Jump to content
topas

Прокопенков - Ёжик?

Recommended Posts

Для полноты картины - весь текущий кухонный ассортимент. Трамонтина  - для тех домашних и гостей, кому нужно объяснять про хорошие ножи. И для меня иногда, при работе по заморозке и по серьезным костям. 

post-551-0-45387000-1386001682_thumb.jpg

Шикарный набор ножей от Мастера! 

Павел, позволите вопрос? 

Геометрия Ваших шефа и гастрономического сходна с геометрией этого ножа, сделанного недавно Г.К.?

post-4206-0-30003200-1386044957_thumb.jpeg

Надеюсь, Геннадий Константинович меня простит, что я стянул его фотографию с другого форума. 

На овощном похожая геометрия. Легкая вогнутая линза от обуха, а ближе к р.к. выпуклая. На шефе и гастрономе от пятки к середине легкая вогнутость, а от центра к кончику - пологая выпуклая линза. Определял по бликам, точных замеров не проводил.

Спасибо! Получается, что на разных ножах Геннадий Константинович, не смотря на стаж, опыт и достигнутые результаты, всё равно продолжает экспериментировать, делать разную геометрию. Ведь я привёл фотографию шефа, который он закончил совсем недавно и показывал на Арсенале. У этого шефа, в отличие от Ваших шефа и гастрономического, выпуклая линза у рукояти, затем, на большей части клинка, выпуклая линза у РК а ближе к обуху вогнутая, то есть, наоборот.

Оффтоп "как не учи домашних, все равно погнут или поломают" - это правда, печальная и беспощадная :( .

Поскольку я определял по бликам, а не измерял, и вполне могу ошибиться, в вопросе геометрии нас может поправить сам ГК, (если сочтет возможным раскрыть сию тайну :))

"Давно он здесь не появлялся."

Ну, дык я пару часов потратил только на получение нового пароля. По старому вааще не желало меня пропускать местное электронное охранство. Маненько отдохну.

Геннадий Константинович, я прав насчет геометрии? (не настаиваю на ответе, возможно это секрет фирмы)

Заимел по случаю охотничий (разделочник) от Геннадия Константиновича. Спасибо мастеру. 

фото не делал.

40Х13, сильная цементация (науглероживание) в районе р.к., мягкое тело клинка.

Контур и размер клинка похож на Southfork Спайдерко-Вилсона

Впечатления: 

- кончик с хрустом царапает стекло (на уровне Бирюкова Vanadis 10 и Вилсона 10V на 63-64 ед)

- как и ванадиевые монстры съедает керамику Apex, точился штатными камнями очень плохо.

Нормально заточился на Веневских алмазах вплоть до 1.0, прилаженных к Apex.

- после разделки барана (шкура грязная) - брил. После легкой правки о торец кожаных ножен - брил с отскоком.  

- осмотр в часовую лупу выявил незначительные сколы и замины рк (песок на шкуре).  Были и сколы, и замины, что хорошо. 

К вопросу о перепадах геометрии на клинке - выпуклый-вогнутый. Имею подтверждения офигенности реза ножей с таким подходом.

Дело было так:

Давным-давно, еще в прошлой жизни, на среднем из моего кухонного набора ножей от Василия Козлова образовался солидный скол. Весьма солидный. Причина проста до омерзения - неуверенные женские руки решили порезать курицу поперек костей...

И лежал он в запаснике года два. Ибо и раньше мной меньше любим был, чем Шеф, а теперь-то и подавно.

Но потом выбрал время, съездил к Василию и тот нашаманил на скорую руку ремонт.

Чтобы не утачивать клинок совсем, сделал на ремонтируемой части другой угол спусков. Т.е. получилось на первой части выпуклая линза, а на последней - плоские спуски, даже чуть-чуть вогнутая линза.

Вот с тех пор нож - просто супер! 

Шинковать все-еще удобнее шефом из-за широкого клинка, а вот нарезать прозрачными пластами твердую колбасу - тут середнячок стал просто бесподобен!!! Одним движением, четко, управляемо, легко.

До прочтения постов Павла, я не задумывался о подоплеке вопроса, а вот теперь получается, что это мне Василий, сам того не зная, не ремонт сделал, а апгрейд!

П.С, для понимания - я и раньше восхищался резом своей кронидуровой троицы, но теперь от средненького просто тащусь. Канетсуги висят на магнитах мертвым грузом. Ну и пусть висят - красивые ведь! )))

Заимел по случаю охотничий (разделочник) от Геннадия Константиновича. Спасибо мастеру. 

фото не делал.

40Х13, сильная цементация (науглероживание) в районе р.к., мягкое тело клинка.

Контур и размер клинка похож на Southfork Спайдерко-Вилсона

Впечатления: 

- кончик с хрустом царапает стекло (на уровне Бирюкова Vanadis 10 и Вилсона 10V на 63-64 ед)

- как и ванадиевые монстры съедает керамику Apex, точился штатными камнями очень плохо.

Нормально заточился на Веневских алмазах вплоть до 1.0, прилаженных к Apex.

- после разделки барана (шкура грязная) - брил. После легкой правки о торец кожаных ножен - брил с отскоком.  

- осмотр в часовую лупу выявил незначительные сколы и замины рк (песок на шкуре).  Были и сколы, и замины, что хорошо. 

Фото покажите, пожалуйста.

Фото будет в конце янв.

По поводу выбора стали ГК. Читал ветку Девина Томаса http://www.kitchenknifeforums.com/showthread.php/4772-what-steels-and-why

Интересны посты самого Девина и таблицы сравнения сталей. В итоге из нержи Девин предпочитает AEB-L (близко к 65х13) и 52100 (шх15) из углеродок за сочетание важнейших способностей применительно к кухне - держать тонкую геометрию, правкость и износоустойчивость. Вспоминается оживленная дискуссия вокруг "слишком простых" сталей, любимых ГК :)

Подниму старую тему...

По такому вопросу: ежик он какой???

Обращает на себя очень разная спинка....

Edited by Doctor

2 минуты назад, Doctor сказал:

Подниму старую тему...

По такому вопросу: ежик он какой???

Обращает на себя очень разная спинка....

На фото с ганзы такое чувство, что талии вообще нет, так какой ежик правильный?))))

Новый точечный рисунок.jpg

Новый точечный рисунок (2).jpg

Новый точечный рисунок (3).jpg