Перейти к публикации

Швейцарские мультиинструменты


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Из швейцарских тулов у меня имеются только ВенгерГрип и ПокетГрип. Практически не пользуюсь, т.е. в сумке лежит ПокетГрип, но пока ни разу не был востребован. Летом, гуляя с ребенком, катающимся на велосипеде, брал ВенгерГрип из-за больших пассатижей. В прошлом году как-то у мелкого отвалилась педаль на велосипеде, и наличие ножа не помогло ее прикрутить толком, поэтом в этом году подстраховывался - но тоже не понадобилось.

 

Хотя вот подарил на НГ отцу Спирит (без доп. бит), так он доволен. Говорит, что иногда помогает в работе. (Работа более офисная, но иногда бывают выезды "на территорию")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Есть пограничный дизайн новых больших ножей Wenger. Пассатижи там прячутся в нож.

 

В свете этого - http://rusknife.com/index.php?/topic/1692-alinghi-177/page__pid__32690#entry32690 - эти замечательные ножи можно здесь не обсуждать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользуюсь Свисс тулом и Вейвом. первым купил швейцарца... на протяжении нескольких лет получается так-в городе: Вейв. в первую очередь за счет наличия очень маленькой отвертки (очень хорошо чинить очки). до покупки Виксовской как-то руки не доходят (в городе нет) заказывать лень :) однорукость клинков ни разу не пригодилась в том плане "что если бы не открыл одной рукой то трындец". но оно хорошо, что проблем не было. а вот командировка или дача-Викс вне конкуренции. возможно чисто психологически (краштестов не проводил) но швейцарец кажется надежнее. особенно если надо со значительным усилием крутить пассатижами (например проволоку, затягивая хомут на шланге). кстати до обострения болезни :D поехал в длительную командировку с одним!!! мультиком (Викс) там еще фактор пересечения гос.границы был, и ничего: все предложенные работы он выполнил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там еще фактор пересечения гос.границы был, и ничего: все предложенные работы он выполнил :D

Осмелюсь спросить - можно по-подробнее (рез колючей проволоки, уход от преследования, уничтожение собак и т.п.)? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь спросить - можно по-подробнее (рез колючей проволоки, уход от преследования, уничтожение собак и т.п.)? :)

упаси Господи! :D дело конечно дурное, но знаете как у нас любят пугать "знатоки" переездом через кордон? а тут еще только только 2005 год наступил :D в общем слухи про суровость российской таможни конечно оказались глубоко преувеличены :lol: можно было не один режик провезти. зато испытал его по полной: продукты (от сырокопченой колбасы до плавленного сырка), ремонт всяких железячек, ногти - ну куда без них, даже слегка попилить пришлось (в гостинице). не с целью навредить, а исключительно починить. НО! самое большое удовольствие получил когда по дороге обратно в теплой компании в купе он оказался единственным ножиком. это КАЙФ. народ смотрит на этот брусок металла и конкретно НЕ ПОНИМАЕТ :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Здраствуйте, подскажите этот вариант спирита имеет чёрный цвет и не имеет ножниц, он изготавливался специально для армии? Продаётся на ебее, гражданских аналогов( блестящих)без ножниц я не видел.

post-938-093063300 1289123310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гражданских аналогов( блестящих)без ножниц я не видел.

Есть такие. Называются SwissTool Spirit S, артикул производителя 3.0223 (L,N). Ссылка.

8798756438046_3_0223_Bild3_1547_eps.jpg?null

Всего гражданских Spirit'ов, как я понимаю 3 вида:

3.0223 - Spirit S, плейновый и серрейторный клинки. Нет ножниц.

3.0224 - плейновый клинок и ножницы

3.0227 - серрейторный клинок и ножницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, но мне больше хотелось бы знать: чёрные спириты и вообще свистулы делаются специально для армии или это так, модная тенденция ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне больше хотелось бы знать: чёрные спириты и вообще свистулы делаются специально для армии или это так, модная тенденция ?

 

Да вроде не только для армии.

 

По крайней мере как раз вчера на абсолютно невоенной выставке-продаже в Золингене на стенде "Хубертус"-а лежал такой чёрненький рядом с блестящим.

post-449-030392300 1289138585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чёрные спириты и вообще свистулы делаются специально для армии или это так, модная тенденция ?

Точных данных не имею, могу лишь предполагать, что это все же армейские вариант.

В каталоге Victorinox и на официальном сайте черные модели мультитулов не представлены.

Где-то в разделе Армейское и тактическое ХО упоминалось, что черные Spirit'ы используются в вооруженных силах.

Есть модель с обжимом для капсюлей-детонаторов, а зачем эта штука в быту - мне совершенно непонятно (правда Leatherman такой обжим ставит на гражданских Charge TTi).

9448_1288782208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Andrei81

 

Чёрные Swiss'ы изначально выпускались (были задуманы) для армейских спецподразделений, потом пошли в свободную продажу.

Просмотрите внимательно первую страницу этой темы - ответ там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не любил Покетгрипы и им подобные. Как то отталкивающе они на меня действуют, визуально: ) На первый взгляд - нож, на второй - кракозябра: ) Конечно - сугубо мое имхо: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, никто не будет в расстройстве, если я перенесу эту и только эту тему в Мультитулы, ханжески мотивируя необходимостью шефской помощи вновь созданному разделу и усиливая акцент в разделе SAK на собственно многопредметные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой фиговинки нет ни у кого? :D

Случайно найдено тут: http://www.swisstechtools.com/productdetail.aspx?PID=3sFBdi%2bc5qIA

 

Micro-Max® 19-in-1

 

Product Features:

- 1/4 Inch Hex Wrench

- 7/16 Inch Hex Wrench

- #0 Flat Screwdriver

- #1 Flat Screwdriver

- #2 Flat Screwdriver

- #0 Phillips Screwdriver

- #1 Phillips Screwdriver

- #2 Phillips Screwdriver

- Pliers

- Wire Cutter

- Wire Stripper

- Wire Crimper

- Nail File

- Hand Drill

- Bottle Opener

- Inches Ruler

- Inches Ruler Extension

- mm Ruler

- mm Ruler Extension

- Solid Stainless Steel

- Screwdriver Tips Meet ANSI Standards

- Precision Crafted

- Lightweight, Yet Rugged

- Quick-Release Technology

- Securely Attaches to Key Ring

 

Product Information:

Product Size: 1-7/8” x 1-5/16” x 1/4”

Product Weight: 3.2 0z.

Patent 5,491,856 & Patent Pending

Lifetime Limited Warranty

post-752-036761200 1289659364_thumb.jpg

post-752-095077200 1289659489_thumb.jpg

post-752-023663400 1289659494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, пасиб, почитаю... B)

Просто до сегодняшнего дня ни разу не попадался сей девайсик на глаза :D

А насчет Швейцарии... Дык у них на сайте нигде не написано, что не оттуда оне, а расследования я не проводил B)

А тут не написано, что тема только для Викс&Венгер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у них на сайте нигде не написано, что не оттуда оне

ну, кроме этого

 

Mailing Address:

Swiss+Tech Products

30725 Solon Industrial Parkway

Solon, Ohio 44139

 

а так по-моему на таре написано Чайна. точно не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть модель с обжимом для капсюлей-детонаторов, а зачем эта штука в быту - мне совершенно непонятно (правда Leatherman такой обжим ставит на гражданских Charge TTi).

ну. могу предположить что для всяких там кабельщиков и прочих

хотя у тех,конечно, специальные инструменты для этого есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю - все еще проще. Одна линия делает пассатижи для всех моделей. Перенастраивать - дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю - все еще проще. Одна линия делает пассатижи для всех моделей. Перенастраивать - дороже выйдет.

в смысле? и в линейке спирита и в линейке свисстула есть модели как с кримпером так и без

мало того - пассатижи в спирите и в свисстуле разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот мой. Вариант, конечно, армейский, есть приспособы, совершенно в быту не нужные.

тул.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой.

Именно этот стоит "на вооружении" швейцарской армии. Спирит Икс с кримбером в черном исполнении. НАТО они подобными вкусностями не потчуют, для них что попроще, Свисстул с последними пассатижами и кримбером :rolleyes: В продаже оба найти трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, подскажите этот вариант спирита имеет чёрный цвет и не имеет ножниц, он изготавливался специально для армии?

Нет, специально для Америки, в Европу не поставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этот стоит "на вооружении" швейцарской армии. Спирит Икс с кримбером в черном исполнении. НАТО они подобными вкусностями не потчуют, для них что попроще, Свисстул с последними пассатижами и кримбером :rolleyes: В продаже оба найти трудно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, специально для Америки, в Европу не поставляется.

Раз так, надо найти обязательно, хочу иметь ребенка от Путина ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, есть свисстул типа того, что я показал на первой странице, но без обжимок и ножниц? Есть такой в природе? Черный,конечно. Вроде немцам поставляется. Если есть, то мне надо индекс, чтобы искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.0323 N или L (в зависимости от чехла нейлон/кожа). Правда тул не черный. Черных в каталоге не видел.

http://www.victorinox.com/app/content/catalog_SAK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, есть свисстул типа того, что я показал на первой странице, но без обжимок и ножниц? Есть такой в природе?

Есть, черный. Т.н. "натовский" вариант. Даже в продаже где-то мелькал. Сейчас попробую найти.

Нашел: http://www.varuste.net/en/tuotteet2.asp?_id=3304&nimi=Victorinox

post-67-0-33577000-1296464667_thumb.jpg

У них же и финский армейский есть, то же самое но с обжимкой. На обоих ещё пассатижи старой формы и шило с разверткой.

post-67-0-57120600-1296464953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, НАТО-вский, точно, спасибо. Финский это тот, что у меня был, я его на первой странице показал, с ним-то как-раз просто, а вот НАТО-вский будем посмотреть. О, ссылка-то финская, все решаемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.