Перейти к публикации

Темляки... и бусины для них


struck

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 03.08.2018 в 15:01, hungryforester сказал:

Викториноксы. Без затей.

Венгеры. Ещё незатейливее ;) :

 

DSC_0206.thumb.JPG.997f64523d931f2188de94369f076c4f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бёкер Транс Блэквош )) В качестве бусины серебряный шарм от Адамаса.

IMG_20180814_135408-01.jpeg.f75ac4ae588a2740cb68a4fb9b3123f3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот такая вот обновка появилась у меня. Друг подарил на ДР бусину от Стрельцова. Детализация прям ууух. 

IMG_20181212_122456-01.jpeg

IMG_20181212_122508-01.jpeg

IMG_20181212_122519-01.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец место нашла старая серебряная "бусина", которая была куплена более 15 лет назад "потому что прикольная" и изначально подразумевалась просто как ювелирное украшение.  

Снимок экрана 2018-12-13 в 13.24.20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос в тему, вот так болтающиеся веревочки, они не мешають?.. Например, на Крысу черт его знает как тот темляк привязывать.

 

А еще, я старался сделать так, чтобы темляк не мог попасть под лезвие при складывании, но уже начинаю не стараться. Иначе торчит как пень посреди поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, hungryforester сказал:

А вот вопрос в тему, вот так болтающиеся веревочки, они не мешають?.. Например, на Крысу черт его знает как тот темляк привязывать.

 

А еще, я старался сделать так, чтобы темляк не мог попасть под лезвие при складывании, но уже начинаю не стараться. Иначе торчит как пень посреди поля.

Я на большинство ножей сейчас цепляю так, как на фотках на этой странице - чтобы торчало немного в сторону. В итоге, когда нож на кармане, темляк свисает наружу. Я за торчащий темляк нож из кармана тащу - мне удобно, особенно когда сижу в машине. Ну и под клинок при складывании такой темляк не попадает.

Одно но - когда стал использовать темляки таким образом, пришлось заморачиваться за бусины, чтобы немного утяжелять темляк, иначе он может не свисать вниз, а торчать куда-нибудь не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

вот так болтающиеся веревочки, они не мешають?

Я очень долгое время носил темляки, причем длинные. При клипсе глубокой посадки они не только не мешают, но и помогают. Когда сам нож в кармане, а темляк снаружи - нож в 99% случаев вытаскивается за темляк. Если нужно скрыть наличие ножа - темляк просто убирается в карман. Хотя обычно пофиг - очень немногие понимают, что это за шнурок такой. 

 

Единственный раз, когда темляк был явно лишним - когда моим Boker AK101 готовили рыбу. Тогда по понятным причинам темляк пришлось снять. Но EDC нож нечасто используется для полноценной готовки, а не нарезания и намазывания бутербродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Infernis сказал:

Я очень долгое время носил темляки, причем длинные. При клипсе глубокой посадки они не только не мешают, но и помогают. Когда сам нож в кармане, а темляк снаружи - нож в 99% случаев вытаскивается за темляк. Если нужно скрыть наличие ножа - темляк просто убирается в карман. Хотя обычно пофиг - очень немногие понимают, что это за шнурок такой. 

 

Единственный раз, когда темляк был явно лишним - когда моим Boker AK101 готовили рыбу. Тогда по понятным причинам темляк пришлось снять. Но EDC нож нечасто используется для полноценной готовки, а не нарезания и намазывания бутербродов.

Носил? Теперь не носишь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Infernis сказал:

нож в 99% случаев вытаскивается за темляк

вот да, и темляк должен или торчать точно назад, а не вбок, или быть на довольно длинной петле

 

но длинная петля не есть гут. я когда снимаю нож с кармана за темляк, хочу, чтобы темляк фиксировался мизинцем и мб безымянным пальцами, а остальные хватали нож. причем лучше так чтобы потом его и открыть без перехватов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WeS сказал:

Носил? Теперь не носишь? 

В последнее время почему-то нет. 

Но хочу вернуться к этому - ибо есть всякие-разные бусины ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Infernis сказал:

В последнее время почему-то нет. 

Но хочу вернуться к этому - ибо есть всякие-разные бусины ))))

 

Да, я слышал, что тебе как минимум одна должна была прийти )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

вот да, и темляк должен или торчать точно назад, а не вбок, или быть на довольно длинной петле

 

но длинная петля не есть гут. я когда снимаю нож с кармана за темляк, хочу, чтобы темляк фиксировался мизинцем и мб безымянным пальцами, а остальные хватали нож. причем лучше так чтобы потом его и открыть без перехватов

и потому что сволочь темляк на длинной веревочке может растянуться и нож с мощной клипсой сволочь подпрыгивает, раскрывается и кончиком в ладонь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

вот да, и темляк должен или торчать точно назад, а не вбок, или быть на довольно длинной петле

Как уже сказал Саша - при небольшом ноже и коротком темляке, торчащий вбок даже по-своему удобен. Хотя я обычно длинные предпочитал.

10317838_1430615063882073_2123036256749716538_o.jpg

 

9 минут назад, hungryforester сказал:

но длинная петля не есть гут. я когда снимаю нож с кармана за темляк, хочу, чтобы темляк фиксировался мизинцем и мб безымянным пальцами, а остальные хватали нож. причем лучше так чтобы потом его и открыть без перехватов

Я не подвожу столь могучую теоретическую базу под данное явление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hungryforester сказал:

вот да, и темляк должен или торчать точно назад, а не вбок, или быть на довольно длинной петле

 

но длинная петля не есть гут. я когда снимаю нож с кармана за темляк, хочу, чтобы темляк фиксировался мизинцем и мб безымянным пальцами, а остальные хватали нож. причем лучше так чтобы потом его и открыть без перехватов

Я для себя уже устаканил и форму и длину темляка: 

- Длина равна ± длине рукояти ножа, дальше примериваюсь и смотрю, чтоб удобно было.

- Форма - ну на фото видно - первая ±половина просто петля, вторая ±половина шишка из бусины/плетения/узлов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разница, клипса на хвосте или на больстере прикручена?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Infernis сказал:

Есть. При tip-down темляк бесполезен.

Пренебрегаешь эстетическим аспектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, hungryforester сказал:

Есть разница, клипса на хвосте или на больстере прикручена?.

Я вообще предпочитаю тип-ап - мне так нож удобнее в руку ложится, плюс темляк из кармана торчит. 

Из тип-дауна у меня только два ножа, которые мне уж очень нравятся и пришлось смириться с этим - Керш Собакен и Викс Сентинел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Infernis сказал:

 

10317838_1430615063882073_2123036256749716538_o.jpg

 

А второй и третий сверху - это кто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Infernis сказал:

Mercator и Viper Maga

Ага, поглядел, благодарствую, надо бы Меркатор  в латуни в набор ко всяким Хигоноками купить. Вайпер разглядел со всех сторон, кудрявый таки он )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Infernis сказал:

Есть. При tip-down темляк бесполезен.

А на фикседах ;)?

А если серьёзно, то польза темляка не только в снимании с кармана, есть ведь вариант работать ножом на высоте, на воде, в глубоком снегу, короче везде, где уроненный нож = утраченный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Eishund сказал:

А если серьёзно, то польза темляка не только в снимании с кармана, есть ведь вариант работать ножом на высоте, на воде, в глубоком снегу, короче везде, где уроненный нож = утраченный нож.

Да, тут не поспоришь.

Но я для себя разделяю темляки и петли, которые нужны в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима - объемная одежда, глубокие карманы... Пришло время длинных темляков...

SAM_1582_02.thumb.jpg.9b89d8d53d3d520b044eb2a9cd19b773.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Темляки... и бусины для них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.