Jump to content
Valdisnet

Опознаем модель ?

Recommended Posts

Иногда достаточно и этого инструмента, чтобы поменять батарейку на кварцевых часах.

Ну и... у меня один знакомый - коллекционирует старые часы. Ходит по блошинкам, да антикваркам. Ему вполне достаточно этого инструмента, который всегда с собой, чтобы поддеть крышку и просто посмотреть, что внутри. Ремонтировать часы в этот момент он не собирается, только посмотреть на внутренности. Для этих целей - идеальный инструмент. Нож подарил ему я. :)

у меня один знакомый - коллекционирует старые часы.

я и говорю - специфическое хобби , ходить и крышки открывать  :)

А не известно-ли , почему про это лезвие нет информации в каталогах и всяческих таблицах , где лезвия нарисованы , и под каждым подписано какое для чего ? 

Например про лезвие для чистки апельсинов я нашёл инфу без труда , а тут такой , практически национальный швейцарский инструмент , и никаких упоминаний... или я плохо искал ?

И что происходит на этом фото ? - одним ножиком открывают другой ? - лезвие очень похоже...

2.2102.jpg

Добрый вечер!

Нужна помощь знатоков по опознанию 84 мм модели викторинокса.

Куплена на ибее, в описании продавца нож обозначен как victorinox 40-х годов (не могу ни подтвердить ни опровергнуть это).

Вначале я предполагал, что это Secretary, но где-то встретил информацию, что данная модель не выпускалась с кольцом для ключей. 

Кроме того - необычная текстура рукоятей, не гладкая (как у всех Secretary, что я встречал), а с небольшой насечкой (как на моделях Broker, Windsor).

В каталогах найти данный нож не смог, наиболее близкие модели - Excelsior (но он без кольца), Popular (но он кажется выпускался только одного типа - Ribbed Alox) или Pocket Pal.

В общем запутался окончательно..  :(

Если кто может помочь или хоть подскажет в каком направлении копать - буду очень признателен

b414594538c217d10dc74a3e223aca63.jpeg ed559d77e04f6996a7b39912976cb891.jpeg

Похоже Excelsior. Насчёт 40-х у меня смутные сомнения. http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Excelsior

Думал про него. Как указал в первом сообщении, в этой модели также нет (и не было?) кольца и тип накладок другой.

В любом случае, спасибо за помощь.

Буду продолжать искать каталоги 50-60-х годов (про 40-е у меня самого большие сомнения :))

post-4507-0-30994900-1392628453.jpg

show_image1.php

Нужна помощь знатоков по опознанию 84 мм модели викторинокса. Куплена на ибее, в описании продавца нож обозначен как victorinox 40-х годов (не могу ни подтвердить ни опровергнуть это).
я бы сказал между 73-74гг
и это не алокс, а стальные накладки
это точно 84мм, не 75?

я бы сказал между 73-74гг
и это не алокс, а стальные накладки
это точно 84мм, не 75?

Спасибо. Да, накладки стальные, точно такие же как у Windsor или Broker (я упомянул это в первом сообщении).

По поводу размера, - с 99% уверенности скажу, что 84 мм. Буду дома - перепроверю еще раз

Дополнительное фото (в сравнении с моделями Cadet и Secretary). Действительно, 84 мм. Еще будут версии, что за нож? ;)

2aac25c950dac6abf14d6bfb0a1bae1f.jpeg

здравствуйте, уважаемые. перечитал первые страницы темы и взгляд пристально задержался на одной картинке. собственно у меня имеется три вот таких двухрядника. Компакт, Тайм Кипер и собственно, как я всегда думал после триумфального разбора знатоками, Кэдди

такой вопрос: или у меня не Кэдди? я что то засомневался :) индивидуальные, так сказать, особенности - это дань времени выпуска, комплектация для "нищебродов" или у ножа есть свое имя? просто на инструкции, которую показывает Сергей Vanderlor, и на фото из инета все Кэдди как один имеют на борту шариковый стержень и иголку помимо прочего. на моем их нет. не просто нет, а не предусмотрено в накладках мест. разъясните, пожалуйста :)

фото

post-755-0-30441100-1395857310_thumb.jpgpost-755-0-52030900-1395857317_thumb.jpg

post-755-0-24016800-1395857325_thumb.jpg

покажу крюк. на нем нет напыления. не знаю как на прочих гольфистах

post-755-0-30347700-1395857341_thumb.jpg

post-755-0-06717600-1395857354_thumb.jpg

клейма

post-755-0-16691700-1395857364_thumb.jpgpost-755-0-27654000-1395857376_thumb.jpg

лайнеры без выштамповок. абсолютно ровные

post-755-0-52817700-1395857386_thumb.jpg

вейко,

извините, а почему вы решили, что это Caddy? Caddy - 58 мм модель, а у вас 91 мм Golfer, точнее вторая его редакция (комбо-тул заменили на инструмент для снятия дерна). Шариковая ручка была не во всех Golfer'ах. Вот пруф

З.Ы. У меня точно такой же Golfer есть, если это может послужить хоть каким-то утешением :)

З.Ы.Ы. А у Caddy модификаций еще побольше будет. Навскидку - минимум 4

LeaF, так решил потому как вот. я же писал, что на первых страницах темы все разобрано http://rusknife.com/topic/5513-%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C/?do=findComment&comment=89975. и если у вас точно такой же, то это Кэдди 91 мм, если нам не огласят другое  :)

расстраиваться у меня никаких поводов нет. а в этом "пруфе" я был перед тем как создать пост. там ничего не понятно

вейко

Интересную вы затронули тему :)

Я все-же попробую остаться при своем мнении (и попробую убедить вас ;)

Глядите сами: если на SAKWiki, как вы говорите ничего не понятно, вот ссылки на другие ресурсы:

1. Golfer 91 mm (1 вариант)

2. Golfer 91 mm (2 вариант)

3. Опять 2 вариант golfer'a

4. +1

Ссылки на ebay / amazon и другие магазины, думаю не имеет смысла приводить - в описании там может быть все что угодно и зачастую продавцы ошибаются. Но справедливости ради замечу, что ни один поиск Victorinox Caddy не вернул 91 мм модель, только малыши 58 мм. А вот если искать Victorinox Golfer... ;)

Вот ссылка на хорошо известный болгарский форум, в котором есть доводы за вашу теорию (вариант Golfer'a с булавкой и ручкой был известен под именем Caddy 1.3408).

Так что думаю, что можно было бы прийти к компромиссу - вариант без ручки / булавки это Golfer, а с двумя этими инструментами - Caddy 1.3408.

P.S. Очень странно, что ни в одном официальном каталоге Victorinox нет этого ножа (или я не нашел) ни под именем Golfer ни под именем Caddy... 84 мм Golfer - есть, 1-й вариант 91-мм (с комбо-тулом) - есть, а об этом - ни слова.

Вот пока единственное, что нашел (каталог 93 года)

post-4507-0-72114900-1395916833_thumb.jpg

По комплектации это Picnic/Classic 62 или скорее - Basic 62, но в камуфляже. Накладки родные.

Нигде не нашел ничего про такого ножа из Камо серии... А может кто-то встречал?

033505146.jpg?r=0

033505147.jpg?r=0

Если вы говорите, что это Basic, то значит там нет пинцета и зубочистки. А почему у вас возникли сомнения? Саквики пишут, что возможны разные варианты накладок у Basic..

У Basic возможны разные варианты накладок, но у моделях Camo серии имена личние - Camo 07 (Commander), Camo 08 (Backpacker)... 

А этого ножа в каталогах не встречал  :( 

Увидел сегодня Victorinox Camping. Логотип (щит) треугольный. Клинок серрейторный, точенный обычным образом. Общее состояние на 3++. Стоит покупать? Цену, правда не догадался спросить.

Позволю переспросить - на 91мм серрейтор? Что-то не припомню такого...

Вообще как правило, швейцары с состоянием на троечку  стОят недорого (если это не свисшарк), т.ч. берите, фотайте и делитесь радостью.

Позволю переспросить - на 91мм серрейтор? Что-то не припомню такого... Вообще как правило, швейцары с состоянием на троечку  стОят недорого (если это не свисшарк), т.ч. берите, фотайте и делитесь радостью.

Да, 91-мм. Я, как-то упустил это из внимания, ведь Camper-Camping, названия только 91-мм швейцарцев, сорри.

Накладки красные. Штамп на клинке не стал рассматривать детально, так как расстроило состояние клинка.

Буду ждать следующего визита на Уделку :D

Позволю переспросить - на 91мм серрейтор? Что-то не припомню такого...

бывало.

post-182-0-51126700-1406402651_thumb.jpg

А Спартаны и сейчас продаются.

post-182-0-17584300-1406402678_thumb.jpg

бывало.

Сергей, такой же, только щит треугольный и ножницы присутствуют.

Увидел сегодня Victorinox Camping. Логотип (щит) треугольный. Клинок серрейторный, точенный обычным образом. Общее состояние на 3++. Стоит покупать? Цену, правда не догадался спросить.

Если с треугольным щитом, серрейторный, то по идее - два варианта:

либо Picknicker

либо Outdorsman (original)

Оба выпускались (вначале) с клеймом Elinox и могли иметь металлический принт Camping

d30a7b6acee1224cb5828cfd9e05c6aa.jpeg b53cc977bf3ee7a27395b369e2d2ac0d.jpeg

З.Ы. Надо брать! :)

Если с треугольным щитом, серрейторный, то по идее - два варианта: либо Picknicker либо Outdorsman (original)  

Оба выпускались (вначале) с клеймом Elinox и могли иметь металлический принт Camping  

З.Ы. Надо брать!

Во, то что надо. Спасибо. Надпись "Camping" присутствовала, она и ввела меня в легкое заблуждение. Задумался.

Доброго времени суток форумчане!!!

post-9984-0-76371900-1410535591_thumb.jpg

хорошие фото будут позже. Что это?

93мм