Jump to content
Big_Monster

Беседы об охотничьем оружии и охоте

Recommended Posts

1 час назад, Искатель сказал:

С полем!

Блин, это какая то войсковая операция судя по фото)))))

Сколько было человек, и какая техника использовалась?

Спасибо!

Загоны сложные, загонщиков на ГТ-С закидывали. Ну и пригодился он для эвакуации - когда подранка добрал в глухом болоте. 

Загонщиков около 20 и стрелков 12. 

11 минут назад, Big_Monster сказал:

Загонщиков около 20 и стрелков 12. 

32 человека........

жесть......

но наверное за один день и управились (не считая работы егерей до этого)....

Мы вдвоём охотились, + 1 снегоход Буран + две Хаски, две недели опять лосей гоняли, вселили в них страх и ужас.

Но они в конце сдались и выдали нам одну примерно пятилетнюю лосиху, что бы мы от них отъе****сь😁

Ну и в двух словах откуда взялся подранок - накосячил ваш покорный слуга. 

Дело было в субботу в третьем загоне. Место сложное - много кустов и подлеска, видимость осложнена большим количеством снега на ветках. 

Номера стоят буквой «Г», длинная палочка которой расположена вдоль узкой просеки, с неуверенной видимостью до 70 метров, а короткая палочка - стрелки с гладкостволом, ибо там видимости нет вообще.

Загон идёт справа налево, еще даже не было слышно криков загонщиков, а я краем глаза увидел движение в своём секторе... Взрослый лось бежал рысью СЛЕВА НАПРАВО! Дистанция ~70 метров, вижу его плохо сквозь молодой березняк. 

Дальше было как на спортинговом стенде - ни одной мысли, сплошь рефлексы. Вскидываюсь, веду стволом, обгоняю тёмный силуэт - выстрел!

Продолжение следует)

13 минут назад, Big_Monster сказал:

Продолжение следует)

ОК, ждём))))

а я сегодня мясо развезу (есть что развозить, Лосиха была под 400 кг живая) , и после тебя, своей охотой поделюсь))))

(Продолжение)

Спустя три удара сердца, лось прыжком выскакивает на просеку - стрелять нельзя, он на линии номеров! Еще прыжок! И зверь скрывается в густом заснеженном кустарнике за линией стрелков... Время восстанавливает привычную скорость течения и я понимаю, что с момента как я впервые увидел зверя, прошло 2,5-3 секунды...

Как на иголках дожидаюсь окончания загона, добегаю до места перечечения линии стрелков и вижу рубиновые брызги на снегу. На месте попадания снег усыпала короткая шерсть. При любом раскладе, экспансивная пуля калибра 9,3мм и весом 18,5 граммов - ни разу не пустяк. 

Ждём полчаса и идём по следу. Пройдя пять сотен метров, вижу приличное кровотечение, но лось ни разу не остановился. Начинает темнеть. Зверь пересёк дорогу за которой начинаются соседние угодья и руководитель охоты принимает решение перенести добор на завтра. 

Весь вечер переживаю и думаю может зря стрелял и всё такое...

Утро следующего дня! С местным охотником прыгаем в УАЗик и мчим к уже знакомой дороге через которую ушёл лось. Спустя примерно час и три километра, находим ночную лёжку - лось прибился к стаду, всего около шести лёжек и натоптано как в коровнике. Тут- то и сталкиваемся с проблемой - рана перестала кровить! 

Расходимся и начинаем по расширяющейся спирали обследывать окрестности...

ВОТ ОНА!!! Одинокая рубиновая капля! Встаём на след и так по капле через каждые 5-7 метров двигаемся вперёд. 

Примерно через километр находим неподмёрзшую лёжку, есть кровь!

Понимаем, что потихоньку нагоняем зверя!

(Продолжение следует)

Edited by Big_Monster

(Окончание)

Крови прибавилось, находим три лёжки подряд через каждые 300-400 метров. И вот кусты чуть расступились - вижу лежащего зверя в полусотне метров! Выцеливаю шею - выстрел! Добрал!!! 

По традиции отхлебнули по глотку из фляжки, отзвонились что всё в порядке, передохнули и я неспеша принялся шкурить. Шкурил ножом Druid 275 от SteelWill, железка9Cr18MoV в очередной раз показала себя с наилучшей стороны - хватило на всё про всё без правки и матюков 😆

Всех думаю интересует вопрос, куда я попал первым выстрелом... Пуля попала в грудину ПЕРЕД лопаткой, размозжив костяк, при этом внутренние органы не были повреждены. По общему мнению, в течение суток зверь бы дошёл от кровопотери. 

Через некоторое время подошла ГТ-Ска, погрузили добычу и отправились на базу. 

Весь этот поход вышел в 6,5км и 2,5 часа. 

Резюме следующее - накоротке нужно заставить себя стрелять без выноса, так как скорость пули несравнимо выше скорости животного. Целиться нужно практически туда, куда хочешь попасть и если бы моё попадание пришлось на 10см левее - зверь был бы бит на месте. 

Такая вот поучительная история. Всем добра!

E0020C92-78AD-4154-B500-ECFD2C49D9EA.jpeg

Edited by Big_Monster

21 час назад, Big_Monster сказал:

Такая вот поучительная история.

Охоты все поучительные))) Всегда что то новое и интересное.

Про свою расскажу.

Охотились вдвоём в этот раз, третий занят был, скажу сразу - вдвоём гонять Лося геммор ещё тот, наверное самая сложная охота (медведя и кабана взять - гораздо проще).

фотографии участников:

IMG_2661.JPG

IMG_2664.JPG

DSC_0030.JPG

DSC_0033.JPG

Каждое утро - подъём в 06:00 и 4 км по темноте пешком на самую перспективную просеку .

С рассветом напарник начинает пытаться выдавить вчерашние следы на меня , если места без кабанов, то с собаками, если кабаньи, - то без (в начале собаки зацепили огромного горбатого чёрного секача, и вытащили его на нас.... как мы от него бежали по ёлкам!!!!! я по моему даже подвизгивал😂, впервые убегал от зверя с заряженным оружием, ржали потом аки кони полчаса)

Но одинокие рассветы эти на делянках - это не описать.

Лоси то выскакивали далеко от меня (600 метров), то в слепых зонах чапыжника

DSC_0025.JPG

DSC_0034.JPG

IMG_2665.JPG

После этого двигались на другие делянки, когда пешком, когда на снегоходе, и там пытались в зависимости от обстановки или с подхода взять, или один в загоне, один выгоняет.

Построили два солончака параллельно, расчистили несколько снегоходных дорог.

DSC_0023.JPG

DSC_0029.JPG

DSC_0018.JPG

Лёжки свежие, лёжки старые и следы, следы, следы....

Как то раз один здоровенный бык водил нас в чапыжниковом поле  размером 300 на 300 метров весь день (мы тогда без собак были) отойдёт на 30 метров и стоит, если мы к нему идём опять отойдёт в бок сука,....  в конце концов мы запутались в следах , который свежий, который часовой и сдались... Вот же хладнокровный ублюдок!!!

DSC_0013.JPG

IMG_2667.JPG

DSC_0016.JPG

Ну и наконец-то!

После традиционного утреннего пустого марш броска, поехали мы на дальнюю делянку на снегоходе следы проверить, и с подхода попробовать, спешились метров за 300 до делянки и идём .

Краем глаза увидел что то знакомое слева сбоку на дистанции как показалось 200 - 250 метров, повернулся и увидел голову, шею и переднюю часть лосихи которая смотрела на нас!

Всю её видно не было из-за того что и слева и справа были деревья, и то что я видел я видел в очень узкую "щель", понимая что если она сделает шаг - мы её потеряем, я очень быстро прицелился, взяв возвышение на 250 метров, прицелился ей в позвоночник над убойным местом и выстрелил.

Её крепко болтануло пулей и она как то медленно и тяжело стала разворачиваться, я "на рефлексах" влепил ещё две.

Рухнула она где стояла как камень.

Впоследствии оказалось, что дистанция не 250, а 150 метров, и из-за неверно оцененной дистанции я попал первой пулей ей именно в позвоночник!! так что две пули были лишние)))))

В разделке участвовали у каждого было по длинному и по скинеру, думаю вот - здесь их сравнить, или в другой теме?

IMG_2736.JPG

IMG_2740.JPG

14 часов назад, Big_Monster сказал:

С полем! Тот случай, когда труды заслуженно вознаграждены!

Спасибо, стараемся))))))

Для настроения,дразнилка :)

Здесь https://huntportal.ru/hunting/kopytnye/los/kamchatka

Хорошо написано, думаю,что понравиться.

По результатом обмеров по системе SCI, проведённой мастером-оценщиком Международного сафари-клуба для занесения трофея в книгу рекордов, рога лося, добытого Катрин Перси на Камчатке, показали результат в 756 1/8 балла, Это на 30 баллов больше, чем предыдущий мировой рекорд, добытый на Аляске, и на 100 больше, чем результат самого большого чукотского лося, зарегистрированного SCI. Таким образом, трофей Катрин Перси — новый мировой рекорд!

Скриншот 30.12.2018 10-10-32-439.png

17 часов назад, Искатель сказал:

Ну и наконец-то!

После традиционного утреннего пустого марш броска, поехали мы на дальнюю делянку на снегоходе следы проверить, и с подхода попробовать, спешились метров за 300 до делянки и идём .

Краем глаза увидел что то знакомое слева сбоку на дистанции как показалось 200 - 250 метров, повернулся и увидел голову, шею и переднюю часть лосихи которая смотрела на нас!

Всю её видно не было из-за того что и слева и справа были деревья, и то что я видел я видел в очень узкую "щель", понимая что если она сделает шаг - мы её потеряем, я очень быстро прицелился, взяв возвышение на 250 метров, прицелился ей в позвоночник над убойным местом и выстрелил.

Её крепко болтануло пулей и она как то медленно и тяжело стала разворачиваться, я "на рефлексах" влепил ещё две.

Рухнула она где стояла как камень.

Впоследствии оказалось, что дистанция не 250, а 150 метров, и из-за неверно оцененной дистанции я попал первой пулей ей именно в позвоночник!! так что две пули были лишние)))))

В разделке участвовали у каждого было по длинному и по скинеру, думаю вот - здесь их сравнить, или в другой теме?

IMG_2736.JPG

IMG_2740.JPG

Лучше здесь.

8 часов назад, dexter сказал:

Для настроения,дразнилка :)

Здесь https://huntportal.ru/hunting/kopytnye/los/kamchatka

Хорошо написано, думаю,что понравиться.

По результатом обмеров по системе SCI, проведённой мастером-оценщиком Международного сафари-клуба для занесения трофея в книгу рекордов, рога лося, добытого Катрин Перси на Камчатке, показали результат в 756 1/8 балла, Это на 30 баллов больше, чем предыдущий мировой рекорд, добытый на Аляске, и на 100 больше, чем результат самого большого чукотского лося, зарегистрированного SCI. Таким образом, трофей Катрин Перси — новый мировой рекорд!

Скриншот 30.12.2018 10-10-32-439.png

Мы люди приземлённые, нам бы мяса 😆

Закрыл сезон вчера.

Увы. То луна, то ветер, то корова обсерит, то забором придавит. Короче вальдшнеп летел, но мало, и в основном - когда уже полностью стемнеет, так что не то что вальдшнепа, верхушек берёз не видно.

С десяток вальдшнепов слышал, штук пять видел, по трём стрелял. Одного (и того пришлось дома дорезать, ожил в мешке, когда принёс, подранком оказался) жена сварила в супе...

Утку видел одну, даже ствол поднимать не стал, далеко было. Зато в парке на пруду - стая, сношаются прямо в воздухе в десяти метрах от балкона и злорадно крякают :( .

Пока стоял на тяге, на меня выходили лось с лосихой, молодой мишка и туча клещей. Пулевых/картечных - ни одного с собой, так что был некоторый дискомфорт. В итоге лося пришлось прогонять матюгами (и то не сразу ушел, стоял, корова такая, фыркал на меня недовольно), а мишку - матюгами и куревом, ветер как раз в его сторону тянул. Ещё б немного - пришлось бы кидаться в него какашками ;) .

Ну ладно, хоть на природу выбрался да на зверьё посмотрел.

Бывает и мишка матюгами кроет. Аж уши вянут!

Но стоматологи страшнее :) Как набегут..

Извините за офф, для настроения.

Скриншот 21.04.2019 21-33-40-993.png

f80511fb5c71.jpg

Мишка - это не оффтоп ;) . То, что я о них читал и слышал, заставляет относится к ним предельно серьёзно.

IMG_20190817_061054.jpg

Вот, собственно, и всё, что я могу сказать про открытие охоты на утку в деревне Узмень Фировского района Тверской области))))) 

2 часа назад, Сэм сказал:

IMG_20190817_061054.jpg

Вот, собственно, и всё, что я могу сказать про открытие охоты на утку в деревне Узмень Фировского района Тверской области))))) 

Денис,тебе премия от перелетных!

С благодарностью перед строем:)

Извини,не удержался.

7 часов назад, dexter сказал:

тебе премия от перелетных!

Олег, для этих ещё не время, мы с местными "упражнялись"))) 

че за Хна?  9,8 Мб мне только разрешено загрузить??? 

а остальные 2 не грузятся...:-(((

Edited by Северянин

15 минут назад, Северянин сказал:

У меня тоже только пейзажи на открытие. :-)

20190817_022331.jpg

У вас уже заморозки на почве?

3 часа назад, Северянин сказал:

че за Хна?  9,8 Мб мне только разрешено загрузить??? 

а остальные 2 не грузятся...:-(((

Бывает подглючивает, когда большие фотки.