Перейти к публикации

Темляки... и бусины для них


struck

Рекомендованные сообщения

кстати, я эти часы делал для всяких активностей и таки не прогадал - ремешок очень легкий и дышащий, я даже не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про плетение интересно....надо поучится.А про темляк не понятно.По мне так темляк это петля на кисть....а то что в начале темы это брелоки,не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно....Просто вот это прочитал выше: "На длинноклинковом оружии широко применяется с рыцарских времён (XIV—XV вв.). Темляк в виде петли надевается на кисть руки и служит для предотвращения потери оружия при его выпускании из рук." И сам так же думал.Век живи-век учись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу себе кольцо-шнурок, которое легко одевать на нож. У меня есть 1 метр альпинистской веревки толщиной 3 мм. В дырочку рукояти ножа два шнура не пролезает, только один шнур. Шнур 4 мм также не пролезает в дырочку.

Какая проблема, сейчас я могу быстро завязать бантик. Получится шнурок-кольцо на ноже. Но я то хочу кольцо для руки определенного размера. А когда я завязываю бантик, то размер кольца выставляется долго и скрупулезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нинада вязать бантик, нада как минимум плоский узел.

 

Ну или сделайте на ноже кольцо из шнура или проволочное, за него легко зацепить готовое большое кольцо из шнура, можно я не буду рисовать как :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал так делать, связывал петлю, а потом как-то прикреплял ее к рукоятке:

3234875m.jpg

Этот вариант крайне плохой, теряется смысл кольца. При такой конструкции кольцо можно вешать только на запястье. Но крайне не удобно использовать кольцо как ограничитель при тычковом ударе.

 

Я хотел чтобы шнур кольца проходил через рукоять. Только тогда удобно зажимать пальцами одну  половинку кольца 

3263546m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки пора темы объединить - http://rusknife.com/topic/4383-темляк/, как считаете? чтоб было в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки пора темы объединить - http://rusknife.com/topic/4383-темляк/, как считаете? чтоб было в одном месте.

Объединил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Таки пора темы объединить - http://rusknife.com/topic/4383-темляк/, как считаете? чтоб было в одном месте.

Объединил.

Ай хорошо, а я просто думал - вдруг авторы тем не согласятся и хотят здоровой конкуренции :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я пробовал так делать, связывал петлю, а потом как-то прикреплял ее к рукоятке:
 
Этот вариант крайне плохой, теряется смысл кольца. При такой конструкции кольцо можно вешать только на запястье. Но крайне не удобно использовать кольцо как ограничитель при тычковом ударе.
 
Я хотел чтобы шнур кольца проходил через рукоять. Только тогда удобно зажимать пальцами одну  половинку кольца 

Темляк Криса Рива вам в помощь - вяжется за 10 секунд, настраивается легко и не принужденно, на концах делаются узлы и все встает намертво - петля скользящая, узлы не дают выскользнуть до конца.

 

Вот фотки - сверху мое, остальное из интернетов, как видите, можно сделать и короткий темляк и километровый: 

 

post-364-0-77194000-1365684182_thumb.jpg

post-364-0-62488600-1365684195.jpg

post-364-0-73996400-1365684360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин, я и не знал, что узел висельника Крис Рив придумал. Да, из бельевой капроновой веревки его отлично вязать, не распускается, форму держит более-менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин, я и не знал, что узел висельника Крис Рив придумал. Да, из бельевой капроновой веревки его отлично вязать, не распускается, форму держит более-менее.

О да он еще придумал макраме на руку и чертика которого  в СА на ключи плели и в больницах из капельницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Темляк Криса Рива

он же knot for Linch - узел Линча :rolleyes:

не только для темляков полезен ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хочу себе кольцо-шнурок, которое легко одевать на нож. У меня есть 1 метр альпинистской веревки толщиной 3 мм. В дырочку рукояти ножа два шнура не пролезает, только один шнур. Шнур 4 мм также не пролезает в дырочку.

Какая проблема, сейчас я могу быстро завязать бантик. Получится шнурок-кольцо на ноже. Но я то хочу кольцо для руки определенного размера. А когда я завязываю бантик, то размер кольца выставляется долго и скрупулезно.

Можно же просто бусину или такую хрень,с одежды,как на капюшенах делают.Нажал кнопочку и двигай куда хочешь

 post-5925-0-98772800-1365704047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно темляк себе под руку делаю без всяких висюлек. Когда пошла мода на паракорд развлекался немного плетением. На часы плел из горной веревки 3мм на разрыв 80кг. Чертенок и браслет 3 метра что бы на шнурки при случаи пустить.

post-1431-0-05918600-1365705907_thumb.jpg

post-1431-0-15141900-1365705931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин, я и не знал, что узел висельника Крис Рив придумал. Да, из бельевой капроновой веревки его отлично вязать, не распускается, форму держит более-менее.

 

 

 

Во блин, я и не знал, что узел висельника Крис Рив придумал. Да, из бельевой капроновой веревки его отлично вязать, не распускается, форму держит более-менее.

О да он еще придумал макраме на руку и чертика которого  в СА на ключи плели и в больницах из капельницы.

 

 

 

Темляк Криса Рива

он же knot for Linch - узел Линча :rolleyes:

не только для темляков полезен ^_^

Вот ржуны а - остряки блистатели блин <_< . Нет, я чего человеку должен был сказать - "а навяжите ка себе сударь на нож петлю висельника - не зарежетесь, так удавитесь, и гильотинку на всякий случай прихватите....."  :ph34r:

А темляком Криса Рива её многие называют - красивее это звучит и сразу понятно - чего имеется ввиду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно темляк себе под руку делаю без всяких висюлек. Когда пошла мода на паракорд развлекался немного плетением. На часы плел из горной веревки 3мм на разрыв 80кг. Чертенок и браслет 3 метра что бы на шнурки при случаи пустить.

А зачем вы часы закрасили и как вы теперь время смотрите?  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А темляком Криса Рива её многие называют - красивее это звучит и сразу понятно - чего имеется ввиду.

Саш, на Ганзе мега и супер полезная тема, но как же она мну доставляла :( узел который нра есть, названия корректного нет и понеслось... лучше уж пусть все варианты названий будут :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я обычно темляк себе под руку делаю без всяких висюлек. Когда пошла мода на паракорд развлекался немного плетением. На часы плел из горной веревки 3мм на разрыв 80кг. Чертенок и браслет 3 метра что бы на шнурки при случаи пустить.

А зачем вы часы закрасили и как вы теперь время смотрите?  :huh:

Очень смешно. Это стекло сбликовало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай, хорошо! :) Бедламу идут разные ништяки))) 

 

 

Таки пора темы объединить - http://rusknife.com/topic/4383-темляк/, как считаете? чтоб было в одном месте.

Объединил.

Ай хорошо, а я просто думал - вдруг авторы тем не согласятся и хотят здоровой конкуренции :D

Согласны-согласны)))
Нефиг множить сущее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай, хорошо! :) Бедламу идут разные ништяки)))  

Очень хочется между узлом и змейкой бусину какую-нибудь поставить, да никак не определюсь какая ножу по концепции пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже думал что-то типа черепа с костями, только чтобы без хохломы излишней и практичность сохранилась (кости могут цепляться за одежду).

Вот типа такого

post-3402-0-27014300-1365712240_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать кольцо с помощью узла для виселицы, то не получается зафиксировать эту петлю. Она ходит по веревке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать кольцо с помощью узла для виселицы, то не получается зафиксировать эту петлю. Она ходит по веревке.

-_- Вы знаете, за неделю вполне можно было сделать петлю, да что там петлю - гамак сплести, носки связать, сеть рыболовную и  шапочку. Можно было купить вместо метра альпинистской веревки себе моток паракорда - не в Алапаевске живете вроде как. Попробовать и обнаружить что один/два узелка намертво стопорят эту петлю, или вы просто в интернете по этому поводу поговорить ходите? Вот  как "тычково ударять" вы придумали, а как петлю простейшую завязать  и пару узелков к ней добавить вы не придумали. Я на подобной петле спокойно по лесам мачете на запястье таскаю - ничего не растягивается, узел не дает - а знаете как я это выяснил - попробовал и завязал и все получилось ;). 

 

PS: кстати я вот ножами с 6ти лет активно пользуюсь и ни разу не наносил "тычковых ударов". Разве что кинжалом холодным ткнул пару раз в доску после покупки, чтоб проверить надежность удержания, вам может вместо петли кинжал купить - им тыкать очень удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Темляки... и бусины для них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.