка для ее надрезания. Маленькая выемка для зачистки проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то у физиков не принято читать инструкции, до всего надо доходить методом тыка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у физиков не принято читать инструкции, до всего надо доходить методом тыка ..

"если ничего не получается - прочтите, наконец, инструкцию!!"(с) Первый Закон Януса для техники :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Побывал в магазине этом, всем рекомендую. Там еще один магазин есть, всякое армейское старье продают, формы разные и пр. Есть и кизлярские КО-1 в экспортном исполнении. В одном здании. Прикупил Гербер 600, а НАТО-вский мульт Леша подогнал. Кстати, поглядел Дизеля герберовского, на нем действительно не написано USA, в отличие от 600-го, но на коробке написано одно и то же: собрано в США из американских и импортных деталей. Но взял все же 600-го ...

магазин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну их же не сразу на много лет вперед наклепали? Какого года закупка, такие и пассатижи шли. Я просто специально искал первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В последнее время московские инет-магазины заполонили черные SwissTool Spirit S с обжимками под кремпы:

post-514-0-58095400-1336284754_thumb.jpg

post-514-0-61098400-1336284766_thumb.jpg

post-514-0-53219000-1336285034_thumb.jpg

Не сдержался, купил- теперь терзаюсь смутными сомнениями- не подделка ли?

ИМХО, удобнее обычных больших SwissTool Spirit, по весу легче, "гнутые" рукояти радуют, инструменты удобней открываются (в большом белом SwissTool мне ногтем не удается зацепить и открыть отвертку, а здесь- легко)...

Смущают отсутствие трещётки и отсутствие линейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейки на Спирите не положено, да и кривая бы она получилась :) Трещётки только на "плюс" комплектациях.

Инструмент правильный, именно такие идут на снабжение в швейцарскую армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

линейку можно было и на пиле набить. сам както больше привык все мерять ладонями, пальцами и локтями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех!

Давно почитываю ваш форум, решил зарегистрироваться и тут, т.к. ганза часто висит и там по мультитулам достаточно мало толкового пишут. Купил себе в итоге Спирита, хотя раньше носил Скелетул, но уже как год им пользуется при необходимости жена)

Мой мульт! Все нравится, ну отвертке чуть подточил виксовской точилкой грани, отрезал от линейки 30см купленной в ашане 10,5 см кусок и купил биту крест двойку. Жаль заточка ножа под правшу, я левша smile.png зато ножницы мне в самый раз! А теперь вопрос к вам: у меня спирит последней версии, где герб над надписью викторинокс и нет клейма на узле пассатиж. Зато на пассатижах есть маленькое углубление. Что это? Очень похоже будто на узле проверяли твердость закалки прибором, лунка весьма похожа (насколько помню по курсу ТКМ и материаловедения) Кто-то с такой штукой сталкивался? А еще повеселило, что тут приехал из США, но на коробке есть также и по-русски текст.

Общее фото мой Спирит, Скелетул жены и Вингман отца. (Ну нравится мне, когда тул со смачным щелчком раскрывается и не люфтит в сложенном состоянии :))

post-5492-0-44547900-1352646814_thumb.jpg

post-5492-0-39912500-1352647688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, располагайтесь! :)

Думаю, точка твердомера. Она не на каждом инструменте встречается, но партии контролируют на заявленную твердость, это точно. У меня на Свисстуле такая точка была, тоже у шарнира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, успокоили :)

Вам писал как раз на ганзе. Спасибо вам за толковые обзоры мультитулов, легче определяться в выборе.

Щупал тут черный спирит. Он будто гальванизирован, совсем нетакое покрытие как у согов, герберов или лезерманов. Чехол смешной, хаки, ценник безумный, больше 7 тысяч в солдате удачи. И то кто-то купил :) Кстати а черных сколько вариантов? Спирит с двумя лезвиями и спирит с острыносым клинком и ножницами точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)

По черным: Точно есть армейский с кримбером, ножницами и плейном (Мак такой в теме показал) и Spirit-S, без ножниц но с обеими клинками. Последний выпускали недолго. Но на них покрытие (воронение) обычное, может только более удачное чем у Лезермана того же, долго вытирается. Есть ещё Спирит серии "Компаньон", там все инструменты белые (клинок - плейн), а рукояти с каким-то хитрым покрытием что вовсе вытираться не должно. У меня такого нет, потому много о нем не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Спасибо! smile.png

По черным: Точно есть армейский с кримбером, ножницами и плейном (Мак такой в теме показал) и Spirit-S, без ножниц но с обеими клинками. Последний выпускали недолго. Но на них покрытие (воронение) обычное, может только более удачное чем у Лезермана того же, долго вытирается. Есть ещё Спирит серии "Компаньон", там все инструменты белые (клинок - плейн), а рукояти с каким-то хитрым покрытием что вовсе вытираться не должно. У меня такого нет, потому много о нем не знаю.

Действительно, есть такой. Road Tour называется. Очень мне нравится, покрытие будто бы воронение, не стирается. 

 

post-3402-0-08162300-1365706733_thumb.jpg

 

На солнечном свету особенно красиво

 

0_b0dad_ef26a8a2_XXXL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДробычЪ, ваш Спирит редкий, вживую так и не нашел) Особенно приятно видеть Е72 в пользовании. Сам не заметил, как снова основной трубкой ношу Е71 с января, переодев в родной черный корпус.

 

А на веломании Свисстул продают за 2500р. новый без чехла. С двумя ножами и похоже старой версии. Может кому нужен такой будет :)

Сссылка http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=180072

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДробычЪ, ваш Спирит редкий, вживую так и не нашел) Особенно приятно видеть Е72 в пользовании. Сам не заметил, как снова основной трубкой ношу Е71 с января, переодев в родной черный корпус.

 

А на веломании Свисстул продают за 2500р. новый без чехла. С двумя ножами и похоже старой версии. Может кому нужен такой будет :)

Сссылка http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=180072

Да, мультик редкий действительно и переплата за ограниченный выпуск приличная, однако я не смог устоять. Очень люблю сочетание хромированной стали с чёрным цветом :)

А телефон и правда отличный, уже больше трёх лет у меня, и несмотря что вторым телефоном у меня яблокофон, без нокии не выхожу из дома. Аккум до сих пор держит неделю (звонки почти все с айфона идут, на нокию только принимаю, + важные контакты там за много лет, ну и резервный телефон, потому как заряда айфона больше чем на день не хватает), много раз телефон падал, а ему всё не по чём, крепкий орешек, в общем очень удачная моделька вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Был удивлён качеством стали на Викториноксе,продержалась заточка почти как на Море,готовил на 80 человек рагу китайский керамический затупился Виксу по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультитулом?? Если кухонный, то ножи серии Фиброкс тоже долго держатся, ну или мне такой устойчивый попался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мультитулом,и мне он всё больше и больше нравиться уже занял место Гербера на штанах,у друга в руках керамика которая с треском провалилась

post-6066-0-64507800-1373453260_thumb.jpg

post-6066-0-40081500-1373453272.jpg

post-6066-0-92334300-1373453289.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Действительно, есть такой. Road Tour называется. Очень мне нравится, покрытие будто бы воронение, не стирается. 

 

 

ДробычЪ, ваш Спирит редкий, вживую так и не нашел)

 

Да, мультик редкий действительно и переплата за ограниченный выпуск приличная, однако я не смог устоять.

 

это не он тут?

 

http://www.mein-taschenmesser.de/victorinox/limited-edition/swisstool-spirit-rt/a-262/?plentyID=n7dqtp44rcu48uuv4k7sqlsvv7

 

правда юбилейный и 143 евро, но ....... есть :)

 

кстати, там и чернёные Свисстул и спирит имеются

 

http://www.mein-taschenmesser.de/victorinox/swisstools/swisstool-spirit-brueniert-capcrimper/a-820204/

http://www.mein-taschenmesser.de/multitools/victorinox-swisstools/swisstool-115-mm/victorinox-swisstool-brueniert/a-820479/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.