Перейти к публикации

Alox


WeS

Рекомендованные сообщения

Обратите внимание: "The original version of this knife can be hard to find, and is valued by collectors."

Yes :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А мне алоксы нравятся, даже не смотря на то, что в них штопора нет :)

Правда до Зигги мне далеко.... :)

а зачем штопор? лезвие Alox(а) легоньно и постепенно вгоняем в пробку примерно на треть (может больше) и прилагаем силу совершая не резкое движение против часовой стрелки и вверх как бы по спирали выкручивая пробку. вот ларчик и откроется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем штопор? лезвие Alox(а) легоньно и постепенно вгоняем в пробку примерно на треть (может больше) и прилагаем силу совершая не резкое движение против часовой стрелки и вверх как бы по спирали выкручивая пробку. вот ларчик и откроется :)

А нужен ли штопор?

 

Можно ещё шилом Алока пробку вытаскивать, но только...

[цитата]

Вот: http://talks.guns.ru/forummessage/5/278577-m6187226.html

"Пробка вначале выкрутилась до половины, а потом сломалась и раскрошилась, пришлось доставать ее нормальным штопором.

Мой вывод - это шило не штопор."

"Если такое шило (как на рассматриваемом SAKe) не устраивает как штопор, можно вынимать пробки основным клинком, по методу Тима Лезермена."

 

Вот: http://talks.guns.ru/forummessage/5/429200-m10351950.html

"Дифчоннки будут в восторге: лезвие вгоняете по самые плашки в пробку и с подвывертом достаете под громкий "чпок".

"- ... или под тихий "бздынь" ловите их сочуствующие смехуёчки..."

 

И вот: Викс без штопора

[/цитата]

 

- "Викс без штопора - деньги на ветер!" :)

 

"Всё уже украдено до нас." (С) См. ссылки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем штопор? лезвие Alox(а) легоньно и постепенно вгоняем в пробку примерно на треть (может больше) и прилагаем силу совершая не резкое движение против часовой стрелки и вверх как бы по спирали выкручивая пробку. вот ларчик и откроется :)

 

Ну это не только лезвием алокса можно, а и простым 91мм виксом. Но несколько это неудобно и даже в чем-то травмо-опасно, а бывает, что при вгонянии клинка пробку, она уходит внутрь бутылки :) Лично мне не нравится такое поведение. Хотя, признаю, штопор используется крайне редко, но чаще чем пила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь в продаже голубой Алокс со штопором, то его бы купил сразу. У меня штопор второй предмет по использованию, после клинка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь в продаже голубой Алокс со штопором, то его бы купил сразу. У меня штопор второй предмет по использованию, после клинка. :)

 

Да я даже серебристый простой купил бы сразу :) Даже без ножниц :)

Теоретически, только теоретически, штопор можно было бы приладить подобно тому, как прилажена парусная игла в FirstMate, там же все-равно одна сторона "профилированная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем штопор? лезвие Alox(а) легоньно и постепенно вгоняем в пробку примерно на треть (может больше) и прилагаем силу совершая не резкое движение против часовой стрелки и вверх как бы по спирали выкручивая пробку. вот ларчик и откроется :)

 

Ну это не только лезвием алокса можно, а и простым 91мм виксом. Но несколько это неудобно и даже в чем-то травмо-опасно, а бывает, что при вгонянии клинка пробку, она уходит внутрь бутылки :) Лично мне не нравится такое поведение. Хотя, признаю, штопор используется крайне редко, но чаще чем пила :)

абсолютно согласен. конечно же для всякой операции лучше специализированый инструмент. но что поделать если не ставят, наивно полагая что например солдату штопор по уставу не положен во избежание безобразий, получите шило. приходится в прямом смысле "выкручиваться" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

post-182-0-21257300-1301989478_thumb.jpg

 

Как, вы еще не протягиваете руки к монитору?! Напрасно. Потому, что таких ножей как средний, всего 50. А справа и слева, просто для контраста, чтобы показать, что новинка имеет другой цвет - тёмно красный (или если угодно, то бордовый) ;) Если разницу не видите, то меняйте монитор, ибо Викторинокс утверждает, что разница очевидна. yes.gif

Ножи не мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дают коллекционерам прикурить! ;) Как будто других дел в жизни мало.... Как хорошо, что я не коллекционер! popcorm1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Накопилось у меня тут разных алоксов

С тремя, но которых есть год, все понятно, а вот 2 других мне лично не ясно. Можно узнать когда выпущены ?

post-904-0-14235200-1303108885_thumb.jpg

post-904-0-65696500-1303108932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот 2 других мне лично не ясно. Можно узнать когда выпущены ?

Практически нет. :)

 

На верхнем фото слева направо: SAK Vic (1994-2008), SAK Wen (1978-1987), SAK Wen (1965-1978), Victorinox Pioneer 0.8200.20 (1974-1994), Victorinox Electrician Plus 0.8130.27 (или Harvester 0.8150.27) (1974-1994).

 

В скобках указаны годы выпуска данной модели конкретно этого исполнения. Если п.2 - SAK Wen (1978-1987) на фото 89 - бывают такие исключения, но редко.

 

"Отче наш":

http://talks.guns.ru/forummessage/5/536646.html

http://talks.guns.ru/forummessage/5/666900.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :-)

Действительно венгер с красным гебром (на первой фото) выпуска 89, судя по клейму.

А крайний правый Victorinox Electrician Plus, не подумал достать характерный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде по швейцарцам много тем создано, а как насчёт ценообразования на ножи, которые уже не выпускаются? Никто не ведёт статистику? E-bay не всегда может помочь в этом, потому что мы там видим цены на определённый лот на данный момент.pardon.gif

Более конкретно? SAK Wenger Soldier 85 в очень приличном состоянии как оценить? Думаю, многие видя продаваемый нож с подчас терзались сомнениями - много это $$$ или мало $$$.

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут каждый для себя решает сам, что дорого, а что нет. Для себя веду статистику, что почем покупаю ) Чувствую, что, порой, переплачиваю, но это не мешает, когда идешь к поставленной цели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вроде по швейцарцам много тем создано, а как насчёт ценообразования на ножи, которые уже не выпускаются? Никто не ведёт статистику? E-bay не всегда может помочь в этом, потому что мы там видим цены на определённый лот на данный момент.pardon.gif

Более конкретно? SAK Wenger Soldier 85 в очень приличном состоянии как оценить? Думаю, многие видя продаваемый нож с подчас терзались сомнениями - много это $$$ или мало $$$.

Кто что думает?

Определение цены, дело совсем не благодарное. Вот полистал я книгу Бернарда Левина, посмотрел на цены им указанные, и огорчился как-то. Я-то раз в пять дороже покупал. :)

А по поводу солдата... цены, что видел я 30-60 евро. Но это настолько вопрос момента, что нельзя утверждать, что это его цена.

Как говорят коллекционеры... предмет стоит столько, за сколько его готовы купить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одиночные золотистые экземпляры от Swissbianco...

Эх, слева бы чёрный вместо серебристого, была бы почти радуга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне алоксы нравятся, даже не смотря на то, что в них штопора нет :)

Правда до Зигги мне далеко.... :)

а зачем штопор? лезвие Alox(а) легоньно и постепенно вгоняем в пробку примерно на треть (может больше) и прилагаем силу совершая не резкое движение против часовой стрелки и вверх как бы по спирали выкручивая пробку. вот ларчик и откроется :)

позанудствую: а вы пробовали?

может у меня бутылки неправильные, но предварительная примерка на уже открытой бутылке показала что клинок алокса в горлышко "не лезет", а 91мм офицера - что называется "впритык"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пробовал. аж 3 раза. почему запомнил? потому что окружение каждый раз бурно реагировала на сей фокус, особенно в один раз, когда попалась "правильная" пробка, которая выскочила со смачным "чпок!" :)

сейчас будет несколько фото. так сказать из подручного материала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

преамбула

 

я очень удивился, когда ранним пятничным утром увидел поступивший сигнал о том, что большое лезвие Alox(а) не пролезает в бутылочное горлышко. решил все еще раз перепроверить и зафиксировать. из подручных средств, собраных по офису были использованы:

1) четыре винные пробки. комплектных бутылок к ним, к сожалению, раздобыть не удалось. улики не хранят, сами понимаете

2) одна коньячная пробка. на сей раз повезло. бутылка к пробке прилагалась

3) та самая коньячная бутылка

4) телефон сослуживца с более-менее приличным фотоаппаратом

5) пластиковая линейка

ну и как же без них

5) швейцарский складной нож Wenger. старый верный Зольдат (далее - Алокс)

6) относительно новый для меня Victorinox Кэмпер, кстати проапгрейденный вчера иголкой по подсказке комрада Катран73 (далее Офицер)

post-755-0-00982900-1303449991_thumb.jpg

 

групповое фото

post-755-0-97235400-1303449957_thumb.jpg

 

т.к. проведение прикладных испытаний не представляется возможным, опыты и выводы основаны на замерах

 

итак...

 

замеры наибольшей ширины клинков Алокса и Офицера показали следующее:

1) наибольшая ширина основного клинка моего Алокса - 14 мм

2) наибольшая ширина основного клинка Офицера - 12 мм

post-755-0-96228000-1303450005_thumb.jpg

 

не мудрствуя лукаво, решил вывести средний показатель величины диаметров имеющихся в моем распоряжении пробок:

1) 20

2) 19

3) 20

4) 21

5) 19

средняя - 19,8. ед. изм. конечно же мм

post-755-0-12576700-1303450021_thumb.jpg

 

уже на этом можно было бы и остановиться, соотношение 19,8 к 14 мм говорит само за себя. но я все же решил перепроверить результаты на коньячной бутылке

post-755-0-70045400-1303450061_thumb.jpg

диаметр пробки этой бутылки равен 19 мм. причем диаметр горлышка оказался равным 18,5 мм. замеры производились все той же линейкой

 

как видим лезвие Алокса свободно и входит в бутылку, и выходит из нее

post-755-0-95809200-1303450075_thumb.jpgpost-755-0-68744200-1303450091_thumb.jpg

 

основываясь на опыте с горлышком коньячной бутылки, делаем поправку на фактические диаметры горлышек бутылок, которые когда то закупоривали наши 4 пробки. поправку решил сделать с запасом, на 1 мм

1) 19

2) 18

3) 19

4) 20

5) 18

средняя - 18,8 мм, что так же показательно

post-755-0-68744200-1303450091_thumb.jpg

 

делаем вывод:

большое лезвие Алокса вполне годится и может быть рекомендовано для экстренного вскрытия большинства емкостей с жидкостями типа "бутылка", закрытых приспособлениями типа "пробка" в чрезвычайных ситуациях при отсутствии штопора

post-755-0-15635600-1303450317_thumb.jpg

 

подвывод: так же существуют нестандартные экстренные ситуации, описанные комрадом Рыч. наличие штопора при этом обязательно, но можно попробовать уничтожить пробку подчистую разверткой того же Алокса. не проверялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :)

 

видимо мне действительно попалась нестандартная бутылка с узким горлышком (после первого неудачного эксперимента повторных попыток не делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пустяки, поразвлекся :)

 

подумалось, а может к Ист-Рейнджеру Венджер нам и Алокса со штопором сделает? этакий Фермер, но со штопором. вот была бы бонба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венджер нам и Алокса со штопором сделает

 

Не знаю как Венгер, но Викторинокс на такое согласится только при заказе 10 000+ штук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а Alox'ы размера 91 мм с ножницами бывают? В каталогах не нашел, но в сети фотографии иногда встречаются.

Например на этом фото народное творчество или такие модели когда-то выпускались (откуда спер фото уже не помню)?

post-148-0-63165800-1303896294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это 93мм

 

фабричных не бывает, емнип

только колхоз или кастом/мелкосерийка"сторонних производителей" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это 93мм

Ага, перепутал.

 

фабричных не бывает, емнип

Жаль. Вообще хотелось вариант с правильным шилом и ножницами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большие Алоксы с ножницами бывают только кастомными, причем непростыми — для ножниц нужна другая пружина. Некоторые самостоятельно ставят в 84мм алоксовый Cadet ножницы от 84мм Golfer'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.